Приговор Советского районного суда г. Брянска от 27 ноября 2019 года №1-301/2019

Дата принятия: 27 ноября 2019г.
Номер документа: 1-301/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 27 ноября 2019 года Дело N 1-301/2019
Советский районный суд г. Брянска в составе председательствующего- судьи Советского районного суда г. Брянска Моськиной Е.А., при секретаре судебного заседания Щемелевой Е.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Брянска Луговой Т.В., потерпевшей С.П., ее законного представителя С.О., подсудимого Скрипкина М.А., защитника в его интересах- адвоката Аниськова В.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Скрипкина М.А., <данные изъяты>, судимого:
- 10.04.2019г. приговором мирового судьи судебного участка N 14 Советского судебного района г.Брянска по ч.1 ст.119 УК РФ, с учетом апелляционного постановления Советского районного суда г. Брянска от 03.07.2019 г., к наказанию в виде 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении (03.07.2019 г. освобожден по отбытию наказания),
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ст.116.1, ст.116.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
18.12.2018 г. около 19 час. Скрипкин М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне <адрес>, в ходе ссоры со своей несовершеннолетней дочерью С.П., действуя умышленно, с целью вызвать у нее страх и тревогу за свою жизнь, высказывая ей угрозу убийством, схватил С.П. одной рукой за шею, начав душить, затрудняя ей дыхание, а второй рукой - за кисти обеих рук, тем самым не давая последней возможности сопротивляться, подавив ее волю. Такую угрозу убийством С.П. восприняла реально и опасалась ее осуществления.
После чего, Скрипкин М.А., будучи подвергнутым постановлением мирового судьи судебного участка N 14 Советского судебного района г.Брянска от 25.10.2018 г., вступившим в законную силу 05.11.2018 г., административному наказанию за нанесение побоев <дата> своей дочери С.П., причинивших последней физическую боль, то есть в совершении правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения физической боли его несовершеннолетней дочери С.П., схватил рукой за ее волосы и с применением силы стал тянуть на себя, причинив ей физическую боль.
23.03.2019 г. около 10 час. Скрипкин М.А., будучи подвергнутым постановлением мирового судьи судебного участка N 14 Советского судебного района г.Брянска от 25.10.2018 г., вступившим в законную силу 05.11.2018г., административному наказанию за нанесение побоев <дата> своей дочери С.П., причинивших последней физическую боль, то есть в совершении правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения своей несовершеннолетней дочери С.П. физической боли и телесных повреждений, в ходе ссоры, в ванной комнате нанес ей один удар ногой по бедру левой ноги, после чего в комнате схватил ее руками за одежду в области груди, при этом одной рукой Скрипкин М.А. вместе с одеждой схватив левую грудь С.П., совершал сдавливающие движения, затем нанес ей один удар кулаком в голову, причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины мягких тканей в области левой молочной железы, не повлекшие вред здоровью.
Подсудимый Скрипкин М.А. свою вину в инкриминируемых ему деяниях полностью признал, в содеянном раскаялся, подтвердил оглашенные в судебном заседании его показания, данные им в качестве подозреваемого 14.09.2019г., в части фактических обстоятельств совершенного им 18.12.2018г., указав, что при проведении предварительного расследования по уголовному делу ему стыдно было признаться о действиях в отношении его несовершеннолетней дочери С.П., выразившихся в высказывании в адрес последней угрозы убийством, точную формулировку которой он не помнит, 18.12.2018г. около 19 час., когда он находился в состоянии алкогольного опьянения на кухне в <адрес>, в результате случившегося между ними словесного конфликта, сопровождавшегося с его стороны грубой нецензурной бранью в адрес находившихся там же несовершеннолетних дочери С.П. и ее подруги Г. При этом Г., испугавшись его агрессивного поведения, убежала из дома, а он, продолжая свои действия в отношении дочери, взял ее одной рукой за шею, начал душить, другой рукой удерживая ее руки, сжимал их, несмотря на неоднократные ее просьбы прекратить указанные действия. После чего, он почувствовал, что подруга дочери Г. оттаскивает его от С.П., дочь вырвалась, и они вдвоем завалили его на пол, где он схватил С.П. за волосы и потянул на себя, последняя кричала, что ей больно. Однако, он отпустил дочь только после того, как Г. разжала его руку. Девочки удерживали его на полу до тех пор, пока С.П. не позвонила матери, после чего он успокоился и ушел в комнату.
