Дата принятия: 18 января 2013г.
Номер документа: 1-30/13
№1-30/13
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Воронеж 18 января 2013 года
Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего - судьи Платонова В.В.,
с участием секретаря судебного заседания Агеевой С.А.,
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Воронежа Канищева Р.Н.,
защитника – адвоката Федосеева А.А. представившего удостоверение № и ордер адвокатской консультации Центрального района г. Воронежа №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Корнюхина С.В., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Корнюхин С.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Корнюхин С.В. в августе 2012 года, точное время и дата следствием не установлены, на участке местности расположенном у поселка <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, точное место следствием не установлено, умышленно незаконно приобрел без цели последующего сбыта для личного употребления, путем сбор дикорастущих растений рода конопля, наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой 530,7 граммов в высушенном состоянии, которое поместил в полимерный пакет, и перенес его при себе от места приобретения до места своего фактического проживания, расположенного по адресу: <адрес>, где высушил, измельчил, поместил данное наркотическое средство в одну стеклянную банку и один полимерный пакет и стал незаконно хранить его без цели сбыта для личного употребления в вышеуказанной квартире до 11.10.2012 года. В период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 20 минут 11.10.2012 года сотрудниками полиции УУР ГУ МВД России по Воронежской области по поручению по уголовному делу №, был произведен обыск в жилище Корнюхина С.В., расположенном по адресу: <адрес>, в ходе которого были изъяты добровольно выданные Корнюхиным С.В. одна стеклянная банка с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством марихуана массой в высушенном состоянии 472,2 граммов и один полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством марихуана массой 58,5 граммов в высушенном состоянии. Общая масса изъятого наркотического средства марихуана, которое Корнюхин С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления, составила 530,7 граммов в высушенном состоянии, что относится к особо крупному размеру данного наркотического средства.
Подсудимый Корнюхин С.В. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Корнюхина С.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При этом суд исходит из следующей мотивации. Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002 (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 №1215), вступившему в силу с 01.01.2013 года, утверждены значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ, согласно которому, количество изъятой у Корнюхина С.В. марихуаны относится не к особо крупному, а к крупному размеру данного наркотического средства, ответственность за хранение которого в настоящее время предусмотрена ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. от. 01.03.2012 №18-ФЗ). Вместе с тем, санкция данной правовой нормы ухудшает положение подсудимого по сравнению с ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ), так как усиливает наказание за указанный вид незаконного оборота наркотических средств, а согласно ч.1 ст.10 УК РФ, уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
При назначении наказания Корнюхину С.В. суд учитывает все обстоятельства и характер совершенного им тяжкого преступления, а также данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства и работы характеризуется в целом удовлетворительно, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся.
Активное способствование Корнюхиным С.В. раскрытию и расследованию преступления, а также наличие малолетнего ребенка у виновного, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.
Кроме того, суд принимает во внимание тот факт, что обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
При таком положении суд при назначении Корнюхину С.В. наказания в виде лишения свободы, находит допустимым применить ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.
При назначении наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч.1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Корнюхиным С.В. преступления и дающие основания для применения ст. 64 УК РФ.
Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не смотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не применяет правила предусмотренные ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Принимая во внимание наличие у Корнюхина С.В. смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Корнюхина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) и с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Корнюхину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать Корнюхина С.В. в период испытательного срока периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства и работы.
Контроль за поведением Корнюхина С.В. возложить на филиал по Советскому району г. Воронежа ФКУ УИИ УФСИН России по Воронежской области.
Меру пресечения Корнюхину С.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: одну стеклянную банку емкостью 3 литра с наркотическим средством марихуана массой 472,02 грамма в высушенном состоянии (с вычетом массы израсходованной на производство экспертизы 0,18 граммов наркотического средства в высушенном состоянии), один полимерный пакет со зрелыми семенами растения рода «конопля» и с наркотическим средством марихуана массой 58, 32 граммов в высушенном состоянии (с вычетом массы израсходованной на производство экспертизы 0,18 граммов наркотического средства в высушенном состоянии), хранящиеся в ОП №5 УМВД России по г. Воронежу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.
Председательствующий В.В. Платонов