Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-30/14
Дело № 1-30/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гуково 20 января 2014 года
Судья Гуковского городского суда Ростовской области Самойлов А.Н.,
при секретаре Озерновой П.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гуково Ростовской области старшего помощника прокурора Климова Д.А.,
подсудимого Зюзько А.С.,
защитника Ерешко Т.А.,
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также потерпевшей Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЗЮЗЬКО А.С. <данные изъяты>, судимого:
1./ Гуковским городским судом Ростовской области 18.12.2007 по п. «а» ч.3 ст.158; ч.4 ст.150; п. «в» ч.2 ст.158; ч.3 ст.69 УК РФ к 05 г. 02 мес. л/св. условно с испытательным сроком 05 лет;
Постановлением того же суда от 26.09.2008 условное осуждение по приговору Гуковского городского суда от 18.12.2007 отменено, водворен в места л/свободы;
Постановлением Мотовилихинского районного суда г.Перми от 27.07.2012 освобожден УДО на 01 г. 03 мес. 28 дн.;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
установил:
Зюзько А.С. 21.09.2013 в период времени с 01 час. 00 мин. до 02 час. 44 мин., находясь, в состоянии алкогольного опьянения, на участке местности, расположенном между домами <адрес>, в процессе распития спиртных напитков с А.В.., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение А.В. тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ему руками не менее одного удара в левую лобно-височную область с левой ушной раковиной и одного удара в левую затылочную область, причинив тем самым А.В. телесные повреждения в виде ссадины в левой лобно-височной области и ссадины на левой ушной раковине: повторной черепно-мозговой травмы на фоне перенесенной в прошлом травмы головы-свежие кровоизлияния в мягких тканях затылочной области слева, очагового субарахноидального кровоизлияния в области левой затылочной доли, в области правой височной доли, не оценивающиеся как вред здоровью.
После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Зюзько А.С., имеющимся у него ножом, нанес А.В. один удар ножом в область левого бедра и один удар в область левого плеча, причинив тем самым ему телесные повреждения в виде сквозной колото-резанной раны левого бедра с повреждением мышц бедра и ветвей бедренных вены и артерии, входной раной на наружной поверхности бедра в средней трети и выходной раной на внутренней поверхности бедра; сквозной колото-разаной раны левого плеча с повреждением артерии и вены плеча срединного нерва с входной раной на передне-внутренней поверхности плеча, которые в совокупности расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.
В результате полученных телесных повреждений А.В. скончался 21.09.2013 в 03 час. 20 минут в автомобиле скорой медицинской помощи, прибывшей на место происшествия, причиной смерти которого стали две колото-резаные сквозные раны левых бедра и плеча, приведшие к массивной кровопотере.
Подсудимый Зюзько А.С. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что около 01 час. 00 мин. 21.09.2013 он находился в районе <адрес>, возле остановки он встретил ранее ему незнакомого А.В., который как и он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. А.В. в грубой форме попросил у него сигарету. Он дал ему сигарету, после чего А.В. предложил ему выпить пива, он согласился и купил ему пива в магазине <данные изъяты>, находящегося на противоположной стороне улицы, которое они стали распивать на автобусной остановке. В ходе распития спиртного у них начался конфликт. Конфликт был вызван тем, что у него пропал мобильный телефон, и он подумал, что телефон у него похитил А.В., так как он увидел свой телефон на земле возле А.В.. Помнит, что, что в ходе ссоры он достал из левого кармана куртки нож, понимая, что в ходе драки А.В. может его одолеть, и нанес удар ножом сначала в ногу на уровне бедра. После чего А.В., стал отходить на другую сторону дороги к магазину <данные изъяты> и он последовал за ним. С какой целью он последовал за А.В., он объяснить не может, помнит, что подойдя к А.В., он снова нанес ему удар ножом в область плеча. После чего он убрал нож обратно в куртку и ушел домой. Все это время его мобильные телефоны находились в карманах его одежды. Почему на предварительном следствии он не отразил то, что конфликт у него с А.В. возник из-за того, что он заподозрил его в краже телефона, он не может, свои показания на предварительном следствии он полностью подтверждает, эти показания он давал в присутствии своего защитника. Наступления смерти потерпевшего он не желал.
Виновность подсудимого Зюзько А.С. в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшей Т.И.., о том, что 21.09.2013 около 04 час. ей позвонила знакомая и сообщила, что её сына А.В. убили. Со слов знакомой в ходе драки около магазина <данные изъяты> в <адрес> ее сына несколько раз ударили ножом, что потом на место происшествия приехала скорая помощь, которая стала оказывать ее сыну помощь, но спасти его не удалось и он скончался по пути в больницу.