Кроме того, подсудимый Скрипкин М.А. подтвердил оглашенные в судебном заседании его показания, данные им в качестве подозреваемого 19.07.2019г., 14.09.2019г., по обстоятельствам совершенного им 23.03.2019 г. около 10 час., когда он, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства <адрес>, он выбил дверь в ванную комнату, в которой находилась его несовершеннолетняя дочь С.П., и, пройдя внутрь, нецензурно выражаясь в адрес дочери, нанес ей один удар ногой по бедру ее левой ноги. С.П. удалось убежать от него из ванной комнаты в ее комнату, он проследовал за ней, где схватил дочь руками за одежду в области груди, одной рукой вместе с одеждой схватил дочь за левую грудь и, несмотря на крики дочери, что ей больно, сильно сжимал свои руки в кулаки. После чего, продолжая выражаться нецензурной бранью, и произнося слова в ее адрес: "Я тебя породил, я тебя и убью", он толкнул С.П. на кровать, где нанес ей один удар кулаком в голову, дочь закричала, что ей больно, и толкала его ногами и руками, он вышел из комнаты, и она заперлась в ней изнутри.
Помимо признательных показаний Скрипкина М.А. его виновность в инкриминируемых ему деяниях подтверждается следующей совокупностью доказательств.
Несовершеннолетняя потерпевшая С.П. суду показала, что 18.12.2018 г. вечером около 19 час., когда она вместе со своей подругой Г. находилась в помещении кухни по месту своего проживания <адрес>, ее отец, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно по отношению к ним, выражался нецензурной бранью, и поэтому она закричала Г., чтобы та убегала из дома, а он со словами в ее адрес: "Я тебя сейчас убью", бросился на нее, схватил ее одной рукой за шею, начал душить, сдавливая шею рукой, другой рукой он удерживал ее руки, чтобы подавить сопротивление ему, ей стало трудно дышать, она задыхалась, оценивая сложившуюся обстановку, она очень испугалась, что он ее убьет, задушит. В это время вернулась Г. и стала оттаскивать Скрипкина М.А. от нее, она вырвалась из его рук, и они втроем упали на пол, где Скрипкин М.А. схватил ее за волосы и с силой тянул их на себя, от чего ей было больно, о чем она кричала отцу, однако, он продолжал свои действия. Г. помогла ей, разжав руку Скрипкина М.А. Помимо того, что указанными действиями отец причинил ей физическую боль, у нее на руках остались синяки, были вырваны волосы, а Г. сообщила ей о покраснении на шее. Обо всем случившемся она сообщила матери в телефонном разговоре, которая при описанных событиях находилась на работе.
Также несовершеннолетняя потерпевшая С.П. суду показала, что, когда ее мама находилась на работе, ее отец Скрипкин М.А. неоднократно применял к ней физическую силу, избивал ее. Так 05.04.2018 г. около 20 час. Скрипкин М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения нанес ей один удар ладонью правой руки по левой щеке, отчего С.П. ударилась лбом о кирпичную кладку стены, в связи с чем она с матерью обратилась за медицинской помощью в больницу, а на Скрипкина М.А. был составлен протокол об административном правонарушении. 23.03.2019 г. около 10 час. она находилась в ванной комнате по месту жительства <адрес>, когда ее отец Скрипкин М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, выбил дверь в ванную комнату, вел себя агрессивно, выражался нецензурной бранью и нанес ей один удар ногой по бедру левой ноги, от чего ей стало больно. Ей удалось убежать в свою комнату, но отец догнал ее, схватил руками в области груди за одетый на ней халат, при этом одной рукой, в том числе и за левую грудь, которую стал сжимать, в результате чего ей было очень больно, она кричала ему об этом, но он никак не реагировал, ей удалось вырваться от него. Тогда он, нецензурно ругаясь, произнес в ее адрес: "Я тебя породил, я тебя и убью" и начал ее толкать, нанес ей один удар кулаком в голову, от которого ей стало больно, от его толчков она упала на кровать, ей удалось оттолкнуть его ногами от себя, но отец снова попытался схватить руками ее за тело, она увернулась, после чего Скрипкин успокоился и вышел из комнаты. О произошедшем она сообщила матери, которая находилась на работе, по телефону. В этот же день они с матерью обратились за медицинской помощью в травматологическое отделение ГБУЗ "Брянская городская детская поликлиника N 2" и в ГАУЗ "Брянская областная больница N 1".
Законный представитель потерпевшей С.О. суду подтвердила ставшие ей известные от дочери С.П. события, имевшие место 18.12.2018г., 23.03.2019г., а также факт привлечения Скрипкина к административной ответственности за причинение 05.04.2018 г. физической боли и телесных повреждений последним их совместной дочери С.П.
Несовершеннолетний свидетель Г. суду показала, что 18.12.2018г. около 19 час. она находилась в гостях у своей подруги С.П. по <адрес>, когда к ним на кухню зашел отец С.П. - Скрипкин М.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, который вел себя агрессивно и в грубой форме, используя нецензурную брань, сказал, что они ему мешают. После чего С.П. крикнула, чтобы она убегала из дома, и она услышала, как Скрипкин М.А. сказал в адрес С.П.: "Тебя убить сейчас или потом", и она, и С.П. очень испугались, поэтому она (Г.) выбежала из дома Скрипкиных, а обернувшись, увидела, что подруги нет. Вернувшись за подругой в дом, она увидела, как Скрипкин одной рукой душит С.П., сдавливая ее горло, а второй рукой он держал С.П. за кисти рук, чтобы она не сопротивлялась. С.П. плакала и хрипящим голосом просила отца, чтобы он прекратил свои действия и отпустил ее, но он не реагировал. Тогда она (Г.) стала оттаскивать Скрипкина М.А. от С.П., в этот момент последняя вырвалась из рук отца, и они завалили его на пол, где Скрипкин М.А. схватил С.П. за волосы и тянул их на себя, последняя кричала, что ей больно. Она (Г.) разжала руку Скрипкина, и они удерживали его на полу, чтобы он ничего им больше не сделал. После всего произошедшего, когда Скрипкин успокоился и ушел в комнату, а С.П. сообщила обо всем своей матери по телефону, она увидела на шее у С.П. покраснение. Последняя была очень взволнована произошедшим, плакала, у нее тряслись руки, поясняла, что ей было страшно. Кроме того, свидетель Г. сообщила суду, что от С.П. ей известно, что ее отец, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избивал ее.
Заключением эксперта N 617 от 11.04.2019 г. по результатам судебно-медицинской экспертизы у С.П. установлено повреждение в виде кровоподтека и ссадины мягких тканей в области левой молочной железы, которое не повлекло кратковременного расстройства здоровья либо незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, в связи с чем расценивается как повреждение, не повлекшее вред здоровью.
Протоколом осмотра места происшествия - <адрес> от <дата> установлено место - кухня, где согласно пояснениям участвовавшей в осмотре С.П., Скрипкин М.А. 18.12.2018 г. душил ее, высказывая в ее адрес угрозу физической расправы, а также, где согласно пояснениям участвовавших в осмотре Скрипкина М.А. и С.П. в указанный день Скрипкин М.А. причинил последней физическую боль, потянув ее за волосы. Кроме того, установлено место - ванная комната, где согласно пояснениям участвовавших в осмотре Скрипкина М.А. и С.П., 23.03.2019 г. Скрипкин М.А. нанес один удар ногой в бедро левой ноги последней, а также комната С.П., где Скрипкин М.А. в этот же день, согласно пояснениям тех же указанных лиц причинил С.П. телесные повреждения и физическую боль.
Согласно постановлению мирового судьи судебного участка N 14 Советского судебного района г. Брянска по делу об административном правонарушении от 25.10.2018 г., вступившего в законную силу 05.11.2018 г., Скрипкин М.А. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ, а именно в нанесении побоев 05.04.2018г. около 20 час. в <адрес> своей дочери С.П., причинивших последней физическую боль, за что ему было назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток.
