Приговор от 04 июня 2014 года №1-301/2310

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-301/2310
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                Дело № 1-301/23106532/2014 г.
 
                            ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Канск                             4 июня 2014 г. Канский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи         Соловьевой Е.А.
 
    при секретаре               Кравцовой А.С.,
 
    прокурора Веретенникова А.А.,
 
    защитника адвоката                 Орешонковой Т.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Складчикова АН, 20.01.1965 года рождения, уроженца г. Мозырь Гомельская область республика Беларусь, гражданина Республики Белорусь, образование среднее, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, место жительства: Россия,<адрес>, <адрес> <адрес>, юридически не судимого;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Складчиков А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Преступление им совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
 
    15.12.2013, около 23.00 часов Складчиков А.Н., вместе с ранее знакомой ФИО4, находясь в вагончике, расположенном на территории участка по адресу:<адрес>, <адрес> <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, вызванных тем, что ФИО4 оскорбила Складчикова нецензурной бранью, Складчикова А.Н. осуществляя умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 с силой вытолкнул ее рукой из вагончика, в результате чего ФИО4 упала на землю на расстоянии около 3,5 метров от вагончика, лежащей на боку ФИО15 нанес ногами, обутыми в берцы, множественные удары по голове и телу последней. После причинения указанных телесных повреждений ФИО4 Складчиков А.Н. вернулся в помещение вагончика, где находился около 5-10 минут. Далее, продолжая реализацию своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 23.15 часов ФИО14 вышел из вагончика и обнаружил, что ФИО4 находится в положении сидя на расстоянии около 42 метров от вагончика, взял в руки совковую лопату с деревянным черенком и нанес металлической частью лопаты множественные удары по голове, рукам, спине и ягодицам ФИО4, причинив последней телесные повреждения в виде: сочетанной тупой травмы тела: открытая тупая черепно-мозговая травма: открытый вдавленный перелом височной и теменной костей справа, перелом правой пирамидки, правой стенки тела и малого крыла основной кости, скудное эпи - субдуральное (12мл) кровоизлияние, мелкоочаговые субарахноидальные кровоизлияния височной доли правого и левого полушарий головного мозга с эрозивными повреждениями мягких мозговых оболочек левой височной доли с очаговыми размозжениями и кровоизлияниями в корковое и белое вещество мозга; три ушибленные раны волосистой части головы (затылочная область, левая теменная область и правая височная область), кровоизлияние в мягкие ткани височно-теменной области слева; массивные кровоизлияния в мягкие ткани спины справа и слева, правой и частично левой ягодицы, которая имеет признак вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти; по одной ссадине на правой щеке, на височной области слева, в области козелка левой ушной раковины, поверхностная ушибленная рана верхнего края левой ушной раковины, два кровоподтека нижней губы справа, по одному кровоподтеку в области левой брови, на спинке и кончике носа, на обеих щеках; по одному кровоподтеку на передней поверхности правого коленного сустава, на передней поверхности нижней трети левого бедра и на передней поверхности левого коленного сустава, на левой ягодице, на тыльной поверхности левой кисти и в области 3 пястно-фалангового сустава правой кисти; две ссадины на передней боковой и задней поверхности грудной клетки слева, ссадина правой ягодицы, которые как в отдельности, так и в совокупности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Смерть ФИО4 наступила в период с 23.15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07.00 часов ДД.ММ.ГГГГ на проезжей части около <адрес>/<адрес> <адрес> края от сочетанной тупой травмы тела: открытая тупая черепно-мозговая травма: открытый вдавленный перелом височной и теменной костей справа, перелом правой пирамидки, правой стенки тела и малого крыла основной кости, скудное эпи - субдуральное (12мл) кровоизлияние, мелкоочаговые субарахноидальные кровоизлияния височной доли правого и левого полушарий головного мозга с эрозивными повреждениями мягких мозговых оболочек левой височной доли с очаговыми размозжениями и кровоизлияниями в корковое и белое вещество мозга; три ушибленные раны волосистой части головы (затылочная область, левая теменная область и правая височная область); массивные кровоизлияния в мягкие ткани спины справа и слева, правой и частично левой ягодицы, осложнившаяся обильной кровопотерей.
 
