Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-30/14
Дело № 1-30/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокузнецк 02 апреля 2014 года
Заводский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе
председательствующего судьи Богачева В.В.
с участием:
Государственного обвинителя Старшего Помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Куншина В.А.,
подсудимого Береснева С.Л.,
защитника адвоката Бебенина Ю.Б., представившего ордер № 327 от 10.04.2014 года
при секретаре Вяткиной Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Берсенева С.Л. ... года рождения, уроженца ..., со средне-специальным образованием, женатого, работающего в ..., проживающим по адресу: ..., ранее судимого:
23.12.2003 году Новоильинским районным судом г.Новокузнецка по ст.162 ч.3 п.В УК РФ к 9 годам л/св. Освобожден 28.04.2012 году по отбытию наказания.
С 03.04.2012 года - установлен административный надзор до 02.05.2014 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Берсенев С.Л. совершил преступление – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступление совершено в г.Новокузнецке при следующих обстоятельствах:
12.09.2013 года около 18.55 часов Береснев С.Л., находясь в подъезде дома №5 расположенного по адресу: ул. 13 микрорайон в Заводском районе г.Новокузнецка, при проведении сотрудниками ОБНОН ОУР Управления МВД России по г.Новокузнецку ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, незаконно сбыл Г.О.Н. имеющееся у него наркотическое средство, а именно: один фольгированный сверток, в котором находилось вещество, признанное заключением эксперта № 2/9 - 1459 от 12.10.2013 г. наркотическим средством массой 0.035 грамма, содержащим в своем составе пирролидиновалерофенон (РУР) - производное М-метилэфедрона. Однако, преступление -незаконный сбыт наркотических средств Береснев С.Л. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками полиции, и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Береснев С.Л. свою вину в покушении на незаконный сбыт наркотических признал, суду показал, что в сентябре 2013г. ему позвонил Г.О.Н. и предложил ему купить за 300 рублей для него наркотическое средство, и вместе его употребить. Он позвонил своему знакомому по имени Максиму и попросил у него для себя наркотическое средство на 300 рублей. Максим согласился и сказал ему, что он может забрать дозу в условном месте с подоконника между 3и 4 этажами 2-го подъезда дома № 5 по ул. 13 мкр-н, а деньги сказал перевести на счет его сотового телефона через систему оплаты «Киви». После чего он перезвонил Г.О.Н. и сообщил о том, что наркотик находится в условном месте. Когда он забрал сверток из фольгировванной бумаги с наркотическим средством, развернув его, увидел, что его небольшое количество. Встретившись с Г.О.Н. в подъезде, он отдал ему сверток с наркотическим средством, который тот положил себе в карман. И предложил ему деньги в электронный кошелек «Киви», на, что тот согласился. Они вышли из подъезда и пошли в сторону гаражей, но вернулись к своему (тому –же) подъезду, где Г.О.Н. предложил, а он взял у того деньги, которые предназначались за оплату наркотического средства. Когда вошли в подъезд, его задержали сотрудники полиции в присутствии понятых. Надели на руки наручники и в автомобиле доставили в ОП «Заводской». где при личном досмотре у него были обнаружены и изъяты деньги. которые упаковали и опечатали в конверт.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями были оглашены показания Береснева С.Л. на предварительного следствии (л.д. 23-25), где он показал, что 12.09.2013 года около 15.00 часов ему на сотовый телефон позвонил его сосед по подъезду Олег (Гуцалюк) и предложил ему за его счет приобрести наркотические средства, за это он его обещал угостить.
Береснев С.Л. подтвердил свои показания на предварительном следствии.
Причастность и вина Береснева С.Л. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, подтверждается показаниями Береснева С.Л. на предварительном следствии и в суде, а так же показаниями свидетелей Г.О.Н., П.М.М. и И.С.Ю. в суде, а так же свидетеля М.Б.А., на предварительном следствии, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого, в связи с нахождением в длительной служебной командировке и неявки его в суд.
