Приговор от 13 января 2014 года №1-30/14

Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-30/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-30/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    **.** 2014 года город Псков
 
    Псковский городской суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего судьи Постобаева В.В.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Пскова Игнатовой С.Н.,
 
    подсудимых Иванова А.А., Поликарпова И.А.,
 
    защитников Семенова Д.В., представившего удостоверение № и ордер №, от **.**.2013 года и Ушаковой М.В. представившей удостоверение № и ордер №, от **.**.2013 года,
 
    при секретаре Лаврентьевой И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Иванова А.А., **.** года рождения, уроженца г.П., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.П., улица Х., д.№, кв.№, имеющего общее среднее образование, работающего должность, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, не военнообязанного, ранее судимого:
 
    - **.**.2010 года Псковским городским судом Псковской области по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ назначено окончательное наказание с применением ст.69 ч.2 УК РФ в виде исправительных работ на срок 2 года с удержанием 10% из заработка в доход государства, ежемесячно;
 
    - **.**.2010 года Псковским городским судом Псковской области за совершение трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ назначено окончательное наказание с применением ст.69 ч.2 УК РФ в виде 3 лет 8 месяцев ограничения свободы, согласно данного приговора наказание назначенное по приговору Псковского городского суда Псковской области от **.**.2010 года постановлено исполнять самостоятельно;
 
    - **.**.2012 года постановлением Псковского городского суда Псковской области заменена неотбытая часть наказания в виде 1 года 11 месяцев 22 дней ограничения свободы по приговору Псковского городского суда Псковской области от **.**.2010 года лишением свободы сроком на 11 месяцев 26 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении;
 
    - **.**.2012 года постановлением Псковского городского суда Псковской области заменена неотбытая часть наказания по приговору Псковского городского суда Псковской области от **.** 2010 года с применением ст.69 ч.2 УК РФ в виде 5 (пяти) месяцев 16 (шестнадцати) дней исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства наказанием в виде лишения свободы на срок 01 (один) месяц 25 дней. В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по приговору Псковского городского суда Псковской области от **.**.2010 года частично в размере 1 месяца лишения свободы, присоединено наказание неотбытое по приговору Псковского городского суда Псковской области от 11.05.2010 года и окончательно определено к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 26 дней, с отбыванием наказания в колонии-поселении;
 
    - **.**.2013 года на основании постановления Островского городского суда Псковской области, от **.**.2013 года в соответствии со ст.79 УК РФ освобожден от отбывания наказания назначенного по приговору Псковского городского суда Псковской области от **.**.2010 года и по приговору Псковского городского суда Псковской области от **.**.2010 года, приведенных в исполнение Постановлением Псковского городского суда Псковской области от **.**.2012 года, условно-досрочно на 04 месяца 24 дня,
 
    под стражей по данному уголовному делу не содержится,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
    и
 
    Поликарпова И.А., **.** года рождения,уроженца г.П., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.П., улица Х., д.№, кв.№, имеющего среднее - специальное образование, работающего в ООО «*» в должности должность линии в производстве пищевой продукции, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержится,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Иванов А.А. и Поликарпов И.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
 
    **.** 2013 года в период времени с 00 часов 10 минут до 07 часов 00 минут Иванов А.А., находясь у дома №, В. города П., вступил в преступный сговор с ранее ему знакомым Поликарповым И.А., направленный на тайное хищение находящегося возле указанного дома скутера марки «АВМ», модели «Volcan 150», идентификационный номер №, стоимостью 17380 рублей, принадлежащего ранее им незнакомому Ш.Д.. При этом, Иванов А.А. и Поликарпов И.А. распределили между собой преступные роли и договорились о том, что Поликарпов И.А. будет наблюдать за окружающей обстановкой, а Иванов А.А. тем временем заведет указанный скутер, после чего они вдвоем скроются с места совершения преступления.
 
    Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой и согласно заранее согласованному преступному плану, Иванов А.А. **.** 2013 года в период времени с 00 часов 10 минут до 07 часов 00 минут, подошел к скутеру марки «АВМ» модели «Volcan 150», идентификационный номер №, стоящему возле вышеуказанного дома, после чего, убедившись в том, что за их с Поликарповым И.А. преступными действиями никто не наблюдает, попытался завести указанный скутер, на котором отсутствовала аккумуляторная батарея. Поликарпов И.А. тем временем, так же действуя согласно заранее согласованному преступному плану, находясь вблизи от места совершения преступления, начал наблюдать за окружающей обстановкой, с целью своевременного предупреждения Иванова А.А. в случае появления посторонних. Обнаружив отсутствие в скутере марки «АВМ» модели «Volcan 150», идентификационный номер № аккумуляторной батареи, Иванов А.А. и Поликарпов И.А., при помощи найденного в указанном скутере буксировочного троса, не представляющего материальной ценности, прицепили скутер марки «АВМ» модели «Volcan 150», идентификационный номер № к скутеру марки «Tornado» на котором
 
    приехали к месту совершения преступления Иванов А.А. и Поликарпов И.А., после чего скрылись с места совершения преступления, совершив тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
 
    С похищенным имуществом Иванов А.А. и Поликарпов И.А. с места совершения преступления скрылись и распорядились им совместно по своему усмотрению, чем причинили Шевелеву Д.В. материальный ущерб на сумму 17380 рублей.
 
    Подсудимые Иванов А.А. и Поликарпов И.А. вину в предъявленном обвинении признали полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Потерпевший Шевелев Д.В. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, что не противоречит требованиям ст.314 УПК РФ.
 
    Защитники ходатайство подсудимых поддержали, с квалификацией действий подзащитных Иванова А.А. и Поликарпова И.А. согласны.
 
    Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
 
    В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке.
 
    Учитывая, что Иванов А.А. и Поликарпов И.А. тайно из корыстных побуждений, соисполнительствуя друг другу, изъяли принадлежащее потерпевшему имущество из его законного владения, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Иванова А.А. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и действия Поликарпова И.А. по п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иванова А.А. являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Иванов А.А. ранее судим, в настоящее время имеет не снятые и не погашенные судимости за совершенные умышленные преступления корыстно-насильственной направленности, в связи с чем суд руководствуясь ч.1 ст.18 УК РФ усматривает в его действиях рецидив преступлений и на основании п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признает его в качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого Иванова А.А.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что оснований для применения правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ, не имеется.
 
    При назначении наказания Иванову А.А. суд принимает во внимание, что он ранее судим за умышленные преступления корыстно-насильственной направленности, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, по месту последнего отбывания наказания характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в ГБУЗ Псковской области «НД ПО» в наркологической и психоневрологической службе не состоит, к административной ответственности не привлекался.
 
    Принимая во внимание, что Иванов А.А., совершил преступление средней тяжести, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, каких-либо тяжких последствий от совершенного им преступления не наступило, в настоящее время работает в качестве индивидуального предпринимателя, суд считает возможным на основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ сохранить подсудимому условно - досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору Псковского городского суда от **.**.2010 года и по приговору Псковского городского суда от **.**.2010 года, приведенных в исполнение Постановлением Псковского городского суда Псковской области от **.**.2012 года и исполнять его самостоятельно.
 
    Решая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает, что Иванов А.А. ранее судим, освободившись из мест лишения свободы на путь исправления не встал, имея непогашенные судимости, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, суд назначает подсудимому наказание в пределах санкции статьи в виде лишения свободы с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Ивановым А.А. преступления, принимая во внимание обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, суд полагает, что его исправление возможно без реального отбывания им наказания и считает возможным назначить Иванову А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, в виде его условного осуждения, с испытательным сроком, вменив ему обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за исполнением наказания и являться на регистрацию не реже двух раз в месяц по дням, определяемым органом, осуществляющим контроль за исполнением наказания, не посещать места реализации спиртных напитков в розлив и не покидать места жительства в период времени с 23.00 часов до 06.00 часов.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Поликарпова И.А. являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Поликарпова И.А., не установлено.
 