В заявлении в УМВД России по г.Брянску от 27.03.2019г. С.О. просит привлечь к ответственности Скрипкина М.А. за причинение последним 23.03.2019г. около 10 час. физической боли их несовершеннолетней дочери С.П.
В заявлении в УМВД России по г.Брянску от 14.09.2019г. С.О. просит привлечь к ответственности Скрипкина М.А. за совершение насильственных действий и угрозу физической расправы в отношении их несовершеннолетней дочери С.П.
Согласно акту обследования материально-бытовых условий семьи от 17.07.2019 г. Скрипкин М.А. ненадлежащим образом исполняет свои родительские обязанности по воспитанию и содержанию своей несовершеннолетней дочери С.П.
При оценке показаний потерпевшей, законного представителя потерпевшей и свидетелей, положенных в основу приговора, суд учитывает их последовательность, отсутствие в них существенных противоречий и соответствие другим исследованным судом доказательствам. Оснований подвергать сомнениям достоверность показаний указанных лиц, данных о заинтересованности которых в оговоре подсудимого судом не установлено, не имеется. Таким образом, данные показания, касающиеся установленных судом фактических обстоятельств, оцениваются судом как достоверные.
Показания подсудимого не вызывают у суда сомнений в их достоверности, поскольку его показания логичны, полны, непротиворечивы, согласуются с иными доказательствами, исследованными судом.
Анализ проведенной судебной экспертизы позволяет признать ее выводы достоверными, так как они аргументированы, научно-обоснованы, и выполнены квалифицированным специалистом, имеющим достаточный опыт, и соответствуют требованиям УПК РФ.
Исследовав в судебном заседании все вышеизложенные доказательства, оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что указанные доказательства относятся к данному делу, собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и принимаются в качестве допустимых доказательств. Они являются достаточными для признания подсудимого Скрипкина М.А. виновным в совершении деяний, описанных в приговоре.
Действия подсудимого Скрипкина М.А. суд квалифицирует: по событиям 18.12.2018г. в части, касающейся высказывания угрозы убийством, сопровождающиеся удушением С.П., - по ч.1 ст.119 УК РФ - как угроза убийством, когда у потерпевшей имелись основания опасаться ее осуществления, поскольку Скрипкин М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своей несовершеннолетней дочерью С.П., действуя умышленно, высказав в адрес последней угрозу убийством, схватил ее рукой за шею, начав душить, затрудняя ей дыхание, а второй рукой схватил ее за кисти рук, тем самым не давая последней возможности сопротивляться, подавив ее волю, при этом суд исходит из того, что угроза была реальной и очевидной для потерпевшей; а также по событиям 18.12.2018г. - по ст.116.1 УК РФ - как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного ст.116 УК РФ, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, поскольку в указанную дату Скрипкин М.А., действуя умышленно, схватил рукой за волосы его несовершеннолетнюю дочь С.П. и с применением силы стал тянуть на себя, причинив ей физическую боль, при этом Скрипкин М.А. 25.10.2018 г. постановлением мирового судьи судебного участка N 14 Советского судебного района г.Брянска был признан виновным в нанесении побоев 05.04.2018г. своей дочери С.П., причинивших последней физическую боль, с назначением ему административного наказания; по событиям 23.03.2019г. - по ст.116.1 УК РФ - как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного ст.116 УК РФ, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, поскольку Скрипкин М.А. в указанную дату нанес его несовершеннолетней дочери С.П. один удар ногой по бедру левой ноги, схватил ее руками за левую грудь, совершая сдавливающие движения, нанес ей один удар кулаком в голову, причинив ей физическую боль и телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью, при этом судом учитывается привлечение Скрипкина М.А. к административной ответственности 25.10.2018г. за вышеуказанное административное правонарушение.
Скрипкин М.А. совершил три умышленных преступления против жизни и здоровья небольшой тяжести.
Изучением личности Скрипкина М.А. установлено, что он на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, на которое жалоб не поступало, а также, как отзывчивый сосед, активно участвующий в жизни улицы, женат, имеет несовершеннолетнюю дочь - С.П., при этом имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, по месту отбытия предыдущего наказания в ФКУ "СИЗО-1 УФСИН России по Брянской области" характеризуется удовлетворительно, официально не трудоустроен, со слов неофициально подрабатывает <данные изъяты>, имеет ряд <данные изъяты> заболеваний.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Скрипкину М.А., суд относит полное признание вины, раскаянье в содеянном, наличие <данные изъяты> заболеваний.
