Приговор от 28 января 2014 года №1-30/14

Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-30/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг. дело № 1-30/14
 
№ 23095372
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
28 января 2014 года с. Ермаковское
 
    Ермаковский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Векшановой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ермаковского района Нечаева Р.А.,
 
    подсудимой ФИО1,
 
    защитника адвоката ФИО6, представившего удост. № 838, ордер № 4893;
 
    при секретаре ФИО2,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Республики Тыва, <адрес>, имеющей среднее образование, вдовы, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, работающей санитаром в ГБУЗ «Инфекционная Больница», находящейся в отпуске по уходу за ребенком, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая ФИО1 незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    В 20-х числах августа 2013 года (точная дата следствием не установлена) ФИО1 находилась дома по адресу: <адрес>, где у нее возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта.
 
    Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и целенаправленно, предварительно зная место, где произрастают растения дикорастущей конопли, ФИО1 в тот же день около 13 часов, пешком дойдя до животноводческой базы, расположенной в 1 км западнее <адрес> Республики Тыва, увидела растения конопли. Находясь на территории заброшенных животноводческих баз, ФИО1 путем растирания руками верхушечных частей, листьев и соцветий дикорастущих растений конопли, получила наркотическое средство гашиш, которое неоднократно снимала с ладоней, спрессовывала в пластины и складывала в карман надетой на нее одежды. После чего вернулась по месту жительства <адрес>, где упаковала в полиэтиленовые пакеты и спрятала вышеуказанное наркотическое средство в ящике тумбы, совершив тем самым незаконное приобретение и хранение наркотического средства.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ФИО1 находилась дома по адресу: <адрес>, откуда решила ехать в <адрес> края с целью трудоустройства. В связи с чем, продолжая свои преступные действия, извлекла из тумбы, находящиеся в данном доме, полиэтиленовые пакеты с наркотическим средством и сложила их в детский носок, который во избежание обнаружения сотрудниками полиции, спрятала в подушку. После чего, в тот же день, около 17 часов выехала в качестве пассажира со стоянки такси, расположенной в районе «Восток», на автомобиле «Санг Йонг Истана» государственный регистрационный номер Н 663 AT 17 регион, имея при себе подушку, в которой находилось наркотическое средством гашиш весом 44,09 грамма, в <адрес>, осуществив, таким образом, незаконное хранение наркотического средства.
 
    По пути следования ДД.ММ.ГГГГ около 23 часа 35 минут на посту ДПС «Ойский» ОП МО МВД России «Шушенский», в присутствии понятых при производстве досмотра автомобиля «Санг Йонг Истана» государственный регистрационный номер Н 663AT 17 под управлением ФИО3, в третьем ряду в салона с левой стороны в подушке, в завернутом в полиэтиленовый пакет носке было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, общим весом 44,09 грамма, который является крупным размером.
 
    Подсудимая ФИО1 в судебном заседании свою вину признала полностью, согласилась со всем объемом предъявленного обвинения.
 
    Подсудимая в судебном заседании поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного следствия, показала, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии с предъявленным обвинением без судебного разбирательства разъяснены подсудимой судом.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.
 
    Согласно представленным стороной обвинения документам, подсудимая каким-либо психическим заболеванием не страдала и не страдает в настоящее время, следовательно, могла полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, сохраняет эту способность в настоящее время. Сведения, подтверждающие вменяемость подсудимой, как у сторон, так и у суда сомнения не вызывают.
 
    Защитник и государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Суд, выслушав стороны, рассмотрев письменные материалы уголовного дела, находит обвинение обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.
 
    Суд не усмотрел препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, в соответствии с главой 40 УПК РФ. За преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1 предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ. Участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющих постановить обвинительный приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимой ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.
 
    Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимой, которая характеризуется положительно.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание виновной, не установлено.
 
    Обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, которые могут быть признаны исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, для применения правил, изложенных в ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по настоящему уголовному делу не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, направленного против здоровья граждан, суд не находит оснований для изменения на менее тяжкую категорию совершенного подсудимой преступления в соответствии с п. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни еесемьи, рассмотрение дела в судебном заседании без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с применением положений части 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное и, руководствуясь принципами и общими началами назначения уголовного наказания, восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что исправление виновной возможно без реального отбывания наказания.
 
    С учетом обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствия отягчающих обстоятельств, семейного и имущественного положения подсудимой и её семьи, суд полагает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафных санкций и ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить наказание 3 (Три) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Контроль за поведением осужденной возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания по месту жительства.
 
    В период испытательного срока обязать осужденную не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически (в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией) являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Освободить ФИО1 от возмещения процессуальных издержек по делу.
 
    Вещественные доказательства по делу: пакет № с наркотическим средством гашиш весом 43,85 грамм, пакеты №1,№ со смывами с рук, губ, лица, изъятыми у ФИО1 со следами тетрогидроканнабинола, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОП МО МВД России «Шушенский» - по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ермаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу апелляционной жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий.
 
    Председательствующий Векшанова Н.А.