Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-30/13
Дело № 1- 30/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Кваркено 30 мая 2013 г.
Судья Кваркенского районного суда Оренбургской области Красильников Ю.А.,
при секретаре Кувшиновой И.П.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кваркенского района Луговой В.В.,
подсудимого Ибрагимова З.Я.,
защитника адвоката Жихаревой Л.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ибрагимова З.Я., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Ибрагимов З.Я. ДД.ММ.ГГГГ. совершил кражу при следующих обстоятельствах.
Так он, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, в <адрес>, умышленно, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома ранее приготовленным и имевшимся при нем металлическим ломом запорных устройств на входных дверях, незаконно проник в помещение магазина индивидуального предпринимателя Б. А.М., расположенного в здании № по <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее последнему, а именно следующий товар:
· <данные изъяты> батона колбасы «<данные изъяты>», общим весом <данные изъяты> кг., стоимостью <данные изъяты> за 1 кг., на <данные изъяты>;
· <данные изъяты> батона колбасы вареной «<данные изъяты>», общим весом <данные изъяты> кг., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг., на <данные изъяты>;
· <данные изъяты> кг. пряников, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг., на <данные изъяты>;
· <данные изъяты> кг. сахара – песка, стоимостью <данные изъяты> за 1 кг., на <данные изъяты>;
· пачку чая «<данные изъяты>», весом <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты>;
· <данные изъяты> кг. макарон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей;
· <данные изъяты> кг. макаронных изделий «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>;
· пачку чая «<данные изъяты>», весом <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты>;
· <данные изъяты> банки сгущенного молока, весом <данные изъяты> гр. каждая, стоимостью <данные изъяты> за 1 банку, на <данные изъяты>;
· <данные изъяты> банки консервов «<данные изъяты>», весом <данные изъяты> гр. каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей за банку, на <данные изъяты>;
· коробку сока «<данные изъяты>», объемом <данные изъяты> л., стоимостью <данные изъяты> рублей;
· <данные изъяты> газовых зажигалок, стоимостью <данные изъяты> рубля каждая, на <данные изъяты> рубля;
· <данные изъяты> плиток шоколада «<данные изъяты>», весом <данные изъяты> гр. каждая, стоимостью <данные изъяты> за плитку, на <данные изъяты>;
· банку кофе «<данные изъяты>», весом <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты>;
· <данные изъяты> коробков спичек <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рубль за коробок, на <данные изъяты>;
· <данные изъяты> кг. печенья, стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 кг., на <данные изъяты>;
· <данные изъяты> кг. вафель, стоимостью <данные изъяты> за 1 кг., на <данные изъяты>;
· <данные изъяты> кг. фруктов граната, стоимостью <данные изъяты> за 1 кг., на <данные изъяты>;
· <данные изъяты> кг. яблок стоимостью <данные изъяты> за 1 кг., на <данные изъяты>;
· бисквитный рулет «<данные изъяты>», весом <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты>;
· <данные изъяты> кг. конфет «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>;
· <данные изъяты> пачек дрожжей «<данные изъяты>», весом <данные изъяты> гр. каждая, стоимостью <данные изъяты> за пачку, на <данные изъяты>
· вафельный торт, весом <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты>;
· рулет «<данные изъяты>», весом <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты>;
· ведро майонеза «<данные изъяты>», весом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля;
· <данные изъяты> куска мыла «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> за 1 кусок, на <данные изъяты>;
· бутылку подсолнечного масла «<данные изъяты>», емкостью <данные изъяты> л., стоимостью <данные изъяты>;
· набор мужской «<данные изъяты>» (пена и крем для бритья ), стоимостью <данные изъяты>
· <данные изъяты> батареек пальчиковых «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> за батарейку, на <данные изъяты>;
· <данные изъяты> батарейки пальчиковые «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> за батарейку, на <данные изъяты>;
· <данные изъяты> рулон туалетной бумаги «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>;
· <данные изъяты> батона копченой колбасы «<данные изъяты>», общим весом <данные изъяты> кг., стоимостью <данные изъяты> за 1 кг., на <данные изъяты>;
· <данные изъяты> штук колбасного изделия «<данные изъяты>», общим весом <данные изъяты> кг., стоимостью <данные изъяты> за 1 кг., на <данные изъяты>;
· банку кофе «<данные изъяты>», весом <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты>;
· <данные изъяты> черных полиэтиленовых пакета, стоимостью <данные изъяты> рублей за пакет, на <данные изъяты>,
а также денежные средства в размере <данные изъяты>, чем причинил индивидуальному предпринимателю Б. А.М. ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
После этого он же, около <данные изъяты>, реализуя единый преступный умысел и продолжая свои незаконные действия, умышленно, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома ранее приготовленным и имевшимся при нем металлическим ломом запорных устройств на входных дверях, незаконно проник в помещение хозяйственного отдела магазина «....» индивидуального предпринимателя С. Г.М., расположенного в одном здании с магазином индивидуального предпринимателя Б. А.М. № по <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее последней, а именно следующий товар:
· флакон туалетной воды «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>;
· флакон туалетной воды «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>;
· флакон туалетной воды «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>;
· <данные изъяты> тубы зубной пасты «<данные изъяты>», емкостью <данные изъяты>. каждая, стоимостью <данные изъяты> за тубу, на <данные изъяты>;
· <данные изъяты> зубные щетки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> за щетку, на <данные изъяты>;
· бутыль шампуня «<данные изъяты>», объемом <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты>;
· бутыль шампуня «<данные изъяты>», объемом <данные изъяты> мл., стоимостью <данные изъяты>;
· тубу крема после бритья «<данные изъяты>», объемом <данные изъяты> мл., стоимостью <данные изъяты>;
· <данные изъяты> мочалки, стоимостью <данные изъяты> рублей за мочалку, на <данные изъяты>;
· <данные изъяты> трусов мужских «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> за штуку, на <данные изъяты>;
· трусы мужские «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>;
· <данные изъяты> пары мужских носок «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей за пару, на <данные изъяты> рублей;
· <данные изъяты> пары носок «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> за пару, на <данные изъяты>;
· <данные изъяты> пар женских носок «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> за пару, на <данные изъяты>;
· <данные изъяты> пары женских носок «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> за пару, на <данные изъяты>;
· <данные изъяты> пары женских носок «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> за пару, на <данные изъяты>;
· <данные изъяты> пары женских следков «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> за пару, на <данные изъяты>;
· <данные изъяты> черных полиэтиленовых пакета, стоимостью <данные изъяты> рублей за пакет, на <данные изъяты>,
а так же денежные средства в сумме <данные изъяты>, чем причинил индивидуальному предпринимателю С. Г.М. ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
В результате Ибрагимовым З.Я. из магазинов индивидуальных предпринимателей Б. А.М., С. Г.М., похищено имущества на <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Ибрагимов З.Я. свою виновность в предъявленном обвинении признал полностью в полном объеме и поддержал заявленное ходатайство, после консультации с защитником, о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознавая при этом последствия постановления такого решения.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства было поддержано его защитником адвокатом Жихаревой Л.П.
Гособвинитель Луговая В.В. не возражала о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшие Б. А.М., С. Г.М. просили рассмотреть дело в их отсутствие. Согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Претензий к подсудимому не имеют.
Заслушав подсудимого, защитника, гособвинителя, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все требования, предусмотренные уголовно- процессуальным законом.
Подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт. Возражений со стороны участников процесса не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, поэтому суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.
Действия последнего органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража- тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания Ибрагимову З.Я., суд, исходя из требований ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность последнего, его роль в ходе совершения преступления и обстоятельства, влияющие на наказание.
Ибрагимов З.Я. совершил умышленное преступление, ст. 15 УК РФ отнесенное к категории средней тяжести.
По предыдущему месту жительства в <адрес>, по месту проживания в <адрес> характеризуется отрицательно. Замечен в употреблении спиртного, склонен к совершению правонарушений.
Суд полагает эти характеристики обоснованными, объективно отражающими личность подсудимого.
Согласно данных мед. документов на психиатрическом, наркологическом учетах не состоит.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ибрагимова З.Я., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
В соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении подсудимого активное способствование расследованию преступления, признание им вины, раскаяние в содеянном.
