Приговор от 19 февраля 2014 года №1-30/14

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-30/14
Тип документа: Приговоры

                                Дело № 1-30/14г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
19 февраля 2014 года г.Сарапул УР
 
    Сарапульский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Русинова В.В., при секретаре Фуфачевой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Сарапульского района УР Килина Ю.Н.,
 
    подсудимого – Дергачева М.В.,
 
    защитника – адвоката Беляевой О.И., представившей удостоверение №692 от 15.08.2005г. и ордер №011885 от 19.02.2014г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению Дергачева М.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Дергачев М.В. покушался на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, а также незаконно приобрел и хранил указанное наркотическое средство и части наркотикосодержащего растения конопля. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    В один из дней 2013г. у Дергачева М.В. возник преступный умысел, направленный на осуществление преступной деятельности, связанной с незаконным приобретением, хранением без цели сбыта наркотического средства – марихуана – в крупном размере, частей наркотикосодержащего растения конопля в крупном размере, а также на незаконный сбыт наркотического средства марихуана.
 
    Реализуя задуманное, около 19 часов *** 2013г. Дергачев М.В. на территории земельного участка, расположенного на расстоянии 150 метров юго-западнее от дома *** Сарапульского района УР осуществил сбор частей дикорастущего растения конопля в крупном размере массой не менее 2921,1 грамма. Незаконно приобретенные таким образом части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля Дергачев М.В. в период с 19 до 20 час. *** перенес в сарай, расположенный в 400 метрах к юго-востоку от дома ***Сарапульского района УР и 20 метрах севернее железнодорожного пути Сарапульской дистанции пути Горьковской железной дороги, а в период с 20 час. *** до 20 час. 15 мин. *** их там высушил.
 
    Около 20 час. 15 мин. *** Дергачев М.В. в том же сарае измельчил часть высушенных частей незаконно приобретенного наркотикосодержащего растения конопля, получив тем самым наркотическое средство марихуана в крупном размере массой высушенного вещества 1054,1гр.
 
    Часть незаконно приобретенного тем самым наркотического средства марихуана массой 8,2гр., что является значительным размером, Дергачев М.В. упаковал в полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе без цели последующего сбыта до 12 час. 38 мин. ***, а часть массой 1043гр. хранил в том же сарае также без цели последующего сбыта до 21 часа ***. Оставшееся наркотическое средство марихуана массой 2,9гр. Дергачев М.В. упаковал в полимерный пакет и стал хранить при себе с целью сбыта до 11 час. 40 мин. ***.
 
    Части дикорастущего растения конопля в крупном размере массой 1867гр. Дергачев М.В. хранил в упомянутом сарае до 21 часа ***.
 
    Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, около 11 час. 40 мин. *** Дергачев М.В. в автомобиле ВАЗ 21124, государственный регистрационный знак ***, припаркованном на участке автодороги г.Сарапул-с.Уральское, в 10 метрах северо-восточнее въезда на территорию ООО ***, расположенного по адресу: *** незаконно сбыл за 500 руб. М., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Сарапульского МРО Управления ФСКН РФ по УР наркотическое средство марихуана массой 2,9гр., упакованное в полимерный пакет. Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства марихуана массой 2,9гр. Дергачев М.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Сарапульского МРО Управления ФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
 
    ***, около 11 час. 45 мин. в 5 метрах северо-восточнее въезда на территорию ООО ***, расположенного по адресу: *** Дергачев М.В. был задержан сотрудниками Сарапульского МРО Управления ФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.
 
    В ходе личного досмотра М., проведенного ***, с 13 час. 10 мин. до 13 час. 27 мин. в помещении ОАО*** Сарапульского района УР было изъято приобретенное им у Дергачева М.В. наркотическое средство марихуана массой 2,9гр.
 
    В ходе проведенного там же в период с 12 час. 38 мин. до 13 час. 09 мин. личного досмотра Дергачева М.В., у него было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство марихуана в значительном размере – массой 8,2гр., упакованное в полимерный пакет.
 
