Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-30/14
Уголовное дело № 1-30/14
/84232/
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Климовск 3 апреля 2014 года
Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Орфановой Л.А., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимого Азбакова А.А., защитника адвоката Климовского филиала МОКА Сударевой С.Н., представившей удостоверение № 2985 и ордер № 059323, при секретаре Воробьевой М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Азбакова А. А., <...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Азбаков А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
Азбаков А.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения около <...> часов <...> минут ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в торговом зале магазина <...> расположенного по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступив с этой целью в предварительный преступный сговор с К., действуя совместно и согласованно с последним, подошёл к стеллажу с алкогольной продукцией, с которого Азбаков А.А. и К. взяли каждый по две бутылки коньяка «<...>», объёмом 0,5 литра, стоимостью 313 рублей 15 копеек за одну бутылку, а всего четыре бутылки указанного коньяка, на общую сумму 1252 рубля 60 копеек, после чего, продолжая свои совместные преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Азбаков А.А. и К. с указанными четырьмя бутылками коньяка «<...>», направились к кассе, за которой находилась продавец-кассир З., и осознавая, что последняя наблюдает за их действиями, совместно, не оплатив товар, удерживая похищенное, пересекли кассовую линию, тем самым открыто похитив имущество, принадлежащее <...> на общую сумму 1252 рубля 60 копеек, и игнорируя законные требования контролёра торгового зала Д. об оплате товара, продолжая удерживать похищенное имущество, сознавая, что их преступные действия очевидны для посторонних лиц, с похищенным имуществом с места совершения преступления Азбаков А.А. совместно с К., скрылся и распорядился похищенным товаром по своему усмотрению, причинив своими совместными с К. преступными действиями <...> материальный ущерб на указанную сумму 1 252 рубля 60 копеек.
Таким образом, Азбаков А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
Азбаков А.А. признал вину в этом преступлении, и, во время ознакомления с материалами дела добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
По ходатайству подсудимого, поддержанному защитой, государственным обвинителем, представителем потерпевшего Ф,, не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке в ее отсутствие /л.д. 112/, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства.
Поскольку представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Азбаковым А.А. как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, то есть как преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ.
Исследовав справки и иные документы, содержащие сведения о личности подсудимого в материалах дела, суд установил: гражданин РФ, житель <адрес> Азбаков А.А. не состоит на учете у нарколога и психиатра по месту жительства, ранее не судим, по месту жительства жалоб от соседей на него не поступало /л.д. 81-85/.
Азбаков А.А. пояснил, что вину признает полностью, в настоящий момент не работает, дохода не имеет, представителю потерпевшего не возмещал материальный ущерб в связи с отсутствием денежных средств.
Обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающих Азбакову А.А. наказание, судом не установлено.
Обстоятельством, в соответствии со ст. 63 ч. 1.1 УК РФ, отягчающим ему наказание, является совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания за совершенное преступление, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, учитывает отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание при соблюдении особого порядка судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также учитывает приведенные выше сведения о личности виновного.
Поскольку общественная опасность совершенного Азбаковым А.А. преступления велика, а целью наказания является восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, и предупреждение совершения им новых преступлений, суд не установил оснований, для назначения виновному наказания за тяжкое преступление, условно, с применением ст. 73 УК РФ, а также назначения более мягкого наказания, с применением ст. 15 ч. 6 УК РФ, а так же для применения ст. 64 УК РФ, поскольку, с учетом данных о личности не работающего Азбакова А.А., а также обстоятельств, характеризующих степень общественной опасности содеянного им: способа преступления против собственности, активной ролью Азбакова А.А., действовавшего группой лиц по предварительному сговору, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, суд полагает возможным восстановление социальной справедливости, исправление Азбакова А.А., предупреждение совершения им новых преступлений лишь в условиях реального лишения свободы.
Суд не установил обстоятельств, препятствующих Азбакову А.А. отбывать наказание в условиях лишения свободы.
Обсуждая вопрос о дополнительном наказании, предусмотренном п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы суд исходит из того, что Азбакову А.А.назначено наказание в виде реального лишения свободы, в связи с чем он не будет иметь дохода, а так же то, что лишение свободы само по себе является ограничением передвижения, поэтому суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления Азбакову А.А. суд назначает отбывать наказание в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Учитывая изменение оснований для избрания меры пресечения, в целях обеспечения исполнения приговора, в соответствии с ч. 2 ст. 97 и ст. 110 УПК РФ, суд изменяет Азбакову А.А. меру пресечения и заключает его под стражу в зале суда.
В соответствии со ст. 72 УК РФ суд засчитывает Азбакову А.А. в срок лишения свободы время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, приобщенный к делу в качестве вещественного доказательства СД-диск хранить при уголовном деле.
В соответствии с ч.10 ст. 316 и ст. 131 УПК РФ, выплачиваемые адвокату, участвовавшему в уголовном деле по назначению суда, за оказание юридической помощи, суммы являются процессуальными издержками, и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Азбакова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ месяца без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Азбакову А. А. отбывать в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ч. 2 ст. 97 и ст. 110 УПК РФ, изменить Азбакову А. А. меру пресечения и заключить его под стражу в зале суда; засчитывая Азбакову А.А. в срок наказания, время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу на основании ст. 72 УК РФ.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, приобщенный к делу в качестве вещественного доказательства СД-диск хранить при уголовном деле.
Судебные издержки адвокату Сударевой С.Н. за оказание юридической помощи осужденному выплатить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Л.А. Орфанова