- показаниями свидетеля И.Ю., о том, что она работает продавцом в магазине <данные изъяты>, что в ночь с 20 на 21 сентября 2013 года около 02 час. 10 мин., находясь на рабочем месте, она обратила внимание, что на противоположной стороне дороги, на лавочке на автобусной остановке, напротив магазина находятся двое мужчин, которые разговаривают на повышенных тонах. Мужчина на голове, которого была одета белая кепка, как потом ей стало известно это был Зюзько А.С., встал с лавочки и ударил кулаком в голову другого мужчину. От данного удара мужчина упал на землю, а потом поднялся и они начали бороться. Затем, тот мужчина, который был без головного убора, стал отходить в сторону, к ларьку, который стоит рядом с остановкой. Возле этого ларька Зюзько А.С. догнал второго, и они снова стали бороться, упав на землю, затем поднялись, и Зюзько, достав из куртки нож, стал пытаться наносить удары другому мужчине. Она слышала, что второй мужчина называл Зюзько по имени «Саня». Она видела, что Зюзько попал ножом во второго, так как тот вскрикнул и стал отходить через дорогу в сторону магазина, в котором она работает. После этого она сразу же вызвала сотрудников полиции и когда подошла к окну магазина, увидела, что мужчина, которого ударили ножом, подходит к магазину, снимая на ходу с себя куртку, бросая ее на землю. В этот момент к этому мужчине снова подошел Зюзько и еще один раз сильно ударил его ножом. От этого удара мужчина упал на землю. Она увидела, что у него от этого удара из левой руки, в районе плеча, сильно пошла кровь. После этого Зюзько А.С. скрылся.
- протоколом допроса свидетеля Е.В., согласно которым, своего сына Зюзько А.С. она может охарактеризовать положительно, однако у него неуравновешенный характер и он вспыльчивый, а также иногда злоупотребляет алкоголем. 20.09.2013 около 20 час. 30 мин. ее сын ушел к бабушке, где пробыл примерно до 21 час. 40 мин.. Домой он вернулся 21.09.2013 около 04 часов утра, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения. Пройдя в комнату, ее сын сразу выключил свет и лег спать. Приблизительно в 06 часов утра к ним в квартиру приехали сотрудники полиции, которые сообщили, что её сын убил человека. Затем сотрудники полиции стали производить осмотр, в ходе которого изъяли кроссовки, штаны, куртку, кепку и нож принадлежащие ее сыну. На всех этих вещах она видела следы крови. (т.1 л.д.145-148)
- протоколом допроса свидетеля О.В., о том, что она работает фельдшером ОСМП МБУЗ ЦГБ <адрес>, что 20-21.09.2013 она находилась на ночном дежурстве. После полуночи, точное время она не помнит, поступил вызов о том, возле магазина <данные изъяты> <адрес>, мужчине причинено ножевое ранение. Она совместно с санитаром Г.А. выехали по адресу указанному в сообщении. По прибытии на место они обнаружили в бессознательном состоянии мужчину, который лежал на асфальте около магазина <данные изъяты>. Они сразу погрузили этого мужчину в автомобиль скорой помощи и стали оказывать ему медицинскую помощь, а так же проводить реанимационные мероприятия. Однако ввиду тяжелого состояния больного эти мероприятия эффекта не возымели. При осмотре у мужчины были обнаружены телесные повреждения в виде ран в области левого плеча и левого бедра. Сам мужчина находился в бессознательном состояние.(т.1 л.д.149-154)
- протоколом допроса свидетеля Г.А., о том, что она работает санитаром ОСМП МБУЗ ЦГБ <адрес>, что 20-21.09.2013 она находилась на ночном дежурстве. Приблизительно в 02 часа поступил вызов о том, что в <адрес> около магазина <данные изъяты> ножевое ранение. Она и фельдшер О.В., прибыв по указанному адресу, обнаружили мужчину, который находился в бессознательном состоянии. Мужчина лежал на асфальте в большой луже крови. При этом на проезжей части также имелись следы крови. После чего, мужчина был помещен в автомобиль и ему начали оказывать помощь. Мужчина прибывал в состоянии клинической смерти и ничего пояснить не мог. У данного мужчины имелись раны в области плеча и в области бедра. Раны были серьезные и до их приезда мужчина потерял всю кровь. (т.1 л.д.155-160)
- протоколом допроса свидетеля В.В., о том, что он работает в должности полицейского ГЗ Красносулинского МОВО филиала ФГКУ ГУ МВД России по Ростовской области, что 21.09.2013 по указанию дежурного ОМВД России по г.Гуково он был направлен к магазину <данные изъяты> на <адрес>, где по сообщению кому-то нанесли ножевое ранение. По прибытии на место происшествия он обнаружил мужчину, лежащего на земле в лужи крови, у которого имелось ранение в области руки. У этого мужчины вся одежда была испачкана кровью и на месте происшествия так же имелись следы крови. Впоследствии было установлено, что фамилия этого мужчины - Г.. На месте происшествия находилась продавец магазина, которая пояснила, что этого мужчину ножом ударил другой мужчина, который был одет в белую кепку. (т.1 л.д.210-215)