Свидетель Г.О.Н. суду показал, что с подсудимым знаком, так кА живут с ним в одном подъезде, и тот предлагал покупать у него или через него наркотические вещества. В сентябре 2013 г. он сообщил сотрудникам полиции, что Береснев сбывает своим знакомым наркотические средства. Береснев звонил ему и просил найти ему какую – ни будь девушку для интимных отношений, с которой бы он рассчитался за её интимные услуги наркотиком- «солью». 12.09.2013 года он участвовал в качестве «покупателя» при проведении проверочной закупки наркотического средства у Береснева. В присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, осмотрены денежные купюры на сумму 300 рублей и снята их ксерокопия, купюр были вручены ему для приобретения наркотического средства. После чего он позвонил Бересневу включив громкую связь, чтобы слышно было их разговор, и договорился о встрече с целью приобретения у него наркотика. Вместе с понятыми и сотрудниками полиции на автомобиле они проехали до дома №5 по ул. 13й микрорайон, где он направился к дому и вошел во 2-й подъезд. где встретился с подъезду Сергея. Зайдя в подъезд, на площадке между 3 и 4 этажами он встретил Бересневым и тот передал ему сверток из фольги с наркотическим средством «соль» и сказал ему, что деньги необходимо перевести на номер киви-кошелька через мультикассу. Они вместе вышли из подъезда, где он у подъезда отдал деньги Бересневу. После чего Береснев вернулся в подъезд, где его задержали сотрудники полиции, а он – Гуцалюк выдал другому сотруднику полиции приобретенный пакетик с «солью». Он не просил Береснева приобрести для себя наркотическое средство и не обещал тому поделиться с ним наркотическим средством.
Свидетели П.М.М. и И.С.Ю., давшие аналогичные показания, суду показали, что 12.09.2013 года в вечернее время, участвовали в качестве понятых в «проверочной закупке» наркотических средств. Им и Г.О.Н. сотрудники полиции объяснили суть мероприятия, их полномочия, то, что проверочная закупка наркотических средств проводится в отношении Береснева. В их присутствии был досмотрен Г.О.Н. осмотрены и ксерокопированы три денежных купюры, на сумму 300 рублей, которые были вручены Г.О.Н. для приобретения наркотика. В их присутствии Г.О.Н. позвонил Бересневу и договорился с ним о встрече, включив функцию громкой связи. После чего они, Г.О.Н. и сотрудники полиции приехали к дому № 5 по ул. 13 микрорайон, где Г.О.Н. вышел и направился к одному из подъездов дома, зашел внутрь подъезда, а через некоторое время вышел с подсудимым. Они направились в сторону выхода со двора, затем остановились и стали о чем то разговаривать, в ходе разговора Г.О.Н. что-то передал подсудимому из руки в руку. Поскольку в их присутствии Г.О.Н. был досмотрен и при нем ничего не было кроме денежных средств, врученных сотрудниками полиции, то они поняли, что Г.О.Н. передал Бересневу деньги. Тот также что-то передал Г.О.Н., но, что они не видели. Затем они пошли обратно в сторону подъезда. Один из сотрудников полиции задержал Береснева у подъезда, а Г.О.Н. подошел к их автомобилю и выдал сотруднику полиции в их присутствии один фольгированный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. Г.О.Н. пояснил, что этот сверток с наркотиком - «солью» он приобрел у своего знакомого по имени Сергей на врученные ему сотрудниками полиции деньги в сумме 300 рублей. Выданный Г.О.Н. сверток с наркотиком был упакован в пустой бумажный конверт, проклеен и опечатан, где расписались Г.О.Н. и они. После этого они все направились в отдел полиции «Заводской», где в их присутствии, в ходе личного досмотра у Береснева были изъяты три денежных купюры на общую сумму 300 рублей, номера которых совпали с ксерокопией. Денежные средства, изъятые у Береснева были упакованы в пустой конверт и опечатан, где Береснев и они расписались. Был составлен протокол личного досмотра, с содержанием которого они все ознакомились и поставили свои подписи.
Свидетель М.Б.А. - оперативный уполномоченный ОБНОН ОУР Управления МВД России по г.Новокузнецку, на предварительном следствии показал, что по информации, полученной в ОБНОН ОУР Управления МВД России по г.Новокузнецку от Г.О.Н. 12.09.2013 года была проведена проверочная закупка наркотических средств у Береснева С.Л. При реализации данного ОРМ ему помогал сотрудник Б.М.И.. В качестве понятых участвовали Г.О.Н. и Г.О.Н.. В их присутствии понятых Г.О.Н. был досмотрен, при нем денежных и наркотических средств обнаружено не было. В присутствии понятых и Г.О.Н. затем были осмотрены и ксерокопированы денежные купюры в сумме 300 рублей, купюры были вручены Г.О.Н. для приобретения наркотического средства. Г.О.Н. в присутствии понятых позвонил Береснева и включив в своем телефоне функцию «громкой связи», договорился с Бересневым о встрече. Когда они все приехали к дому №5 по ул. 13 микрорайон, Г.О.Н. зашел в подъезд дома, а они все оставались в автомобиле и наблюдали за происходящем. Спустя несколько минут из подъезда вышел Г.О.Н. и мужчина. Они направились от подъезда в сторону их автомобиля, однако затем остановились и стали Г.О.Н. что-то передал мужчине из руки в руку. Так как Г.О.Н. был досмотрен и при нем не было ничего кроме денежных средств в сумме 300 рублей, он понял, что Г.О.Н. передал мужчине деньги. Мужчина в свою очередь также что-то передал Г.О.Н. из руки в руку. После чего они развернулись и пошли обратно в сторону подъезда. Большаков при входе в подъезд догнал и стал что-то говорить мужчине, который был с Г.О.Н.. Г.О.Н. подошел к их автомобилю и в присутствии понятых выдал один фольгированный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. Г.О.Н. пояснил, что этот сверток с наркотиком - «солью» он приобрел у своего знакомого по имени Сергей на врученные ему деньги в сумме 300 рублей. Выданный Г.О.Н. сверток с наркотиком был помещен им в пустой бумажный конверт, который был проклеен и опечатан, где расписались Г.О.Н. и понятые. Задержанный Береснев был досмотрен в присутствии понятых в ОП «Заводской», где в ходе досмотра у Береснева из кармана куртки, были изъяты три денежных купюры на общую сумму 300 рублей. Номера и серии совпали с ксерокопией купюр которые были ранее вручены Г.О.Н.. Также у Береснева был изъят сотовый телефон, который по окончанию досмотра ему возвратили. Денежные средства, изъятые у Береснева были упакованы в пустой бумажный конверт, который был проклеен и опечатан, где Береснев и понятые расписались. Был составлен протокол личного досмотра, с содержанием которого все ознакомились и поставили свои подписи. Все собранные материалы ОРМ, а также предметы изъятые в ходе ОРМ были предоставлены в следственный отдел, где по их изучению было принято решение о возбуждении уголовного дела в отношении Береснева. (л.д.64-66 )
Доказательствами, вины Береснева С.Л. в совершении преступления – покушения на незаконный сбыт наркотических средств, так же являются письменные доказательства уголовного дела:
1. Рапорт оперуполномоченного ОБНОН ОУР Управления МВД России г. Новокузнецка М.Б.А. об обнаружении признаков преступления от 12.09.2013 г. - о покушении на незаконный сбыт наркотических средств Бересневым С.Л. в Заводском районе г.Новокузнецка. ( л.д. 7 )
2. Рапорт оперуполномоченного ОБНОН ОУР Управления МВД России г. Новокузнецка М.Б.А. от 12.09.2013 г. на разрешение проведения проверочной закупки наркотических средств в Заводском районе г. Новокузнецка в отношении Береснева С.Л. ( л.д. 8 )
3. Постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств от 12.09.2013г. у Береснева С.Л. в Заводском районе г. Новокузнецка (л.д. 10).
