Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-30/14
Дело № 1-30/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Дальнее Константиново 08.05.2014 года.
Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Сухорукова А.В.
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Дальнеконстантиновского района Нижегородской области Моисеевой М.В.,
Подсудимой Багрецовой М.Л. ,,, года рождения, уроженки дер...., русской, образование среднее, разведена, зарегистрированной и проживающей ..., осужденной 4.04.2014 года по ст. 157 ч.1 УК РФ 5 месяцев исправительных работ с удержанием в госдоход 5% заработка ежемесячно.
Защитника Козициной И.В., представившего удостоверение №277 ордер № 60364 от 06.05.2014 года,
При секретаре Крысиной Т.Н.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Багрецовой М.Л., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ суд
Установил:
Багрецова М.Л. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.
В начале декабря 2013 года, точная дата не установлена, Багрецова М.Л. в вечернее время находилась дома, т.е. в принадлежащей ей квартире № ~~, расположенной в ... в .... У Багрецовой М.Л. возник умысел совершить кражу продуктов питания из какого-нибудь сарая, расположенного в сарайном массиве в 250 метрах от дома № ~~ на ул. .... В тот же день около 24 часов, реализуя свой преступный умысел, Багрецова М.Л. с целью кражи пришла к сарайному массиву, расположенному в 250 метрах от дома № ~~ на ул. ..., остановилась около третьего сарая справа в четвертом ряду, принадлежащего Т.Г.А.., принесенным с собой металлическим гвоздодером сломала навесной замок входной двери сарая, открыла дверь, после чего с целью кражи незаконно проникла в помещение сарая. Там Багрецова М.Л. спустилась по деревянной лестнице в погреб, где нашла и умышленно из корыстных побуждений тайно похитила три банки «Ассорти помидоры и огурцы» емкостью три литра каждая стоимостью 120 рублей каждая на общую сумму 360 рублей, 40 кг картофеля стоимостью 49 рулей за 1 кг на сумму общую 1 960 рублей, принадлежащие Т.Г.А.. Все похищенное Багрецова М.Л. сложила в принесенный с собой полиэтиленовый мешок, после чего вышла на улицу и скрылась с места преступления. Похищенным Багрецова М.Л. распорядилась по своему усмотрению. Таким образом, Т.Г.А.. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2 320 рублей.
Суд действия Багрецовой М.Л. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
Кроме того, в конце декабря 2013 года точная, дата не установлена, Багрецова М.Л. в вечернее время находилась дома, т.е. в принадлежащей ей квартире № ~~, расположенной в* .... У Багрецовой М.Л. возник умысел совершить кражу продуктов питания из сарая, принадлежащего Т. Г.А., расположенного в сарайном массиве в 250 метрах от .... В тот же день около 24 часов, реализуя свой преступный умысел, Багрецова М.Л. с целью кражи пришла к сарайному массиву, расположенному в 250 метрах от ..., остановилась около третьего сарая справа в четвертом ряду, принадлежащего Т.Г.А.., принесенным с собой металлическим гвоздодером сломала навесной замок входной двери сарая, открыла дверь, после чего с целью кражи незаконно проникла в помещение сарая. Там Багрецова М.Л. спустилась по деревянной лестнице в погреб, где нашла и умышленно из корыстных побуждений тайно похитила две банки «Ассорти помидоры и огурцы» емкостью три литра каждая стоимостью 120 рублей каждая на общую сумму 240 рублей, 40 кг картофеля стоимостью 49 рулей за 1 кг на общую сумму 1 960 рублей, принадлежащие Т.Г.А... Все похищенное Багрецова М.Л. сложила в принесенный с собой полиэтиленовый мешок, после чего вышла на улицу и скрылась с места преступлений. Похищенным Багрецова М.Л. распорядилась по своему усмотрению. Таким образом, Т.Г.А.. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2 200 рублей.
