Дата принятия: 31 января 2014г.
Номер документа: 1-30/14
Дело № 1-30/14
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п. Переяславка 31.01.2014 года
Суд района имени Лазо Хабаровского края в составе:
председательствующего судьи Потаевой Л.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Назаровой А.В.,
подсудимого Ильичёва А.М.,
защитника – адвоката НОКА «Хабаровский Краевой юридический центр» Басич И.Д, представившего удостоверение № и ордер № от 18.12.2013 года
при секретаре Шанталовой И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ильичёва Алексея Михайловича, 06.06.1976 года рождения, уроженца п.Хор района имени Лазо Хабаровского края, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: п.Хор района имени Лазо Хабаровского края, <адрес> проживающего в п.Хор района имени Лазо Хабаровского края, <адрес> не работающего, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, с мерой пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, судимого:
- 18.03.2013г. судом района имени Лазо Хабаровского края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 120 часам обязательных работ. Постановлением суда района имени Лазо Хабаровского края от 24.05.2013г. не отбытое наказание по приговору суда от 18.03.2013г. суда района имени Лазо заменено на срок 11 дней лишения свободы. 19.07.2013г. освобождён по отбытию наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Ильичев А.М. в период времени с 16 часов 00 минут 14.12.2013г. до 17 часов 00 минут 17.12.2013г. в п.Хор муниципального района имени Лазо Хабаровского края совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
В указанный период времени Ильичёв А.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошёл через незапертую калитку к сараю во дворе к квартире №<адрес> п.Хор, где убедившись, что в указанном доме никого нет, за его преступными действиями никто из посторонних не наблюдает, осознавая, что его действия носят тайный характер, через незапертую входную дверь прошёл внутрь сарая, то есть незаконно проник в иное хранилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащую ФИО10 бензопилу «ЕСНО» модель CS-352 ES серийный номер 30041918 стоимостью 7000 рублей, после чего скрылся с похищенным с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО11 значительный ущерб в размере 7000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Ильичёв А.М. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, суть и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.
Судом подсудимому Ильичёву А.М. разъяснено, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, после чего Ильичёв А.М. настаивал на удовлетворении заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Данное ходатайство согласовано и поддержано адвокатом Басич И.Д.
Потерпевший ФИО12 обратился с заявлением о рассмотрении дела без его участия, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке (л.д.90).
Государственный обвинитель заявил о своем согласии на постановление приговора без судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимый Ильичёв А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Ильичёв А.М., обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Совершённое Ильичёвым А.М. преступление относится к категории средней тяжести преступления.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем возврата похищенного.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.
Подсудимый Ильичёв А.М. судим (л.д.62-63), на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит (л.д.82), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.77,83).
Положения части 6 статьи 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 года), применению не подлежат, поскольку не соблюдены условия, при которых может быть изменена категория преступления на менее тяжкое.
Учитывая полное признание вины, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих вину обстоятельств, а также руководствуясь требованиями ст.60 УК РФ, суд считает, что исправление подсудимого для достижения целей наказания, возможно в условиях без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, при этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.
Гражданский иск не заявлен.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: бензопилу «ЕСНО» модель CS-352 ES серийный номер 30041918, переданную на ответственное хранение потерпевшему, по вступлении приговора в законную силу оставить у законного владельца ФИО13
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ильичёва Алексея Михайловичавиновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б,в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ильичёву А.М. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Ильичёва А.М. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения осужденному Ильичёву А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство по делу: бензопилу «ЕСНО» модель CS-352 ES серийный номер 30041918, по вступлении приговора в законную силу оставить у законного владельца – ФИО14
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, через суд района имени Лазо Хабаровского края.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть им указано в апелляционной жалобе; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись
Копия верна:
Судья суда района имени Лазо Л.А. Потаева