    Допрошенный в качестве подсудимого Складчиков виновным себя признал полностью, поддержал показания, данные в ходе предварительного расследования, согласно которых в декабре 2013 года он предложил ФИО4 пожить с ним в сторожевой<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 находилась в состоянии алкогольного опьянения, ему предлагала выпить с ней алкоголь, но он отказался., после чего она начала его оскорблять. Он сказал, чтобы та уходила, толкнул ее рукой из вагончика, от чего последняя упала на улице на землю рядом с мешками с цементом. Он ногами несколько раз, не менее трех, пнул ее по ягодицам и по голове, при этом он был обут в ботинки берцы. Он увидел, что у ФИО4 из головы потекла кровь. После этого он зашел обратно в сторожевую. Спустя 5-10 минут, он вышел на улицу и увидел, что ФИО4 на расстоянии около 42 метров от сторожевой находится в положении полусидя. Он ей крикнул, чтобы та покинула территорию, а ФИО4 все равно продолжала его оскорблять. Он, взяв совковую лопату, стал бить лопатой ФИО18 по спине и по ягодицам металлической частью нанес не менее двух ударов ФИО4, часть черенка отломилась и отлетела в сторону, а также от черенка отсоединилась металлическая часть лопаты. Когда подъехал мужчина и спросил, что он тут делает, он (Складчиков) прекратил избивать ФИО19 (том 1 л.д. 164-169).
 
    Виновность подсудимого в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:
 
    Показаниями потерпевшего ФИО5, суду пояснившего, что его мать ФИО4 жила в городе Канске, злоупотребляла спиртным. В декабре 2013, в утреннее время, он находился на работе, к нему пришла женщина и сообщила, что ФИО20 убили.
 
    Показаниями свидетеля ФИО6 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых, 16.12.2013, в утреннее время, он ехал на работу около 07 часов 00 минут <адрес> в сторону <адрес> края. Увидел, что слева на обочине лежит человек, в положении лежа на животе лицом вниз. На снегу имелись пятна крови. Он остановился, вышел из автомобиля, подошел к человеку и увидел, что у него слегка оголена спина и на ней имеются ссадины и пятна крови. Так как у человека отсутствовало дыхание, то он понял, что он мертв. Об увиденном он сообщил в полицию (том 2 л.д. 46-48).
 
    Показаниями свидетеля ФИО7, суду пояснившего, что рядом с его домом, расположенным по адресу:<адрес>, <адрес> <адрес>, располагается объект строительства, имеющий адрес:<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 15 минут, он ехал на автомобиле из магазина, увидел, что между <адрес> по вышеуказанному адресу стоит незнакомый мужчина (ФИО14) с деревянной палкой в руке и наносит удары по телу человеку, который лежит на земле. Он (<адрес>) остановился, человек, лежащий на земле хрипел. ФИО14 был одет в куртку защитного цвета и на ногах были берцы. Он (ФИО21) начал кричать на мужчину, спрашивать, что тот делает, ФИО14 ответил, что это его жена и она плохо себя ведет. Затем он (семенюк) видел, что ФИО14 куда-то тащил женщину.
 
    Показаниями свидетеля ФИО8 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых он работал разнорабочим по строительству дома в <адрес>. На этом объекте находился вагончик, предназначенный для хранения инструментов, для отдыха. К вагончику пристроен навес, под которым также хранятся строительным инструменты: лопаты как совковые так и штыковые, метла, топор, молотки. В данном вагончике проживал сторож – Складчиков А.Н., который на участке находился круглосуточно. Складчиков А.Н. часто на рабочем месте употреблял спиртное. 11-12.12.2013, он видел Складчикова А.Н. с женщиной по имени Марина (ФИО4). Он у Складчикова А.Н. спросил, кто эта женщина, на что последний ответил, что он познакомился с этой женщиной на улице, и так как Складчикову А.Н. стало ее жалко, то пригласил ее к себе. Внешний вид ФИО4 свидетельствовал о ее неухоженности, от нее шел неприятный запах, ее одежда была загрязнена. ДД.ММ.ГГГГ рабочий день закончился около 15 часов 00 минут, и он пошел домой. 16.12.2013, в утреннее время, когда он пришел на работу, то увидел, что около вагончика рядом с мешками с цементом, которые были расположены от вагончика на расстоянии около 2,5-3,5 метров, на снегу имеется пятно крови. В ходе разговора Складчиков А.Н. рассказал, что 15.12.2013, в вечернее время, к нему в вагончик пришла ФИО4 в сильном алкогольном опьянении, а также с собой принесла спиртные напитки. ФИО4 уговаривала Складчикова А.Н. составить ему компанию в распитии спиртных напитков, но тот отказался. После этого ФИО4 начала оскорблять Складчикова А.Н., и затем между ними произошел конфликт и Складчиков А.Н. ударил ее. Куда ударил, он не знаю, чем ударил, ему тоже неизвестно. Складчиков А.Н. не уточнял, что произошло с ФИО4 после удара, падала она или нет, он не знает. Потом Складчиков А.Н. рассказал, что ФИО4 вышла на тропинку и там Складчиков А.Н., взяв в руку совковую лопату, начал наносить ФИО4 удары по ягодицам, деревянным черенком от лопаты. Сколько ударов нанес, Складчиков А.Н. не сообщил. Кроме того, Складчиков А.Н. пояснил, что от ударов черенок лопаты сломался на две части. Далее Складчиков А.Н. сказал, что ФИО4 ушла в неизвестном ему направлении. Он видел кровь только около вагончика, далее по тропинке не ходил и не видел кровь. После этого разговора Складчиков А.Н. взял в руки метлу и пошел заметать кровь на снегу (том 1 л.д. 80-83).
 
    Показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), показания которых аналогичны показаниям свидетеля ФИО8 (том 1 л.д. 76-79, 84-87).
 
    Показаниями свидетеля ФИО11 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых со слов рабочих, ему известно, что утром 16.12.2013, когда они пришли на работу, увидели около вагончика на снегу пятна крови, которые Складчиков А.Н. начал заметать метлой. Рабочим Складчиков А.Н. пояснил, что кровь образовалась от того, что последний ударил ФИО4, в ходе произошедшего между ними конфликта (том 1 л.д. 72-75).
 
    Показаниями свидетеля ФИО12, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сотрудниками полиции и Складчиковым А.Н. участвовал в осмотре места происшествия, в ходе которого под навесом около вагончика был обнаружен черенок со следами вещества бурого цвета, Складчиков А.Н. пояснил, что данным черенком он наносил телесные повреждения ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 Также Складчиков А.Н. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ между ним (Складчиковым А.Н.) и ФИО4 произошел конфликт, в ходе которого он толкнул ФИО4, в результате чего она упала около мешков с цементом, после нанес несколько ударов по голове последней ногами, обутыми в берцы. В том месте, где Складчиков А.Н. пинал ФИО4 обнаружено вещество бурого цвета на черной полимерной пленке. После Складчиков А.Н. сообщил, что он ушел в вагончик, и спустя некоторое время вышел и увидел, что ФИО4 находится на расстоянии около 42 метров от вагончика. Тогда Складчиков А.Н., взяв в руки совковую лопату, подошел к ней и металлической частью лопаты ударил ее по телу, в результате чего металлическая часть лопаты отлетела в неизвестном направлении, а черенок сломался на две части. В данном месте на снегу было обнаружено вещество бурого цвета (том 1 л.д. 88-93).
 
    Материалами дела:
 
    -сообщением, поступившем в дежурную часть МО МВД России «Канский» ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 30 минут от ФИО6, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ на дороге лежит человек (том 1 л.д. 14);
 
    -протоколом осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра места происшествия является участок проезжей части садового общества «Водник» <адрес> края, расположенный на расстоянии около 60 метров от <адрес> края и на расстоянии около 35 метров от <адрес> <адрес> края. На данном участке обнаружен труп ФИО4 с признаками насильственной смерти (том 1 л.д. 15-28);
 
    -протоколом осмотра места происшествия, с участием Складчикова А.Н., согласно которому Складчиков А.Н. указал, что черенком от лопаты, обнаруженным под навесом около вагончика, он наносил телесные повреждения ФИО4 15.12.2013. В ходе осмотра места происшествия изъят фрагмент полимерной пленки черного цвета со следами вещества бурого цвета, обнаруженный на расстоянии около 3, 5 метров от вагончика, фрагмент черенка от лопаты, обнаруженный на расстоянии около 45 метров от вагончика со следами вещества бурого цвета, вещество бурого цвета, обнаруженное на снегу на расстоянии около 42 метров от вагончика (том 1 л.д. 32-45);
 
    -протоколом выемки образца крови трупа ФИО4 (том 1 л.д. 95-99);
 
    -протоколом осмотра предметов (том 1 л.д. 100-101);
 