    ***, с 21 часа до 21 часа 47 мин. в ходе осмотра места происшествия – сарая, расположенного в 400 метрах к юго-востоку от дома *** и 20 метрах севернее железнодорожного пути Сарапульской дистанции пути Горьковской железной дороги были обнаружены и изъяты незаконно хранимые Дергачевым М.В. без цели сбыта наркотическое средство – марихуана в крупном размере массой 1043гр. и части высушенного наркотикосодержащего растения конопля в крупном размере массой 1867гр. в неупакованном виде.
 
    Обвиняемым Дергачевым М.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Дергачев М.В. суду пояснил, что обвинение ему понятно, он с предъявленным обвинением согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник согласны с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Согласно справки МУЗ «Сарапульский психоневрологический диспансер» от 12.12.2013г. (л.д.164), Дергачев М.В. на учете в данном учреждении не состоит.
 
    С учетом изложенного, исследовав иные данные, в том числе касающиеся личности подсудимого, суд приходит к выводу о вменяемости Дергачева М.В. и его виновности в совершении преступлений.
 
    Действия Дергачева М.В. суд квалифицирует:
 
    - по ч.3 ст.30; ч.1 ст.228.1 УК РФ (эпизод продажи марихуаны сотруднику ФСКН М.) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.;
 
    - по ч.2 ст.228 УК РФ (эпизод приобретения и хранения марихуаны и частей растения конопля) – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические вещества, совершенные в крупном размере.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, по обоим эпизодам преступлений признаются явка с повинной Дергачева М.В. (л.д.110), наличие у виновного малолетних детей, хронического заболевания.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признается рецидив преступлений, являющийся в силу п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, опасным.
 
    При определении вида и размера наказания Дергачеву М.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Дергачев М.В. на учете у психиатра не состоит, проживает в условиях семьи, характеризуется положительно, в то же время, судим, совершил 2 умышленных тяжких преступления в условиях опасного рецидива. Последнее обстоятельство исключает в силу п. «в» ч.1 ст.73 УК РФ назначение Дергачеву М.В. иного вида наказания, кроме реального лишения свободы.
 
    Суд при назначении наказания учитывает как положения ч.5 ст.62 УК РФ (ч.7 ст.316 УПК РФ), поскольку дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, так и ч.2 ст.68 УК РФ – в связи с наличием в действиях Дергачева М.В. опасного рецидива преступлений.
 
    При назначении наказания по ч.3 ст.30; ч.1 ст.228.1 УК РФ суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ, поскольку преступление является не оконченным.
 
    Оснований для применения к Дергачеву М.В. ч.6 ст.15; ст.64, 80, 80.1; ч.3 ст.68 УК РФ не имеется.
 
    Согласно требованиям ст.58 УК РФ, Дергачев М.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
 
    С учетом личности и материального положения Дергачева М.В., имеющего постоянное место жительства и содержащего семью, а также характера назначаемого ему основного наказания, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ, суд при постановлении приговора решает вопрос о вещественных доказательствах по делу.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, Дергачев М.В. освобождается от судебных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Дергачева М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30; ч.1 ст.228.1; ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ:
 
    - по ч.3 ст.30; ч.1 ст.228.1 УК РФ (эпизод продажи марихуаны сотруднику ФСКН М.) - в виде лишения свободы на срок 4 года без ограничения свободы;
 
    - по ч.2 ст.228 УК РФ (эпизод приобретения и хранения марихуаны и частей растения конопля) - в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Дергачеву М.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 3 месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Дергачеву М.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Дергачева М.В. под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Дергачеву М.В. исчислять с 19.02.2014г.
 
    Вещественные доказательства по делу: 2 бумажных конверта и полимерный мешок с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по УР – уничтожить.
 
    Освободить осужденного от судебных издержек по делу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Сарапульский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий: В.В.Русинов