Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-30/19001.
Дело № 1-30 \ 19001.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Луза Кировской области. ДД.ММ.ГГГГ.
Лузский районный суд Кировской области в составе :
председательствующего судьи Першина П.И.,
при секретаре Бушеневой Г.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Лузского района Кировской области Дмитриева Д.С.,
подсудимого Вохминова В.Н.,
защитника Бородатова И.Ю., предоставившего удостоверение № и ордер № 002683,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ВОХМИНОВА В.Н. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Вохминов В.Н., являясь лицом, в отношении которого судом при освобождении из мест лишения свободы установлен административный надзор, совершил самовольное оставление места жительства в целях уклонения от административного надзора.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
Согласно решению Кирово-Чепецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Вохминова В.Н. был установлен административный надзор сроком на 8 лет, а также ограничение в виде обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
ДД.ММ.ГГГГ Вохминов В.Н. освободился из ФКУ ЛИУ-12 УФСИН России по <адрес> по отбытию срока наказания и прибыл в <адрес>, где стал проживать по избранному месту жительства - <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Вохминов В.Н. был поставлен на профилактический учет в МО МВД России «Лузский», как лицо, в отношении которого судом установлен административный надзор, при этом ему были разъяснены права и обязанности поднадзорного лица, предусмотренные ст.11-12 Федерального Закона РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», и он был предупрежден об ответственности за нарушение установленных судом административных ограничений и невыполнение предусмотренных законом обязанностей. Вохминов В.Н. под роспись был ознакомлен с графиком прибытия в МО МВД России «Лузский» для регистрации в качестве поднадзорного лица, в соответствии с которым обязан был являться для регистрации в МО МВД России «Лузский» первый и третий понедельник каждого месяца в течение срока административного надзора.
Вохминов В.Н., достоверно зная об установленном в отношении его решением Кирово-Чепецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ административном надзоре с ограничением в виде обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания, в нарушение обязанностей поднадзорного лица, установленных ст.11 Федерального закона РФ №64-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», умышленно, в целях уклонения от административного надзора, решил оставить своё место жительства по адресу : <адрес> выехать в <адрес>.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на уклонение от административного надзора, Вохминов В.Н. в один из дней в период с 16 по ДД.ММ.ГГГГ самовольно без разрешения МО МВД России «Лузский» оставил свое место жительства, расположенное по вышеуказанному адресу и выехал пригородным поездом в <адрес>, а затем в <адрес>, откуда, в день приезда, выехал на автомобиле в <адрес> электрик <адрес>. О своем отъезде Вохминов В.Н. сотрудников МО МВД России «Лузский» не уведомлял, чтобы избежать контроля с их стороны. Прожив около месяца в <адрес> электрик <адрес>, Вохминов В.Н. выехал в <адрес>, где проживал и работал на протяжении двух месяцев, после чего выехал в <адрес>, где проживал и работал по декабрь 2013 года, при этом игнорировал обязанности поднадзорного лица являться на регистрацию в МО МВД России «Лузский» в дни, установленные графиком прибытия на регистрацию.
В январе 2014 года Вохминов В.Н., продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на уклонение от административного надзора и в целях избежать контроля со стороны сотрудников МО МВД России «Лузкий» переехал в <адрес>, где проживал и работал до ДД.ММ.ГГГГ, при этом продолжал игнорировать обязанности поднадзорного лица являться на регистрацию в МО МВД России «Лузский» в дни, установленные графиком прибытия на регистрацию, после чего ДД.ММ.ГГГГ железнодорожным транспортом выехал в <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ прибыл в <адрес>.
Подсудимый Вохминов В.Н. виновным себя в совершении данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах признал полностью. После консультации с адвокатом в момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Вохминов В.Н. при полном согласии с предъявленным ему обвинением заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст.ст. 314-316 УПК РФ. При этом указал, что ходатайство он заявил добровольно, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Бородатов И.Ю. поддерживает ходатайство подсудимого Вохминова В.Н., указывает, что Вохминов В.Н. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно после того, как проконсультировался с ним. Характер и последствия особого порядка Вохминову В.Н. были разъяснены. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.
Государственный обвинитель Дмитриев Д.С. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. При этом суд не усмотрел причин сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Суд нашёл вину подсудимого по делу установленной, квалифицирует его действия по ст. 314.1 УК РФ как самовольное оставление лицом, в отношении которого судом при освобождении из мест лишения свободы установлен административный надзор, места жительства в целях уклонения от административного надзора.
При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ и принимает во внимание, что преступление, совершенное Вохминовым В.Н. и предусмотренное ст.314.1 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.
Избирая наказание подсудимому, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Вохминову В.Н., суд в соответствии с пунктом «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.
По месту жительства Вохминов В.Н. характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>
Учитывая : изложенное, тяжесть содеянного, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания для подсудимого оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Вохминову В.Н. должно быть назначено в виде реального лишения свободы на соразмерный тяжести содеянного срок с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ВОХМИНОВА В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения на апелляционный период Вохминову В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда после провозглашения приговора. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Вохминова В.Н. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора с подачей жалобы через Лузский районный суд <адрес>.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий ______________ Першин П.И.