Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-30/14
ПРИГОВОР К делу № 1-30/14
Именем Российской Федерации
27 февраля 2014 г. г. Горячий Ключ
Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего Смирнова М.А.
при секретаре Чайлян М.Г.
с участием заместителя прокурора г. Горячий Ключ Михеева А.Л.
подсудимого Хакуй М.К.
защитника-адвоката Харькова Р.П. удостоверение № 3153, ордер № 905108 от 19.02.2014 г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хакуй М. К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Хакуй М.К. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере не доведённое до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Судебным следствием установлено, что преступление совершено при следующих обстоятельствах. Так 30 ноября 2013 года в дневное время в ходе проведения сотрудниками третьего отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», привлеченный в качестве «покупателя» гражданин под псевдонимом «Виталик» посредством телефонной связи, обратился с просьбой к Хакуй М.К. об оказании ему помощи в незаконном приобретении наркотического средства марихуана в значительном размере. Хакуй М.К. желая оказать пособнические услуги в незаконном приобретении наркотического средства марихуана в значительном размере привлеченному в качестве «покупателя» гражданину под псевдонимом «Виталик», имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства в интересах «покупателя» под псевдонимом «Виталик» и за его деньги, 30 ноября 2013 года в дневное время, обратился с просьбой об оказании помощи в незаконном приобретении наркотического средства марихуана в значительном размере к неустановленному судебным следствием лицу, договорившись с этим лицом о покупке трёх коробков марихуаны на сумму в размере 3 тысячи рублей, то есть по одной тысячи за коробок, а так же договорившись с этим неустановленным лицом о месте и времени встречи, а именно 30 ноября 2013 г. в 20 часов 00 минут в помещении продуктового магазина «Услада», расположенного по <адрес>. Затем Хакуй М.К. продолжая оказывать пособнические услуги гражданину под псевдонимом «Виталик» в незаконном приобретении наркотического средства марихуана, 30 ноября 2013 года около 19 часов 27 минут, находясь на автомобильной стоянке автозаправочной станции «Роснефть», расположенной по адресу: <адрес>, в ходе проводимого сотрудниками третьего отдела службы по г. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», получил от привлечённого к указанному оперативно-розыскному мероприятию в качестве «покупателя» гражданина под псевдонимом «Виталик», денежные средства в сумме 3500 рублей на приобретение наркотического средства-марихуана в значительном размере в количестве трёх коробков у неустановленного судебным следствием лица. Затем 30 ноября 2013 г. примерно в 20 часов 00 минут в помещении продуктового магазина «Услада», расположенного по <адрес> неустановленное судебным следствием лицо в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года в целях наживы продало на возмездной основе за три тысячи рублей Хакуй М.К., за ранее полученные им от гражданина под псевдонимом «Виталик» денежные средства в сумме 3500 рублей, наркотическое средство марихуана в значительном размере массой не менее 10,5 грамма, находящееся в бумажном свёртке, при этом 400 рублей Хакуй М.К. потратил на бензин за доставку марихуаны гражданину по псевдонимом «Виталик», а 100 рублей были изъяты у Хакуй М.К. в ходе его обыска. После этого, 01 декабря 2013 года около 00 часов 27 минут Хакуй М.К. находясь на автомобильной стоянке напротив магазина «Смотри и слушай», расположенной по адресу:<адрес>, оказывая пособнические услуги «покупателю» гражданину под псевдонимом «Виталик» в незаконном приобретении наркотического средства марихуана, без права на его владение, незаконно в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года передал «покупателю» гражданину под псевдонимом «Виталик» привлечённому к проведению оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» за ранее переданные ему денежные средства в сумме 3500 рублей наркотическое средство марихуана в значительном размере массой в высушенном виде 9,1 грамм, находящееся в двух бумажных свёртках, при этом наркотическое средство марихуана массой в высушенном виде 1,4 грамма получил в качестве вознаграждения от «покупателя» под псевдонимом «Виталиик», которое в ходе обыска было изъято у Хакуй М.К. 01 декабря 2013 г. Однако, преступление, совершенное Хакуй М.К., не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства марихуана, осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Непосредственно после проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», привлечённый в качестве «покупателя» гражданин под псевдонимом «Виталик», около 00 часов 28 минут 01 декабря 2013 года, находясь на автомобильной стоянке, расположенной напротив магазина «Смотри и слушай» по адресу:<адрес>, в присутствии двух незаинтересованных гражданских лиц, добровольно выдал измельчённое вещество растительного происхождения, находящееся в двух бумажных свёртках. Согласно заключению эксперта №01/х от 09 января 2014 года (с учётом справки об исследовании №26/199 от 01 декабря 2013 года), вещество растительного происхождения зелёного цвета, добровольно выданное 01.12.2013 года «покупателем» под псевдонимом «Виталик» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», относится к наркотическому средству – каннабис (марихуана), масса которого в высушенном виде составила в бумажном свёртке белого цвета 4,1 г, в бумажном свёртке многоцветном 5 г. Суммарная масса наркотического средства – каннабис (марихуана) в высушенном виде, составила 9,1 г. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", количество наркотического средства – каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 9,1 грамм, относится к значительному размеру.
Подсудимый в ходе судебного следствия пояснил, что действительно познакомился с гражданином под псевдонимом «Виталик» летом 2013 г. на побережье в г. Геленджике, где он работал на стройке. Они вместе, путём курения, употребляли марихуану. Затем стали созваниваться, при этом два раза «Виталик» приезжал к нему домой в г. Адыгейск. Как он нашёл его адрес проживания, подсудимый не знает, так как он ему своего адреса не называл. Гражданин под псевдонимом «Виталик» при каждой встрече просил его оказать ему помощь в приобретении марихуаны. 30 ноября 2013 года в дневное время «Виталик» вновь позвонил ему и попросил помочь приобрести наркотическое средство марихуану. Он обещал ему помочь и в этот же день через множество своих знакомых, называть которых он не хочет, нашёл человека, которого ранее ни когда не знал и не видел. Посредством своих друзей подсудимый узнал, что этот неизвестный ему ранее человек был готов продать три коробка марихуаны за три тысячи рублей. Друзья так же сказали подсудимому, что его встреча с неизвестным ему лицом будет проходить в этот же день 30 ноября 2013 г. в 20 часов 00 минут в помещении продуктового магазина «Услада», расположенного по <адрес>, кроме того подсудимому сказали в чём он будет одет и то, что он будет стоять около лотков с хлебом. Затем подсудимый сообщил «покупателю» под псевдонимом «Виталик» о цене и количестве покупаемой для него марихуаны, а так же они с «Виталиком» договорились о месте и времени встречи. Затем подсудимый на такси 30 ноября 2013 года около 19 часов приехал на автозаправочную станцию «Роснефть», расположенную на обочине автодороги «Дон» в районе ст. Саратовской, г. Горячий Ключ, где встретился с «Виталиком». В машине «Виталик» передал ему деньги в сумме 3500 рублей. Из этих денег на 400 рублей они заправили машину такси в счёт оплаты за поездку, так как у подсудимого не было денег на оплату такси. Потом они поехали к продуктовому магазину «Услада», расположенному по <адрес>. Там подсудимый вышел из такси, зашёл в магазин и в помещении магазина около хлебных лотков подошёл к человеку, по приметам, описанным ему его друзьями, который передал ему марихуану в бумажном свёртке, а он в свою очередь передал ему деньги в сумме 3000 рублей, ранее полученные от «Виталика». Неизвестное ему лицо было неславянской внешности, одето в тёмную спортивную куртку и темные штаны, особых примет у этого лица не было. Там же в магазине он взял у продавца в долг (так его продавец знает) бутылку коньяку и сладости. «Виталик» в это время находился на улице и с ним в магазин не заходил. Затем они с «Виталиком» пошли к нему домой, где попробовали купленную марихуану и пили коньяк. Потом, «Виталик» расфасовал купленную марихуану в два бумажных пакета и за его услуги дал ему немного марихуаны. Так же подсудимый пояснил, что «Виталик» должен был ночевать у него, но неожиданно ему понадобилось ехать в ст. Саратвскую, г. Горячий Ключ в связи, с чем он вызвал такси и хотел его отправить одного, но «Виталик» попросил, чтобы он прокатился с ним. Приехав на автомобильную стоянку напротив магазина «Смотри и слушай», расположенного на территории Саратовского рынка, г. Горячий Ключ он и водитель такси вышли из машины и через одну минуту их задержали сотрудники госнаркоконтроля. Его обыскали и изъяли у него немного марихуаны, которую ему дал «Виталик» в качестве вознаграждения за услуги, оказанные им в её приобретении, телефон и сто рублей, которые он не знает, откуда у него взялись. Свою вину в незаконном приобретении наркотического средства марихуана для «Виталика» признаёт полностью, в содеянном раскаивается.
