Дата принятия: 30 января 2013г.
Номер документа: 1-30/13
№1-30/13
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Сергиев Посад 31 января 2013г.
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя - ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Болсуновской Н.Г., подсудимого Егорова И.Н., защитника - адвоката Яковлева В.Г., при секретаре Фесченко М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Егорова И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не женатого, военнообязанного, работавшего <данные изъяты> у <данные изъяты> ФИО5, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228; ч.1 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Егоров И.Н. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средствв особо крупном размере, то есть совершил содействие путем устранения препятствий в приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точное время не установлено, Егоров И.Н., имея преступный умысел на пособничество в приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и реализуя его, на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением ФИО6 подъехал к перекрестку<адрес> и <адрес>, где ФИО6 припарковал автомашину. После чего Егоров И.Н. покинув автомашину, прошел к участку местности, расположенному в 20 метрах к северо-востоку от <адрес>, где согласно ранее достигнутой договоренности с неустановленным лицом забрал с земли оставленные неустановленным лицом три полиэтиленовых свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, общей массой не менее <данные изъяты> граммов, находящихся в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>», чтобы впоследствии передать данное наркотическое средство неустановленному лицу в <адрес> и получить за это вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей. После чего Егоров И.Н. на вышеуказанной автомашине под управлением ФИО6 направился в <адрес>. При этом в пути следования на участке местности, расположенном в 70 метрах к северо-востоку от северо-восточного угла строения <адрес> в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, вышеуказанная автомашина под управлением ФИО6 была остановлена сотрудниками полиции, после чего в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Егорова И.Н. в левом внутреннем кармане куртки, были обнаружены и изъяты: сверток из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> грамма, пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», с находящимися внутри двумя свертками из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> граммов и <данные изъяты> грамм соответственно.
В судебном заседании подсудимый Егоров И.Н. полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он предложил ФИО6 отвезти его в <адрес>, сказав, что за это даст ФИО17 денег. Они приехали к торговому центру «<данные изъяты>», расположенному перед <данные изъяты>. Он попросил ФИО18 остановит автомашину и подождать его. Затем он вышел из машины, пошел к указанному ему месту, где подобрал пачку из-под сигарет с находившемся в ней наркотическим средством. Его не было около 20-30 минут. После чего он вернулся в автомашину к <данные изъяты>, и они поехали обратно в <адрес>. Проезжая мимо АЗС, они решили заправить машину. После того как они заправили машину и отъехали от АЗС метров 30-50, они остановились. Он достал из кармана наркотическое средство и приготовил его себе для употребления путем инъекции, после чего он отложил шприц с приготовленным наркотическим раствором и сказал ФИО19, что выйдет в туалет. Когда он вернулся, то оказалось, что ФИО22 уже употребил наркотическое средство, находившееся в шприце, без его ведома. Затем он сел на заднее сидение, и они поехали дальше. В 100 метрах от АЗС их остановили сотрудники ГАИ, которые пригласили ФИО20 к себе в машину для составления протокола. После чего его попросили выйти из машины, так как сотрудникам полиции показалось, что он и ФИО21 находятся в состоянии опьянения. Через час приехала оперативная группа, которая провела его личный досмотр и осмотр машины. При этом в ходе его личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое он забрал из «закладки». Изъятое у него наркотическое средство он приобретал не для себя. Незадолго перед ДД.ММ.ГГГГ его знакомый, данные которого он указать не может, спросил его, не хочет ли он заработать <данные изъяты> рублей. Он ответил согласием. Этот знакомый дал ему номер телефона незнакомого ему человека, и в дальнейшем общение с этим человеком происходило только по телефону. Данный человек сказал, что нужно съездить в <адрес> к ТЦ «<данные изъяты>», забрать из «закладки» наркотическое средство и привести ему. За оказанную услугу этот человек обещал ему <данные изъяты> рублей и разрешил употребить часть наркотиков, которые он должен был забрать. Место, где находилось наркотическое средства, ему указали в ходе поездки. На следующий день в <адрес> у него должны были забрать это наркотическое средство и передать ему деньги.
При этом из показаний подсудимого Егорова И.Н., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ (л.д.79-82, л.д.151-152, л.д.172-173), следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь в <адрес>, он встретился с незнакомым мужчиной. В ходе произошедшего между ними разговора мужчина, узнав, что он употребляет героин, предложил ему съездить в <адрес>, где из закладки забрать наркотическое средство - героин, которое затем доставить его мужчине в <адрес>. За данную услугу мужчина пообещал ему заплатить <данные изъяты> рублей и разрешил употребить часть героина. Он согласился. Мужчина сообщил, что наркотическое средство будет находиться в пачке из-под сигарет, которая будет лежать в снегу, около двух гаражей в 50 метрах от поворота направо, расположенного в 1500км от <данные изъяты> по<адрес> не доезжая торгового центра <данные изъяты>».
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на улице <адрес> он встретил своего знакомого ФИО6 на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак № и попросил того отвезти его в <адрес> и обратно, пообещав за извоз заплатить <данные изъяты> рублей. ФИО6 согласился, и они поехали к ТЦ «<данные изъяты> где ФИО23 припарковал машину около вышеуказанному поворота к гаражам ФИО24 остановил автомашину и оставался в ней, а он вышел и в указанном ему месте около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут обнаружил пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находились три свертка из полиэтилена с героином. Вышеуказанную пачку из-под сигарет он положил в карман своей куртки. После чего он вернулся, сел в машину, и они поехали домой. В пути следования он предложил ФИО6 употребить героин из одного из свертков. ФИО6 согласился. Проехав 100 метров в сторону <адрес> от автозаправки, расположенной около <адрес>, ФИО6 припарковал машину на обочине. Он достал из одного из вышеуказанных свертков часть наркотического средства - героина и приготовил раствор для употребления, разделив раствор на два шприца. Часть наркотического средства - героина, находящегося в одном шприце, он употребил внутривенно себе, а часть наркотического средства — героина, находящегося во втором шприце передал ФИО6 безвозмездно. Получив шприц, ФИО6 ввел себе героин внутривенно. Использованные шприцы и флакон, в котором он развел наркотическое средство - героин, он выбросил на дорогу. Затем он пересел на заднее пассажирское сидение, и они поехали домой. Через несколько минут их машину остановили сотрудники ДПС, из-за несоблюдения ФИО6 правил дорожного движения. Полицейские попросили его и ФИО6 выйти из машины. В ходе общения полицейские обратили внимание на его нервозное и неадекватное поведение. Он признался, что находится в состоянии наркотического опьянения. После чего были вызваны еще сотрудники полиции, приглашены понятые, в присутствии которых ему и ФИО6 было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем наркотические средства. Он ответил, что таковых не имеет, хотя знал, что в кармане у него находятся вышеуказанные свертки. После чего его досмотрели в присутствии понятых и в кармане его куртки были обнаружены вышеуказанные 3 свертка с наркотическим средством - героином и пачка из-под сигарет, которые у него были изъяты и упакованы.
Помимо полного признания подсудимым Егоровым И.Н. своей вины, его вина в совершении преступления полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, собранными по делу.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ Егоров И.Н. попросил его за <данные изъяты> рублей отвезти Егорова И.Н. в <адрес> и обратно на автомашине <данные изъяты>, которой он управлял по доверенности. Он согласился. Он с Егоровым поехал к ТЦ «<данные изъяты>», расположенному на<адрес> перед <данные изъяты>, где по просьбе Егорова остановил автомашину рядом с поворотом, не доезжая до ТЦ «<данные изъяты>». Егоров вышел из машины и ушел. Он ждал Егорова около 30 минут, после чего тот вернулся и они поехали обратно в <адрес>. По пути они заехали на АЗС, чтобы заправиться. Там Егоров сделал себе раствор героина. Тогда он узнал, зачем они ездили в <адрес>. У Егорова он видел только один сверток с героином, упакованный в черный целлофановый пакет. Они отъехали от АЗС на расстояние менее 100 метров. Егоров положил шприц на переднюю панель автомашины и вышел в туалет. В это время он забрал шприц с героином и сделал себе инъекцию. Когда Егоров вернулся, то стал ругаться на него за то, что он употребил героин. Вводил ли Егоров себе наркотическое средство, он не видел. Затем они поехали дальше. По дороге их останавливали сотрудники ДПС. Сотрудниками полиции был произведен их личный досмотр и досмотр автомашины. Шприц, с помощью которого он употребил героин, был в машине, но его не нашли. От прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения он отказался. Его не проверяли на наличие следов от инъекций и у него не отбирали биологические образцы для исследования. Когда производили личный досмотр Егорова, он сидел в автомашине, при этом через стекло видел, как у Егорова из кармана достали пачку из-под сигарет. Также он видел изъятые у Егорова свертки, когда их фотографировали на капоте машины. Показания данные им в ходе предварительного следствия он не подтверждает, поскольку при даче этих показаний, он находился в состоянии наркотического опьянения и протокол допроса подписал не прочитав его.
При этом из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, (л.д.54-56), следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на улице <адрес> он встретил своего знакомого Егорова И.Н., который предложил ему за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей подвезти Егорова И.Н. на автомашине <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, которой он пользуется по доверенности, в Москву и обратно. О цели поездки Егоров И.Н. ему не говорил. Он согласился. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ по указанию Егорова И.Н. он подъехал к ТЦ «<данные изъяты>» и остановился не доезжая 500 метров до указанного торгового центра. Егоров И.Н. вышел из машины и направился в сторону частных домов. Примерно через 20-30 Егоров И.Н. вернулся, сел в машину на переднее пассажирское сидение и попросил ехать обратно в <адрес>. В руках у Егорова И.Н. никаких предметов не было. В пути следования он заметил, что Егоров И.Н. достал из левого кармана своей куртки пачку из-под сигарет «<данные изъяты>» и открыл ее. Он увидел, что внутри пачки находится сверток из полиэтилена. На его вопрос, что это, Егоров И.Н. ответил, что в свертке находится героин. У кого, каким образом, и при каких обстоятельствах Егоров И.Н. приобрел данное наркотическое средство, он не знает. В пути следования Егоров И.Н. предложил ему употребить наркотическое средство - героин. Он согласился. Он припарковал автомашину в 100 метрах от автозаправки, расположенной на автотрассе № около <адрес>. Егоров И.Н. вынул из кармана своей куртки пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», достал из пачки один сверток из полиэтилена и, взяв из свертка небольшую щепоть порошка, развел его в пузырьке. Полученной жидкостью Егоров И.Н. наполнил два шприца, один из которых дал ему. Он самостоятельно употребил внутривенно наркотическое средство - героин, находящееся во втором шприце. После чего он и Егоров И.Н. выбросили использованные шприцы и поехали дальше. Проехав 500-600м их автомашина была остановлена патрулем сотрудников ДПС в связи с нарушением правил дорожного движения. Сотрудники полиции заподозрили, что он находится в состоянии опьянения. После чего подъехали еще сотрудники полиции и были приглашены понятые. У него в ходе досмотра никаких подозрительных веществ обнаружено и изъято не было. В ходе личного досмотра у Егорова И.Н. в кармане куртки были обнаружены и изъяты один сверток из полиэтилена, пачка из-под сигарет «<данные изъяты>» в которой находились еще два свертка из полиэтилена. Егоров И.Н. пояснил, что во всех трех свертках находится героин.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что он является <данные изъяты> ДПС ОГИБДД Управления МВД России по <адрес>. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве совместно с полицейским водителем – ФИО8 на маршруте патрулирования в <адрес>. Около <данные изъяты> часа им была замечена автомашина марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак он не помнит, регион <данные изъяты>, двигавшаяся по автодороге <данные изъяты> со стороны<адрес> без включенного ближнего света фар. В связи с нарушением водителем данной автомашины правил дорожного движения в районе строения <адрес> данная машина была им остановлена. В машине кроме водителя – ФИО6 на заднем сидении находился Егоров И.Н. В ходе общения с ФИО6, последний вел себя неадекватно и обнаруживал признаки наркотического опьянения, а именно: слабая реакция зрачка на свет, невнятная речь. Он спросил, употреблял ли ФИО6 наркотические средства. Тот ответил, что употреблял наркотики вместе с пассажиром 30 минут назад. На вопрос, имеются ли у них при себе наркотические средства, ФИО6 ответил, что не имеются. После чего им была вызвана следственно-оперативная группа для проведения личного досмотра задержанных лиц и осмотра транспортного средства. До прибытия следственно-оперативной группы ФИО6 находился с ним в служебной машине. ФИО6 отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в связи с чем в отношении ФИО6 им был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ. При проведении в присутствии понятых личного досмотра Егорова И.Н. он находился рядом. Егорову И.Н. был задан вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ. Егоров И.Н. ответил, что у него при себе имеется героин, и в присутствии понятых из левого внутреннего кармана куртки был изъят один большой сверток, а также была изъята пачка сигарет, в которой находились два маленьких свертка с веществом в виде порошка и комков. На вопрос оперативного сотрудника Егоров И.Н. пояснил, что в свертках находится героин, который он забрал из «закладки» в районе ТЦ «<данные изъяты>» на<адрес>. ФИО6 сказал, что периодически употребляет наркотики, и Егоров И.Н. попросил его съездить в <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей и за дозу героина.