- протоколом допроса свидетеля Е.Е. о том, что он работает в должности полицейского ГЗ Красносулинского МОВО филиала ФГКУ ГУ МВД России по Ростовской области, что ночью 21.09.2013 дежурный ОМВД России по г.Гуково сообщил, что возле магазина <данные изъяты> на <адрес>, кому-то нанесли ножевое ранение. После чего он совместно с В.В. прибыли по указанному адресу, где обнаружили мужчину, который лежал в луже крови. Кровь была так же и на проезжей части около мужчины. При этом у мужчины имелось телесное повреждение - рана на руке, из которой было сильное кровотечение. Мужчина был в сознании, но ничего внятного не пояснил. (т.1 л.д.216-221)
- заключением судебной экспертизы №, согласно которой, на ноже обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от потерпевшего А.В., от обвиняемого Зюзько А.С. кровь произойти не могла.(т.2 л.д. 73-77)
- заключением судебной экспертизы №, согласно которой, на куртке, кепке, паре кроссовок, штанах обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от потерпевшего А.В., от обвиняемого Зюзько А.С. кровь произойти не могла.(т.2 л.д.62-66)
- заключением экспертизы трупа А.В. №, согласно которой, на трупе А.В. обнаружены телесные повреждения в виде ссадины в левой лобно-височной области и ссадины на левой ушной раковине: повторной черепно-мозговой травмы на фоне перенесенной в прошлом травмы головы - свежие кровоизлияния в мягких тканях затылочной области слева, очагового субарахноидального кровоизлияния в области левой затылочной доли, в области правой височной доли, которые неоцениваются как вред здоровью; сквозной колото-резаной раны левого бедра с повреждением мышц бедра и ветвей бедренных вены и артерии, входной раной на наружной поверхности бедра в средней трети и выходной раной на внутренней поверхности бедра; сквозной колото-резаной ранылевого плеча с повреждением артерии и вены плеча, срединного нерва с входной раной на передне-внутренней поверхности плеча, которые в совокупности расцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека. Причиной смерти потерпевшего стали две колото-резаные сквозные раны левых бедра и плеча, приведшие к массивной кровопотере.(т.2 л.д. 85-92)
- заключением эксперта №, согласно которому, на представленных, на исследование объектах - куртке, джинсах, трусах А.В. имеются повреждения, которые могли быть образованы складным ножом, изъятым при осмотре места происшествия 21.09.2013.(т.2 л.д.107-117)
- вещественными доказательствами(т.1 л.д.202-204)
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности вблизи дома <адрес>, в ходе которого обнаружены следы вещества бурого цвета.(т.1 л.д.6-24)
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена <адрес>. В ходе которого изъяты вещи Зюзько А.С. со следами вещества бурого цвета.(т.1 л.д.25-36)
- протоколом осмотра трупа, согласно которому осмотрен труп А.В. Труп обильно обпачкан веществом бурого цвета.(т.1 л.д.37-46)
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Зюзько А.С., согласно которому Зюзько А.С. подтвердил ранее данные им показания, указав место и обстоятельства нанесения ударов ножом А.В.(т.1 л.д.113-131)
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у обвиняемого Зюзько А.С. получен образец крови.(т.1 л.д.109-112)
- протоколом выемки, согласно которому изъят образец крови у трупа А.В., брюки, футболка, трусы А.В.(т.1 л.д.89-93)
- протоколом осмотра предметов, согласно которому на предметах одежды Зюзько А.С. обнаружены следы вещества бурого цвета, на предметах одежды А.В. обнаружены следы вещества бурого цвета, а также повреждения в виде разрезов.(т.1 л.д.182-201)
- рапортом помощника начальника ДЧ оперативного дежурного ДЧ ОМВД России по г.Гуково,согласно которому, 21.09.2013 в 03 час. 00 мин. от И.Ю. поступило телефонное сообщение о том, что в районе магазина <данные изъяты> неизвестный молодой человек несколько раз ударил А.В. ножом.(т.1 л.д.59)
- актом исследования трупа А.В. №,согласно которому, на трупе А.В. обнаружены телесные повреждения в виде ссадины в левой лобно-височной области и ссадины на левой ушной раковине: повторной черепно-мозговой травмы на фоне перенесенной в прошлом травмы головы - свежие кровоизлияния в мягких тканях затылочной области слева, очагового субарахноидального кровоизлияния в области левой затылочной доли, в области правой височной доли, которые не оцениваются как вред здоровью; сквозной колото-резаной раны левого бедра с повреждением мышц бедра и ветвей бедренных вены и артерии, входной раной на наружной поверхности бедра в средней трети и выходной раной на внутренней поверхности бедра; сквозной колото-резаной раны левого плеча с повреждением артерии и вены плеча, срединного нерва с входной раной на передне-внутренней поверхности плеча, которые в совокупности расцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека. Причиной смерти потерпевшего стали две колото-резаные сквозные раны левых бедра и плеча, приведшие к массивной кровопотере.(т.1 л.д.49-54)
