Приговор от 12 марта 2013 года №1-30/13стр.7

Дата принятия: 12 марта 2013г.
Номер документа: 1-30/13стр.7
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-30/13 стр. 7
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Кашира Московской области ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Каширского городского суда Московской области Раковица А.Н.,
 
    при секретаре Токмаковой В.А.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Каширского городского прокурора Принц Р.В,
 
    подсудимого Шепелева С.М.,
 
    защитника Скобеева И.Е., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    представителя потерпевшего ФИО5,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Шепелева С.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Шепелев С.М. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 00 минут, Шепелев С.М. находился неподалеку от территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью он незаконно проник на охраняемую территорию <данные изъяты> через запасные въездные ворота. Реализуя свой преступный умысел, Шепелев С.М. прошел по территории <данные изъяты> к <данные изъяты>, где, действуя тайно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, спустился в помещение подвала вышеуказанного <данные изъяты>. Находясь внутри помещения данного подвала, он сложил в сумку, принесенную с собой, обнаруженные в подвале <данные изъяты>, принадлежащие <данные изъяты>, намереваясь похитить их. После чего с похищенным с места совершения преступления попытался скрыться, однако преступный умысел не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как он был остановлен сотрудниками службы безопасности <данные изъяты> которые изъяли находящуюся при нем сумку с похищенным им <данные изъяты> и вызвали сотрудников полиции. Таким образом, Шепелев С.М. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.
 
    При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Шепелев С.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Представитель потерпевшего ФИО5, государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу, что обвинение Шепелеву С.М. в совершении покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 – 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как совершение покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Шепелевым С.М. преступления, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о его личности, согласно которых он <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шепелева С.М., не имеется. Смягчающими обстоятельствами являются полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Совершенное Шепелевым С.М. преступление является умышленным, относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.
 
    Учитывая изложенное и конкретные обстоятельства уголовного дела суд считает необходимым назначить подсудимому Шепелеву С.М. наказание в виде обязательных работ.
 
    Оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст.15 ч. 6, 64 УК РФ в отношении Шепелева С.М. суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Шепелева С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 400 (четыреста) часов.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шепелеву С.М. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - CD-диск с записью с камер наружного видеонаблюдения - хранить при уголовном деле;
 
    - <данные изъяты>, выданные органом предварительного следствия представителю потерпевшего ФИО5, - оставить у последней по принадлежности;
 
    - спортивную сумку, хранящуюся в камере хранения ОМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Шепелевым С.М. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья А.Н. Раковица