Допрошенный в качестве свидетеля гражданин под псевдонимом «Виталик», привлечённый к участию в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, пояснил в суде, что 30 ноября 2013 года он добровольно согласился участвовать в качестве покупателя наркотического средства – марихуана в ходе проведения сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», у его знакомого Хакуй М.К., проживающего в г. Адыгейск р. Адыгея. Познакомился он с Хакуй М.К. летом 2013 года на побережье г. Геленджика. В ходе общения с ним узнал, что тот употребляет путём курения наркотическое средство марихуана и может достать ему марихуану в нужном количестве. Они обменялись номерами сотовых телефонов и периодически общались по телефону друг с другом. 30 ноября 2013 года, где-то в обеденное время, ему на мобильный телефон позвонил со своего мобильного телефона Хакуй М.К. В ходе разговора, Хакуй М.К. предложил встретиться и вместе отдохнуть, выпить и покурить марихуану. Также Хакуй М.К. пояснил, что у него есть возможность достать марихуану, и они договорились, что Хакуй М.К. привезёт ему марихуану в объёме трёх спичечных коробков на общую сумму 3500 рублей. Хакуй М.К. пояснил, что о месте и времени встречи сообщит по телефону чуть позже. После договорённости с Хакуй М.К., свидетель решил оказать содействие правоохранительным органам в изобличении Хакуй М.К. в связи, с чем об этом сообщил сотрудникам наркоконтроля. Сотрудники предложили ему принять участие в проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства – марихуана, на что он дал добровольное согласие. Для обеспечения его безопасности и во избежание преследования, а также преследования родственников и близких, в целях сохранения в тайне данных его личности, при оформлении оперативно-розыскного мероприятия, сотрудники наркоконтроля по согласованию с ним избрали ему псевдоним «Виталик». После чего, в вечернее время находясь в отделе наркоконтроля г. Горячий Ключ, сотрудники наркоконтроля представили его двум приглашенным для участия в мероприятии незаинтересованным лицам, пояснив, что он будет выступать в качестве «закупщика» наркотического средства–марихуана под псевдонимом «Виталик». Сотрудники разъяснили права, ответственность, порядок проведения «Проверочной закупки», а также, недопустимость провокации, подстрекательства к незаконному сбыту вышеуказанного средства, и что в дальнейшем они должны удостоверить факт производства данного ОРМ, его обстоятельства и результаты. В присутствии всех участников ОРМ свидетель пояснил, что днём 30 ноября 2013 года по телефону договорился со своим знакомым Хакуй М.К., проживающий в г. Адыгейске, что тот привезёт ему наркотическое средство-марихуана в объёме трёх спичечных коробков на сумму 3500 рублей и, что Хакуй М.К. должен позвонить и сообщить о месте и времени встречи для передачи наркотического средства. После чего сотрудники полиции в присутствии двух незаинтересованных гражданских лиц досмотрели его, при этом запрещенных к хранению предметов не обнаружили. Затем, ему на мобильный телефон позвонил Хакуй М.К. и пояснил, что будет его ждать сегодня, то есть 30 ноября 2013 года около 19 часов возле автозаправочной станции «Роснефть», расположенной на обочине автодороги «Дон» в районе ст. Саратовской, г. Горячий Ключ. После этого, все участвующие в ОРМ лица осмотрели деньги в сумме 3500 рублей, три купюры по 1000 рублей и пять купюр по 100 рублей, предназначенные для проведения оперативного мероприятия. С осмотренных купюр сотрудники сделали светокопии, а затем денежные средства передали ему для проведения мероприятия. Кроме того, с целью фиксации проведения оперативного мероприятия и его результатов, сотрудники передали ему, предварительно осмотренный диктофон, объяснив, как им пользоваться. После чего, все участники оперативного мероприятия вышли во двор отдела наркоконтроля и провели осмотр автомобиля «ВАЗ 2107» белого цвета на котором планировалось проведение ОРМ. В ходе осмотра в автомобиле ничего запрещённого к хранению, не обнаружили. Далее, он сел в автомобиль «ВАЗ 2107», а остальные участвующие лица, в служебный автомобиль ВАЗ 2107 зелёного цвета. После чего, он выехал от автомобильной стоянки наркоконтроля в направлении автозаправочной станции (далее АЗС) «Роснефть», расположенной на обочине автодороги «Дон» в районе ст. Саратовской г. Горячий Ключ. Автомобиль с остальными участниками ОРМ проследовал за его автомобилем на визуальном расстоянии. Следуя к назначенному месту, автомобили нигде не останавливались. По прибытию, он остановился на обочине автодороги «Дон» в 30 метрах от автозаправочной станции «Роснефть». Автомобиль ВАЗ 2107 зелёного цвета с остальными участниками проводимого мероприятия, остановился недалеко от его автомобиля, чтобы все участники ОРМ могли наблюдать за его действиями. Он вышел из автомобиля ВАЗ 2107 белого цвета и пошёл в направлении АЗС «Роснефть», включив при этом, находящийся в кармане куртки диктофон. Проходя по асфальтированной автомобильной площадке АЗС «Роснефть», из автомобиля ВАЗ 21014 черного цвета вышли два человека кавказской внешности, один из которых был Хакуй М.К., а второй, ранее незнакомый ему парень, водитель автомобиля. Он подошёл к ним, они поздоровались, после чего, водитель сел в машину, а Хакуй М.К., отойдя с ним немного от автомобиля, уточнил, привёз ли он деньги за марихуану. Он пояснил, что привез и передал Хакуй М.К. деньги в сумме 3500 рублей, предназначенные для проведения ОРМ «Проверочная закупка», пересчитав их тут же, при нём. Хакуй М.К. пояснил, что не привез с собой марихуану, так как побоялся, что в вечернее время на автодороге много патрульных машин с сотрудниками ДПС, поэтому предложил поехать к нему домой за марихуаной в г. Адыгейск. После чего он и Хакуй М.К. сели в автомобиль ВАЗ 21014, при этом водитель автомобиля сказал, что необходимо заправиться, что ему нужны деньги на бензин в сумме 300-400 рублей. Хакуй М.К. передал ему деньги купюрами по 100 рублей, точную сумму он не видел. После заправки автомобиля они направились в г. Адыгейск. Через заднее стекло автомобиля свидетель видел, что автомобиль ВАЗ 2107 зелёного цвета в котором находились двое незаинтересованных гражданских лиц и сотрудники полиции, проследовал за ними и двигался визуальном расстоянии. Двигаясь по ул. Ленина г. Адыгейска, автомобиль ВАЗ 21014 черного цвета остановился возле продуктового магазина «Услада». Хакуй М.К. пояснил, что хочет купить коньяк и вышел в продуктовый магазин. В магазине Хакуй М.К. находился минут 5-10. Через стекло магазина свидетель видел, что там находились и другие покупатели, их было около двух - трёх человек. Что происходило в магазине в эти 5-10 минут, свидетель не видел. Через некоторое время, Хакуй М.