Приговор от 13 февраля 2014 года №1-30/14

Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-30/14
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-30/14 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    13 февраля 2014 года с.Камень-Рыболов
 
    Ханкайский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Охапкина В.В.,
 
    при секретаре Дьяконовой Ю.А.
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Ханкайского района Приморского края Силантьева К.А.,
 
    подсудимого Кретова Е.В.,
 
    защитника адвоката Розенко А.Н., представившего удостоверение № и ордер №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Кретова Е.В., <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Кретов Е.В., ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, находясь на летней кухне, расположенной на территории частного дома, по адресу: <адрес>, достоверно зная, что в Российской Федерации запрещен оборот наркотических средств, без цели сбыта, для личного потребления, путем находки, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой в перерасчете на высушенное вещество <иные данные изъяты>., что является значительным размером, которое умышленно, незаконно хранил при себе в кармане куртки до 02 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда на участке местности расположенном у <адрес> наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой в перерасчете на высушенное вещество <иные данные изъяты> было у него изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции ОМВД России по Ханкайскому району в ходе осмотра места происшествия.
 
    В судебном заседании Кретов Е.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает.
 
    Санкция ст.228 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется Кретов Е.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.
 
    Действия Кретова Е.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания обстоятельств, как отягчающих, так и смягчающих наказание подсудимого Кретова Е.В., судом не установлено.
 
    Суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления (направлено против здоровья населения), и в то же время обстоятельства его совершения, личность виновного, который в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ИП «М» характеризуется положительно, совершенное им преступление относится к преступлению небольшой тяжести, состояние здоровья подсудимого, его возраст и поэтому считает, что наказание в виде обязательных работ, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, будет достаточным для его исправления и особо не отразится на условиях жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотические средства должны быть уничтожены.
 
    В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ мера пресечения подсудимому Кретову Е.В. подписка о невыезде и надлежащем поведении, в связи с рассмотрением уголовного дела должна быть отменена.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П р и г о в о р и л:
 
    Кретова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 400 часов.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: <иные данные изъяты> хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий: