Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Дело №1-30/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе:
председательствующего - судьи Тюриной Л.В.,
с участием государственного обвинителя Зин Г.В.,
подсудимого Поздеева Д.А.,
потерпевшего ФИО1
защитника Ляпугина П.Т., представившего удостоверение № 275 и ордер №37,
при секретаре Ермолиной Г.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма Республики Коми
21 мая 2013 года материалы уголовного дела в отношении
Поздеева Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, русского, образование <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.167 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Поздеев Д.А. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога при следующих обстоятельствах.
В период с 05.00 до 08.00 ДД.ММ.ГГГГ. Поздеев Д.А. с целью умышленного уничтожения чужого имущества путем поджога пришел к дому, принадлежащему ФИО1 и ФИО2., расположенному по адресу: с<адрес> где при помощи спичек, принесенных с собой, поджег траву у угла указанного дома и с места происшествия ушел. Образовавшееся в результате действий Поздеева Д.А. возгорание, было ликвидировано ФИО3 Ущерб от уничтожения дома, который был бы причинен в случае доведения Поздеевым Д.А. своего умысла до конца, составил ФИО1. в сумме <данные изъяты> ФИО2. - <данные изъяты>., для потерпевших является значительным.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании Поздеев Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст.167 ч. 2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Поздеева Д.А. квалифицируются по ст.30 ч.3 ст.167 ч. 2 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, т.е. умышленные действия лица, непосредственное направленные на умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние могло повлечь причинение значительного ущерба, совершенного путем поджога, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обвинение, предъявленное Поздееву Д.А., суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и считает возможным заявленное подсудимым ходатайство удовлетворить, поставив приговор без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос о мере и размере наказания, судом учитывается тяжесть совершенного деяния, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства содеянного, личность подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, является признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного; обстоятельств, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.
Поздеев Д.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-психиатра не состоит, характеризуется положительно, не работает.
В судебном заседании подсудимый чистосердечно раскаялся, принес извинения потерпевшему ФИО1
Потерпевшая ФИО2 направила заявление, которым пояснила, что ущерб ей не причинен.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также отношения подсудимого к содеянному, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без применения наказания в виде реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
На основании п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки отнести на счет государства.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Поздеева Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст.167 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 месяца, обязав Поздеева Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудиться (трудоустроиться).
Меру пресечения Поздееву Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Поздеевым Д.А. - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе в этот же срок со дня вручения копии приговора или со дня вручения апелляционного представления заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В соответствии с частью 3 статьи 389.6 УПК РФ осужденный, желающий участвовать в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции, ходатайство об этом указывает в апелляционной жалобе. Данное ходатайство также может быть заявлено осужденным в возражениях на жалобу, представление, принесенными другими участниками процесса, которое может быть подано в срок, установленный судом, согласно требований статьи 389.7 УПК РФ.
В соответствии с частью 7 статьи 259 УПК РФ, ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть подано сторонами (осужденными) в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания и на основании части 1 статьи 260 УПК РФ в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания поданы замечания на протокол судебного заседания.
Судья Л.В.Тюрина