Приговор от 05 апреля 2013 года №1-30/2013

Дата принятия: 05 апреля 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-30/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    05 апреля 2013 года г.Унеча
 
    Унечский районный суд Брянской области в составе:
 
    председательствующего судьи Ручко М.Л.
 
    при секретаре Табуновой О.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника прокурора Унечского района Коварда А.Н.
 
    подсудимого Бабакова А.В.,
 
    защитника-адвоката Унечской адвокатской консультации Брацуна А.В.,
 
    представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    а также с участием потерпевшего ФИО10
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Унечского районного суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    Бабакова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, пе<адрес>, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Бабаков А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Данное преступление было совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимый Бабаков А.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя возле автомойки, принадлежащей ФИО11 расположенной по адресу: <адрес>, увидел стоящую на территории данной автомойки автомашину марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащую ФИО15., стоимостью <данные изъяты> рублей. Имея умысел на неправомерное завладение данной автомашиной без цели хищения (угон), Бабаков А.В. беспрепятственно зашел на территорию автомойки, подошел к автомашине, открыл незапертую переднюю левую дверь автомобиля и сел на водительское сиденье. Находясь в салоне данной автомашины, Бабаков А.В. обнаружил на передней панели ключи, и используя один из них, запустил двигатель автомашины и выехал с территории автомойки. На данном автомобиле Бабаков А.В. доехал до перекрестка улиц <адрес> в районе <адрес> № имени героя ФИО6 ФИО9», где был задержан сотрудниками полиции.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, Бабаков А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке (л.д.62).
 
    В судебном заседании подсудимый Бабаков А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном расследовании по делу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Также Бабаков А.В. пояснил, что это ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, в присутствии защитника и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Он согласен с обстоятельствами предъявленного обвинения, формой вины, мотивом совершенного деяния, юридической оценкой содеянного.
 
    Защитник Брацун А.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым.
 
    Потерпевший ФИО12 и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Бабакова суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора по настоящему уголовному делу без судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Указанное ходатайство подсудимым Бабаковым заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с защитником, подсудимым совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласен подсудимый, ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В соответствии со ст.ст. 6, 43, 60, 61,62 УК РФ при назначении наказания подсудимому Бабакову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также положения ч.5 ст.62 УК РФ согласно которым срок или размер наказания, назначаемого Бабакову А.В., не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.
 
    По месту жительства Бабаков характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Бабакова А.В. суд не усматривает.
 
    Решая вопрос о виде наказания, суд, с учетом обстоятельств дела, данных о личности виновного, обстоятельств, смягчающих наказание, считает необходимым назначить Бабакову А.В. наказание в виде лишения свободы.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего по вопросу наказания, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Бабакова без реального отбытия наказания и находит возможным применить к нему ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным.
 
    Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии с правилами, предусмотренными ст.ст.81,82 УПК РФ.
 
    В соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Бабакова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Бабакову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев.
 
    Обязать Бабакова А.В. в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган не реже 1 раза в месяц. Контроль за поведением Бабакова А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
 
    Меру пресечения в отношении подсудимого Бабакова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а в дальнейшем отменить.
 
    Вещественное доказательство: автомашину марки «<данные изъяты>, возвращенную потерпевшему ФИО13., по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у ФИО14.
 
    На приговор могут быть поданы апелляционные жалоба, представление в Брянский областной суд через Унечский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья Ручко М.Л.
 
    Приговор вступил в законную силу