- копией карты вызова скорой медицинской помощи, в которой сдержится информация об оказании помощи А.В.(т.2 л.д.21)
- согласно заключению эксперта №, представленный на исследование нож, изъятый 21.09.2013 при осмотре места происшествия, является ножом туристическим и не относится к холодному оружию.(т.2 л.д.99-100)
Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей Е.Е. и С.О. дали показания, характеризующие личность подсудимого, охарактеризовав Зюзько А.С. с положительной стороны.
При этом Е.Е. дополнительно пояснил, что в тот день ночью, когда у Зюзько А.С. произошел этот случай с потерпевшим, он разговаривал с Зюзько А.С. по мобильному телефону и слышал состоявшийся между ними разговор. Так он слышал, как он полагает, голос потерпевшего, который в грубой форме попросил у Зюзько А. сигарету, затем зажигалку, прикурить сигарету, а потом купить ему пива. Больше никаких слов, ни того мужчины, ни Зюзько А. он не слышал, как не слышал, что именно дальше происходило между ними.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № Зюзько А.С. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, или иным болезненным состоянием психики в период инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает в настоящее время. По своему психическому состоянию Зюзько А.С. в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Зюзько А.С. в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний не находился в состоянии временного психического расстройства. Зюзько А.С. в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действия и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.(т.2 л.д. 46-47)
У суда нет оснований сомневаться в заключении судебно-психиатрической экспертизы в отношении Зюзько А.С., поскольку она проведена квалифицированными специалистами, имевшими возможность ознакомиться с материалами дела и обследовать Зюзько А.С. на предмет его психического состояния.
В материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо сведения, дающие основания сомневаться в том, что подсудимый по своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемого ему деяния не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. Вследствие этого, учитывая адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Оценивая заключение экспертизы трупа А.В., согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа А.В. установлены телесные повреждения, их локализация и степень тяжести, заключение эксперта № от 21.09.2013, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе Зюзько А.С. 24.09.2013, из телесных повреждений, давность которых соответствовало бы времени событий 21.09.2013 не обнаружено, показания подсудимого Зюзько А.С., свидетеля и другие материалы дела, суд считает, что указанные выше заключения экспертов о наличии телесных повреждений у А.В. и Зюзько А.С., а также показания подсудимого Зюзько А.С., в части обстоятельств возникшей между ним и А.В. ссоры, в ходе которой он нанес А.В. удары ножом, не содержат безусловных данных, указывающих на то, что Зюзько А.С. находился в состоянии необходимой обороны, а также на то, что со стороны А.В. имелись какие-либо значимые действия, направленные в отношении Зюзько А.С., которые он мог воспринять как реальную угрозу своей жизни и здоровью.
По этим же основаниям суд не находит оснований для квалификации действий Зюзько А.С. по ст.108 УК РФ.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
С учетом изложенного действия Зюзько А.С. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
В судебном заседании исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого.
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Определяя общественную опасность преступления, совершенного Зюзько А.С., суд исходит из того, что им совершено преступление объектом посягательства которого является жизнь и здоровье человека, что данное преступление совершено умышленно и относится, в соответствии с ч.5 ст.15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений.
Определяя степень общественной опасности совершенного им преступления, суд исходит из конкретных обстоятельств содеянного, орудия используемого при нанесения удара и их количества, что указывает на степень осуществления преступного намерения.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ, судом признается,рецидив преступлений, поскольку в отношении Зюзько А.С. имеется неснятая и непогашенная судимость по приговору Гуковского городского суда Ростовской области от 18.12.2007.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, судом признается раскаяние в содеянном.