4. Заявление от Г.О.Н. на добровольное согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях по факту сбыта наркотических средства в Заводском районе г.Новокузнецка от 12.09.2013 г. ( л.д. 11)
5. Акт проверочной закупки, от 12.09.2013 г, составленный о/у ОБНОН ОУР Управления МВД России по г.Новокузнецку М.Б.А.. где содержится информация о проведении 12.09.2013 года проверочной закупки наркотического средства, с участием Г.О.Н., в присутствии понятых был досмотрен, в их присутствии были осмотрены три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, серии и номер которых: ЭЬ 4600813,гб 2478110, ЯЧ 4543431, сделана их ксерокопия и вручены Г.О.Н. В 18.47 часов Г.О.Н. позвонил на номер ... и разговаривая по «громкой связи» договорился о встрече с целью приобретения наркотического средства. После чего у дома №5 по ул. 13 микрорайон, Г.О.Н. вышел из автомобиля, пошел к подъезду дома, а в 19.10 часов Г.О.Н. вернулся к сотрудникам полиции и выдал, в присутствии понятых, приобретенный сверток из фольгированной бумаги с веществом белого цвета внутри, который был упакован в конверт и опечатан, где расписались Г.О.Н. и присутствующие, (л.д. 12-13)
6. Приложение к акту проверочной закупки от 12.09.2013 г. - ксерокопии трех купюр 100 рублей каждая, номера и серии:ЭЬ 4600813, гб 2478110, ЯЧ 4543431, заверенное подписями понятых и Гуцалюк (л.д.14)
7. Протокол личного досмотра Берсенева С.Л., в ходе которого у Береснева изъяты 3 купюры достоинством в 100 рублей, номера и серии которых совпали с ксерокопией купюр ранее врученных Г.О.Н.. Изъятое упаковано в конверт и опечатан, где расписались понятые и Береснев. Протокол подписан Берсеневым С.Л., понятыми и о/у М.Б.А. (л.д. 16)
8. Протокол осмотра, материалов проверочной закупки наркотических средств 12.09.2013 г. в отношении Береснева С.Л., конвертов с изъятым у Береснева С.Л., Г.О.Н.:
- постановления о предоставлении результатов ОРД следователю, начальника полиции Управления МВД России по г.Новокузнецку от 13.09.2013 г.;
- рапорта сотрудника ОБНОН ОУР Управления МВД России по г.Новокузнецку М.Б.А. об обнаружении признаков преступления – незаконном сбыте Бересневым С.Л. наркотических средств, при проведении оперативных мероприятий данная информация подтвердилась;
- рапорта сотрудника ОБНОН ОУР Управления МВД России по ... о необходимо произведения проверочной закупки наркотических средств, с резолюцией начальника полиции Управления МВД России по г.Новокузнецку и разрешением проведения ОРМ;
- постановления о проведении проверочной закупки - наркотических средств в Заводском районе г. Новокузнецка у Береснева С.Л. сотрудника ОБНОН ОУР Управления МВД России по ... от ... г., с резолюцией начальника ОБНОН ОУР Управления МВД России по г.Новокузнецку и начальника полиции Управления МВД России по –Новокузнецку;
- акта проверочной закупки от 12.09.2013 г, согласно которому Г.О.Н. на врученные ему сотрудниками полиции деньги, номера и серии купюр: ЭЬ 4600813, гб 2478110, ЯЧ 4543431, приобрел у дома №5 по ул. 13 микрорайон г. Новокузнецка, у Береснева С.Л. сверток из фольгированной бумаги с веществом белого цвета внутри, который добровольно выдал в присутствии понятых сотрудникам полиции;
- приложения к акту проверочной закупки, в виде ксерокопии трех денежных купюр 100 рублей каждая, номера и серии купюр: ЭЬ 4600813, гб 2478110, ЯЧ 4543431, подписанной понятыми и Гуцалюком;
- почтового конверта, на момент осмотра проклееного биркой и опечатаного оттиском круглой печати 39 «Отделения специальных исследований ЭКО УВД Управление внутренних дел Администрации г. Кемерово Кемеровской области МВД Российской Федерации», а так же биркой с оттиском круглой печати №1 отдела полиции Заводской Управления МВД России по г.Новокузнецку Кемеровской области МВД РФ, с пояснительной надписью: «добровольно выдано 12.09.2013 Г.О.Н.». Конверт проклеен биркой с оттиском круглой печати №1 отдела полиции Заводской» Управления МВД России по г.Новокузнецку Кемеровской области МВД РФ», с тремя неразборчивыми подписями;
- протокола личного досмотра от 12.09.2013 года, согласно которому в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Берсенева С.Л., в ходе которого у Берсенева из левого бокового кармана куртки изъяты 3 купюры достоинством в 100 рублей, номера и серии которых совпали с ксерокопией купюр ранее врученных Г.О.Н. Изъятое упаковано в пустой конверт и опечатано, где расписались понятые и Береснев. Протокол подписан Берсеневым С.Л., понятыми и сотрудником полиции М.Б.А.;
- конверта с изъятым у Береснева С.Л. содержимым, заклеенного и проклеенного одной бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов № 1 отдел полиции «Заводской» Управления МВД России по г.Новокузнецку Кемеровской области МВД РФ», с тремя три неразборчивыми подписями и рукописным пояснительным текстом «Изъято 12.09.2013 г у Береснева С.Л. (деньги)». целостность упаковки не нарушена. При вскрытии конверта обнаружены три денежных купюры достоинством в 100 рублей каждая (ЭЬ 4600813, гб 2478110, ЯЧ 4543431); 9. Заключение эксперта №2/9 - 1459 от 12.10.2013 года, согласно выводам которого, вещество, выданное Г.О.Н., является наркотическим средством, содержащим в своем составе пирролидиновалерофенон (РУР), который является производным М-метилэфедрона. Масса наркотического средства на момент проведения предварительного исследования составляла 0,035 г. (л.д. 46-49)
10. Постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от ... (л.д.5-6)
Суд, исследовав приведенные доказательства: показания подсудимого, свидетелей, письменные доказательства по уголовному делу, считает, что подсудимый совершая преступление, действовал виновно с прямым умыслом, то есть он осознавал опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал этого, однако его преступная деятельность не была доведена до конца, по не зависящим от него обстоятельствам.
На основании вышеизложенных, проанализированных судом доказательств, представленных сторонами, суд приходит к выводу, что органами предварительного следствия собраны, а государственным обвинителем представлены суду необходимые и достаточные доказательства с достоверностью подтверждающих виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния. Доказательства представленные стороной обвинения не противоречивы и дополняют друг друга.
Результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Береснева С.Л. послужили поводом и основанием для возбуждения уголовного дела, и были представлены следователю, в производстве которого находилось уголовное дело, а также использовались в доказывании по уголовному делу в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, регламентирующим собирание, проверку и оценку доказательств, а так же Инструкции «О порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд», утвержденной Приказом МВД РФ, от 17 апреля 2007 г. N368/185/164/481/32/184/97/147.
Результаты оперативно -розыскного мероприятия - проверочной закупки получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотических веществ, который сформировался не зависимо от деятельности сотрудников полиции.
Исследовав доказательства, подтверждающие обвинение, суд считает, что вина подсудимого доказана полностью, а содеянное 12.09.2013 года около 18.55 часов Берсеневым С.Л., в подъезде дома №5 по адресу: ул. 13 микрорайон в Заводском районе г.Новокузнецка квалифицирует по ст.30 ч. 3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Суд считает совокупность представленных стороной обвинения доказательств достаточной для установления виновности подсудимого Береснева С.Л. в совершении покушении на незаконный сбыт наркотических средств. Каждое доказательство оценено и признается судом, как относимое, допустимое и достоверное, а их совокупность достаточной для разрешения уголовного дела, и установления вины Береснева С.Л. в совершении преступления.
Считая установленной вину подсудимого в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, суд исходит из того, что подсудимый Береснев С.Л., находясь в подъезде дома №5 по адресу: ул. 13 микрорайон в Заводском районе г.Новокузнецка, покушался на незаконный сбыт наркотического средства, продав за 300 рублей Г.О.Н., имеющееся при нем наркотическое средство - один фольгированный сверток, в котором находилось вещество, признанное заключением эксперта № 2/9 - 1459 от 12.10.2013 г. наркотическим средством массой 0.035 грамма, содержащим в своем составе пирролидиновалерофенон (РУР) - производное М-метилэфедрона. То есть Береснев С.Л. реализуя свой умысел на сбыт наркотических средств, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, в результате которых, принадлежащее ему наркотическое средство перешло в обладание к другому лицу, что подтверждается совокупностью доказательств по уголовному делу. Таким образом Береснев С.Л. сделал все от него зависящее для наступления преступного результата, но преступный результат не наступил по не зависящим от него причинам. Так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02.12.2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», при этом деяние подсудимого не было оконченным, так как не было доведено до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как Береснев С.Л. был задержан сотрудниками полиции, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
При этом суд исходит из того, что незаконным сбытом наркотического средства, является любой способ его возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам,
Суд считает, что доказательствами виновности подсудимого в совершении преступления, является совокупность исследованных судом доказательств: показания свидетелей Г.О.Н., П.М.М., И.С.Ю. и М.Б.А. о их участии в проверочной закупке. А так же доказательствами виновности Береснева С.Л. являются показания свидетелей П.М.М. и И.С.Ю. о досмотре и вручении денежных купюр Г.О.Н. предназначенных для проведения проверочной закупки, о добровольной выдаче им приобретенного у Береснева С.Л. наркотического средства после проведения проверочной закупки, показания свидетелей П.М.М. и И.С.Ю. и М.Б.А. о задержании подсудимого и об изъятии в ходе личного досмотра, у Береснева С.Л. денежных купюр, использованных при проверочной закупки наркотического средства, которые ранее были осмотрены и вручены Г.О.Н. А так же показания свидетеля Г.О.Н., о том, что он приобрел один сверток с наркотическим средством у Береснева С.Л. на врученные ему сотрудниками полиции 300 рублей.
У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей Г.О.Н., П.М.М., И.С.Ю. и М.Б.А., которые считает достоверными, так как они подтверждаются письменными доказательствами по уголовному делу. Кроме того, личной неприязни у них с подсудимым нет, ранее с ним, кроме Г.О.Н., знакомы не были, оснований для оговаривания подсудимого нет, подсудимый был задержан, в ходе проведенного в отношении него оперативного мероприятия, в связи с чем, суд считает их не заинтересованными в наказании Береснева С.Л. лицами.
Данные показания подтверждаются письменными доказательствами по уголовному делу в том числе: заключением эксперта №2/9 - 1459 от 12.10.2013 года, согласно выводам которого, вещество, выданное Г.О.Н., является наркотическим средством, содержащим в своем составе пирролидиновалерофенон (РУР), который является производным М-метилэфедрона, масса наркотического средства на момент проведения предварительного исследования составляла 0,035 г. Актом проверочной закупки, от 12.09.2013 г, согласно которому Г.О.Н., на три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, серии и номер которых: ЭЬ 4600813,гб 2478110, ЯЧ 4543431, в 18.47 часов в подъезде дома №5 по ул. 13 микрорайон, приобрел у Берсенева сверток из фольгированной бумаги с веществом белого цвета внутри, который он выдал сотрудникам полиции. Протоколом личного досмотра Берсенева С.Л., в ходе которого у Береснева изъяты 3 купюры достоинством в 100 рублей, номера и серии которых совпали с ксерокопией купюр ранее врученных Гуцалюку. Постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от 12.09.2013г. у Береснева С.Л. в Заводском районе г. Новокузнецка. Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от 13.09.2013 г.
Определяя, что 12.09.2013 года Береснев С.Л., сбыл Г.О.Н. имеющееся у него наркотическое средство в подъезде дома №5 по адресу: ул. 13 микрорайон в Заводском районе г.Новокузнецка, суд исходит из показаний подсудимого Береснева С.Л. и свидетеля Г.О.Н. При этом суд считает, что показания свидетелей П.М.М., И.С.Ю. и М.Б.А. о том, что Береснев что-то передал Гуцалюку из руки в руку находясь на улице у дома №5 по адресу: ул. 13 микрорайон, не являются достоверными доказательствами передачи наркотического средства, в связи с чем не учитывает их.
Суд не доверяет и считает не достоверными, так как не соответствуют действительности, показания подсудимого Береснева С.Л. о том, что он не сбывал наркотическое средство Гуцалюку, а оказывал ему только посредническую помощь в их приобретении. Так как данные показания опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств: в том числе показаниями самого подсудимого, который подтвердил факт передачи им наркотического средства и свидетеля Г.О.Н.о том, что Берсенев С.Л. передал ему наркотическое средство и взял у того деньги, которые предназначались за оплату наркотического средства, а так же опровергаются показаниями свидетелей П.М.М. и И.С.Ю. и М.Б.А. и письменными доказательствами по уголовному делу.