Суд действия Багрецовой М.Л. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
Кроме того, в конце декабря 2013 года, точная дата не установлена, спустя три дня после совершения кражи из сарая, принадлежащего Т.Г.А.., Багрецова М.Л. в вечернее время находилась дома, т.е. в принадлежащей ей квартире № ~~, расположенной в доме № ~~ на ул. .... У Багрецовой М.Л. возник умысел совершить кражу имущества из какого-нибудь сарая, расположенного в сарайном массиве в 250 метрах от дома № ~~ на ул. .... В тот же день около 24 часов, реализуя свой преступный умысел, Багрецова М.Л. с целью кражи пришла к сарайному массиву, расположенному в 250 метрах от ..., остановилась около третьего сарая слева в четвертом ряду, принадлежащего О.Д.И.., принесенным с собой металлическим гвоздодером сломала навесной замок входной двери сарая, открыла дверь, после чего с целью кражи незаконно проникла в помещение сарая. Там Багрецова М.Л. нашла и умышленно из корыстных побуждений тайно похитила электрическую пилу «Иж» стоимостью 1 000 рублей, электрический кабель ВВГ 3x15 мм длиной 40 метров стоимостью 500 рублей, электрический кабель ВВГ 3x15 мм длиной 42 метра стоимостью 500 рублей, принадлежащие О. Д.И. Все похищенное Багрецова М.Л. сложила в принесенный с собой полиэтиленовый мешок, после чего вышла на улицу и скрылась с места преступления. Похищенным Багрецова М.Л. распорядилась по своему усмотрению. Таким образом, О. Д.И. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2 000 рублей.
Суд действия Багрецовой М.Л. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Кроме того, 03 января 2014 года Багрецова М.Л. в вечернее время находилась дома, т.е. в принадлежащей ей квартире № ~~, расположенной в .... У Багрецовой М.Л. возник умысел совершить кражу имущества из сарая, принадлежащего О. Д.И., расположенного в сарайном массиве в 250 метрах от .... В тот же день около 24 часов, реализуя свой преступный умысел, Багрецова М.Л. с целью кражи пришла к сарайному массиву, расположенному в 250 метрах от ..., остановилась около третьего сарая слева в четвертом ряду, принадлежащего О. Д.И., принесенным с собой металлическим гвоздодером сломала навесной замок входной двери сарая, открыла дверь, после чего с целью кражи незаконно проникла в помещение сарая. Там Багрецова М.Л. по деревянный лестнице спустилась в погреб, где нашла и умышленно из корыстных побуждений тайно похитила две банки «Ассорти помидоры и огурцы» емкостью три литра каждая стоимостью 120 рублей каждая на сумму 240 рублей, три банки «Лечо» емкостью 1 литр каждая стоимостью 100 рублей каждая на сумму 300 рублей, а также 10 кг картофеля стоимостью 49 рулей за 1 кг на сумму 490 рублей, принадлежащие О. Д.И. Все похищенное Багрецова М.Л. сложила в принесенный с собой полиэтиленовый мешок, после чего вышла на улицу и скрылась с места преступления. Похищенным Багрецова М.Л. распорядилась по своему усмотрению. Таким образом, О. Д.И. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1 030 рублей.
Суд действия Багрецовой М.Л. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
Кроме того, 05 января 2014 года Багрецова М.Л. в вечернее время находилась дома, т.е. в принадлежащей ей ..., расположенной в .... У Багрецовой М.Л. возник умысел совершить кражу имущества из какого-нибудь сарая, расположенного в сарайном массиве в 250 метрах от .... В тот же день около 24 часов, реализуя свой преступный умысел, Багрецова М.Л. с целью кражи пришла к сарайному массиву, расположенному в 250 метрах от ..., остановилась около сарая крайнего справа в первом ряду, принадлежащего П.Н.А.., принесенным с собой металлическим гвоздодером сломала навесной замок входной двери сарая, открыла дверь, после чего с целью кражи незаконно проникла в помещение сарая. Там Багрецова М.Л. нашла и умышленно из корыстных побуждений тайно похитила электрический кабель ВВГ 2x15 мм длиной 4 метра стоимостью 200 рублей, кабель ВВГ 3x15 мм длиной 6 метров стоимостью 300 рублей, принадлежащие П.Н.А.. Все похищенное Багрецова М.Л. сложила в принесенный с собой полиэтиленовый мешок, после чего вышла на улицу и скрылась с места преступления. Похищенным Багрецова М.Л. распорядилась по своему усмотрению. Таким образом, П. Н.А. был причинен материальный ущерб на общую сумму 600 рублей.