Свидетель ФИО8, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.121-123), дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что он является <данные изъяты> ОУР УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве. Около <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ он выезжал в составе следственно-оперативной группы, в которую также входили следователь ФИО25 и эксперт ФИО26 к <адрес>. На указанном месте находились автомашина ДПС и патрульная автомашина <данные изъяты>. Инспектор ДПС пояснил, что в машине <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> региона находятся молодые люди, которые были остановлены за нарушение ПДД РФ. Он подошел к машине, в которой находились ФИО6 и Егоров И.Н. Он спросил у задержанных лиц, употребляли ли они наркотические средства и получил положительный ответ. ФИО6 отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, по данному факту сотрудники ГАИ составляли протокол об административном правонарушении. Егоров И.Н. согласился на прохождение медицинского освидетельствование на состояние опьянения, впоследствии его прошел, и у Егорова И.Н. было установлено состояние наркотического опьянения. Инспектором ДПС были остановлены машины, водители которых были приглашены в качестве понятых. В присутствии понятых был проведен личный досмотр Егорова И.Н., в результате которого у Егорова И.Н. было обнаружено в левом внутреннем кармане куртки пачка сигарет «Бонд», в которой находились три свертка, один из которых в фольге. Егоров пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство героин, которое он приобрел, забрав из «закладки» у ТЦ <данные изъяты>» <адрес>. Также был проведен личный досмотр ФИО6 и осмотр машины, в ходе которых ничего обнаружено не было. Были ли в ходе личного досмотра задержанных ФИО6 и Егорова И.Н. и осмотра их автомобиля обнаружены приспособления для употребления наркотических средств, он сказать не может.
Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.67-69), следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут на автодороге <данные изъяты> около <адрес> в 70 метрах к северо-востоку от северо-восточного угла строения <адрес>, он по предложению сотрудника полиции участвовал в качестве понятого в производстве личного досмотра ФИО6 и Егорова И.Н., а также в осмотре автомашины <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком 76 региона. Полицейские пояснили, что имеются основания подозревать, что Егоров И.Н. и ФИО6 имеют при себе наркотические средства. В качестве второго понятого был приглашен незнакомый ему мужчина, проезжавший мимо. Перед началом досмотров Егорову И.Н. и ФИО6 было предложено добровольно выдать имеющиеся при ФИО6 и Егорове И.Н. запрещенные предметы и вещества. На данное предложение Егоров И.Н. и ФИО6 ответили, что таковых веществ не имеют. В ходе личного досмотра у Егорова И.Н. во внутреннем левом кармане куртки были обнаружены и изъяты: 1 полиэтиленовый сверток с веществом в виде порошка и комков, пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находилось 2 полиэтиленовых свертка с веществом в виде порошка и комков. Егоров И.Н. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - героин. Вышеуказанные свертки были упакованы в бумажный конверт с пояснительной надписью, на конверте он, второй понятой и Егоров И.Н. поставили свои подписи. По данному факту был составлен соответствующий протокол, с содержанием которого он ознакомился, после чего подписал протокол. В ходе личного досмотра ФИО6 каких-либо подозрительных предметов и веществ обнаружено не было. В ходе осмотра места происшествия и вышеуказанной автомашины, на которой передвигались ФИО6 и Егоров И.Н., каких-либо запрещенных веществ и предметов обнаружено не было.
