Приговор от 20 мая 2014 года №1-30/14

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-30/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Дело № 1-30/14
 
    г. Серафимович 20 мая 2014 г.
 
    Серафимовичский районный суд Волгоградской области
 
    В составе председательствующего судьи Иванова Н.Н.
 
    С участием:
 
    Государственного обвинителя прокурора Серафимовичского района Волгоградской области ФИО6
 
    Подсудимого ФИО2,
 
    Защитника адвоката ФИО3, предоставившего удостоверение № и ордер № от дата года,
 
    при секретаре Урасовой М.Е.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Серафимович Волгоградской области уголовное дело по обвинению:
 
    Костина Константина Юрьевича, родившегося дата в <адрес>, разведен, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, ранее судимогодата Михайловским районным судом Волгоградской области по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет; дата Михайловским районным судом Волгоградской области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ к 5 годам 7 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Волгоградского областного суда от дата приговор в отношении Костина К.Ю. оставлен без изменения. Постановлением Михайловского районного суда Волгоградской области от 14 сентября 2010 года в соответствии со ст. 70 УК РФ в окончательное наказание зачтена неотбытая часть наказания, назначенного Костину К.Ю. по приговору мирового судьи судебного участка №128 Михайловского района Волгоградской области от дата и приговора Михайловского районного суда Волгоградской области от дата, путем частичного сложения наказаний, в виде 5 лет 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Волгоградского областного суда от дата постановление от дата в отношении Костина К.Ю. изменено: исключено указание о назначении ему наказания по правилам ст. 70 УК РФ; постановлено считать Костина К.Ю отбывающим наказание по приговору Михайловского районного суда Волгоградской области от дата по п. «в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ с применением ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 5 годам 7 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислен с дата. В остальной части постановление оставлено без изменения. Постановлением президиума Волгоградского областного суда от дата приговор от дата и кассационное определение от дата в отношении Костина К.Ю. изменены: переквалифицированы его действия с п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ на ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата), по которой назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, с п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ на п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата), по которой назначено 2 года лишения свободы, в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от дата и окончательно назначено 5 лет 7 месяцев лишения свободы. В остальном судебные решения оставлены без изменения. Надзорным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ от дата постановление президиума Волгоградского областного суда от дата в отношении Костина К.Ю. отменено. Приговор Михайловского районного суда Волгоградской области от дата и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Волгоградского областного суда от дата в отношении Костина К.Ю. изменены: переквалифицированы его действия с п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ на ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата), по которой назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, с п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ на п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата), по которой назначено 2 года лишения свободы, и на основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ отменено условное наказание по приговору Михайловского районного суда Волгоградской области от дата и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от дата и окончательно назначено 5 лет 7 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден дата из ИК-3 по отбытии наказания,
 
    в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228, Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Костин Константин Юрьевич совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Вышеуказанное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Костин Константин Юрьевич будучи осужденным дата Михайловским районным судом <адрес> по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет; дата Михайловским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ к 5 годам 7 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Волгоградского областного суда от дата приговор в отношении Костина К.Ю. оставлен без изменения. Постановлением Михайловского районного суда <адрес> от дата в соответствии со ст. 70 УК РФ в окончательное наказание зачтена неотбытая часть наказания, назначенного Костину К.Ю. по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от дата и приговора Михайловского районного суда <адрес> от дата, путем частичного сложения наказаний, в виде 5 лет 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Волгоградского областного суда от дата постановление от дата в отношении Костина К.Ю. изменено: исключено указание о назначении ему наказания по правилам ст. 70 УК РФ; постановлено считать Костина К.Ю отбывающим наказание по приговору Михайловского районного суда <адрес> от дата по п. «в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ с применением ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 5 годам 7 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислен с дата. В остальной части постановление оставлено без изменения. Постановлением президиума Волгоградского областного суда от дата приговор от дата и кассационное определение от дата в отношении Костина К.Ю. изменены: переквалифицированы его действия с п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ на ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата), по которой назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, с п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ на п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата), по которой назначено 2 года лишения свободы, в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от дата и окончательно назначено 5 лет 7 месяцев лишения свободы. В остальном судебные решения оставлены без изменения. Надзорным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ от дата постановление президиума Волгоградского областного суда от дата в отношении Костина К.Ю. отменено. Приговор Михайловского районного суда <адрес> от дата и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Волгоградского областного суда от дата в отношении Костина К.Ю. изменены: переквалифицированы его действия с п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ на ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата), по которой назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, с п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ на п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата), по которой назначено 2 года лишения свободы, и на основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ отменено условное наказание по приговору Михайловского районного суда <адрес> от дата и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от дата и окончательно назначено 5 лет 7 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден дата из ИК-3 по отбытии наказания, имея не погашенную и не снятую судимость, вновь совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:
 
