Приговор от 22 января 2014 года №1-30/14

Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-30/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-30/14
 
    (13450954)
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Новокузнецк                                                                       22 января 2014г.
 
    Новокузнецкий районный суд Кемеровской области в составе:
 
    председательствующего Коротковой Е.Л.,
 
    государственного обвинителя Сапелкина И.О.,
 
    с участием подсудимого Волкова А.П.,
 
    защитника Кузнецовой О.В. представившей ордер №1359 от 20.01.2014 г. и удостоверение № 1370 от 16.12.2013 г.,
 
    при секретаре Пономаревой А.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    ВОЛКОВА АЛЕКСЕЯ ПЕТРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> района Ошской области Киргизской республики, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес> в <адрес> Новокузнецкого Кемеровской области, проживающего по <адрес> <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Волков А.П. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, Волков А.П., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, проходя за сараями по <адрес> в <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, на участке местности за сараем <адрес> незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел путем сбора для личного употребления дикорастущее вещество растительного происхождения в значительном размере массой (в высушенном виде) 22,153 гр., которое содержит в своем составе тетрагидроканабинол и является наркотическим средством марихуаной (каннабис). Наркотическое средство положил в карман своей одежды и принес к себе домой по адресу: <адрес>1 в <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, где незаконно, без цели сбыта хранил до 17.10.2013г., когда в 13.40 часов оно было изъято сотрудниками полиции. На приобретение и хранение наркотических средств Волков А.П. соответствующего разрешения не имел.
 
    Подсудимый Волков А.П. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Кузнецова О.В. заявленное ходатайство поддержала, указав, что с объемом обвинения и квалификацией согласна.
 
    Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого не возражает и согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Волков А.П. обоснованно привлечен к уголовной ответственности, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
    Учитывая мнение всех участников процесса о соблюдении ст. 314 УПК РФ, доказанности вины подсудимого, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу о том, что обвинение Волкова А.П. по ч.1 ст. 228 УК РФ в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере подтверждается собранными по делу доказательствами и постановляет обвинительный приговор в особом порядке, назначив подсудимому срок, который не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении Волкову А.П. наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также положения ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Так, суд учитывает то, что подсудимый не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает: признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то, что он впервые привлечен к уголовной ответственности, ранее не судим, а также его возраст и состояние здоровья.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание Волкова А.П., отсутствуют.
 
    Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд решает назначить подсудимому наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит, как и для изменения категории преступления.
 
    На основании изложенного, суд решает назначить Волкову А.П. наказание в виде лишения свободы, вместе с тем пришел к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ решает назначить ему условное осуждение. При назначении условного осуждения принимает во внимание указанные выше смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств.
 
             Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                                               П Р И Г О В О Р И Л:
 
              Признать ВОЛКОВА АЛЕКСЕЯ ПЕТРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.
 
              Назначить ему наказание с применением ч.ч.1,5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного в 10-дневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления инспекции.
 
    Меру пресечения осужденному оставить до вступления приговора в законную силу обязательство о явке.
 
        По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: вещество марихуана (каннабис) массой 22,153 гр., хранящееся в камере хранения отдела МВД России по Новокузнецкому району, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае подачи представления прокурора или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
    Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
    В соответствии со ст. 317, п.1 ст. 389.15 УПК РФ приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
                                     Председательствующий: подпись.
 
          Копия верна. Судья:                                                              Короткова Е.Л.