К. вышел из магазина с пакетом в руках, снова сел в автомобиль и они продолжили движение по <адрес>, в направлении автодороги Дон, при этом автомобиль ВАЗ 2107 проследовал за автомобилем ВАЗ 21014 черного цвета. Проехав приблизительно 200-250 метров, автомобиль ВАЗ 21014 остановился напротив <адрес>, где как он понял жил Хакуй М.К.. Автомобиль ВАЗ 2107 зелёного цвета остановился в 50 метрах от указанного автомобиля. Он, Хакуй М.К. и водитель указанного автомобиля вышли из автомобиля и проследовали во двор <адрес> расположенного по <адрес>. Хакуй М.К. проводил его и водителя автомобиля ВАЗ 21014 черного цвета к себе в дом в подвальное помещение, оформленное под спортивную комнату и предложил выпить с ним коньяк, но он отказался и попросил кофе. Водитель автомобиля ВАЗ 21014 черного цвета посидел немного с ними, он и Хакуй М.К. выпивали и разговаривали на различные бытовые темы. Затем водитель пояснил, что ему необходимо ехать по делам и уехал. После чего Хакуй М.К. предложил покурить марихуану. Откуда Хакуй достал бумажный свёрток с марихуаной свидетель не видел. В свёртке он увидел сухое измельченное растительное вещество, как он понял, это была марихуана. Он отказался курить марихуану, сославшись, что, ещё ехать домой, а автомобиль ВАЗ 2107 он оставил на АЗС. Хакуй М.К. сказал, что покурит сам и достал из нижней тумбочки мебельного шкафа, находящегося тут же в подвале, пластиковую бутылку зеленого цвета, обрезанную у основания дна. После чего надел обрывок фольги на горловину обрезанной бутылки и сделал в фольге углубление, в котором проделал небольшое количество отверстий, тем самым изготовил «бульбулятор» (кустарно изготовленное приспособление для употребления марихуаны). После чего, Хакуй М.К. насыпал туда немного марихуаны, которая находилась в бумажном свёртке и стал употреблять наркотик. После употребления марихуаны, Хакуй М.К. положил используемую им бутылку в нижнюю тумбочку мебельного шкафа. Оставшуюся марихуану снова завернул в бумажный свёрток и положил во внутренний карман своей куртки. После чего они договорились, что Хакуй М.К. сопроводит его обратно в г. Горячий Ключ, где и отдаст марихуану в объёме трёх коробков. Как он понял купленная им марихуана, у Хакуй М.К. была всё время с собой, а может и где-нибудь спрятана в комнате, где они находились, но он не видел, чтобы тот её откуда-либо доставал. Через некоторое время Хакуй М.К. вызвал такси, по приезду которого, они вышли на улицу и сели в такси, при этом он сел на заднее пассажирское сидение, а Хакуй М.К. на переднее пассажирское сидение. Хакуй М.К. сказал водителю, что их нужно отвезти на Саратовский рынок г. Горячий Ключ. Автомобиль ВАЗ 2110 серебристого цвета улицами города проследовал к автодороге «Дон» и продолжил движение в сторону г. Горячий Ключ Краснодарского края. В зеркало заднего вида свидетель видел, что автомобиль ВАЗ 2107 зелёного цвета, в котором находились двое незаинтересованных гражданских лиц и сотрудники полиции проследовали за автомобилем ВАЗ 2110 серебристого цвета на визуальном расстоянии. По приезду на Саратовский рынок, расположенный на обочине с двух сторон автодороги «Дон», автомобиль ВАЗ 2110 серебристого цвета остановился на автомобильной стоянке, напротив магазина «Смотри и слушай», а автомобиль ВАЗ 2107 зелёного цвета остановился в 20 метрах от указанного автомобиля. Он и Хакуй М.К. вышли из автомобиля ВАЗ 2110 серебристого цвета. Находясь возле автомобиля, Хакуй М.К. передал ему два бумажных свертка с содержимым внутри. Он развернул один из свертков и убедился, что там находится марихуана, положил их к себе в карман куртки, после чего подал условный сигнал сотрудникам полиции, находившимся в автомобиле ВАЗ 2107, о том, что сделка состоялась. К ним подбежали сотрудники наркоконтроля с незаинтересованными лицами и Хакуй М.К. с водителем автомобиля ВАЗ 2110 серебристого цвета были задержаны сотрудниками полиции. После чего, он, находясь на автомобильной стоянке напротив магазина «Смотри и слушай», расположенного на территории Саратовского рынка г. Горячий Ключ в присутствии двух незаинтересованных гражданских лиц добровольно выдал из левого нагрудного кармана своей куртки два бумажных свертка с сухой измельченной растительной массой внутри, при этом пояснил, что выданные им бумажные свертки с содержимым внутри, он купил у Хакуй М.К. за 3500 рублей в качестве наркотического средства марихуана. Выданные им бумажные свёртки с содержимым внутри, были помещены в пластиковый пакет и опечатаны. Также он в присутствии двух незаинтересованным гражданских лиц выдал диктофон, который применял для записи разговоров с Хакуй М.К.. Диктофон был помещен в пластиковый пакет, который был так же опечатан.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО5, пояснил в суде, что 30 ноября 2013 года в вечернее время к нему обратились сотрудники наркоконтроля и предложили принять участие в проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица. Кроме него, в качестве второго незаинтересованного лица, сотрудники пригласили ещё одного парня. В отделе наркоконтроля г. Горячий Ключ сотрудники представили ему и второму парню гражданина, пояснив, что тот добровольно согласился участвовать в проведении мероприятия в качестве «покупателя» наркотического средства –марихуана у жителя г. Адыгейска, Хакуй М.К.. Сотрудники также пояснили, что с целью безопасности покупатель будет участвовать в проведении мероприятия под псевдонимом «Виталик». После чего всем участвующим лицам, сотрудники наркоконтроля разъяснили права, ответственность, порядок проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка», что недопустимы провокация, подстрекательство к незаконному сбыту вышеуказанного средства, и что в дальнейшем они должны удостоверить факт производства указанного мероприятия, его обстоятельства и результаты. В присутствии всех участников оперативно-розыскного мероприятия «закупщик» под псевдонимом «Виталик» пояснил, что в дневное время 30 ноября 2013 года посредствам сотовой связи договорился со своим знакомым Хакуй М.К., проживающим в г. Адыгейске, что тот продаст ему наркотическое средство-марихуана в объёме трёх спичечных коробков на сумму 3500 рублей и, что Хакуй М.К. должен позвонить сегодня и сообщить о месте и времени встречи для передачи наркотического средства. Затем сотрудники полиции провели досмотр привлечённого в качестве покупателя «Виталика», при этом ничего запрещённого не обнаружили о чём составили соответствующий акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. В это время закупщику «Виталик» кто-то позвонил, поговорив, «Виталик» пояснил, что звонил Хакуй М.