    Костин Константин Юрьевич, дата, находился в г. Михайловка Волгоградской области, где у него возник умысел на незаконное приобретение, хранение, и перевозку, наркотического средства героин без цели сбыта для личного потребления в г. Москве. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, он, дата в 23 часа 30 минут приобретя билет на общественный транспорт, а именно автобус следующий по маршруту «<адрес>», прибыл дата на указанном автобусе на станцию метро «Щелковская», расположенную в Восточном административном округе (район Измайлово Северное) <адрес>, где в 11 часов 00 минут при помощи мобильного телефона, договорился с неустановленным в ходе следствия лицом о приобретении наркотического средства героин, получив указания забрать наркотическое средство в мусорном контейнере, расположенном рядом с многоэтажным домом в указанном районе. Обнаружив в указанном мусорном контейнере вещество в виде порошка светло-коричневого цвета являющегося наркотическим средством героин, Костин К.Ю. завладел указанным наркотическим средством, оставив в мусорном контейнере денежные средства в сумме 14000 рублей, поместил наркотическое средство в карман одетой на нем куртки, таким образом, не имея соответствующего разрешения на право приобретения и хранения наркотических средств, приобрел и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления, наркотическое средство героин. Продолжая свои преступные действия, он, храня при себе наркотическое средство героин, проследовал на станцию метро «Щелковская» <адрес>, после чего воспользовавшись общественным транспортом метрополитена доехал до станции метро «Бирюлево» <адрес>, где, приобретя билет на автобус следующий по маршруту «<адрес>», дата примерно в 05-00 часов прибыл на территорию рынка, расположенного на расстоянии 18 километров от <адрес>, после чего на попутном транспорте прибыл в <адрес>. дата, примерно в 21 час 40 минут Костин К.Ю. находился в помещении кафе «У Дона», расположенном по адресу <адрес> : Серафимович <адрес>, где был задержан сотрудниками отдела в <адрес> УФСБ <адрес>, которыми дата в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 50 минут, в ходе личного досмотра Костина К.Ю. в левом кармане брюк, одетых на последнем, было обнаружено и изъято средство, согласно заключению специалиста № от дата массой 11,91 грамма и согласно заключения эксперта № от дата года, являющегося наркотическим средством-смесью содержащей диацетилморфин (героин).
 
    Таким образом, Костин К.Ю. незаконно приобрел, хранил и перевозил, без цели сбыта для личного употребления, наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса которого 11,91 грамма, согласно постановления Правительства РФ № от дата «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
 
    От подсудимого Костина Константина Юрьевича при ознакомлении с материалами уголовного дела поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Костин К.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, вину признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель Добрыднев А.В. заявил о согласии с постановлением приговора в отношении Костина К.Ю. без проведения судебного разбирательства.
 
    Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Костин К.Ю., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Обвинение Костину К.Ю. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Своими действиями Костин Константин Юрьевич совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от датаг. № 18-ФЗ) - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Квалифицирующий признак подтверждается материалами уголовного дела.
 
    При назначении наказания подсудимому Костину К.Ю., суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Как личность Костин К.Ю. характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее судим, в содеянном раскаивается.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Костину К.Ю., в соответствии с частью 1 статьи 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд признает: наличие несовершеннолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.
 