Оценив характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Ибрагимовым З.Я. преступления, данные о его личности, все имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания последнему в виде лишения свободы без ограничения свободы. При этом полагает, что назначение более мягкого вида наказания не будет способствовать исправлению последнего.
Дополнительное наказание не назначает ввиду наличия у подсудимого постоянного места жительства, отсутствия у него источника доходов.
Наказание в виде лишения свободы Ибрагимов З.Я., в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку совершил умышленное преступление средней тяжести при рецидиве преступлений. Ранее отбывал наказание в виде лишения свободы реально.
Оснований для применения к Ибрагимову З.Я. положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
Суд так же не усматривает оснований, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, для изменения, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420- ФЗ от 7.12.11.), категории совершенного им ДД.ММ.ГГГГ. преступления, а так же тяжкого преступления, за которое он был осужден приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ., на менее тяжкую.
Вещественные доказательства:
· металлическая петля, навесной замок «<данные изъяты>» с двумя металлическими петлями, навесной замок без маркировки, все с механическими повреждениями, хранящиеся в ОП (дислокация с. Кваркено) МО МВД России «Адамовский», по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению как не представляющие ценности;
· <данные изъяты> батона колбасы «<данные изъяты>», <данные изъяты> батона колбасы вареной «<данные изъяты>», <данные изъяты> кг. пряников, <данные изъяты>. сахара – песка, пачка чая «<данные изъяты>», <данные изъяты> кг. макарон «<данные изъяты>», <данные изъяты> кг. макаронных изделий «<данные изъяты>», пачка чая «<данные изъяты>», <данные изъяты> банки сгущенного молока, <данные изъяты> банки консервов «<данные изъяты>», коробка сока «<данные изъяты>», <данные изъяты> газовых зажигалок, <данные изъяты> плиток шоколада «<данные изъяты>», банка кофе «<данные изъяты>», <данные изъяты> коробков спичек «<данные изъяты>», <данные изъяты> кг. печенья, <данные изъяты> кг. вафель, <данные изъяты> кг. фруктов граната, <данные изъяты> кг. яблок, бисквитный рулет «<данные изъяты>», <данные изъяты> кг. конфет «<данные изъяты>», <данные изъяты> пачек дрожжей «<данные изъяты>», вафельный торт, рулет «<данные изъяты>», ведро майонеза «<данные изъяты>», <данные изъяты> куска мыла «<данные изъяты>», бутылка подсолнечного масла «<данные изъяты>», набор мужской «<данные изъяты>» (пена и крем для бритья ), <данные изъяты> батареек пальчиковых «<данные изъяты>», <данные изъяты> батарейки пальчиковые «<данные изъяты>», <данные изъяты> рулон туалетной бумаги «<данные изъяты>», <данные изъяты> батона копченой колбасы «<данные изъяты>», <данные изъяты> штук колбасного изделия «<данные изъяты>», хранящиеся у индивидуального предпринимателя Б. А.М., по вступлении приговора в законную силу подлежат передаче последнему;
· флакон туалетной воды «<данные изъяты>», флакон туалетной воды «<данные изъяты>», флакон туалетной воды «<данные изъяты>», <данные изъяты> тубы зубной пасты «<данные изъяты> <данные изъяты> зубные щетки «<данные изъяты>», бутыль шампуня «<данные изъяты>», бутыль шампуня «<данные изъяты>», туба крема после бритья «<данные изъяты>», <данные изъяты> мочалки, <данные изъяты> трусов мужских «<данные изъяты>», трусы мужские «<данные изъяты>», <данные изъяты> пары мужских носок «<данные изъяты>», <данные изъяты> пары носок «<данные изъяты>», <данные изъяты> пар женских носок «<данные изъяты>», <данные изъяты> пары женских носок «<данные изъяты>», <данные изъяты> пары женских носок «<данные изъяты>», <данные изъяты> пары женских следков «<данные изъяты> <данные изъяты> черных полиэтиленовых пакета, хранящиеся у индивидуального предпринимателя С. Г.М., по вступлении приговора в законную силу подлежат передаче последней;
· дорожная сумка, хранящаяся у Ибрагимова Р.Я., по вступлении приговора в законную силу подлежит передаче последнему;