Свидетель ФИО11, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.49-51), дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10
Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что он является экспертом-криминалистом отдела по экспертно-криминалистическому обеспечению УМВД России по <адрес> ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа ночи он находился на суточном дежурстве и в составе следственно-оперативной группы выезжал в <адрес>. По прибытию на место происшествия, там находились сотрудники ГАИ, а также машина <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> региона. В данной машине находились двое задержанных, одним из которых был Егоров И.Н. Задержанные находились в состоянии наркотического опьянения. На месте задержания указанных лиц в присутствии понятых был проведен личный досмотр Егорова И.Н. Оперуполномоченный полиции, входивший в состав следственно-оперативной группы спросил, имеются ли у Егорова И.Н. запрещенные вещи. Егоров И.Н. ответил, что имеются. Егоров И.Н. достал из левого внутреннего кармана куртки пачку сигарет марки «<данные изъяты>», в которой находились два свертка и сверток, замотанный в фольгу. Он зафиксировал данный факт. Егоров пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел в <адрес> возле ТЦ «<данные изъяты>». После оперативный сотрудник проверил содержимое карманов Егорова И.Н. В присутствии понятых изъятое было упаковано в конверт белого цвета, запечатано скотчем и передано оперативному сотруднику. Также проводился досмотр салона и багажника автомашины, но ничего обнаружено не было и ничего не изымалось. Приспособления для употребления наркотических средств у задержанных лиц и в машине обнаружены не были.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что он является <данные изъяты> ОУР УМВД России по <адрес>. В начале ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату он не помнит, когда он находился на рабочем месте, к нему был доставлен Егоров И.Н., задержанный по факту хранения наркотических средств. Со слов сотрудников полиции и самого Егорова И.Н. ему стало известно, что ФИО6 и Егоров И.Н. ехали на машине в <адрес> со стороны <адрес>, где в районе ТЦ <данные изъяты>» рядом с МКАД, из «закладки» забрали наркотическое средство – героин. В ходе беседы с Егоровым И.Н. ему стало известно, что они остановились на АЗС в <адрес> для того, чтобы употребить наркотическое средство. Егоров И.Н. отсыпал немного наркотического средства, которое он и ФИО6 вместе употребили. После чего, они продолжили движение и были задержаны сотрудниками ГАИ. Им была получена явка с повинной от Егорова И.Н. и объяснения.
Также виновность подсудимого Егорова И.Н. в совершении преступления подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ со схемой и фототаблицей к нему (л.д.14-18,20-23), согласно которого был осмотрен участок местности, расположенный в 70 метрах к северо-востоку от северо-восточного угла строения <адрес>, и находившаяся на данном участке местности автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знаком №, при этом была зафиксирована обстановка на месте происшествия;
- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему(л.д.25-31), согласно которого у Егорова И.Н. в левом внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты: обернутый фольгой сверток из полимерного материала с веществом в виде порошка и комков, пачка из-под сигарет «<данные изъяты>» с находящимися внутри двумя свертками из полимерного материала с порошкообразным веществом;
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.158-159) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.160-161), согласно которым наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой <данные изъяты>, находящееся в трех полиэтиленовых свертках, пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Егорова И.Н., были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу;
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.46-47), согласно которой в составе представленных на исследование веществ (объекты 1-3), содержится героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет: объект 1 - <данные изъяты>, объект 2 - <данные изъяты>, объект 3 - <данные изъяты>. При проведении экспертизы израсходовано по <данные изъяты> каждого объекта;
- заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.86-87), согласно которого представленные на экспертизу вещества (объекты 1-3), изъятые в ходе личного досмотра Егорова И.Н. ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет: объект 1 - <данные изъяты>, объект 2 - <данные изъяты>, объект 3 - <данные изъяты>. При проведении экспертизы израсходовано <данные изъяты> каждого объекта.
Выводы экспертов, имеющиеся в материалах уголовного дела достаточно полны и обоснованны, оснований сомневаться в их правильности у суда нет.
Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Егорова И.Н. в совершении преступления.
В судебном заседании государственный обвинитель изменил квалификацию действий Егорова И.Н. с ч.2 ст.228 УК РФ и квалифицировал его действия по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, исключив из объема предъявленного Егорову И.Н. обвинение указание на совершение незаконной перевозки без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, т.к. данные действия являлись способом пособничества в совершении незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
Учитывая, что из совокупности исследованных доказательств усматривается, что Егоров И.Н. по просьбе неустановленного лица за обещанное вознаграждение забрал из тайника наркотическое средство в особо крупном размере и осуществлял его доставку с целью передачи данному неустановленному лицу, т.е. не имел умысла на приобретение данного наркотического средства, а лишь содействовал неустановленному лицу в приобретении наркотического средства в особо крупном размере, суд, руководствуясь ст.252 УПК РФ, соглашается с государственным обвинителем и считает необходимым квалифицировать действия Егорова И.Н. по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 (в ред.Федеральных законов от 08.12.2003г. №162-ФЗ и от 19.05.2010г. №87-ФЗ). Оснований в порядке ст.10 УК РФ к квалификации действий подсудимого по ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 01.03.2012 года №18-ФЗ суд не усматривает, т.к. данным законом за аналогичное преступление введено дополнительное наказание, что ухудшает положение подсудимого. С учетом того, что Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» принято во исполнение Федерального закона от 01.03.2012 года №18-ФЗ, применительно к новой редакции, в т.ч. ст.228 УК РФ, суд по тем же обстоятельствам не усматривает оснований к распространению положений данного Постановления Правительства РФ на квалификацию действий подсудимого и считает, что при определении размера наркотического средства в данном случае следует исходить из Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 (с последующими изменениями и дополнениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…».
При этом суд считает необходимым исключить из объема обвинения Егорова И.Н. по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ квалифицирующий признак незаконного хранения без цели сбыта наркотических средства в особо крупном размере, т.к. по смыслу уголовного закона нахождение наркотического средства у посредника для передачи его приобретателю, не требует дополнительной квалификации его действий как незаконное хранение наркотических средств и входит в объективную сторону совершения пособничества в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
Уголовное дело в отношении Егорова И.Н. в части обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, было прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.
Достаточных оснований к применению в отношении подсудимого правил, предусмотренных п.1 примечания к ст.228 УК РФ, не имеется.
При назначении подсудимому Егорову И.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни членов его семьи.
Егоров И.Н. ранее не судим, полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, к административной ответственности не привлекался, жалоб по месту жительства на него не поступало, положительно характеризуется по месту прохождения воинской службы и по месту работы, его сожительница в настоящее время беременна. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Егорову И.Н.
Обстоятельств, отягчающих наказание Егорову И.Н., судом не установлено.
Правила предусмотренные ст.82-1 УК РФ на подсудимого не распространяются.
Принимая во внимания обстоятельства, характер и степень тяжести содеянного, учитывая, что совершенное Егоровым И.Н. преступление, связано с незаконным оборотом наркотических средств и представляет повышенную общественную опасность, принимая во внимание количество и вид наркотического средства, приобретению которого содействовал Егоров И.Н., данные о личности подсудимого, который употребляет наркотические средства в немедицинских целях, суд приходит к выводу о том, что исправление Егорова И.Н., и предупреждение совершения им новых преступлений без реального отбытия наказания невозможно. При этом, учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Егорову И.Н. минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ и не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Принимая во внимание характер и фактические обстоятельства совершения преступления, его общественную опасность, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории тяжести совершенного им преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Егорова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ (в ред.Федеральных законов от 08.12.2003г. №162-ФЗ и от 19.05.2010г. №87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с 04.12.2012г.
Меру пресечения Егорову И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Вещественные доказательства: три свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой <данные изъяты> грамма и пачку из-под сигарет «<данные изъяты>» – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб, принесении апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий апелляционных жалоб или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья М.А. Андреев