Органами предварительного следствия в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого указано активное способствование расследованию преступления.
С данными выводами органами предварительного следствия суд не может согласиться по следующим основаниям.
Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренное п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, как смягчающее наказание обстоятельство, по своей правовой природе является формой деятельного раскаяния, предполагающего инициативное стремление виновного предоставить следствию наиболее полную информацию, ранее следствию не известную, как о самом событии преступления, так и о причастных к его совершению иных лицах, а также о собственной роли в содеянном.
Однако таких обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.
Признание же подсудимым своей вины, а также дача им признательных показаний на предварительном следствии по обстоятельствам совершенного им преступления, суд принимает и расценивает как раскаяние подсудимого в содеянном.
С учетом изложенного, суд не находит возможным признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, активное способствование расследованию преступления.
Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление Зюзько А.С., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.
В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ применить иной вид наказания в отношении подсудимого суд не находит возможным, как не находит возможным применить в отношении него и положения ч.3 ст.68 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.64 УК РФ, согласно которым суд мог бы назначить Зюзько А.С. иной более мягкий вид наказания, чем предусмотрен ч.4 ст.111 УК РФ, судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств, совершенного им преступления, а также принимая во внимание что судом установлено отягчающее его вину обстоятельство - рецидив преступлений, суд не находит оснований для применения в отношении Зюзько А.С. положений ч.6 ст.15 УК РФ.
При этом с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.4 ст.111 УК РФ, в виде ограничения свободы, связанного с запретом менять место жительства или пребывания и выезда за пределы территории муниципального образования г.Гуково Ростовской области, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
При назначении подсудимому Зюзько А.С., вида исправительного учреждения учитываются положения п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, согласно которым мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжкихпреступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима. Зюзько А.С. совершил особо тяжкое преступление, в связи с чем, ему следует назначить отбывание наказания в ИК строгого режима.
В связи с наличием в отношении Зюзько А.С. приговора Гуковского городского суда Ростовской области от 18.12.2007, согласно которому Зюзько А.С. по постановлению Мотовилихинского районного суда г.Перми от 27.07.2012 освобожден УДО на 01 г. 03 мес. 28 дней, окончательное наказание ему определяется по правилам ст.70,79 УК РФ.
Гражданский иск по делу удовлетворить.
Взыскать с Зюзько А.С., в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, в пользу Т.И. 100 000 /сто тысяч/ рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ЗЮЗЬКО А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДИННАДЦАТИ летлишения свободы, с ограничением свободы связанного с запретом менять место жительства или пребывания и выезда за пределы территории муниципального образования г.Гуково Ростовской области, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, сроком на ОДИН год, с обязанностью ОДИН раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст.70 и ст.79 УК РФ к данному наказанию частично присоединить, неотбытое Зюзько А.С. наказание по приговору Гуковского городского суда от 18.12.2007, и окончательно назначить наказание ЗЮЗЬКО А.С. в виде ДВЕНАДЦАТИ лет лишения свободы с ограничением свободы связанного с запретом менять место жительства или пребывания и выезда за пределы территории муниципального образования г.Гуково Ростовской области, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, сроком на ОДИН год, с обязанностью ОДИН раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Избранную ранее в отношении Зюзько А.С. меру пресечения - содержание под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Зюзько А.С. исчислять с 20 января 2014 года, засчитав ему в срок отбытия наказания, время содержание под стражей по настоящему приговору с 21.09.2013 по 19.01.2014 включительно.
Гражданский иск по делу удовлетворить.
Взыскать с Зюзько А.С., в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, в пользу Т.И. 100 000 /сто тысяч/ рублей.
Вещественные доказательства по делу: трусы А.В.., майка А.В., пара кроссовок белого цвета Зюзько А.С., куртка Зюзько А.С., штаны Зюзько А.С., кепка белого цвета Зюзько А.С., нож Зюзько А.С., образец крови Зюзько А.С., образец крови от трупа А.В., смыв, изъятый 21.09.13 г. в ходе ОМП с проезжей части, смыв изъятый 21.09.13 г. в ходе ОМП с тротуара, смыв, изъятый 21.09.13 г. в ходе ОМП с тротуара в районе магазина <данные изъяты>, контрольный образец марлевого тампона полученный при получении образцов для сравнительного исследования, штаны А.В., куртка А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по городу Красный Сулин СУ СК РФ по РО - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
Приговор изготовлен компьютерным текстом в совещательной комнате.