Суд действия Багрецовой М.Л. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Кроме того, 06 января 2014 года Багрецова М.Л. в вечернее время находилась дома, т.е. в принадлежащей ей ..., расположенной в .... У Багрецовой М.Л. возник умысел совершить кражу имущества из сарая, принадлежащего П. Н.А., расположенного в сарайном массиве в 250 метрах от .... В тот же день около 24 часов, реализуя свой преступный умысел, Багрецова М.Л. с целью кражи пришла к сарайному массиву, расположенному в 250 метрах от ..., остановилась около сарая крайнего справа в первом ряду, принадлежащего П. Н.А., открыла незапертую входную дверь сарая, после чего с целью кражи незаконно проникла в помещение сарая. Там Багрецова М.Л. нашла и умышленно из корыстных побуждений тайно похитила бак от стиральной машины «Ока» стоимостью 500 рублей, мотор от стиральной машины «Волна» стоимостью 300 рублей, принадлежащие П. Н.А. Все похищенное Багрецова М.Л. сложила в принесенный с собой полиэтиленовый мешок, после чего вышла на улицу и скрылась с места преступления. Похищенным Багрецова М.Л. распорядилась по своему усмотрению. Таким образом, П. Н.А. был причинен материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.
Суд действия Багрецовой М.Л. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
С данным обвинением Багрецова М.Л. согласна. Багрецова М.Л. заявляла ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, Багрецова М.Л. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, прокурор, потерпевшие, защитник, согласны с данным порядком, совершенное преступление относится к категории средней тяжести, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение предъявленное Багрецовой М.Л. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания Багрецовой М.Л. суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о её личности.
Совершенные преступления относятся к категории средней тяжести.
Багрецова М.Л. характеризуется удовлетворительно, вину признала, раскаялась в содеянном, написала явки с повинной. данные обстоятельства учитываются судом как смягчающие ответственность обстоятельствами.
Суд считает, что с учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного исправление и перевоспитание Багрецовой М.Л. возможно в условиях изоляции от общества, без применения дополнительной меры наказания, с применением положения ст. 62 ч.1 УК РФ.
Суд в соответствии со ст. 15 УК РФ с учетом характера совершенного преступления и данных о личности Багрецовой М.Л. не находит оснований для изменения категории преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Багрецову М.Л. виновной в совершении преступлений от начала декабря 2013 года, конца декабря 2013 года, конца декабря 2013 года, 3.01.2014 года, 5.01.2014 года, 6.01.2014 года предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание с применением положения ст. 62 ч.5. ст. 62 ч.1 УК РФ за каждое из преступлений в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ назначить Багрецовой М.Л.. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний один год три месяца лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, ст. 71 УК РФ окончательно назначить Багрецовой М.Л.. наказание путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного по приговору мирового судьи судебного участка Д-Константиновского района Нижегородской области от 4.04.2014 года по ст. 157 ч.1 УК РФ в виде 5 месяцев ИР с удержанием в госдоход 5% заработка ежемесячно переведя 3 дня исправительных работ в один день лишения свободы - один год четыре месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Багрецовой М.Л. оставить прежней подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ определить Багрецовой М.Л. порядок следования в колонию-поселение самостоятельно.
Срок наказания исчислять с момента прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок наказания время следования в колонию как день за день.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.В. Сухоруков
***
***
Приговор вступил в законную силу 20.05.2014 года
Судья А.В. Сухоруков