    -заключением судебно-медицинской экспертизы № от 17.02.2014, согласно которому причиной смерти ФИО4 явилась сочетанная тупая травма тела: открытая тупая черепно-мозговая травма: открытый вдавленный перелом височной и теменной костей справа, перелом правой пирамидки, правой стенки тела и малого крыла основной кости, скудное эпи - субдуральное (12мл) кровоизлияние, мелкоочаговые субарахноидальные кровоизлияния височной доли правого и левого полушарий головного мозга с эрозивными повреждениями мягких мозговых оболочек левой височной доли с очаговыми размозжениями и кровоизлияниями в корковое и белое вещество мозга; три ушибленные раны волосистой части головы (затылочная область, левая теменная область и правая височная область); массивные кровоизлияния в мягкие ткани спины справа и слева, правой и частично левой ягодицы, осложнившаяся обильной кровопотерей, что и явилось непосредственной причиной смерти. Изложенный вывод о причине смерти подтверждается, как наличием самих повреждений, так и обнаружением массивных кровоизлияний в мягких тканях, малокровием внутренних органов, бледностью кожных покровов и слабой интенсивностью трупных пятен. На трупе ФИО4 обнаружены следующие повреждения: а) сочетанная тупая травма тела: открытая тупая черепно-мозговая травма: открытый вдавленный перелом височной и теменной костей справа, перелом правой пирамидки, правой стенки тела и малого крыла основной кости, скудное эпи - субдуральное (12мл) кровоизлияние, мелкоочаговые субарахноидальные кровоизлияния височной доли правого и левого полушарий головного мозга с эрозивными повреждениями мягких мозговых оболочек левой височной доли с очаговыми размозжениями и кровоизлияниями в корковое и белое вещество мозга: три ушибленные раны волосистой части головы (затылочная область, левая теменная область и правая височная область), кровоизлияние в мягкие ткани височно-теменной области слева: массивные кровоизлияния в мягкие ткани спины справа и слева, правой и частично левой ягодицы, которая согласно приказу М3 и СР РФ 194н п. 6.2.3. от 24.04.2008г. отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № от 17.08. 2007 г., сочетанная тупая травма тела квалифицируется как тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Степень тяжести каждого отдельного повреждения входящих в состав сочетанной тупой травмы тела не определяется; б) по одной ссадине на правой щеке, на височной области слева, в области козелка левой ушной раковины, поверхностная ушибленная рана верхнего края левой ушной раковины, два кровоподтека нижней губы справа, по одному кровоподтеку в области левой брови, на спинке и кончике носа, на обеих щеках: по одному кровоподтеку на передней поверхности правого коленного сустава, на передней поверхности нижней трети левого бедра и на передней поверхности левого коленного сустава, на левой ягодице, на тыльной поверхности левой кисти и в области 3 пястно-фалангового сустава правой кисти: две ссадины на передней боковой и задней поверхности грудной клетки слева, ссадина правой ягодицы, которые согласно пункту 9 раздела № приказа М3 и СР РФ 194 н от 24.04. 2008 г. расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (том 1 л.д. 107-122);
 
    -заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, все повреждения на трупе ФИО4 могли образоваться в срок и при обстоятельствах, указанных Складчиковым А.Н. в ходе проведения проверки показаний на месте и в ходе допроса в качестве обвиняемого. После получения всех повреждений, обнаруженных на трупе, ФИО4 могла совершать активные действия в том числе и передвигаться неопределенный промежуток времени (том 2 л.д. 32-43);
 
    -заключением судебно-биологической экспертизы № от 14.02.2014, согласно которому кровь погибшей ФИО4 принадлежит к 0a? группе. На двух фрагментах полимерной пленки, в одном участке следов на черенке от лопаты, на марлевом тампоне с веществом бурого цвета со снега на тропинке найдена кровь человека 0a? группы, свойственной организму погибшей. Следовательно, кровь могла произойти от ФИО4 Во второй группе пятен на черенке от лопаты и на фрагменте черенка также установлено присутствие крови человека, выявлен антиген Н, что также не исключает ее принадлежности ФИО4 (том 1 л.д. 130-137);
 
    -протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Складчиков А.Н. показал, как ДД.ММ.ГГГГ он наносил телесные повреждения ФИО4 ногами, а также металлической частью лопаты и деревянным черенком (том 1 л.д. 196-203);
 
    Данные доказательства суд признает достоверными и допустимыми, для признания данных доказательств недопустимыми у суда оснований не имеется.
 
