Приговор от 08 августа 2014 года №1-30/14

Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-30/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
Дело №1-30/14
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
8 августа 2014 года п. Целина
 
    Целинский районный суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Костенич Г.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Целинского района Ростовской области Морозовой Е.А.
 
    защитника адвоката Вакулова А.С., удостоверение №2650, ордер №68964 от 7.08.2014 года,
 
    при секретаре Киселевой Л.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
 
Богданова <данные изъяты>,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, <данные изъяты>, судимого 7.04.1999 года судебной коллегией Ростовского областного суда по ст.112 ч.2 п. «в,г,ж» УК РФ, ст. 30 ч.3 УК РФ, ст.105 ч.2 п. «д,ж,к,н» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, к 13 годам лишения свободы, 06.12.2011 года освобождён по отбытию наказания; 18.12.2013 года осужден мировым судом судебного участка № 1 Багаевского района Ростовской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год
 
    по ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Богданов Л.И. 9.03.2014 года около 22 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем повреждения металлических петель навесного замка входной двери, незаконно проник в подвальное помещение, расположенное на территории домовладения по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО2, откуда тайно похитил 10 литров домашнего вина из винограда сорта «Изабелла», урожая 2013 года, стоимостью 120 рублей за 1 литр, принадлежащего ФИО2, которым наполнил стеклянные банки ёмкостью 2 и 3 литра, и пластиковую бутылку ёмкостью 5 литров, не представляющие для него материальной ценности, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Богданов Л.И. вину признал полностью и показал, что решил выпить вина, самовольно пошел к подвалу. Дверь в подвал была закрыта на замок на цепочке, он дернул замок, дверь открылась. Он взял вино ФИО2, налив его через шланг в 5 литровую банку, в 3 и 2 литровые банки. Во дворе выпил сначала сам, потом предложил выпить парню и девушке, которые шли по улице. Распивали вино около двух часов. Пришел брат, сделал ему замечание. Брат не разрешал ему брать вино, ключ не давал. Ущерб возмещен. Просит не лишать его свободы.
 
    Кроме признательных показаний, вина подсудимого полностью доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, объективными доказательствами, полученными на предварительном следствии и исследованными в зале суда.
 
    Показаниями потерпевшего ФИО2 в судебном заседании, согласно которым после освобождения из мест лишения свободы Богданов Л.И. стал проживать у него, он отделал ему комнату в домовладении, провел туда свет, воду. 8 марта 2013 года они выпили спиртное. Утром он пошел к Богданову Л.И. в его комнату, тот продолжал распивать спиртное, обозвал его, был агрессивно настроен. Он вызвал милицию, его забрали. Вечером Богданов Л.И. явился. В 23 часа он пошел проверить его, увидел, что у Богданова Л.И. были мужчина, женщина, они пили вино. Вино было его, он не разрешал Богданову Л.И. брать его, оно было в подвале закрыто на замок. Стоимость похищенного 1200 руб. Он опять вызвал сотрудников полиции, пока составляли документы, Богданов Л.И. угрожал ему и его жене убить. Сейчас простил его, просит не лишать его свободы.
 
    Показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании, согласно которым, она проживает гражданским браком с ФИО2 В октябре 2013 года приехал Богданов Л.И., и муж принял его проживать в пустующем доме. Его кормили, одевали, провели в комнату свет, воду. 9 марта 2014 года ФИО2 сказал, что его брат в состоянии алкогольного опьянения, оскорблял его, грозил убийством. Ее также оскорбил. Вызвали полицию. Когда Богданов Л.И. вернулся, муж вечером пошел проверить его. У него были мужчина и женщина, пили вино мужа, которое хранится в подвале. Вино ему не разрешали брать.
 
    Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании(л.д.101-103), согласно которым, она в марте 2014 года она была приглашена в качестве понятой для осмотра места происшествия по адресу: <адрес>. При осмотре места происшествия было установлено, что была совершена кража из подвального помещения вина в количестве 10 литров. Вино было похищено из бочки, находившейся в подвале. Также присутствующий ФИО2 пояснил, что проникновение было совершено в подвал его братом Богдановым <данные изъяты>. При этом он сорвал металлические петли, на которых висел навесной замок. На момент осмотра имеются на двери признаки повреждения, а именно повреждена цепь. При осмотре подвала были обнаружены около бочки мокрые следы. Также в их присутствии был осмотрен флигель. При осмотре на полу было обнаружено 2 банки, одна емкостью 2 литра, вторая – 3 литра, имеются остатки вина, а рядом находится пятилитровая пластиковая бутылка, наполненная вином, которая была в последующем забрана сотрудниками полиции. Банки и шланг сотрудниками полиции не изымались.
 
    Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании (л.д.87-89), согласно которым, 6.04.2014 года она была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятой. До проведения проверки показаний на месте ей были разъяснены права и обязанности понятой, предусмотренные ст.60 УПК РФ. В здании ОМВД России по Целинскому району в присутствии старшего следователя, защитника, второй понятой, мужчина, который представился Богдановым <данные изъяты> и пояснил, что желает указать на место совершения преступления. После чего Богданов <данные изъяты> попросил всех участников следственного действия пройти на <адрес>. Подойдя ко двору, с разрешения хозяина ФИО2, они зашли во двор и подошли к подвалу. Указывая на дверь подвала, Богданов <данные изъяты> пояснил, что он открыл ее и сорвал металлическую петлю рукой, на которой висел замок, и прошел в подвал. Где в две банки емкостью 2 литра и 3 литра набрал из бочки вино. А затем набрал еще 5 литров в пластиковую бутылку. После чего прошел во флигель и совместно с ФИО17 и ФИО16 выпили 5 литров. А 5 литров в пластиковой бутылке изъяли сотрудники полиции. После чего был составлен протокол проверки показаний на месте, где она и другие участники расписались.
 
    Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании (л.д. 82-84), аналогичными показаниям свидетеля ФИО14
 
    Показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании (л.д.105-107), согласно которым в марте 2014 года он был приглашен в качестве понятого сотрудниками полиции, где также присутствовала еще одна понятая. При осмотре места происшествия было установлено, что на подвале расположенном по адресу <адрес> у ФИО2 сорван замок. А именно сорвана металлическая петля, на которой висел замок. Присутствующие при осмотре места происшествия ФИО2 пояснил, что металлическую петлю сорвал на которой висел замок его брат Богданов <данные изъяты> и из подвала похитил вино в количестве 10 литров. После чего занес все во флигель, где проживал с его согласия. Данное вино он взял из бочки, которая находилась в подвале и разлил в банки, одна из которых емкостью 2 литра, вторая – 3 литра и в пластиковую бутылку емкостью 5 литров. При осмотре флигеля на полу около стола были обнаружены банки на дне которых имелось небольшое количество вина, примерно около 50 грамм, а пластиковая бутылка емкостью 5 литров была полная. Затем бутылка пластиковая емкостью 5 литров была изъята сотрудниками полиции, стеклянные банки и шланг не изымались.
 
    Показаниями допрошенной в качестве свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании(л.д.109-111), согласно которым, она работает в ОМВД России по Целинскому району в должности следователя СО ОМВД России по Целинскому району. 9 марта 2014 года она находилась на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы. В 23 часа 55 минут дежурным Целинского ОМВД она была направлена по краже вина на <адрес>. По приезду на вышеуказанный адрес было установлено, что по данному адресу проживает ФИО2 совместно со своей сожительницей ФИО4. Также во флигеле расположенном во дворе, проживает его брат Богданов <данные изъяты>. После чего Богданов <данные изъяты> пояснил, что 9 марта 2014 года, он находился в своём доме совместно со своей сожительницей ФИО4, и собирались ложиться спать, но перед сном он решил сходить во флигель и посмотреть, чем занимается Богданов <данные изъяты>. Подойдя к флигелю, он заглянул в окно, и увидел сидящих за столом Богданова <данные изъяты> и незнакомых ему женщину и мужчину. При этом на столе стояли стаканы с жидкостью темного цвета. Он сразу понял, что в стаканах принадлежащее ему вино, после чего он решил пойти и посмотреть на вино в подвальное помещение. Подойдя к входной двери подвального помещения, он увидел, что металлическая петля, на которой висел навесной замок, сорвана. Он прошел внутрь и обнаружил, что пробка с дубовой бочки открыта, и он понял, что Богданов <данные изъяты> похитил принадлежащее ему вино, после чего сообщил о случившемся в полицию. Ею был составлен протокол осмотра места происшествия, в результате которого была изъята пятилитровая бутылка из полимерного материала с жидкостью тёмного цвета. Стеклянные банки ею емкостью 3 и 2 литра не изымались, так как она не придала этому значение. Также не изымался резиновый шланг, при помощи которого Богданов <данные изъяты> наполнял вино в банки и бутылку, так как в тот момент вопрос по данному поводу не ставился.
 