    При назначении наказания Поликарпову И.А. суд принимает во внимание, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил умышленное преступление средней тяжести, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, каких-либо тяжких последствий от совершенного им преступления не наступило, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, официально трудоустроен, на учетах в ГБУЗ Псковской области «НД ПО» в наркологической и психоневрологической службе не состоит, к административной ответственности не привлекался, и в отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, приходит к выводу о возможности исправления Поликарпова И.А. без изоляции от общества и назначении ему наказания в соответствии со ст.50 УК РФ в виде исправительных работ. Суд считает, что данное наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления Поликарпова И.А. и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Суд считает достаточным для исправления подсудимых основного наказания и с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, а равно данных о личности подсудимых, суд полагает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для применения при назначении наказания подсудимым положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Совершенное подсудимыми Ивановым А.А. и Поликарповым И.А. преступление является преступлением средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимых, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Также не имеется оснований для освобождения подсудимых от наказания.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов за вознаграждение адвоката Семенова Д.В. в размере 3 300 рублей и адвоката Ушаковой М.В. в размере 3300 рублей на предварительном следствии, с учётом требований ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
 
    При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, в соответствии с которыми вещественные доказательства подлежат возвращению законным владельцам.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Иванова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виделишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3(три) года.
 
    Исполнение наказания возложить на ФКУ уголовно-исполнительной инспекции УФСИН РФ по Псковской области.
 
    В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Иванова А.А. обязанности на период отбытия наказания:
 
    -              не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за исполнением наказания,
 
    -              являться на регистрацию не реже двух раз в месяц по дням, определяемым органом, осуществляющим контроль за исполнением наказания,
 
    -              не посещать места реализации спиртных напитков в розлив и не покидать места жительства в период времени с 23.00 часов до 06.00 часов.
 
    Условно — досрочное освобождение Иванова А.А., примененное на основании Постановления Островского городского суда Псковской области от **.**.2013 года от отбытия наказания, назначенного по приговору Псковского городского суда Псковской области от **.**.2010 года и по приговору Псковского городского суда Псковской области от **.**.2010 года, приведенных в исполнение Постановлением Псковского городского суда Псковской области от **.**.2012 года на основании п.«б» ч.7 ст. 79 УК РФ, сохранить и исполнять самостоятельно.
 
    Поликарпова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в видеисправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства, ежемесячно, без ограничения свободы.
 
    Исполнение наказания возложить на ФКУ уголовно-исполнительной инспекции УФСИН РФ по Псковской области.
 
    Меру пресечения Иванову А.А.– подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения Поликарпову И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - скутер марки «АВМ» модели «Volcan 150», идентификационный номер №, переданный на ответственное хранение потерпевшему Шевелеву Д.В. - оставить в его распоряжении;
 
    - скутер марки «Tornado», переданный на ответственное хранение обвиняемому Поликарпову И.А. - оставить в его распоряжении.
 
    - СD-диск с видеозаписью допроса обвиняемого Иванова А.А., СD-диск с видеозаписью допроса обвиняемого Поликарпова И.А., не признанных в качестве вещественных доказательств и находящихся при материалах уголовного дела – оставить на хранении при материалах уголовного дела.
 
    Процессуальные издержки – расходы по оплате вознаграждения адвоката Семенова Д.В. (участие в следственных действиях в ходе предварительного следствия при осуществлении защиты Иванова А.А.) в размере 3300 (три тысячи триста) рублей и расходы по оплате вознаграждения адвоката Ушаковой М.В. (участие в следственных действиях в ходе предварительного следствия при осуществлении защиты Поликарпова И.А.) в размере 3300 (три тысячи триста) рублей, отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья В.В. Постобаев
 
    ПРИГОВОР В АПЕЛЛЯЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОБЖАЛОВАЛСЯ.
 
    ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.