Приговор от 27 июля 2011 года №1-30/2

Дата принятия: 27 июля 2011г.
Номер документа: 1-30/2
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-30/2
 
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г.Петрозаводск 23 марта 2011 года.
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Старовойтовой Е.В., подсудимого Шевелева В.М., его защитника - адвоката Мокрова А.А., при секретаре Ворониной В.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Шевелева В.М., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.»б» ч.2 ст.228.1 и ч.1 ст.228 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Шевелев В.М., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином наркотических средств в крупном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, ДД.ММ.ГГГГ договорился с ФИО3, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о предоставлении посреднических услуг в приобретении наркотического средства - амфетамин, устраняя тем самым препятствия между ранее незнакомым продавцом и покупателем наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ Шевелев В.М., реализуя свой преступный умысел, договорился с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о приобретении им для ФИО3 наркотического средства — амфетамин в крупном размере.
 
    В период ДД.ММ.ГГГГ Шевелев В.М., реализуя свой преступный умысел, действуя в интересах ФИО3, находясь в <адрес>, получил от неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предназначенное для передачи ФИО3 наркотическое средство- амфетамин, массой 0,216 грамма. В период с ДД.ММ.ГГГГ Шевелев В.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на пособничество в приобретении наркотического средства в крупном размере, находясь в автомашине <данные изъяты>, припаркованной у корпуса <адрес>, передал ФИО3 указанное наркотическое средство – амфетамин, массой 0,216 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 2500 рублей, которые, согласно имевшейся договоренности, сразу должен был передать неустановленному лицу в <адрес>
 
    Указанными действиями Шевелев В.М. содействовал незаконному приобретению наркотических средств в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от приобретавшего наркотик лица обстоятельствам, так как врезультате проведенных по делу оперативно-розыскных мероприятий наркотическое средство, которое Шевелев В.М. передал ФИО3, было изъято из незаконного оборота.
 
    Указанное количество наркотического средства - амфетамин массой 0,216 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей татей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного наркотического средства.
 
    Кроме того,в период до ДД.ММ.ГГГГ Шевелев В.М., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – амфетамин, массой 0,256 грамма, которое незаконно, примерно до ДД.ММ.ГГГГ, хранил при себе в целях личного употребления.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Шевелев В.М. был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Карелия в автомашине <данные изъяты>, припаркованной у корпуса <адрес>. После этого Шевелев В.М. был доставлен в здание УФСКН России по <адрес>, где в период ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № УФСКН России по Республике Карелия, расположенном по адресу: <адрес>, был произведен его личный досмотр, в ходе которого было обнаружено и изъято незаконно хранимое Шевелевым В.М. без цели сбыта наркотическое средство – амфетамин, массой 0,256 грамма.
 
    Указанное количество наркотического средства – амфетамин, массой 0,256 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей татей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного наркотического средства.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Проанализировав собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого Шевелева В.М. в совершении преступлений полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.
 
    С учетом позиции государственного обвинителя, изменившей предъявленное подсудимому обвинение на менее тяжкое, суд квалифицирует действия Шевелева В.М.:
 
    по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228 УК РФ - пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, выразившееся в содействии путем устранения препятствий иному лицу в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенному до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
 
    по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности Шевелева В.М., который<данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Смягчающими наказание Шевелева В.М. обстоятельствами суд признает признание своей вины, раскаяние, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию настоящих, а также иных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.
 
    Отягчающими наказание Шевелева В.М. обстоятельствами суд признает рецидив преступлений.
 
    С учетом повышенной общественной опасности действий подсудимого Шевелева В.М. в сфере незаконного оборота наркотических средств, конкретных обстоятельств совершения им преступлений, данных о его личности, суд считает необходимым назначить Шевелеву В.М. наказание именно в виде лишения свободы.
 
    Оснований для применения при назначении наказания Шевелеву В.М. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.
 
    Оснований для применения при назначении наказания Шевелеву В.М. положений ст.73 УК РФ суд также не усматривает, поскольку с учетом изложенных выше обстоятельств суд не может прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия назначаемого ему судом наказания.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Мокрова А.А. в ходе предварительного следствия по защите интересов Шевелева В.М. суд в соответствие со ст.ст.131,132 УПК РФ считает необходимым взыскать с подсудимого.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 301 - 304, 307 -309 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Шевелева В.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30- ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, назначив наказание:
 
    - ч.5 ст.33, ч.3 ст.30- ч.1 ст.228 УК РФ - в виде одного года лишения свободы,
 
    - по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде одного года лишения свободы.
 
    В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Шевелеву В.М. один год шесть месяцев лишения свободы.
 
    В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности настоящих преступлений и преступлений, за которые Шевелев В.М. осужден приговорами Сортавальского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и Петрозаводского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Шевелеву В.М. три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания Шевелеву В.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговорам Сортавальского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и Петрозаводского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, а именно, с 16 по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Шевелеву В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу (фактически Шевелев В.М. содержится под стражей по другому уголовному делу).
 
    Взыскать с Шевелева В.М. в доход государства <данные изъяты>- процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Мокрова А.А.по защите Шевелева В.М. в ходе предварительного следствия.
 
    Вещественные доказательства:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.
 
 
    Судья- Е.А.Голяева