    Также вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами: рапортом оперативного дежурного ОМВД России по Целинскому району майора полиции ФИО9, о том, что 09.03.2014 года в Дежурную часть ОМВД России по Целинскому району поступило телефонное сообщение ФИО2, проживающего по адресу <адрес>, о том, что его брат Богданов Л.И. сломал замок в подвал и похитил вино(л.д.2), заявлением ФИО2 о том, что у него 9 марта 2014 года из подвального помещения по адресу: <адрес>, Богданов Л.И. похитил 10 литров вина на сумму 1200 руб.(л.д. 5), протоколом осмотра места происшествия по адресу: <адрес> № с фототаблицей, в ходе которого осмотрены повреждение запорного устройства подвала и помещения, где находится стеклянная трехлитровая банка с осадком жидкости темного цвета, изъята полиэтиленовая бутылка емкостью 5 литров с содержимым (л.д.6-10), протоколом явки с повинной, в котором Богданов Л.И. заявил о совершении им 9 марта 2014 года хищения 10 литров красного домашнего вина из подвала дома по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО2(л.д. 12), протоколом выемки, в ходе которой у ФИО2 была изъята пятилитровая бутылка из полимерного материала емкостью 5 литров, в которой находилось вино (л.д. 47-49), протоколом осмотра предметов – пятилитровой бутылки из полимерного материала емкостью 5 литров, с содержащейся жидкостью темно-красного цвета (л.д. 50-51), протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Богданов Л.И. указал обстоятельства совершения им кражи вина (л.д.74-80), экспертным заключением №230-04/14 от 07.04.2014 года, согласно которому, стоимостью 10 литров домашнего вина «Изабелла» урожая 2013 года, по состоянию на 09.03.2014 года составляет 1200 рублей (л.д. 56-57), согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения №40 от 10 марта 2014 года, Богданову Л.И. в 2 час. 45 мин. было установлено состояние алкогольного опьянения(л.д.15).
 
    Суд, оценивая все добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, считает установленной вину подсудимого Богданова Л.И. в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, и его действия следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ.
 
    При назначении наказания Богданову Л.И. суд учитывает общественную опасность содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность виновного: учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, учитывает, что преступление совершено в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, рецидив преступлений, согласно ст.18 ч.1 УК РФ, что суд признает отягчающими наказание обстоятельствами, принимает во внимание удовлетворительную характеристику по месту жительства, учитывает мнение потерпевшего о назначении наказания, полагает необходимым назначить ему наказание по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ в виде лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    Согласно ст.74 ч.4 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений по данному приговору и по приговору мирового судьи судебного участка №1 Багаевского района Ростовской области от 18.12.2013 года, которые являются умышленными, а также данные о личности осужденного, не считая возможным сохранение условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка №1 Багаевского района Ростовской области от 18.12.2013 года, определенному по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, согласно ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на один год, отменить условное осуждение. Согласно ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 Багаевского района Ростовской области от 18.12.2013 года, и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Указанное органами предварительного следствия в качестве смягчающего обстоятельства добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, суд считает необходимым исключить, т.к. потерпевший ФИО2 в судебном заседании утверждал, что материальный ущерб ему не возмещен, хотя ранее указывал, что возмещен, но он не желает взыскивать с него ущерб и обращаться в суд с иском.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным Богданова <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ, признав в его действиях, в силу ст. 18 ч.1 УК РФ, рецидив преступлений, и назначить ему наказание по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. Согласно ст.74 ч.4 УК РФ, условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №1 Багаевского района Ростовской области от 18.12.2013 года по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, отменить. Согласно ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 Багаевского района Ростовской области от 18.12.2013 года по ст.158 ч.1 УК РФ, и окончательно к отбытию определить наказание в виде трех лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения осужденному Богданову Л.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять Богданова Л.И. под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Богданову Л.И. исчислять с момента взятия под стражу с 8 августа 2014 года.
 
    Взыскать с Богданова <данные изъяты> в доход федерального бюджета судебные расходы по оплате услуг защитника в сумме 550 руб.
 
    Вещественные доказательства: пятилитровую бутылку из полимерного материала ёмкостью 5 литров с содержащимся в ней вином, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Целинскому району – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Целинский районный в суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья