Приговор от 26 марта 2013 года №1-30/13

Дата принятия: 26 марта 2013г.
Номер документа: 1-30/13
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
Дело №1-30/13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с.Поспелиха 26 марта 2013 года
 
    Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Антоновой Н.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Поспелихинского района Баумтрог Ю.Е., подсудимого Кириченко А.Г., защитника Палочкиной Е.И., представившего удостоверение №1158 и ордер №064690, потерпевших ФИО7 и Хорохордина Е.В., при секретаре Чаплыгиной Ю.В., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
 
    КИРИЧЕНКО АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ
 
    года рождения, уроженца <адрес>
 
    <адрес>, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, проживающего без регистрации в
 
    <адрес>
 
    <адрес>, судимого:
 
    1. 17 апреля 2008 года Новичихинским районным судом Алтайского
 
    края с учетом постановления Президиума Алтайского краевого суда
 
    от 16 июня 2009 года по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам
 
    лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
 
    освобожден по отбытии срока 18 июня 2010 года;
 
    2. 13 декабря 2010 года Поспелихинским районным судом Алтайского
 
    края по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы в
 
    исправительной колонии строгого режима;
 
    3. 18 июля 2011 года Шипуновским районным судом Алтайского края
 
    по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в
 
    редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года), ч.2 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК
 
    РФ с учетом кассационного определения судебной коллегии по
 
    уголовным делам Алтайского краевого суда от 01 сентября 2011 года к 3
 
    годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
 
    постановлением Ленинского районного суда г.Барнаула от 14 декабря 2012 года освобожден 25 декабря 2012 года условно-досрочно на 7 месяцев 12 дней;
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 55 минут у Кириченко А.Г., находящегося около магазина «Колобок», расположенного по адресу <адрес>, возник преступный умысел на открытое хищение женской сумочки с содержимым у ФИО7, находящейся там же.
 
    С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, зная, что его действия носят открытый характер, предвидя возможность наступления последствий в виде материального ущерба для ФИО7, и желая этого, Кириченко А.Г. приступил к активным действиям, а именно: 10 января 2013 года, в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 55 минут, догнав ФИО7 около дома, расположенного по адресу <адрес> пе<адрес>, 16, подбежал и, толкнув ее, вырвал из руки, тем самым открыто похитил, женскую сумочку из кожезаменителя, стоимостью <данные изъяты>, находящиеся в ней денежные средства в сумме <данные изъяты> одной купюрой, женскую косметичку из кожезаменителя, стоимостью 200 рублей, телефон сотовой связи <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, СИМ - карту оператора сотовой связи МТС, паспорт, сберегательную книжку, пенсионное удостоверение, материальной ценности для потерпевшей не представляющие, принадлежащие ФИО7.
 
    Своими преступными действиями Кириченко А.Г. причинил материальный ущерб ФИО7 на общую сумму <данные изъяты>. С места происшествия скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.
 
    Кроме того, в период времени с 16 часов 00 минут 20 января 2013 года до 06 часов 30 минут 21 января 2013 года у Кириченко А.Г., находившегося на территории усадьбы дома, расположенного по адресу <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из магазина Поспелихинского РАЙПО, расположенного по адресу <адрес>.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кириченко А.Г., находясь на территории усадьбы дома расположенного по адресу <адрес>, в качестве предметов, используемых для проникновения в магазин Поспелихинского РАЙПО, расположенный по адресу <адрес>, нашел металлические лом и выдергу.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде материального ущерба для потерпевшего и желая этого, преследуя корыстную цель, зная, что его действия носят скрытый характер, Кириченко А.Г. в период времени с 16 часов 00 минут 20 января 2013 года до 06 часов 30 минут 21 января 2013 года, находясь около входной двери в котельную магазина Поспелихинского РАЙПО, расположенного по адресу <адрес>, <данные изъяты>
 
    В судебном заседании Кириченко А.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Существо предъявленного обвинения понимает и согласен с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ, соблюдены.
 
    Суд квалифицирует действия Кириченко А.Г. по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он 10 января 2013 года совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Суд квалифицирует действия Кириченко А.Г. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он в период времени с 16 часов 20 января 2013 года до 06 часов 30 минут 21 января 2013 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Преступления, совершенные Кириченко А.Г., относятся к категории средней тяжести.
 
    Суд учитывает, что Кириченко А.Г. полностью осуществил свои преступные намерения, тяжких последствий от его действий не наступило.
 
    Исследовав материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что Кириченко А.Г. характеризуется как лицо, склонное к совершению правонарушений.
 
    Подсудимый Кириченко А.Г. вину в содеянном признал полностью, раскаялся. Указанные обстоятельства, а также неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого и частичное возмещение им ущерба, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание.
 
    Суд в соответствии с п.«и» ст.61 УК РФ признает и учитывает смягчающими наказание обстоятельствами явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, поскольку до возбуждения уголовного дела Кириченко А.Г. дал сотрудникам полиции письменные объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, предоставил указанным органам информацию, в том числе, и ранее им неизвестную, дал правдивые и полные показания, участвовал в производстве следственных действий, направленных на закрепление и подтверждение ранее полученных данных.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признает и учитывает рецидив преступлений, поскольку Кириченко А.Г. совершил умышленные преступления, имея при этом судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
 
    Кириченко А.Г. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, спустя непродолжительное время с момента освобождения из мест лишения свободы.
 
    Суд не находит оснований для применения при назначении наказания ч.1 ст.62 УК РФ, ст.64 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений и по данному уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ не имеется.
 
    Суд, полагая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, не находит оснований для сохранения условно-досрочного освобождения, и считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение и назначить подсудимому наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, п.«б,в» ч.7 ст.79 УК РФ, ст.70 УК РФ в виде лишения свободы, так как полагает, что исправление и перевоспитание Кириченко А.Г., достижение целей наказания и соблюдение принципа справедливости невозможно без его изоляции от общества.
 
    Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    КИРИЧЕНКО АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ч.1 ст.161 УК РФ в виде одного года лишения свободы;
 
    - по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
 
    В соответствии с п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Кириченко Александру Геннадьевичу условно-досрочное освобождение по приговору Шипуновского районного суда Алтайского края от 18 июля 2011 года.
 
    На основании п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ, ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором Шипуновского районного суда Алтайского края от 18 июля 2011 года, и к отбытию определить наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Кириченко А.Г. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания исчислять с 26 марта 2013 года.
 
    Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 24 января 2013 года по 25 марта 2013 года включительно.
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, взысканию с Кириченко А.Г. не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
 
    Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в Поспелихинский райсуд Алтайского края или в суд кассационной инстанции.
 
    В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
 
    Судья Н.В.Антонова