Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-30/14
дело №1-30/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 апреля 2014 года п.г.т. Кукмор
Судья Кукморского районного суда Республики Татарстан Тимофеев А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кукморского района Республики Татарстан Лютковой З.М.,
подсудимого Талипова И.М.,
потерпевшего ФИО,
защитника адвоката Валеева И.И., представившего удостоверение №1926 и ордер №013445 от 14.04.2014 года,
при секретаре Гимадиевой Г.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Талипова И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего в ООО «Пласт-М» охранником, военнообязанного Кукморским РВК, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
установил:
Талипов И.М. совершил угон, то есть неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения при нижеследующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов Талипов И.М., будучи охранником ООО «Пласт-М», находясь на своем рабочем месте на территории песчаного карьера на правом берегу реки Вятка, расположенного восточнее д.Татарская Тулба Кукморского муниципального района РТ на расстоянии от деревни примерно один километр, воспользовавшись тем, что на территории песчаного карьера находится фронтальный погрузчик «YTO INTERNATIONAL» марки «ZL50F», 2008 года выпуска, без государственного регистрационного знака, принадлежащий ООО «Пласт-М», действуя с прямым умыслом, направленным на неправомерное завладение вышеуказанным транспортным средством без цели его хищения, не имея разрешения на право управления фронтальным погрузчиком, заведя данное транспортное средство ключом зажигания, который он взял из будки охранника, поехал в сторону <адрес>, где отъехав от территории песчаного карьера примерно 800 метров на переезде р.Вятка фронтальный погрузчик частично затонул в воде, после чего Талипов И.М. оставил указанное транспортное средство.
Талипов И.М. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Данное ходатайство судом рассмотрено и удовлетворено по следующим основаниям:
обвинение Талипову И.М. понятно, с обвинением он согласен, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО и защитник не возражали против заявленного Талиповым И.М. ходатайства.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Талипов И.М., не превышает 10 лет лишения свободы. Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные частями 1, 2 статьи 314 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены, требования статьи 315 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации выполнены.
Изучив и исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Талипов И.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Талипова И.М. суд квалифицирует по части 1 ст.166 Уголовного Кодекса Российской Федерации как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).
Явку с повинной суд признает смягчающим наказание обстоятельством.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не находит.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ по делу суд не усматривает.
При избрании меры наказания суд учитывает вышеуказанные обстоятельства, личность виновного, а также степень и характер общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и приходит к выводу о возможности его исправления в условиях без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Талипова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- фронтальный погрузчик «YTO INTERNATIONAL» марки « ZL50F», 2008 года выпуска, без государственного регистрационного знака – передать по принадлежности;
-копию паспорта самоходной машины и других видов техники серии ТС № - оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РТ через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции.
Судья А.В. Тимофеев