К., который сказал, что будет ждать его около 19 часов возле автозаправочной станции «Роснефть», расположенной на обочине автодороги «Дон» в районе ст. Саратовской г. Горячий Ключ. Все участвующие лица осмотрели деньги, предназначенные для проведения ОРМ, в сумме 3500 рублей, три купюры по 1000 рублей и пять купюр по 100 рублей. С осмотренных купюр сотрудники сделали светокопии, а затем денежные средства передали «закупщику Виталику» для проведения мероприятия. Так же сотрудники полиции передали «Виталику», предварительно осмотренный диктофон, объяснив как им пользоваться. После чего, они вышли во двор отдела наркоконтроля и провели осмотр автомобиля «ВАЗ 2107» белого цвета, на котором планировалось проведение ОРМ. В ходе осмотра в автомобиле ничего запрещённого к хранению, не обнаружили. После указанных действий, «Виталик» сел в автомобиль «ВАЗ 2107», а остальные участвующие лица, в служебный автомобиль ВАЗ 2107 зелёного цвета. «Виталик» выехал с автомобильной стоянки наркоконтроля в направлении автозаправочной станции «Роснефть» в районе ст. Саратовской, г. Горячий Ключ, а свидетель с остальными участниками ОРМ проследовали за автомобилем «закупщика Виталика» на визуальном расстоянии. Следуя к назначенному месту, автомобили нигде не останавливались. Затем «Виталик» остановил автомобиль на обочине автодороги «Дон» в 30 метрах от автозаправочной станции «Роснефть». Их автомобиль ВАЗ 2107 зелёного цвета остановился недалеко от автомобиля «Виталика», чтобы наблюдать за его действиями. «Виталик» вышел из автомобиля и пошёл в направлении АЗС «Роснефть». Проходя по асфальтированной автомобильной площадке АЗС «Роснефть», из автомобиля ВАЗ 21014 черного цвета, вышли два парня, один из которых, пассажир автомобиля, со слов сотрудников полиции и был Хакуй М.К.. «Виталик» подошёл к ним, они поздоровались. Водитель автомобиля сел в машину, а Хакуй М.К. с «Виталиком» отошли от автомобиля и о чём-то разговаривали. После чего, «Виталик» достал что-то из кармана и передал Хакуй М.К.. После чего, поговорив некоторое время, «Виталик» и Хакуй М.К. сели в автомобиль ВАЗ 21014. Автомобиль заехал на АЗС к одной из колонок, водитель заправил автомобиль и автомобиль ВАЗ 21014 с «Виталиком» и Хакуй М.К. под управлением водителя, продолжил движение по автодороге Дон в направлении г. Краснодар. Сотрудники полиции приняли решение продолжить наблюдение за действиями «закупщика Виталика» и Хакуй М.К., поэтому их автомобиль на визуальном расстоянии продолжил движение за автомобилем «ВАЗ 21014». Затем автомобиль ВАЗ 21014, въехал в г. Адыгейск и продолжил движение, а затем остановился возле продуктового магазина «Услада». Из автомобиля вышел Хакуй М.К. и зашёл в продуктовый магазин, при этом закупщик под псевдонимом «Виталик» и водитель оставались в машине. Через 5-10 минут, Хакуй М.К. вышел из магазина с пакетом в руках, снова сел в автомобиль ВАЗ 21014, который развернулись и продолжили движение по ул. Ленина г. Адыгейска, в направлении автодороги Дон. Проехав приблизительно 200-250 метров, автомобиль ВАЗ 21014 остановился напротив дома № 33 по ул. Ленина г. Адыгейска. Автомобиль ВАЗ 2107, в котором находился я, второе незаинтересованное лицо и сотрудники полиции всё время двигался на визуальном расстоянии за автомобилем ВАЗ 21014. Возле <адрес>, Хакуй М.К., «Виталик» и водитель вышли из автомобиля и проследовали во двор <адрес> расположенного по <адрес>. После чего, они оставались ждать недалеко от <адрес>. Приблизительно через час, из дома вышел водитель автомобиля ВАЗ 21014 черного цвета, сел в автомобиль и уехал в направлении центра г. Адыгейска. Через некоторое время, около 00 часов 1 декабря 2013 года к дому подъехал автомобиль ВАЗ 2110 серебристого цвета. Из дома вышли Хакуй М.К. и «Виталик», которые сели в указанный автомобиль, «Виталик» на заднее пассажирское сидение, а Хакуй М.К. на переднее пассажирское сидение. После чего автомобиль ВАЗ 2110 серебристого цвета улицами города проследовал к автодороге «Дон» и продолжил движение в сторону г. Горячий Ключ Краснодарского края. Они на автомобиле ВАЗ 2107 зелёного цвета проследовали за автомобилем ВАЗ 2110 серебристого цвета на визуальном расстоянии. По ходу движения автомобиль ВАЗ 2110 нигде не останавливался. Доехав до Саратовского рынка, автомобиль ВАЗ 2110 остановился на автомобильной стоянке, напротив магазина «Смотри и слушай». Их автомобиль остановился в 20 метрах от указанного автомобиля. После чего, из автомобиля ВАЗ 2110 вышли Хакуй М.К. и «Виталик». Находясь возле автомобиля, Хакуй М.К. передал какой-то предмет «Виталику», который его рассматривал, а затем положил в карман куртки. После чего «Виталик» подал условный сигнал сотрудникам полиции, о том, что сделка состоялась и Хакуй М.К. с водителем автомобиля ВАЗ 2110 серебристого цвета были задержаны сотрудниками полиции. Затем, находясь на автомобильной стоянке напротив магазина «Смотри и слушай», расположенного на территории Саратовского рынка г. Горячий Ключ «закупщик Виталик» в присутствии его и второго парня добровольно выдал из нагрудного кармана своей куртки два бумажных свертка с сухой измельченной растительной массой внутри, при этом пояснил, что выданные бумажные свертки с содержимым внутри, купил у Хакуй М.К. за 3500 рублей в качестве наркотического средства марихуана. Выданные «Виталиком» бумажные свёртки с содержимым внутри, сотрудники поместили в пластиковый пакет и опечатали. Также «Виталик» выдал диктофон, который применял для записи разговоров с Хакуй М.К.. Диктофон сотрудники упаковали в пластиковый пакет и опечатали. Затем сотрудники ещё раз досмотрели «закупщика Виталика», в ходе которого, запрещенных предметов не обнаружили. После этого, сотрудники полиции в их присутствии досмотрели Хакуй М.К., которому сначала предложили добровольно выдать предметы, запрещённые к хранению. На что Хакуй М.К. пояснил, что таковых не имеет. Сотрудники полиции в ходе досмотра Хакуй М.К. во внутреннем кармане куртки обнаружили бумажный сверток с сухой измельченной растительной массой внутри. Сотрудники изъяли свёрток, поместили его в пластиковый пакет и опечатали. Затем в ходе досмотра Хакуй М.К., сотрудники полиции обнаружили и изъяли мобильный телефон «Самсунг» со встроенной в него сим-картой МТС, который так же опечатали. В кармане брюк Хакуй М.К. была обнаружена денежная купюра 100 рублей, серийный номер, которой совпал со светокопией 100 рублей, использованных для проведения мероприятия. Сотрудники поместили купюры в пакет и опечатали. После указанных действий был досмотрен водитель автомобиля ВАЗ 2110, а также осмотрен автомобиль ВАЗ 2110, но предметов запрещенных к хранению сотрудники не обнаружили. После чего они все приехали в отдел наркоконтроля г. Горячий Ключ, где в присутствии его и второго незаинтересованного лица у Хакуй М.К. были изъяты срезы ногтей с рук, которые были упакованы в конверт. В ходе проведения оперативного мероприятия, сотрудники все её основные этапы фотографировали, а также на каждое своё действие составляли соответствующий акт.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО6 в ходе судебного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5.
Допрошенный в суде качестве свидетеля ФИО19 пояснил, что проживает по адресу <адрес> со своей семьёй. Официально нигде не работает, подрабатывает частным извозом. У него в собственности имеется автомобиль ВАЗ 2110 государственный номерной знак №«...». В ночное время 1 декабря 2013 года ему на мобильный телефон с номером №«...» позвонил знакомый ему житель <адрес>, Хакуй М.К. и попросил отвезти его в ст. Саратовскую г. Горячий Ключ. Он согласился, после чего приехал по адресу места жительства Хакуй М.К. к дому №«...» по <адрес>. К нему подошли Хакуй М.К. с ранее незнакомым парнем и сели в его автомобиль. Хакуй М.К. на переднее пассажирское сидение, а парень на заднее. Хакуй М.К. пояснил, что нужно отвести его знакомого к ресторану «Ё-Моё», расположенному на Саратовском рынке г. Горячий Ключ по автодороге Дон, а затем его необходимо отвезти обратно в г. Адыгейск. Он начал и продолжил движение к указанному месту. По дороге Хакуй М.К. и парень практически не общались, он включил музыку, и они по ходу движения её слушали. Приехав к назначенному месту, он остановил автомобиль напротив ресторана «Ё-моё», с правой стороны автодороги Дон. Он находился в автомобиле, а Хакуй М.К. и его знакомый вышли из машины и о чём-то разговаривали, он на них не обращал внимания, ждал Хакуй М.К., чтобы вернуться в Адыгею. Через некоторое время к его машине подбежали какие-то люди и всех задержали. Позже эти люди представились сотрудниками наркоконтроля. После чего, сотрудники полиции в присутствии двух понятых стали проводить досмотр Хакуй М.К.. В ходе досмотра Хакуй М.К. сотрудники обнаружили и изъяли бумажный свёрток, сто рублей и сотовый телефон. Вышеуказанные предметы сотрудники наркоконтроля поместили в три пакета, каждый из которых обвязали нитью, концы её оклеили двумя отрезками бумаги, на одном из которых написали пояснение, а на втором имелся оттиск печати. Хакуй М.К. от подписи в документах, представленных ему сотрудниками наркоконтроля, отказался. Затем сотрудники досмотрели его и автомобиль, в ходе досмотра сотрудники ничего запрещённого не обнаружили. В ходе проведения осмотра, сотрудники полиции проводили фотографирование. Затем его и Хакуй М.К. сотрудники отвезли на медицинское освидетельствование, результат которого в отношении него, был отрицательный. О том, что Хакуй М.К. занимается незаконным оборотом наркотических средств, ему не было известно.
В ходе судебного следствия по ходатайству прокурора с согласия подсудимого и его защитника были оглашены показания свидетеля ФИО8, которые он давал в ходе предварительного следствия, согласно которым он проживает по адресу <адрес> мамой. У него имеется в собственности автомобиль ВАЗ 21014 государственный регистрационный знак №«...», чёрного цвета. В конце ноября 2013 года точной даты не помнит в вечернее время он встретил своего знакомого, жителя <адрес>, Хакуй М.К.. В ходе разговора, Хакуй М.К. попросил отвезти его в ст. Саратовскую г. Горячий Ключ. Он с Хакуй М.К. поддерживал дружеские отношения, поэтому согласился его отвезти. Хакуй М.К. также пояснил, что в ст. Саратовской г. Горячий Ключ нужно забрать его друга и снова вернуться в <адрес>. Они поехали на его автомобиле в ст. Саратовскую г. Горячий Ключ. Хакуй М.К. пояснил, что денег на бензин у него нет, но по прибытию в г. Горячий Ключ, деньги на заправку будут, он возьмёт их у своего друга. Они доехали до Саратовского рынка г. Горячий Ключ, расположенного на обочине автодороги «Дон», к ресторану «Ё-моё». Возле ресторана развернулись и подъехали к автозаправочной станции «Роснефть», где остановились и стали ждать знакомого Хакуй М.К.. При этом Хакуй М.К. позвонил знакомому и тот сказал, что скоро будет. Через несколько минут, к их автомобилю подошёл парень на вид около 30 лет. Они с Хакуй М.К. вышли из машины, поздоровались, после чего он сел в автомобиль, а Хакуй М.К. и его знакомый, имени его не помнит, некоторое время о чём-то разговаривали возле машины, их разговора он не слышал. Затем они вдвоём сели в его автомобиль, Хакуй М.К. на переднее пассажирское сидение, а его знакомый на заднее. После этого, кто-то из ребят, кто точно не помнит, передал 500 рублей на бензин. Он подъехал к автозаправочной колонке, вышел из автомобиля, оплатил бензин, заправился и они поехали обратно в <адрес>. По дороге разговаривали на различные бытовые темы, слушали музыку. Приехав в г. Адыгейск, они подъехали к магазину «Услада», расположенному недалеко от дома Хакуй М.К. и ребята вышли из машины, а он уехал, по своим делам. Ещё в машине, Хакуй М.К. пригласил его к себе домой в гости. Через некоторое время он приехал снова к дому Хакуй М.К., расположенному по адресу <адрес>. Они находились в подвальном помещении дома, оборудованном под спортзал, втроём, общались, выпивали спиртное – коньяк, играли в теннис, где-то через час, он ушёл от Хакуй М.К. домой, а ребята ещё оставались. В присутствии него никто наркотики не употреблял, разговоров о наркотических средствах также никто из ребят не вёл. Через несколько дней от жителей <адрес> он узнал, что Хакуй М.К. задержали сотрудники наркоконтроля за преступление, связанное с наркотиками. Ему об этом ничего не было известно.
Свидетель ФИО9 пояснила в суде, что работает в продуктовом магазине «Услада», расположенном в <адрес>, около 2 лет в должности продавца. Ей знаком Хакуй М.К., проживающий с родителями в частном доме, расположенном недалеко от магазина. Хакуй М.К. периодически заходит в продуктовый магазин за продуктами. Она работает в магазине вместе с напарницей по сменам. 30 ноября 2013 года до 23 часов в магазине работала она. Около 21 часа 30 ноября 2013 года в магазин Услада» заходил Хакуй М.К., который покупал минеральную воду, семечки, покупал ли спиртные напитки, она не помнит. Хакуй М.К. всегда рассчитывался наличными, в долг товар не брал. Она уже не помнит, какими денежными средствами в тот вечер расплачивался Хакуй М.К. Свидетель с уверенностью подтвердила в суде, что в момент прихода Хакуй М.К. в магазине было 5-6 покупателей, среди которых были молодые ребята, но кто именно она не помнит. Свидетель так же подтвердила в суде, что Хакуй М.К. с кем из этих парней здоровался о чём-то говорил.
Свидетель ФИО10 пояснил в ходе судебного следствия, что 5 декабря 2013 года в обеденное время его пригласили сотрудники наркоконтроля принять участие в качестве понятого при проведении обыска в домовладении расположенном в <адрес>. Он согласился. Кроме него в качестве второго понятого, сотрудники наркоконтроля попросили принять участие ранее незнакомого парня. После чего они вместе с сотрудниками наркоконтроля на служебном автомобиле ВАЗ 2107 поехали в <адрес>. Подъехав к дому, расположенному по адресу: <адрес>, остановились. Они вместе с сотрудниками наркоконтроля вышли из автомобиля. Территория домовладения была огорожена большим каменным забором. Металлическая калитка была закрыта. Сотрудник наркоконтроля стал звать хозяев дома. На улицу вышла женщина, которая пояснила, что является женой хозяина дома ФИО21.. Сотрудник пояснил, что они приехали для проведения обыска и предъявил ей постановление о проведении обыска. На что женщина пояснила, что в дом их не пустит, пока не приедет её муж. После чего позвонила ему по телефону, и тот сказал, что скоро подъедет. Кроме того, на вопрос сотрудников полиции, есть ли кто ещё дома, женщина пояснила, что кроме неё в доме никого нет. После этого, женщина оставалась на улице с ними, ожидая хозяина дома. Через некоторое время к дому подъехал ФИО24 Сотрудник полиции предъявил ему постановление о производстве обыска, представил его и второго понятого. На что ФИО20. сказал, что позовёт своих понятых и стал звонить по телефону. Через некоторое время подъехали ещё какие-то родственники ФИО22 а также приглашённые им понятые, братья под одной фамилией, которую он не запомнил. Когда наконец-то все собрались, сотрудник полиции снова предъявил постановление суда о разрешении производства обыска в указанном домовладении, ознакомившись с которым, ФИО26 поставил свою подпись. После чего, сотрудник полиции предложил ФИО23. добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые к хранению, либо добытые преступным путём. На что ФИО25 пояснил, что таковых в доме нет. Они все вместе зашли на территорию домовладения, и сотрудники наркоконтроля стали проводить обыск. Домовладение представляло собой двухэтажное здание с подвальным помещением, также на территории дома имелись хозяйственные постройки: магазин и гараж. В ходе проведения обыска хоз.построек, а также жилых комнат, рассоложенных на двух этажах дома, предметов, запрещённых к хранению не обнаружили. При проведении обыска подвального помещения, оборудованного под комнату для занятия спортом, сотрудник полиции обнаружил в нижней тумбочке мебельного шкафа пластиковую бутылку с обрезанным дном. На внутренней стенке горлышка бутылки имелся налёт тёмного цвета. Сотрудник полиции изъял обнаруженный фрагмент бутылки, поместил его в пакет, горловину которого обвязал нитью, концы нити оклеил двумя отрезками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати, а на втором сотрудник написал пояснение и расписались все участвующие в обыске лица. ФИО28. пояснил, что не знает, кому принадлежит изъятая бутылка, а также, что в подвале часто собираются друзья сына Хакуй М.К. и играют в теннис. Кроме того, хочу уточнить, что в ходе обыска ФИО29 снимал его проведение на телефон, а его дочь их фотографировала на свой телефон, хотя разрешение на это им никто не давал. Сотрудники полиции во время обыска также производили фотографирование. После окончания обыска, сотрудник составил протокол и спросил у участвующих лиц, имеются ли замечания и дополнения к протоколу. На что ФИО12 уточнил, что после предложения сотрудников выдать предметы, запрещённые к хранению, он пояснил, что не знает, есть ли таковые в доме, а не как записано в протоколе, что он ответил, что таковых нет. Один из понятых, приглашённых хозяином дома, сделал замечание, что сотруднику, проводящему обыск постоянно звонили руководители и были направлены дополнительные силы, хотя проведению обыска никто не препятствовал. По этому поводу могу пояснить, что в начале проведения обыска и родственники Хакуй и приглашённые ими понятые, вели себя агрессивно, кричали, а учитывая, что обыск проводил один сотрудник полиции и помогал ему стажёр, то сотрудник был вынужден позвонить и вызвать дополнительные силы. Во время проведения обыска приезжал сотрудник из наркоконтроля <адрес>, но к тому времени отпала необходимость в его участии, и он побыл немного, уехал. Кроме того, дочь хозяина дома сделала замечание, что узнала в нём, вернее подозревает, что он якобы является Виталиком, который приезжал в день задержания её брата к ним, и поэтому не может быть понятым. Больше ни от кого замечаний и дополнений не поступило. Все участвующие в обыске лица расписались в протоколе обыска, сотрудник сделал его копию и отдал хозяину дома, после чего они уехали.
Свидетель ФИО13 дал в суде показания аналогичные показаниям допрошенного свидетеля ФИО10.
Свидетель ФИО1 пояснил, что в домовладении по адресу: <адрес> проживает с 1999 года со своими родными, а подсудимый является его сыном. О том, что его сын употребляет марихуану, не знал ни он, ни члены его семьи. Свидетель может охарактеризовать подсудимого, как добросовестного, трудолюбивого и доброго сына. По факту обыска его домовладения может пояснить, что 5 декабря 2013 года ему позвонила супруга и сообщила, что к ним приехали сотрудники полиции с обыском в их домовладении. Когда он приехал домой, сотрудники ждали его перед домом. Сотрудники предъявили ему постановление о разрешении производства обыска в жилище, о чём он расписался. После этого сотрудник предложил добровольно выдать запрещённые в гражданском обороте предметы и вещи. Он пояснил, что таковых не имеет. Также ему предложили найти понятых для проведений обыска. Он пригласил соседа ФИО14 и его брата ФИО15. После этого они все вместе прошли в дом для проведения обыска. В ходе обыска первого и второго этажа, ничего обнаружено и изъято не было. При обыске в подвальном помещении в старом шкафу сотрудник полиции обнаружил и изъял пластиковую бутылку с обрезанным дном. Эту бутылку сотрудник поместил в пакет, который опечатал. Он не знает, что это за бутылка и не знал, что она находится в доме.
Свидетель Хакуй М.К., пояснила в суде, что является сестрой подсудимого. С уверенностью подтвердила факт того, что гражданин под псевдонимом «Виталик» до 30.11.2013 г. был у них в доме два раза и играл с её братом в теннис.
Кроме показаний свидетелей вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами по делу, а именно:
актом о проведённом оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проведение которого начато 30 ноября 2013 года в 18 часов 15 минут и окончено 1 декабря 2013 года в 6 часов 12 минут, фототаблицей к нему, зафиксированы действия, привлечённого к проведению ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства гражданина под псевдонимом «Виталик» и обвиняемого Хакуй М.К.;
актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли «покупателя» от 30 ноября 2013 года, «закупщику» под псевдонимом «Виталик», в помещении третьего отдела службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по КК, расположенном по адресу г. Горячий Ключ ул. Ленина д. 33, в присутствии незаинтересованных лиц, переданы для проведения ОРМ денежные средства в сумме 3500 рублей: денежные билеты Банка России достоинством 1000 рублей с серийными номерами: №«...» денежные билеты Банка России достоинством 100 рублей с серийными номерами: №«...»
актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещённых к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «Проверочная закупка» от 1 декабря 2013 года, покупатель под псевдонимом «Виталик», находясь на автомобильной стоянке, расположенной напротив магазина «Смотри и слушай» по адресу:<адрес>, в присутствии незаинтересованных лиц, добровольно выдал вещество растительного происхождения, находящееся в двух бумажных свёртках;
актом досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), задержанного в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 1 декабря 2013 года, у задержанного Хакуй М.К. на автомобильной стоянке, расположенной напротив магазина «Смотри и слушай» по адресу: <адрес>, во внутреннем левом кармане его куртки был обнаружен и изъят бумажный свёрток с сухой измельчённой растительной массой внутри; также был изъят денежный билет Банка России образца 1997 года достоинством 100 рублей с серийным номером: аз 4212681 и телефон сотовой связи «Самсунг», со встроенной сим-картой оператора сотовой связи «МТС»;
актом получения образцов у задержанного лица, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», сотрудниками третьего отдела службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в период времени с 01 час 37 минут по 01 час 41 минут 1 декабря 2013 года, у Хакуй М.К. в помещении третьего отдела службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, расположенном по адресу: Краснодарский край г. Горячий Ключ ул. Ленина д. 33, были изъяты срезы ногтей с пальцев рук;
заключением эксперта №01/х от 9 января 2014 года (с учётом справки об исследовании №26/199 от 1 декабря 2013 года), согласно которого, вещество растительного происхождения зелёного цвета, добровольно выданное 01.12.2013 года «покупателем» под псевдонимом «Виталик» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», относится к наркотическому средству – каннабис (марихуана), масса которого в высушенном виде составила в бумажном свёртке белого цвета 4,1 г, в бумажном свёртке многоцветном 5 г. суммарная масса наркотического средства – каннабис (марихуана) в высушенном виде, составила 9,1 г. В ходе исследований было израсходовано по 0,4 грамма наркотического средства-марихуана в высушенном виде из каждого свёртка, оставшаяся масса каннабиса (марихуаны) в высушенном виде составила: в белом свёртке – 3,7 грамма, в многоцветном – 4,6 грамма. Вещество растительного происхождения зелёного цвета, изъятое 01.12.2013 года в ходе досмотра Хакуй М.К., относится к наркотическому средству – каннабис (марихуана), масса которого в высушенном виде составила 1,70 г. В ходе исследований было израсходовано 0,3 грамма наркотического средства-марихуана в высушенном виде из свёртка, оставшаяся масса каннабиса (марихуаны) в высушенном виде составила– 1,4 грамма. Наркотическое средство – каннабис (марихуана), добровольно выданное 01.12.2013 года «покупателем» под псевдонимом «Виталик» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (объекты №1, №2), наркотическое средство – каннабис (марихуана), изъятое 01.12.2013 года в ходе досмотра Хакуй М.К. (объект №3) – однородно между собой по качественному каннабиноидному составу, по относительному и количественному содержанию тетрагидроканнабинола (ТГК) и наличию минорных компонентов;
заключением эксперта №26/214-Э от 26 декабря 2013 года, согласно которому, представленные на экспертизу по уголовному делу срезы ногтевых пластин гр. Хакуй М.К., на поверхности которых выявлено наркотическое средство-тетрагидроканнабинол (действующее начало наркотических средств, получаемое из конопли) в следовых количествах. Определить массу наркотического средства не представляется возможным, ввиду малого его количества;
протоколом обыска домовладения, расположенного по адресу: <адрес> фототаблицей к нему, в ходе которого, 5 декабря 2013 года в период времени с 14 часов 20 минут до 18 часов 06 минут сотрудниками третьего отдела службы по г. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю проведён обыск в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, занимаемом Хакуй М.К., в ходе которого обнаружена и изъята пластиковая бутылка с обрезанным дном, с налётом тёмного цвета, содержащимся на внутренних стенках горлышка;
заключением эксперта №26/215 – Э от 27 декабря 2013 года, согласно которому, представленные на экспертизу растительные частицы на внутренней поверхности пластиковой бутылки, по уголовному делу №13228025, являются наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) в следовых количествах. Установить массу наркотического средства не представляется возможным в виду малого его количества.
протоколом осмотра предметов, а именно наркотического средства марихуана массой в высушенном виде 8,3 грамма, содержащегося в двух бумажных свёртках, выданных добровольно 01.12.2013 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» закупщиком под псевдонимом «Виталик»; наркотического средства марихуана массой в высушенном виде 1,4 грамма, содержащегося в бумажном свёртке, изъятом 01.12.2013 года у Хакуй М.К. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»; денежного билета Банка России образца 1997 года достоинством 100 рублей с серийным номером аз 4212681, изъятого у Хакуй М.К. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого, изъятый денежный билет сверен с денежными билетами, указанными в акте о проведённом ОРМ «Проверочная закупка» от 30 ноября – 1 декабря 2013 года, серийный номер денежного билета достоинством 100 рублей, изъятого в ходе ОРМ у Хакуй М.К., соответствует зафиксированному серийному номеру денежного билета в акте о проведённом ОРМ «Проверочная закупка» от 30 ноября 2013 года – 1 декабря 2013 года; телефона сотовой связи «Самсунг», со встроенной сим-картой оператора сотовой связи «МТС», изъятого у Хакуй М.К. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»; пластиковой бутылки с обрезанным дном, изъятой в ходе обыска в домовладении, занимаемом Хакуй М.К.; срезов ногтевых пластин Хакуй М.К., изъятых в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»;
протоколом осмотра документов: постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю; рапорта об обнаружении признаков преступления; постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей; рапорта от 9 сентября 2013 года; постановления о проведении «проверочной закупки»; рапорта от 30 ноября 2013 года; акта о проведённом оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка»; акта досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), участвующего в качестве «покупателя» в проведении ОРМ «Проверочная закупка»; акта осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя»; акта осмотра, вручения (ценностей, предметов) и передача их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя»; акта досмотра (обследования) транспортного средства лица, принимающего участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «водителя»; акта добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещённых к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка»; акта добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка»; акта досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), участвующего в качестве «покупателя» в проведении ОРМ «Проверочная закупка»; акта досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), задержанного в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»; акта досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), задержанного в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»; акта досмотра (обследования) транспортного средства, задержанного лица, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»; акта получения образцов у задержанного лица, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»; протокола опроса Хуако А.Х.; протокола опроса Хакуй М.К.; акта обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности; фототаблицы к акту ОРМ «Проверочная закупка» от 30.11.2013 г; задания; справки об исследовании №26/199 «01» декабря 2013 года; протокола опроса ФИО5; протокола опроса ФИО6; протокола опроса «Виталика»; протокола 2096 медицинского освидетельствования Хакуй М.К.; постановления по делу об административном правонарушении в отношении Хакуй М.К.; рапорта и последующим признанием вышеперечисленного вещественными доказательствами по уголовному делу;
постановлением по делу об административном правонарушении от 2 декабря 2013 года, согласно которого Хакуй М.К. признан виновным за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» (употребление наркотических средств (марихуана) без назначения врача) и ему назначено наказание в виде административного ареста на четверо суток.
В ходе судебных прений прокурор заявил ходатайство о переквалификации состава преступления вменяемого подсудимому Хакуй М.К., считая, что действия подсудимого Хакуй М.К. необходимо переквалифицировать на пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта, то есть с ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 5 ст.33, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку в ходе судебного следствия не было добыто достаточных доказательств, подтверждающих виновность Хакуй М.К. в ранее предъявленном ему обвинении, а именно в покушении на незаконный сбыт наркотических веществ в значительном размере в связи, с чем у прокурора имеются сомнения в виновности подсудимого в ранее предъявленном обвинении.
Суд, выслушав ходатайство прокурора, мнение адвоката и самого подсудимого, проверив письменные материалы дела, оценив показания свидетелей и самого подсудимого в их совокупности, полученные в ходе судебного следствия, приходит к выводу и считает возможным ходатайство прокурора удовлетворить, переквалифицировав действия подсудимого Хакуй М.К. с ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 5 ст.33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ по следующим основаниям.
Согласно показаниям подсудимого Хакуй М.К., он приобрел наркотическое средство марихуану у неустановленного лица в магазине «Услада» в г. Адыгейске, и впоследствии передал эту марихуану гражданину под псевдонимом «Виталик», то есть подсудимый действовал в интересах «покупателя» гражданина под псевдонимом «Виталик», желая оказать ему помощь в незаконном приобретении наркотического средства, как ранее знакомому лицу. Согласно показаниям свидетеля ФИО9 являющейся продавщицей магазина «Услада», 30.11.2013 в вечернее время к ней в магазин «Услада» действительно заходил ранее ей знакомый Хакуй М., который живет недалеко от указанного магазина. В это время в магазине находилось примерно еще 5-6 молодых парней, данные о которых ей неизвестны, при этом, она видела и слышала, как Хакуй М.К. с кем-то из ребят здоровался и о чем-то разговаривал. Из показаний свидетеля гражданина под псевдонимом «Виталик» также следует, что Хакуй М.К. действительно сам без него заходил 30.11.2013 г. около 20 часов в магазин «Услада», расположенный в г. Адыгейске и находился там примерно 5 -10 минут. Свидетель «Виталик» так же в окно магазина видел, что в магазине находились другие покупатели, примерно еще два-три человека. При таких, обстоятельствах у суда отсутствуют основания полагать, что подсудимый Хакуй М.К. давал в суде ложные показания, поскольку его показания не были опровергнуты в ходе судебного следствия ни показаниями допрошенных свидетелей, ни письменными доказательствами по делу.
Кроме того, в материалах дела отсутствуют доказательства в виде: специальных технических данных о противоправной деятельности подсудимого Хакуй М.К. в сфере оборота наркотических средств, а именно: детализации телефонных переговоров подсудимого Хакуй М.К. и закупщика под псевдонимом «Виталик», аудиозаписи разговоров подсудимого Хакуй М.К. с закупщиком под псевдонимом «Виталик». Так же в материалах дела отсутствуют свидетельские показания о том, что ранее Хакуй М.К. уже занимался сбытом наркотических средств, и продавал ранее кому-либо наркотические средства.
При этом из материалов уголовного дела видно и в ходе судебного следствия достоверно установлено, что Хакуй М.К. по просьбе другого лица, выступающего в роли «покупателя» гражданина под псевдонимом «Виталик» при проведении ОРМ «Проверочная закупка», и на деньги «Виталика» приобрел марихуану, которую ему и передал. При оценке доказательств, подтверждающих факт передачи Хакуй М.К. наркотического средства, по смыслу закона само по себе данное обстоятельство не может являться основанием для квалификации действий виновного как сбыт. Исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что в момент, когда к Хакуй М.К. обращался покупатель «Виталик», подсудимый не имел наркотического средства, которое мог бы продать (передать) покупателю, при этом марихуана, приобретенная Хакуй М.К. за деньги покупателя под псевдонимом «Виталик», принадлежала последнему, который и взял свое имущество как владелец. При таких обстоятельствах, приобретая марихуану по просьбе покупателя «Виталика» и на его деньги, Хакуй М.К. оказывал лишь помощь последнему в приобретении наркотических средств и действовал в его интересах. По смыслу закона действия подсудимого выступающего в качестве посредника следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник. Поскольку в судебном заседании установлено, что Хакуй М.К. действовал в интересах закупщика под псевдонимом «Виталик», приобретая наркотическое средство для него и за его же ранее переданные денежные средства, действия Хакуй М.К. суд считает правильным квалифицировать, как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств, без цели сбыта в значительном размере.
В соответствии с ч. 3 ст. 14 УПК РФ, все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
Таким образом, исследовав и оценив все доказательства по делу в их совокупности, учитывая мнение государственного обвинителя, который просил суд переквалифицировать действия подсудимого с ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 5 ст.33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд приходит к убеждению о том, что вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст.33, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ доказана. Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч. 5 ст.33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК, поскольку Хакуй М.К. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере не доведённое до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
По личности подсудимый характеризуется положительно, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершённого преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного. Преступление, совершённое Хакуй М.К. относится к не оконченному, умышленному, преступлению отнесённому законом к категории небольшой тяжести, направленному против здоровья населения и общественной нравственности.
Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Хакуй М.К. суд считает признание вины и раскаяние в содеянном, то, что ранее он не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, а так же то, что общественно опасных последствий в результате совершённого преступления не наступило.
Отягчающих наказание обстоятельств, для подсудимого судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает правильным назначить в отношении Хакуй М.К. наказание в виде осуждения к лишению свободы.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хакуй М. К. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 5 ст.33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Хакуй М.К. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Срок отбытия наказания в отношении Хакуй М.К. исчислять с момента вынесения приговора, то есть с 27 февраля 2014 г. В срок отбывания назначенного наказания в отношении Хакуй М.К. полностью зачесть период времени содержания его под стражей с момента его задержания, то есть с 05 декабря 2013 года по 27 февраля 2014 года.
Вещественное доказательства по делу: наркотическое средство марихуана массой в высушенном виде 8,3 грамма, содержащееся в двух бумажных свёртках, выданных добровольно 01.12.2013 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» закупщиком под псевдонимом «Виталик»; наркотическое средство марихуана массой в высушенном виде 1,4 грамма, содержащееся в бумажном свёртке, изъятом 01.12.2013 года у Хакуй М.К. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»; бутылку с обрезанным дном, изъятую в ходе обыска в домовладении, занимаемом Хакуй М.К., хранящиеся в камере хранения четвёртого отдела службы по г. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Вещественное доказательство по делу: денежный билет Банка России образца 1997 года достоинством 100 рублей с серийным номером аз №«...», изъятый у Хакуй М.К. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», хранящийся в камере хранения четвёртого отдела службы по г. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю, по вступлении приговора в законную силу, передать в бухгалтерию четвёртого отдела службы по г. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю.
Вещественное доказательства по делу: телефон сотовой связи «Самсунг», со встроенной сим-картой оператора сотовой связи «МТС», изъятый у Хакуй М.К. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», хранящийся в камере хранения четвёртого отдела службы по г. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю, по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности осужденному Хакуй М.К. либо его родителям.
Вещественные доказательства по делу: срезы ногтевых пластин Хакуй М.К., изъятые в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», упакованные в конверт; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю; рапорт об обнаружении признаков преступления; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей; рапорт от 9 сентября 2013 года; постановление о проведении «проверочной закупки»; рапорт от 30 ноября 2013 года; акт о проведённом оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка»; акт досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), участвующего в качестве «покупателя» в проведении ОРМ «Проверочная закупка»; акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя»; акт осмотра, вручения (ценностей, предметов) и передача их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя»; акт досмотра (обследования) транспортного средства лица, принимающего участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «водителя»; акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещённых к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка»; акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка»; акт досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), участвующего в качестве «покупателя» в проведении ОРМ «Проверочная закупка»; акт досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), задержанного в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»; акт досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), задержанного в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»; акт досмотра (обследования) транспортного средства, задержанного лица, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»; акт получения образцов у задержанного лица, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»; протокол опроса Хуако А.Х.; протокол опроса Хакуй М.К.; акт обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности; фототаблица к акту ОРМ «Проверочная закупка» от 30.11.2013 г; задание; справку об исследовании №«...»» декабря 2013 года; протокол опроса ФИО5; протокол опроса ФИО6; протокол опроса «Виталика»; протокол 2096 медицинского освидетельствования Хакуй М.К.; постановление по делу об административном правонарушении в отношении Хакуй М.К.; рапорт, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован осужденным в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.
На приговор может быть подано апелляционное представление в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий -