Приговор от 13 марта 2014 года №1-30/14

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-30/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-30/14 стр. 23
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Кашира Московской области ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Каширского городского суда Московской области Раковица А.Н.,
 
    при секретаре Юрковой Ю.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Каширского городского прокурора Абубекирова З.З.,
 
    подсудимого Реклина Д.П.,
 
    защитника Одинцовой А.А., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Реклина Д.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Реклин Д.П. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, Реклин Д.П., находясь в поле на расстоянии примерно в 180 метрах к югу от <адрес>, в траве нашел вещество растительного происхождения зеленого цвета, являющееся наркотическим средством из растения <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> грамм, то есть в значительном размере, находящееся в бумажном свертке, и у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере.
 
    Имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере, Реклин Д.П. поднял сверток с наркотическим средством из растения <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм, и с целью его незаконного хранения положил наркотическое средство в указанном объеме в правый карман одетых на нем брюк, и, осуществляя незаконное хранение наркотического средства в значительном размере, хранил его при себе до ДД.ММ.ГГГГ до тех пор, когда он был остановлен сотрудником ОМВД России по <адрес> у <адрес>.
 
    В ходе личного досмотра Реклина Д.П., произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 50 минут сотрудником полиции в правом кармане одетых на нем брюк был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим веществом из растения <данные изъяты> массой <данные изъяты> г., то есть в значительном размере, и таким образом противоправная деятельность Реклина Д.П. была пресечена.
 
    <данные изъяты> внесен в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998г. Согласно постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размером для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества» <данные изъяты> массой более 6 грамм, отнесен к значительному размеру.
 
    Таким образом, Реклин Д.П. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.
 
    При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Реклин Д.П. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу, что обвинение Реклина Д.П. в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Реклина Д.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Реклиным Д.П. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о его личности, согласно которых он <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Реклина Д.П., судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Совершенное Реклиным Д.П. преступление является умышленным, относится к категории небольшой тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    Суд считает необходимым назначить подсудимому Реклину Д.П. наказание, связанное с лишением свободы, но, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ применяет к нему условное осуждение.
 
    Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ в отношении Реклина Д.П. суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Реклина Д.П.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным и устанавливает Реклину Д.П. испытательный срок 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Суд возлагает на условно осужденного Реклина Д.П. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган (по месту жительства осужденного), осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом; трудоустроиться в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу либо в тот же срок встать на учет в Центр занятости населения по месту жительства, предоставив соответствующие сведения в названный специализированный орган; не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного; не совершать административных правонарушений; в течение шести месяцев после вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании, предоставив соответствующие сведения в названный специализированный орган либо сведения об отсутствии необходимости в таком лечении; не употреблять наркотические средства и психотропные вещества.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Реклину Д.П. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: бумажный пакет с наркотическим средством – <данные изъяты> массой <данные изъяты> г, хранящийся в камере хранения ОМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья А.Н. Раковица