Приговор от 03 февраля 2014 года №1-30/14

Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-30/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

          Дело № 1-30/14 .
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации.
 
город Мыски                                                                          03 февраля 2014 года.
 
    Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мыски Ушковой И.В.,
 
    подсудимого Быстрова Д.Ю.,
 
    защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов № 37 г. Мыски Кемеровской области» Киселевой Э.Б., представившей ордер № от 12.11.2013 года и удостоверение №
 
    при секретаре судебного заседания Лысенко Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого :
 
                                  Быстрова Д.Ю., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> ранее судимого :
 
    16 октября 2003 года Мысковским городским судом Кемеровской области по ст. 158 ч. 4 п. «в» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года; постановлением Мысковского городского суда Кемеровской области от 23 марта 2006 года приговор изменен, считать Быстрова Д.Ю. осужденным по ст. 158 ч. 3 УК РФ, условное осуждение отменено и направлен в места лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    22 мая 2006 года Мысковским городским судом Кемеровской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ (приговор от 16.10.2003 года), к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 20.11.2009 года по отбытию наказания;
 
    16 февраля 2011 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, наказание отбыто,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ :
 
              Подсудимый Быстров Д.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
              Преступление совершено в г. Мыски Кемеровской области при следующих обстоятельствах.
 
              21 октября 2013 года около 19.00 часов подсудимый Быстров Д.Ю., находясь в помещении общежития, расположенного в доме <адрес>, и увидев, что входная дверь в комнату № данного общежития открыта, движимый преступным корыстным умыслом, направленным на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящаяся в указанной комнате ФИО1 спит и не видит совершения его преступных действий, тем самым осознавая их тайный характер, путём свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проник в данную комнату, являющуюся жилищем ФИО1 После этого подсудимый Быстров Д.Ю., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное обогащение, из указанной комнаты тайно похитил нэтбук «Asus», стоимостью 8.000 рублей, принадлежащий ФИО2 С похищенным нэтбуком подсудимый Быстров Д.Ю. с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 8.000 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
              Органом предварительного следствия действия подсудимого Быстрова Д.Ю. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
              В судебном заседании подсудимый Быстров Д.Ю. заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления он признаёт полностью и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультаций с защитником, при этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, в части пределов обжалования приговора.
 
               Суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимого Быстрова Д.Ю. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, он осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший ФИО2 при ознакомлении с материалами уголовного дела выразили своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый Быстров Д.Ю. является совершеннолетним.
 
              Согласно требованиям ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Быстров Д.Ю., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Быстров Д.Ю., является преступлением, которое правильно квалифицировано по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому Быстрову Д.Ю. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.
 
              При назначении наказания подсудимому Быстрову Д.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и наличие отягчающего наказание подсудимого обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни.
 
              Материалами уголовного дела подсудимый Быстров Д.Ю. в целом характеризуется удовлетворительно (л.д.66).
 
              Смягчающими наказание подсудимого Быстрова Д.Ю. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, явку с повинной (л.д.35), занятость подсудимого общественно полезным трудом, а также отсутствие по делу тяжких последствий и реального материального ущерба.
 
              Отягчающим наказание подсудимого Быстрова Д.Ю. обстоятельством является наличие у него особо опасного рецидива преступлений (ст. 18 ч. 3 п. «а» УК РФ), в связи с чем наказание ему следует назначить с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ.
 
              При наличии в материалах дела явки подсудимого Быстрова Д.Ю. с повинной суд считает невозможным применение при назначении ему наказания положений ст. 62 ч. 1 УК РФ, поскольку у него имеется такое отягчающее наказание обстоятельство, как особо опасный рецидив преступлений.
 
              В связи с наличием у подсудимого Быстрова Д.Ю. особо опасного рецидива преступлений ему не может быть назначено условное наказание с применением ст. 73 УК РФ (ст. 73 ч. 1 п. «в» УК РФ).
 
              Судом по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность совершенного преступления, а потому оснований для применения при назначении подсудимому Быстрову Д.Ю. наказания положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем совокупность установленных смягчающих наказание подсудимого обстоятельств учитывается судом при определении ему конкретного вида и срока наказания.
 
              Также судом не установлены обстоятельства для применения при постановлении в отношении подсудимого Быстрова Д.Ю. приговора положений, предусмотренных ст. 15 ч. 6 УК РФ, в части изменения категории совершенного им преступления, а также положений, предусмотренных ст. 68 ч. 3 УК РФ.
 
              При постановлении приговора суд учитывает требования ст. 43 ч. 2 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
              Суд считает возможным на назначать подсудимому Быстрову Д.Ю. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
              В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ, местом отбывания наказания подсудимому Быстрову Д.Ю. следует назначить исправительную колонию особого режима.
 
               В целях обеспечения исполнения приговора, которым подсудимый Быстров Д.Ю. осуждается к реальному лишению свободы, суд считает необходимым изменить ему меру пресечения до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей.
 
              На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ :
 
              Быстрова Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
 
              Срок наказания осужденному Быстрову Д.Ю. исчислять с 03 февраля 2014 года.
 
              Местом отбывания наказания Быстрову Д.Ю. назначить исправительную колонию особого режима.
 
              Меру пресечения в отношении осужденного Быстрова Д.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, заключить осужденного Быстрова Д.Ю. под стражу в зале судебного заседания.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Быстровым Д.Ю. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
              Разъяснить осужденному Быстрову Д.Ю., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 389.15 УПК РФ.
 
              Разъяснить осужденному Быстрову Д.Ю. право ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 дней после получения им копии приговора или в тот же срок со дня получения им копий апелляционных жалоб и представления, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении ему защитника.
 
    Председательствующий                       (подпись)                                           А.Ю. Пахоруков
 
    Приговор вступил в законную силу 13 февраля 2014 года.
 
    Верно.
 
        Судья    А.Ю.Пахоруков
 
        Секретарь суда    Т.Н.Тютченко