Суд считает не состоятельным и необоснованным довод подсудимого о сфабрикованном следователем в отношении него уголовном деле. Так как причастность и вина подсудимого в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, доказана в судебном заседании совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, представленных стороной обвинения.
Суд считает не состоятельным и необоснованным довод подсудимого о том, что обвинительное заключение ему выдавалось дважды 15.11.2013 и 08.12.2013 года. Так как 04.12.2013года с участием Береснева проводилось следственное действие – очная ставка (л.д. 96) и он бы уведомлен об окончании следственных действий (л.д. 99), а 06.12.2013 года в присутствии защитника был ознакомлен с материалами уголовного дела (л.д. 102). Обвинительное заключение было подписано Заместителем прокурора Заводского района г. Новокузнецка10.12.2013года и 10.12.2013 года было вручено Бересневу С.Л. о чем имеется его расписка (л.д. 113).
Суд считает не состоятельным и необоснованным довод подсудимого о том, что следователем были изменены показания свидетеля Г.О.Н. на предварительном следствии. Так как при ознакомлении с материалами уголовного дела от Береснева С.Л. ходатайства или иные заявления не поступили. Представленные суду Бересневым страницы с текстом протокола допроса свидетеля Г.О.Н. судом не могут быть признаны подлинными и достоверными, так как не установлено их происхождение и предназначение. Кроме того свидетель Г.О.Н. был допрошен в суде, а его показания на предварительном следствии не исследовались, в связи с чем не были рассмотрены судом в качестве доказательств по уголовному делу.
При назначении подсудимому Бересневу С.Л. вида и размера наказания, суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Береснев С.Л. на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства соседями характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно. Преступление совершил в период установленного в отношении него административного надзора.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Береснев С.Л. имеет заболевание – гепатит ВС.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Суд, с учетом возраста и личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, в силу которых преступление – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не было доведено до конца, по обстоятельствам, не зависящим от него, с учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, с учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, поведения подсудимого при проведении предварительного следствия и в суде, считает, что наказание подсудимому по преступлению должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом правила предусмотренного ч.3 ст. 66 и ч.2 ст. 68 УК РФ.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает недостаточной для признания их исключительными, а так же других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом установлено не было, что не позволяет суду назначить наказание с применением правил ст. 64 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, а так же обстоятельств совершенного преступления обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без реального отбывания наказания и изоляции его от общества. В связи с чем, суд считает, что к назначенному наказанию подсудимому не возможно применение правил ст.73 УК. РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.73 УК РФ условное осуждение при опасном рецидиве не назначается.
Суд, с учетом назначенного наказания, считает возможным не назначать Бересневу С.Л. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При назначении вида и размера наказания, суд, считает, что оно справедливо, соответствует целям восстановления социальной справедливости, а так же целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Суд, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, наличия смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), считает, что категория преступлений не подлежит изменению на менее тяжкую.
В связи с тем, что в действиях Береснева С.Л. имеется опасный рецидив, преступлений, отбывать наказания, в соответствии с п. «в», ч.1 ст. 58 УК РФ. надлежит в исправительной колонии строго режима.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-303, 307-309, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Берсенева С.Л., виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ., и назначить наказание с применением правил предусмотренных ст. 66 ч.3 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.
Наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима
Срок наказания исчислять с 02.04.2014 года.
Зачесть в срок отбытого наказания период содержания под стражей с 13.02.2014 по 02.04.2014 года.
Меру пресечения Бересневу С.Л. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражу.
Вещественные доказательства по уголовному делу при вступлении приговора в законную силу:
- денежные купюры, возвращенные М.Б.А. разрешить в распоряжение собственнику;
- наркотическое средство, приобщенное к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, уничтожить;
- материалы ОРД хранить в уголовном деле;
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения им копии приговора.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
Судья (подпись) В.В. Богачев
Верно.Судья В.В.Богачев