Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-30(13)
Дело № 1-30 (13)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пролетарск «10» апреля 2013 года
Пролетарским районным судом Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Поддубного Р.Г.,
при секретаре Шляхта М.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя Хорошилова С.П.,
адвоката Вербицкого Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Моцейко Николая Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, юридически не судимого, под стражей не содержащегося,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Моцейко Николай Павлович совершил преступления при следующих обстоятельствах:
Он, в один из дней с 01 по 15 августа 2008 года, около 06 часов, находясь в юго-западной части г. Пролетарска Ростовской области, в месте расположенном в 500 метрах к югу от домовладения № по ул. СТФ <адрес> и 35 метрах к юго-западу от опоры линий электропередач с маркировкой № незаконно приобрел, найдя на земле, перенес и в последствии незаконно хранил в хозяйственной постройке, расположенной на территории своего домовладения по адресу: <адрес> - 15 патронов, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами заводского изготовления к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию калибра - 5,6 мм, для стрельбы пригодны. ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 58 минут в присутствии понятых, сотрудниками полиции Отдела МВД России по <адрес>, на основании Постановления Пролетарского районного суда № от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проведения ОРМ «обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в ходе осмотра хозяйственной постройки гражданина Моцейко Николая Павловича, расположенной на территории его домовладения, между шифером перекрытием и деревянной балкой в юго-восточном углу, были обнаружены и изъяты вышеуказанные патроны, причем добровольно Моцейко Н.П. их не выдал.
В судебном заседании подсудимый Моцейко Николай Павлович в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ФИО4 (удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ) согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимого Моцейко Николая Павловича - по ст. 222 ч. 1 УК РФ по признакам незаконного приобретения, хранения боеприпасов к огнестрельному оружию.
Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, мотивы и цель, наступившие последствия.
Судом исследованы данные о личности подсудимого Моцейко Н.П.: не работает, холост, не имеет на иждивении несовершеннолетних детей, проживает и зарегистрирован по адресу г. <адрес> <адрес> характеризуется положительно; он не состоит на учете у врача нарколога и врача-психиатра, юридически не судим.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Моцейко Николая Павловича активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Моцейко Николая Павловича судом не установлено.
При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, смягчающее наказание обстоятельство и отсутствие отягчающего наказание обстоятельство, позиция государственного обвинителя об избрании меры наказания в виде лишения свободы, с учетом требования ст. 73 УК РФ, требования ст. 6 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание его раскаяние и отрицательное отношение к содеянному, суд считает целесообразным назначить подсудимому ФИО1 наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемого ему деяния с применением правовых положений ст. 73 УК РФ (условное осуждение), так как, по мнению суда, данная мера наказания будет в полной мере способствовать исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений, восстановлению социальной справедливости в обществе.
С учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным при назначении наказания по ст. 222 ч. 1 УК РФ не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства, хранящиеся в ДЧ ОМВД России по Пролетарскому району Ростовской области на основании квитанции № 7 от 12 февраля 2013 года, по вступлении приговора в законную силу - 10 патронов калибра 5,6 мм и 5 стрелянных гильз, уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать МОЦЕЙКО НИКОЛАЯ ПАВЛОВИЧА виновным в совершении преступления по ст. 222 ч. 1 УК РФ, определив наказание без штрафа 1 (один) год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Моцейко Николая Павловича исполнение обязанностей: не нарушать общественный порядок; являться на регистрацию 1 раз в три месяца, согласно установленного графика в филиал по <адрес> ФКУ - УИИ ГУФСИН России по Ростовской области (г. Пролетарск Ростовской области); не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, на который возложить контроль за поведением осужденного.
Меру не процессуального принуждения, избранную в отношении Моцейко Николая Павловича в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства - 10 патронов калибра 5,6 мм и 5 стрелянных гильз, хранящиеся в ДЧ ОМВД России по Пролетарскому району Ростовской области на основании квитанции № 7 от 12 февраля 2013 года, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд Ростовской области в течении 10 суток: Моцейко Н.П.. - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса - со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе, возражениях на апелляционные представление и жалобу, затрагивающих его интересы, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационных представления и жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья: подпись
«КОПИЯ ВЕРНА»
Судья
Пролетарского районного суда Р.Г. Поддубный