Приговор от 20 мая 2014 года №1-30/14

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-30/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело №1-30/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    20 мая 2014 года г.Бавлы    
 
    Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи Кашапова С.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника <адрес> городского прокурора <адрес> Сидоровой Л.А.,
 
    подсудимого Шохарова А.С.,
 
    защитника адвоката Ильинова И.Б., представившего удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Салахутдинове Р.Р.,
 
    рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
        Шохарова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        ДД.ММ.ГГГГ Шохаров А.С., действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что приобретаемая им спиртосодержащая жидкость является непригодной для употребления в пищевых целях и не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей, приобрел у неустановленного лица в <адрес> <адрес> 30 картонных коробок, в каждой из которых находилось по 6 бутылок со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «Адмиралъ», объемом 0,5 литров каждая, 20 картонных коробок, в каждой из которых находились по 12 бутылок со спиртосодержащей жидкостью, с этикеткой «Александр», объемом 0,5 литров каждая, 27 картонных коробок, в каждой из которых находились по 9 бутылок со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «Парус» объемом 0,5 литров каждая, 15 картонных коробок, в каждой из которых находились по 12 бутылок со спиртосодержащей жидкостью с надписью «ZERO» объемом 0,5 литров каждая, 2 картонные коробки, в каждой из которых находились по 11 бутылок со спиртосодержащей жидкостью с надписью «Parlament» объемом 0,5 литров каждая на общую сумму не менее 113404 рубля. Шохаров А.С. на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-21140 государственный регистрационный знак <данные изъяты> с прицепом марки «Атлетик 712012» государственный регистрационный знак <данные изъяты> перевез с целью сбыта приобретенную спиртосодержащую жидкость к месту своего проживания <адрес>, где незаконно хранил с целью дальнейшей реализации.
 
        ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Шохаров А.С., находясь по месту своего проживания <адрес>, погрузил указанные выше спиртосодержащие жидкости в принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-21140 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, с прицепом марки «Атлетик 712012» государственный регистрационный знак <данные изъяты> перевез с целью сбыта к дому <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что ему на обозрение было предоставлено исследование специалиста за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ранее реализованная Шохаровым А.С. ДД.ММ.ГГГГ спиртосодержащая жидкость в количестве 5 бутылок, не соответствует требованиям безопасности для здоровья человека при употреблении в пищевых целях и понимая, что имеющаяся у него спиртосодержащая жидкость является непригодной для использования в пищевых целях, а также не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителя, при проведении сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по <адрес>, в рамках Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативного мероприятия «Проверочная закупка», сбыл спиртосодержащие жидкости в количестве 30 картонных коробок, в каждой из которых находилось по 6 бутылок со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «Адмиралъ», объемом 0,5 литров каждая, 20 картонных коробок, в каждой из которых находились по 12 бутылок со спиртосодержащей жидкостью, с этикеткой «Александр», объемом 0,5 литров каждая, 27 картонных коробок, в каждой из которых находились по 9 бутылок со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «Парус» объемом 0,5 литров каждая, 15 картонных коробок, в каждой из которых находились по 12 бутылок со спиртосодержащей жидкостью с надписью «ZERO», объемом 0,5 литров каждая, 2 картонные коробки, в каждой из которых находились по 11 бутылок со спиртосодержащей жидкостью «Parlament», объемом 0,5 литров каждая, на общую сумму 210000 рублей оперуполномоченному УЭБ и ПК МВД по <адрес> В.И.А., выступающему в качестве закупщика в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий.
 
        В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на экспертизу спиртосодержащие жидкости в 5 бутылках с этикетками «Кристалл», «Parlament», «Александр», «Казахстан», «Адмиралъ», реализованные Шохаровым А.С. ДД.ММ.ГГГГ, состоят из водно-спиртовых смесей, состоящих из непищевого этилового спирта и воды и денатурированного этилового спирта и воды, которые содержат в себе токсичные микропримеси: ацетон, бензальдегид, бутанол, пропанол, гексанол, пентанол, изобутилацетат, буталацетат и денатурирующую добавку – кротоновый альдегид, тем самым не соответствуют требованию безопасности для здоровья человека, при употреблении в пищевых целях.
 
        В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленные на экспертизу спиртосодержащие жидкости в 5 бутылках с этикетками «Адмиралъ», «Александр», «Парус», «ZERO», «Parlament», реализованные Шохаровым А.С. ДД.ММ.ГГГГ не соответствуют ГОСТу Р 51562-2000 по марке спирта, крепости, содержанию высших спиртов, альдегидов, эфиров, а также осадка и содержит в себе токсичные микропримеси: ацетон, бензальдегид, кротоновый альдегид, тем самым не соответствует требованию безопасности для здоровья человека, при употреблении в пищевых целях.
 
        Подсудимый Шохаров А.С. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и заявляет его добровольно, после консультации с защитником.
 
        Защитник подсудимого адвокат Ильинов И.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Государственный обвинитель Сидорова Л.А. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шохаров А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Шохарова А.С. суд квалифицирует по части 1 статьи 238 УК РФ как хранение и перевозка в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, исключив из обвинения квалифицирующий признак «не отвечающих требованиям безопасности для жизни потребителей», как излишне предъявленный, о чем просил государственный обвинитель в своем выступлении в судебных прениях.
 
        Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.
 
        Смягчает вину подсудимого Шохарова А.С. признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.
 
        По месту жительства Шохаров А.С. характеризуется положительно.
 
        Оснований для применения правил статьи 64 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд не усматривает.
 
        Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает, что исправление подсудимого Шохарова А.С. возможно без изоляции от общества и с учетом имущественного положения подсудимого назначает ему наказание в виде штрафа.
 
    Вещественные доказательства: 30 картонных коробок со стеклянными бутылками объемом 0,5 литров с этикеткой «Адмиралъ» в количестве 179 бутылок, 20 картонных коробок со стеклянными бутылками объемом 0,5 литров с этикеткой «Коньяк Александр» в количестве 239 бутылок, 2 картонные коробки со стеклянными бутылками объемом 0,5 литров с этикеткой «Парламент Арак» в количестве 21 бутылка, 15 картонных коробок со стеклянными бутылками объемом 0,5 литров с этикеткой «ZERO UNIQUE VODKA», в количестве 179 бутылок, 27 картонных коробок со стеклянными бутылками объемом 0,5 литров с этикеткой «Коньяк Парус» в количестве 242 бутылки, картонную коробку с 5 стеклянными бутылками объемом 0,5 литров, с этикетками «Адмиралъ коньяк», «Коньяк Александр», «Parlament Арак водка», «ZERO UNIQUE VODKA», «Коньяк Парус», картонную коробку с 5 стеклянными бутылками объемом 0,5 литров с этикетками «Адмиралъ коньяк», «Кристалл завод Маksimus», «Parlament VODKA», «Коньяк Александр», «Коньяк Казахстан» после вступления приговора в законную силу следует передать в специализированные органы для уничтожения, денежные средства в сумме 210000 рублей следует вернуть по принадлежности оперуполномоченному УЭБ и ПК МВД по <адрес> В.И.А., объяснение К.Е.Ж. и CD-R диск с видеозаписью следует хранить в уголовном деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Шохарова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.
 
        Меру пресечения Шохарову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: 30 картонных коробок со стеклянными бутылками объемом 0,5 литров с этикеткой «Адмиралъ» в количестве 179 бутылок, 20 картонных коробок со стеклянными бутылками объемом 0,5 литров с этикеткой «Коньяк Александр» в количестве 239 бутылок, 2 картонные коробки со стеклянными бутылками объемом 0,5 литров с этикеткой «Парламент Арак» в количестве 21 бутылка, 15 картонных коробок со стеклянными бутылками объемом 0,5 литров с этикеткой «ZERO UNIQUE VODKA», в количестве 179 бутылок, 27 картонных коробок со стеклянными бутылками объемом 0,5 литров с этикеткой «Коньяк Парус» в количестве 242 бутылки, картонную коробку с 5 стеклянными бутылками объемом 0,5 литров, с этикетками «Адмиралъ коньяк», «Коньяк Александр», «Parlament Арак водка», «ZERO UNIQUE VODKA», «Коньяк Парус», картонную коробку с 5 стеклянными бутылками объемом 0,5 литров с этикетками «Адмиралъ коньяк», «Кристалл завод Маksimus», «Parlament VODKA», «Коньяк Александр», «Коньяк Казахстан» передать в специализированные органы для уничтожения, денежные средства в сумме 210000 рублей вернуть по принадлежности оперуполномоченному УЭБ и ПК МВД по <адрес> В.И.А., объяснение К.Е.Ж. и CD-R диск с видеозаписью хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:             С.Р. Кашапов
 
    Приговор вступил в законную силу: 02 июня 2014 года