Приговор от 28 января 2014 года №1-30/14

Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-30/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-30/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    28 января 2014 года                                                                                       г. Ульяновск
 
    Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Гурьянов Д.Г.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Коломийца В.О.,
 
    подсудимого Глухаркина А.А.,
 
    защитника – адвоката Глуховой Н.Ю., представившей удостоверение № 903 и ордер №32 от 08.11.2013,
 
    при секретаре Серовой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Глухаркина <данные изъяты>
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    05.11.2013 около 01.00 часов Глухаркин А.А., находясь в <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зная, что у ФИО5 имеются при себе ключи от квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к куртке спящего ФИО5, из которой похитил ключи от вышеуказанной квартиры. Далее Глухаркин А.А., в продолжение своего преступного умысла, руководствуясь корыстными побуждениями, пришел по адресу <адрес>, убедившись, что хозяева в квартире отсутствуют, и за его преступными действиями никто не наблюдает, ранее похищенным ключом открыл входную дверь квартиры, откуда тайно похитил телевизор марки «Samsung UE 40 D 5520R» стоимостью 20 900 рублей, принадлежащий ФИО6 С похищенным имуществом Глухаркин А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив, таким образом, ФИО6 материальный ущерб на общую на сумму 20 900 рублей.
 
        При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Глухаркин А.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        В настоящем судебном заседании подсудимый Глухаркин А.А. подтвердил своё ранее заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Таким образом, подсудимый Глухаркин А.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником.
 
    Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке выразили потерпевшая в письменном заявлении и государственный обвинитель.
 
        При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Глухаркина А.А. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Глухаркина А.А., адвоката Глухову Н.Ю., государственного обвинителя, суд находит предъявленное Глухаркину А.А. обвинение обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, суд квалифицирует действия Глухаркина А.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
            У суда не имеется оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого Глухаркина А.А., который ранее на учете у психиатра не состоял и в настоящее время не состоит, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия жизни его и его семьи.
 
            Глухаркин А.А. не судим, на диспансерном учете в наркологической больнице не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
            В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Глухаркину А.А., суд учитывает его явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, способствование расследованию уголовного дела, возвращение похищенного имущества, чем он возместил причиненный ущерб, молодой возраст и состояние здоровья подсудимого, а также его родителей, мнение потерпевшей стороны о нестрогом наказании подсудимого.
 
    Отягчающих наказание Глухаркина А.А. обстоятельств не имеется.
 
            Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, полагая, что назначение более строгого вида наказания будет, с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления и его отношения к содеянному, чрезмерным, а потому с учетом всех установленных по делу данных, суд находит возможным исправление Глухаркина А.А. без изоляции от общества. По мнению суда, штраф, как наиболее мягкий из предусмотренных уголовным законом видов наказания, вполне способен, оказать достаточное воспитательное воздействие на подсудимого и предотвратит совершение им новых правонарушений.
 
    Определяя размер наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного преступления и его тяжесть, личность виновного, а потому, с учетом значительной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, назначает ему минимально возможный размер штрафа, предусмотренный санкцией инкриминируемой статьи, однако, не находит возможным изменения категории совершенного Глухаркиным А.А. преступления на менее тяжкую, а также для применения положений статьи 64 УК РФ.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    п р и г о в о р и л:
 
            Признать Глухаркина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей, с рассрочкой его выплаты на 1 год в равных долях.
 
    Меру пресечения в отношении Глухаркина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
        Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон, телевизор «Самсунг», находящиеся у ФИО6 оставить в пользовании последней и в этой части считать приговор исполненным; залоговый договор, - хранить при материалах уголовного дела.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ
 
            В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Председательствующий:                                          Д.Г. Гурьянов