Приговор от 05 февраля 2014 года №1-30/14

Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-30/14
Субъект РФ: Томская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-30/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    город Асино 05 февраля 2014 года
 
    Асиновский городской суд Томской области в составе
 
    председательствующего Аузяк Е.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Ряпусовой Н.В.,
 
    подсудимого Николаева А.С.,
 
    защитника Трушиной Т.П., представившей удостоверение (номер)от (дата)и ордер (номер)от (дата),
 
при секретаре Клышовой М.С.,
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Николаева А.С., (иные данные), ранее судимого:
 
    11.10.2006 Асиновским городским судом Томской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден 09.10.2009 по отбытию срока наказания;
 
    02.10.2012 Ленинским районным судом г. Томска по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30 – ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы. Освобожден 12.07.2013 по отбытию срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30 – ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Николаев А.С. совершил пособничество в приготовлении к незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, в вечернее время (дата), умышленно, из корыстных побуждений, с целью содействия неустановленному лицу, отбывающему наказание в (иные данные), в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, около (иные данные) получил от неустановленного лица наркотическое средство (иные данные) весом не менее (иные данные) гр., что относится к крупному размеру, которое по пути следования в неустановленном автомобиле с целью приспособления средств совершения преступления для последующего переброса через основное ограждение на территорию исправительного учреждения по (адрес) при помощи ленты «скотч» примотал к лимону и зажигалке, а затем с целью создания условий для совершения преступления в вечернее время этого же дня прошел в запретную зону участка (номер)с целью переброса данного наркотического средства через основное ограждение (иные данные). Однако по независящим от него обстоятельствам свой преступный умысел не довел до конца, так как на месте совершения преступления был задержан сотрудниками этого исправительного учреждения, которые пресекли его преступные действия и доставили в служебный кабинет (иные данные), где в 23 часа 20 минут (дата)в ходе личного досмотра у него (Николаева А.С.) сотрудниками (иные данные) было обнаружено и изъято наркотическое средство (иные данные), весом (иные данные) гр., что является крупным размером.
 
    Он же, в вечернее время (дата)около (иные данные), умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного лица наркотическое средство (иные данные), весом не менее (иные данные) гр., что относится к значительному размеру, которое затем незаконно, без цели сбыта для собственного употребления, хранил при себе, когда в вечернее время этого же дня на неустановленном автомобиле направился к (иные данные) на (адрес) и прошел в запретную зону участка (номер)данного учреждения, где был задержан сотрудниками этого исправительного учреждения, которые доставили его в служебный кабинет (иные данные), где в 23 часа 20 минут (дата)в ходе личного досмотра у него (Николаева А.С.) сотрудниками (иные данные) было обнаружено и изъято наркотическое средство (иные данные), весом (иные данные) гр., что является значительным размером.
 
    Подсудимый Николаев А.С. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
 
    Действия Николаева А.С. правильно квалифицированы по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30 – ч. 2 ст. 228 УК РФ, как пособничество в приготовлении к незаконному приобретению без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого.
 
    Преступления, совершенные Николаевым А.С. относятся к категории тяжких и небольшой тяжести, представляют исключительную общественную опасность, как преступления против здоровья населения и общественной нравственности, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.
 
    Суд учитывает, что подсудимый молод, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию данных преступлений, что в соответствии с п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. По месту работы он характеризуется с положительной стороны. Также суд учитывает состояние его здоровья. Вместе с тем, Николаев А.С. ранее судим, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений. Данные преступления он совершил спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение аналогичных преступлений и зарекомендовал себя с отрицательной стороны. Постоянного места жительства и регистрации на территории (иные данные) подсудимый не имеет. В соответствии с п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. С учетом совокупности указанных обстоятельств суд приходит к убеждению о невозможности исправления Николаева А.С. без изоляции от общества и, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы по обоим эпизодам, в том числе в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 66 и ч. 2 ст. 68 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а с учетом имущественного положения и без штрафа, по эпизоду пособничества в приготовлении к незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ по эпизоду незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и позволяющих применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Основания для применения ч. 6 ст. 15, ст. 73 УК РФ отсутствуют.
 
    В соответствии с п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ Николаеву А.С. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Николаева А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30 – ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30 – ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы;
 
    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Николаеву А.С. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания осужденному исчислять с 05.02.2014, в срок отбывания наказания зачесть время содержания Николаева А.С. под стражей с 13.12.2013 по 04.02.2014 включительно.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения (иные данные), – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы в канцелярию Асиновского городского суда, а также в кассационном порядке в течение одного года со дня вступления приговора в законную силу путем подачи жалобы в президиум Томского областного суда. В случае подачи апелляционной или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной или кассационной инстанции.
 
    Судья (подписано) Е.М. Аузяк Приговор вступил в законную силу 18.02.2014