Приговор от 20 января 2014 года №1-30/13

Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-30/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья <данные изъяты> городского суда <адрес> Спитанова Т.И.
 
    с участием: государственного обвинителя - старшего помощника <адрес> городского прокурора <адрес> – Фархада А.Г.
 
    защитника Герман А.С., регистрационный №, удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    подсудимого Нилова В.К.
 
    при секретаре Морланд Е.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-30/13/4 (№ 1-353/13) № в отношении: Нилова В.К., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст. 111 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
         Нилов В.К. умышленно причинил ФИО7 тяжкий вред здоровью, повлекший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:
 
         ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут, находясь в <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО2, на почве внезапно возникшего конфликта, имея умысел на умышленное причинение телесных повреждений, нанес последнему множественные удары руками и ногами по туловищу и в область головы, причинив ему при этом следующие телесные повреждения: множественные кровоподтеки и ссадины лица, шеи, передней и левой боковой поверхности груди, левой верхней конечности, нижних конечностей не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, незначительной стойкой утраты трудоспособности, не квалифицируется как вред здоровью; закрытые, разгибательные переломы 3,4,5го ребер слева, обширные кровоизлияния в мягкие ткани груди слева, влекут за собой вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья свыше трех недель; открытый перелом левого плеча и перелом подъязычной кости. Данные повреждения влекут за собой тяжкий вред здоровью по признаку установления значительной стойкости утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов).
 
    В судебном заседании подсудимый Нилов В.К. просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился.
 
         Защитник Герман А.С. в судебном заседании подтвердил, что решение подсудимым принято после консультации с ним, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.
 
        Государственный обвинитель и потерпевший ФИО8 выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд, учитывая требования ст. 314 УПК РФ считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Помимо собственного признания вины подсудимым обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу и соответствуют квалификации действий Нилова В.К. по ч. 1, ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
 
    Судом исследованы сведения о личности подсудимого Нилова В.К.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, с учетом данных о личности Нилова В.К. - <данные изъяты>. Гражданский иск не заявлен.    
 
         В соответствии со ст. 61УК РФ суд установил обстоятельство смягчающие наказание - явка с повинной. В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание, не установлено.
 
        На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание в рамках соответствующей статьи с учетом требований ч. 3, ст. 60, УК РФ, ст. 62 УК РФ, ч. 7, ст. 316 УПК РФ, связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с вменением обязанностей.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ распорядиться вещественными доказательствами.
 
        На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
         Нилова В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.
 
    Руководствуясь ст. 73 УК РФ, данную меру наказания считать условной, назначить испытательный срок три года. Вменить обязанности: не изменять постоянного места жительства без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц проходить регистрацию в УИИ.
 
    Контроль и надзор за поведением осужденного Нилова В.К. возложить на филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.
 
    Меру пресечения Нилову В.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО16., записная книжка ФИО2, переданные на хранение ФИО3 по вступлению приговора в законную силу оставить в его распоряжении, договор купли – продажи жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ переданный на хранение в <адрес> по вступлению приговора в законную силу оставить в их распоряжении, вырез поролона, куртка синего цвета, бушлат, тапочки, носки х/б, тенниска зеленая х/б камуфлированная, трико синее синтетическое, трусы серо-синие х/б, носки черные синтетические, биоматериал, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> – подлежат уничтожению в установленном законом порядке по вступлению приговора в законную силу. Акт об уничтожении направить в суд не позднее 10 дней после вступления приговора в законную силу.
 
        Процессуальные издержки с Нилова В.К. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденному с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Судья: Т.И. Спитанова