Приговор от 16 января 2014 года №1-30/14

Дата принятия: 16 января 2014г.
Номер документа: 1-30/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-30/14
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Озерск                    16 января 2014 года
 
    Озерский городской суд Челябинской области в составе:
 
    Председательствующего – судьи Лисиной Г.И.,
 
    При секретаре Кореньковой А.В.,
 
    С участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Шишкиной Л.Я.,
 
    Подсудимого Лугинина А.С.,
 
    Защитника – адвоката Вяткиной Ю.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда Челябинской области пр. Ленина д. 41 г. Озерск Челябинской области уголовное дело в отношении:
 
    ЛУГИНИНА ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <>, русским языком владеющего, имеющего <> образование, работающего <> военнообязанного, <>, зарегистрированного в <адрес>, <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого:
 
             29 марта 2006 года Озерским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
        28 апреля 2006 года Озерским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от 29 марта 2006 года) к лишению свободы на срок 3 года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободившегося 28 февраля 2008 года условно-досрочно по постановлению Тогучинского районного суда Новосибирской области от 18 февраля 2008 года на 1 год 8 месяцев 29 дней,
 
        17 декабря 2010 года Озерским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года без ограничения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    22 февраля 2013 года в вечернее время Лугинин А.С., находясь у дома № по адресу <адрес> в г. Озерск Челябинской области незаконно, без цели сбыта для личного употребления, приобрел, подняв со скамьи <>, который согласно заключения эксперта № 1380/13 от 01 августа 2013 года является аналогом наркотического средства <> суммарной массой, с учетом израсходованного на первичное исследование - <> и запрещен к обороту на территории РФ, которое в дальнейшем, незаконно, без цели сбыта для личного употребления, хранил до момента изъятия 23 февраля 2013 года в период с 03 часов 10 минут до 03 часов 40 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого в отношении Лугинина А.С. сотрудниками ОУР УМВД России по ЗАТО г. Озерск Челябинской области.
 
    <> на основании «Списка I» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденном Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года является наркотическим средством, а его масса – <>, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» - является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Лугинин А.С. свою виновность признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленное на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Вяткина Ю.Ю. и государственный обвинитель согласны на проведение судебного заседания в особом порядке.
 
 
    Учитывая, что подсудимый Лугинин А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, и поддержано в судебном заседании, наказание за совершенное Лугининым А.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник подсудимого и государственный обвинитель согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
 
 
    Обвинение, с которым согласился Лугинин А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Лугинина А.С. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта аналога наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания Лугинину А.С. суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Судом исследовались данные, характеризующие личность, семейное положение и состояние здоровья подсудимого: Лугинин А.С. <>, по месту регистрации не проживает, проживает с ФИО3 по адресу <адрес>, совместно с которой <> ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, иных <> не имеет, в быту характеризуется отрицательно (т.1 л.д. 94, 96), трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача <> (т.1 л.д. 98).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает признание виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступления, наличие тяжелого заболевания, требующего длительного и дорогостоящего лечения, наличие <>, положительную характеристику по месту работы.
 
    Действия Лугинина А.С. образовали рецидив преступлений, поэтому обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
 
    При назначении Лугинину А.С. наказания, в соответствии с ч.1 ст. 68 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных им умышленных преступлений, корыстной направленности, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания, в том числе и в виде лишения свободы, оказалось недостаточным, учитывает все установленные обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного Лугининым А.С. в период условного осуждения к лишению свободы за совершение ряда умышленных преступлений против собственности, оконченного умышленного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенного законом к категории тяжких, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, принимает во внимание данные о личности подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, и приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, возможны только при назначении наказания с применением положений ст.56 УК РФ.
 
    Поскольку в действиях подсудимого установлено наличие отягчающих наказание обстоятельств, оснований к назначению наказания с применением ст.62 УК РФ не имеется.
 
    С учетом тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Лугинину А.С. дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом имущественного положения подсудимого и его семьи, а так же с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода.
 
    Вместе с тем, с учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, с учетом его семейного положения и состояния здоровья, суд полагает возможным не назначать Лугинину А.С. дополнительное наказания в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание Лугинину А.С. с применением ч.6 ст. 15, ч.3 ст. 68, ст.ст. 64, 73 УК РФ, а равно оснований для прекращения уголовного дела и постановления оправдательного приговора, по делу не имеется.
 
    В судебном заседании установлено, что приговором от 17 декабря 2010 года Озерского городского суда Лугинин А.С. осужден по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года без ограничения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.
 
    Поскольку оконченное умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких совершено Лугининым А.С. в период условного осуждения по приговору Озерского городского суда от 17 декабря 2010 года и в течение испытательного срока по нему, суд, в соответствии с требованиями ч.5 ст.74 УК РФ, отменяет Лугинину А.С. условное осуждение и назначает ему наказание, в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.
 
    При назначении вида исправительного учреждения, суд, в соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, назначает Лугинину А.С. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ЛУГИНИНА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы со штрафом в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства.
 
    В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Лугинину А.С. приговором Озерского городского суда от 17 декабря 2010 года.
 
    В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию не отбытой части наказания по приговору Озерского городского суда от 17 декабря 2010 года, окончательно назначить Лугинину А.С. наказание по совокупности приговоров, которое определить в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев со штрафом в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лугинину А.С. изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Лугинину А.С. исчислять с 16 января 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Лугинина А.С. под стражей по приговору от 17 декабря 2010 года с 13 ноября 2010 года по 17 декабря 2010 года.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: аналог наркотического средства <> – массой <> находящееся на хранении в комнате для хранения вещественных доказательств УМВД России по ЗАТО г. Озерск Челябинской области – уничтожить, освободив УМВД от обязанности по хранению.
 
    Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный одновременно с подачей апелляционной жалобы или возражений на не либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                 Г.И. Лисина