    Костин К.Ю. ранее был осужден дата Михайловским районным судом Волгоградской области по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет. Был осужден дата Михайловским районным судом Волгоградской области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишение свободы, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ к 5 годам 7 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Волгоградского областного суда от дата приговор в отношении Костина К.Ю. оставлен без изменения. Постановлением Михайловского районного суда Волгоградской области от дата в соответствии со ст. 70 УК РФ в окончательное наказание зачтена неотбытая часть наказания, назначенного Костину К.Ю. по приговору мирового судьи судебного участка №128 Михайловского района Волгоградской области от 09 июля 2009 года и приговора Михайловского районного суда Волгоградской области от дата, путем частичного сложения наказаний, в виде 5 лет 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Волгоградского областного суда от дата постановление от дата в отношении Костина К.Ю. изменено: исключено указание о назначении ему наказания по правилам ст. 70 УК РФ; постановлено считать Костина К.Ю отбывающим наказание по приговору Михайловского районного суда Волгоградской области от дата по п. «в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ с применением ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 5 годам 7 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислен с дата. В остальной части постановление оставлено без изменения. Постановлением президиума Волгоградского областного суда от дата приговор от дата и кассационное определение от дата в отношении Костина К.Ю. изменены: переквалифицированы его действия с п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ на ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата), по которой назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, с п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ на п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата), по которой назначено 2 года лишения свободы, в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от дата и окончательно назначено 5 лет 7 месяцев лишения свободы. В остальном судебные решения оставлены без изменения. Надзорным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ от дата постановление президиума Волгоградского областного суда от дата в отношении Костина К.Ю. отменено. Приговор Михайловского районного суда Волгоградской области от дата и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Волгоградского областного суда от дата в отношении Костина К.Ю. изменены: переквалифицированы его действия с п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ на ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата), по которой назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, с п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ на п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата), по которой назначено 2 года лишения свободы, и на основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ отменено условное наказание по приговору Михайловского районного суда Волгоградской области от дата и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от дата и окончательно назначено 5 лет 7 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден дата из ИК-3 по отбытии наказания
 
    Судимость в соответствии со ст.86 УК РФ, не погашена.
 
    В действиях Костина К.Ю. в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений, так как Костин К.Ю. совершил тяжкое преступление, ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого Костина К.Ю., в соответствии со статьей 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд признает опасный рецидив преступлений.
 
    Назначение наказания Костину К.Ю. определяется с учетом ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Оснований для исключения опасного рецидива как обстоятельства, отягчающего ответственность Костина К.Ю., назначения наказания в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, и назначения наказания Костину К.Ю. ниже низшего предела, судом не установлено.
 
    На основании вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Костина К.Ю. невозможно без изоляции от общества.
 
    Отбывание наказания Костиным К.Ю. в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного Кодекса Российской Федерации, подлежит в исправительной колонии строгого режима, поскольку, в действиях Костина К.Ю. имеется опасный рецидив.
 
    Срок отбытия наказания исчисляется Костину К.Ю. с датаг. - с момента его заключения под стражу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство диацетилморфин (героин), сим-карту телефонной компании МТС, суд считает необходимым уничтожить.
 
    Суд также считает необходимым вынести в отношении МО МВД России «Михайловский» частное постановление по факту совершения преступления ранее судимым за совершение преступления Костиным К.Ю., за ненадлежащую профилактическую работу с ранее судимыми лицами.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Костина Константина Юрьевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от датаг. № 18-ФЗ).
 
    Назначить Костину Константину Юрьевичу наказание по части 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от датаг. № 18-ФЗ) в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Костину Константину Юрьевичу в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбытия наказания Костину Константину Юрьевичу исчислять с момента заключения под стражу с дата.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство диацетилморфин (героин), сим-карту телефонной компании МТС - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы через Серафимовичский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Волгоградский областной суд, путем подачи апелляционной жалобы через Серафимовичский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий судья подпись Иванов Н.Н.
 
Копия верна судья Иванов Н.Н.