    С учетом изложенного, суд находит показания потерпевшего и свидетелей, изобличающие Складчикова в совершении преступления, правдивыми и соответствующими действительности, поскольку показания данных лиц последовательны, как в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного следствия, при этом их показания полностью согласуются между собой, и подтверждены, в том числе, письменными и вещественными доказательствами по делу.     Не доверять показаниям свидетелей, у суда оснований не имеется, поскольку причин для оговора ими подсудимого Складчикова А.Н. судом не установлено.
 
    Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № от 21.01.2014, согласно которому Складчиков А.Н. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, является психически здоровым. Какого-либо временного психического расстройства у испытуемого во время инкриминируемого ему деяния не обнаруживалось, о чем свидетельствуют отсутствие в этот период признаков нарушения сознания, бреда, галлюцинаций и другой психопатологической симптоматики, отсутствие нарушений памяти на период инкриминируемого ему деяния. Как не страдающий хроническим психическим заболеванием, и не выявляющий признаков какого-либо временного психического расстройства Складчиков А.Н. способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого ему деяния. В настоящее время Складчиков А.Н. также способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать и воспроизводить важные для данного уголовного дела обстоятельства, и давать о них показания, может участвовать в судебном разбирательстве и осуществлять свои права на защиту. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ Складчиков А.Н. не нуждается. В момент совершения преступления он не находился в состоянии аффекта (внезапно возникшего душевного волнения), о чем свидетельствует отсутствие характерного для аффекта трехфазного течения динамики эмоциональных реакций, суженности сознания, восприятия, выраженной энергетической разрядки, утраты способности к дифференцированной оценке и ориентации в ситуации, а также явлений психической и физической астении в постэмоциональный период. К индивидуально психологическим особенностям личности обвиняемого Складчикова А.Н. можно отнести: недостаточную эмоциональную устойчивость, склонность представлять себя в наиболее выгодном свете, склонность к частым сменам настроения, формальные знания о ценностях, несформированный характерологический тип и личностные структуры. Выявленные индивидуально-психологические особенности личности Складчикова А.Н. являются стойкими характерологическими чертами, нашли свое отражение в его поведении, однако, не оказали существенного влияния на сознание и деятельность обвиняемого в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так как являются, в целом, типичной для него формой реагирования (том 1 л.д. 144-148).
 
    Суд, с учетом адекватного поведения Складчикова А.Н. в судебном заседании, соглашаясь с выводами эксперта, признает Складчикова А.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При таких обстоятельствах, оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности - достаточности, с учетом позиции гособвинителя, суд квалифицирует действия Складчикова А.Н. по ч.4 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Суд считает установленным, что 15.12.2013, около 23.00 часов Складчиков А.Н., находясь в вагончике, расположенном на территории участка по адресу:<адрес> <адрес>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений причинены тяжкие телесные повреждения, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшей Баженовой. Последовательность действий Складчикова, причинение множества телесных повреждений в различные анатомические части тела, целенаправленное нанесение ударов в том числе ногами в жизненно важный орган - в голову, свидетельствуют именно об умысле Складчикова А.Н. на причинение тяжкого вреда здоровью человека, об отсутствии необходимой обороны, превышения необходимой обороны, а также состояния аффекта.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории особо тяжкого, возраст, состояние здоровья, личность Складчикова А.Н., характеризующегося удовлетворительно по месту жительства участковым инспектором (ранее привлекался к административной ответственности за появление в состоянии опьянения).
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами у Складчикова А.Н. является признание вины, явка с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшей, наличие заболеваний.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств у Складчикова А.Н. не имеется. Суд считает, что обвинением не предоставлено доказательств, совершение преступления в состоянии опьянения, сам Складчиков это отрицает.
 
    Поэтому с учетом обстоятельств дела, тяжести, совершенного преступления, совокупности смягчающих обстоятельств и данных о личности Складчикова А.Н., суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.43 УК РФ и принципа справедливости, закрепленного ст.6 УК РФ. Оценивая все обстоятельства, в том числе и совокупность смягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступлений в соответствии со ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г.).
 
    Руководствуясь ст.303,304,307-309 УПК РФ,
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Складчикова АН признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 18 декабря 2013г.
 
    Меру пресечения Складчикову А.Н. – содержание под стражей – ставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: черенок от лопаты, фрагмент черенка от лопаты, полимер обнаруженный на мешках с цементом, вещество бурого цвета, изъятое на бинт со снега, контрольный бинт, образец крови трупа ФИО4, контроль-марля к образцу крови трупа ФИО4 – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
 
    Судья Е.А.Соловьева