Приговор от 24 января 2014 года №1-30/14(722079)

Дата принятия: 24 января 2014г.
Номер документа: 1-30/14(722079)
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг.дело № 1-30/14 (722079)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Москва 24 января 2014г.
 
    Солнцевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Сорокиной О.М., при секретаре Василеженко Е.П., с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Харитоновой М.Н.
 
    подсудимого Дмитришина В.В.
 
    защитника - адвоката Юсупова Ф.М., представившего удостоверение № и ордер №
 
    потерпевших – ФИО1, ФИО2.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации
 
    Дмитришин В.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:
 
    - 3 августа 2004г. Московским городским судом по ст. 212 ч. 2 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет, освобожденного по отбытию наказания 3 июня 2008г;
 
    - 26 апреля 2012г. Солнцевским районным судом г. Москвы по ст.ст. 158 ч. 1 (2 преступления), 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;
 
    - 11 июня 2013г. и.о.мирового судьи судебного участка № 143 г. Москвы по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Солнцевского районного суда г. Москвы от 26 апреля 2012г. отменено, на основании ст. 70 УК РФ назначено наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца;
 
    - 25 июня 2013г. и.о. мирового судьи судебного участка № 143 г. Москвы по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 (2 преступления) УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ с учетом приговора и.о. мирового судьи судебного участка № 143 г. Москвы от 11 июня 2013г. к лишению свободы сроком на 2 года 5 месяцев,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч. 1 (4 преступления), 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Дмитришин В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества (4 преступления).
 
    Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему.
 
    Преступления Дмитришиным совершены при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа 30 мин. Дмитришин В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по адресу: <адрес>, тайно похитил с автомобиля марки «<данные изъяты>» г.р.з. №, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>», припаркованного по вышеуказанному адресу, четыре колеса стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, причинив ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на <данные изъяты> рублей.
 
    Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по адресу: <адрес>, тайно похитил с автомобиля марки «<данные изъяты>» г.р.з. № рус., принадлежащего ФИО3, припаркованного по вышеуказанному адресу, четыре датчика парктроника общей стоимостью <данные изъяты> рублей и с похищенным скрылся.
 
    Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по адресу: <адрес>, тайно похитил из салона автомобиля марки «<данные изъяты>» г.р.з. № рус., принадлежащего ФИО4, припаркованного по вышеуказанному адресу, автонавигатор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, видеорегистратор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, антирадар марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, гидроусилитель руля марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, две передние амортизационные стойки марки «<данные изъяты>» общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, и с похищенным скрылся с места преступления, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб.
 
    Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по адресу: <адрес> тайно похитил с автомобиля марки «<данные изъяты>» г.р.з. № рус., принадлежащего ООО «<данные изъяты>», припаркованного по вышеуказанному адресу для технического обслуживания на открытой автостоянке предприятия ЗАО «<данные изъяты>», форсунку омывателя правой фары стоимостью <данные изъяты> рубля, два датчика парктроника общей стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ЗАО «<данные изъяты>», несущему материальную ответственность перед владельцем автомобиля в случае хищения, материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубль.
 
    Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по адресу: <адрес>, незаконно проник в автомобиль марки «<данные изъяты>» г.р.з. № рус., принадлежащий ФИО5., припаркованный по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитить автомагнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и с похищенным скрылся.
 
    С предъявленным обвинением Дмитришин В.В. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что Дмитришин В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое заявил добровольно и после проведения консультации с защитником Юсуповым Ф.М.
 
    Защитник Юсупов Ф.М., государственный обвинитель Трухтанова А.Ю., потерпевшие ФИО1, ФИО2., ФИО3., ФИО4., ФИО5. против заявленного ходатайства не возражали.
 
    Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Дмитришина по ст.ст. 158 ч. 1 (4 преступления) и 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что Дмитришин положительно характеризуется по месту жительства, явился с повинной, полностью признал свою вину, <данные изъяты>, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Вместе с тем, суд учитывает, что он ранее судим, имеет не погашенную судимость, и его действия образуют рецидив преступлений. Данное обстоятельство суд признает отягчающим наказание.
 
    Суд учитывает, что в настоящее время Дмитришин отбывает наказание по приговору от 25 июня 2013г. и.о. мирового судьи судебного участка № 143 г. Москвы, в связи с чем окончательное наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку Дмитришин совершил вышеуказанные преступления до вынесения приговора и.о. мирового судьи судебного участка № 143 г. Москвы от 25 июня 2013г.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности Дмитришина, влияния назначенного наказания на его исправление, суд пришел к выводу о том, что его исправление возможно в условиях изоляции от общества.
 
    Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным Дмитришину не назначать
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ
 
    Признать Дмитришин В.В виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1 (4 преступления), 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы за каждое из преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, сроком на 1 (один) год, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - сроком на 2 (два) года.
 
    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание Дмитришину по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Дмитришину по совокупности преступлений, с учетом наказания, назначенного приговором и.о. мирового судьи судебного участка № 143 г. Москвы от 25 июня 2013г., назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГг.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дмитришину оставить без изменения – заключение под стражу.
 
    Вещественные доказательства: гидравлический нанос, две передние стойки амортизатора, автомагнитолу - оставить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий