Приговор от 02 апреля 2014 года №1-30/14

Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-30/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-30/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    город Светлогорск 02 апреля 2014 года
 
    Судья Светлогорского городского суда Калининградской области Аниськов М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя- заместителя Светлогорского межрайонного прокурора Сорокиной В.М.,
 
    подсудимого <ФИО>7,
 
    защитника- адвоката Булыгина В.Н.
 
    при секретаре Никитиной В.Ю.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении <ФИО>1, <Данные изъяты>, ранее судимого: <Данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    24 декабря 2013 года, около 02 часов, <ФИО>1, находясь на лестничной площадке подъезда <№> многоквартирного жилого дома <Адрес> в г. Светлогорске Калининградской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащую <ФИО>5 прогулочную детскую коляску марки «Riko Alpina Sport line» стоимостью 7000 рублей. После чего, <ФИО>1 с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей <ФИО>5 материальный ущерб в размере 7000 рублей, который является для неё значительным.
 
    Судом установлено, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Так, обвиняемый <ФИО>1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Государственный обвинитель Сорокина В.М. и потерпевшая <ФИО>5 согласились с особым порядком принятия судебного решения. Потерпевшая выразила своё согласие в письменном заявлении, адресованном суду. <ФИО>1 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что обвиняемый <ФИО>1 осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Исходя из имеющихся материалов дела следует сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия <ФИО>1 суд признаёт преступными и квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также личность виновного. При этом суд учитывает, что <ФИО>1 ранее судим к наказанию в виде лишения свободы, отбывал наказание за совершение корыстных преступлений. <ФИО>1 раскаялся в содеянном, холост, по месту регистрации и месту фактического проживания характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются наличие малолетнего ребенка у виновного, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления; розыску имущества, добытого в результате преступления, совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
 
    Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, а именно то, что преступление совершено <ФИО>1 в состоянии алкогольного опьянения. Также суд учитывает состояние здоровья <ФИО>1
 
    Исходя из изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление <ФИО>1 возможно без изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы условно, без назначения дополнительного наказания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать <ФИО>1 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.
 
    Применить к <ФИО>1 ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
 
    Возложить на <ФИО>1 обязанность не менять место фактического жительства без уведомления органа, исполняющего исправление осужденного и являться на регистрацию не менее одного раза в месяц.
 
    Меру пресечению <ФИО>1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Светлогорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Настоящий приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесённые другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья М.В. Аниськов