· металлический лом и стамеска, хранящиеся в ОП (дислокация с. Кваркено) МО МВД России «Адамовский», по вступлении приговора в законную силу подлежат передаче по принадлежности Ибрагимову Р.Я.;
· следы рук, хранящиеся при деле, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Ибрагимова З.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ., т.е. с момента фактического лишения свободы.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ибрагимову З.Я. оставить прежней в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства:
· металлическую петлю, навесной замок «.....» с двумя металлическими петлями, навесной замок без маркировки, все с механическими повреждениями, хранящиеся в ОП (дислокация с. Кваркено) МО МВД России «Адамовский», по вступлении приговора в законную силу уничтожить как не представляющие ценности;
· <данные изъяты> батона колбасы «<данные изъяты>», <данные изъяты> батона колбасы вареной «<данные изъяты>», <данные изъяты> кг. пряников, <данные изъяты> кг. сахара – песка, пачку чая «<данные изъяты>», <данные изъяты> кг. макарон «<данные изъяты>», <данные изъяты> кг. макаронных изделий «<данные изъяты>», пачку чая «<данные изъяты>», <данные изъяты> банки сгущенного молока, <данные изъяты> банки консервов «<данные изъяты>», коробку сока «<данные изъяты>», <данные изъяты> газовых зажигалок, <данные изъяты> плиток шоколада «<данные изъяты>», банку кофе «<данные изъяты>», <данные изъяты> коробков спичек «<данные изъяты>», <данные изъяты> кг. печенья, <данные изъяты> кг. вафель, <данные изъяты> кг. фруктов граната, <данные изъяты> кг. яблок, бисквитный рулет «<данные изъяты>», <данные изъяты> кг. конфет «<данные изъяты>», <данные изъяты> пачек дрожжей «<данные изъяты>», вафельный торт, рулет <данные изъяты>», ведро майонеза «<данные изъяты>», <данные изъяты> куска мыла «<данные изъяты>», бутылку подсолнечного масла «<данные изъяты>», набор мужской «<данные изъяты>» (пена и крем для бритья ), <данные изъяты> батареек пальчиковых «<данные изъяты>», <данные изъяты> батарейки пальчиковые «<данные изъяты>», <данные изъяты> рулон туалетной бумаги «<данные изъяты>», <данные изъяты> батона копченой колбасы «<данные изъяты>», <данные изъяты> штук колбасного изделия «<данные изъяты>», хранящиеся у индивидуального предпринимателя Б. А.М., по вступлении приговора в законную силу передать последнему;
· флакон туалетной воды «<данные изъяты>», флакон туалетной воды «<данные изъяты>», флакон туалетной воды «<данные изъяты>», <данные изъяты> тубы зубной пасты «<данные изъяты>», <данные изъяты> зубные щетки «<данные изъяты>», бутыль шампуня «<данные изъяты>», бутыль шампуня «<данные изъяты>», тубу крема после бритья «<данные изъяты>», <данные изъяты> мочалки, <данные изъяты> трусов мужских «<данные изъяты>», трусы мужские «<данные изъяты>», <данные изъяты> пары мужских носок «<данные изъяты>», <данные изъяты> пары носок «<данные изъяты>», <данные изъяты> пар женских носок «<данные изъяты>», <данные изъяты> пары женских носок «<данные изъяты>», <данные изъяты> пары женских носок «<данные изъяты>», <данные изъяты> пары женских следков «<данные изъяты>», <данные изъяты> черных полиэтиленовых пакета, хранящиеся у индивидуального предпринимателя С. Г.М., по вступлении приговора в законную силу передать последней;
· дорожную сумку, хранящуюся у Ибрагимова Р.Я., по вступлении приговора в законную силу передать последнему;
· металлический лом и стамеску, хранящиеся в ОП (дислокация с. Кваркено) МО МВД России «Адамовский», по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности Ибрагимову Р.Я.;
· следы рук, хранящиеся при деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Кваркенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи им апелляционной жалобы осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих его интересы.
Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ, ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.
Судья Кваркенского
районного суда Ю.А. Красильников Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 11.06.13.