Наличие несовершеннолетнего ребенка - С.П., <дата> рождения, суд смягчающим наказание обстоятельством по каждому из совершенных подсудимым преступлений не признает, поскольку указанные преступления подсудимым были совершены в отношении этого ребенка.
Учитывая фактические обстоятельства содеянного, показания потерпевшей, свидетелей, самого подсудимого о негативном усилении его эмоционального состояния в алкогольном опьянении, в котором находился Скрипкин М.А. в момент совершения преступлений, суд приходит к выводу о признании данного обстоятельства по каждому из совершенных Скрипкиным М.А. преступлений, отягчающим ему наказание. Кроме того, поскольку Скрипкин М.А. совершил все три преступления в отношении его несовершеннолетней дочери, суд признает обстоятельством, отягчающим ему наказание по каждому из совершенных им преступлений, совершение преступления в отношении несовершеннолетней родителем.
При разрешении вопроса о наличии в действиях Скрипкина М.А. рецидива преступлений суд не учитывает судимость по приговору мирового судьи судебного участка N 14 Советского судебного района г. Брянска от 10.04.2019 г. за совершение преступления небольшой тяжести, поскольку данная категория преступлений не образует рецидива, а его наличие устанавливается на момент совершения преступлений.
При решении вопроса о назначении подсудимому наказания по каждому из совершенных им преступлений, в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из них, совершенных в отношении несовершеннолетней, относящихся к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, его поведение до и после совершения преступлений, смягчающие наказание и установленные судом отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает справедливым назначение Скрипкину М.А. наказания за каждое из преступлений, предусмотренных ст.116.1 УК РФ в виде исправительных работ в пределах санкции указанной статьи, за преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ, в виде реального лишения свободы в пределах санкции указанной статьи.
Положения ст.73 УК РФ, вопреки позиции стороны защиты, по каждому из совершенных Скрипкиным М.А. преступлений, в данном случае применению не подлежат, как и назначение подсудимому за содеянное более мягкого вида наказания, поскольку, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения, в том числе, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.
Поскольку Скрипкин М.А. совершил три преступления небольшой тяжести на основании ч.1 ст.71, ч.2 ст.72, ч.2 ст.69 УК РФ наказание назначается путем частичного сложения наказаний.
Кроме того, преступления Скрипкин М.А. совершил до вынесения приговора мировым судьей судебного участка N 14 Советского судебного района г. Брянска от 10.04.2019 г., в связи с чем окончательное наказание суд назначает по правилам ч.5 ст.69 УК РФ - по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору от 10.04.2019 г.
В соответствии с п."а" ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку Скрипкин М.А., считается лицом, ранее не отбывавшим наказание в виде лишения свободы, с учетом обстоятельств совершения преступлений и личности виновного, отбывать наказание в виде лишения свободы по настоящему приговору ему надлежит в колонии-поселении.
В соответствии с ч.2 ст.75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, осужденному Скрипкину М.А. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.
Мера процессуального принуждения Скрипкину М.А. в виде обязательства о явке подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.3 ст.75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, срок наказания в виде лишения свободы Скрипкину М.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, засчитав в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.
Кроме того, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ подлежит зачету в срок отбывания наказания отбытое Скрипкиным М.А. по приговору мирового судьи судебного участка N 14 Советского судебного района г.Брянска от 10.04.2019 г. в период с 10.04.2019г. по 03.07.2019г. из расчета один день за два дня отбывания наказания, поскольку в указанный период Скрипкин М.А. содержался под стражей.
При решении вопроса о процессуальных издержках, к которым суд в соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ относит сумму в размере 4500 руб., подлежащую выплате адвокату Аниськову В.О. за оказание им в течение пяти дней в судебных заседаниях юридической помощи подсудимому Скрипкину М.А. по назначению, суд, принимая во внимание, что подсудимый Скрипкин М.А. ходатайств об отказе от защитника не заявлял, пожелав, чтобы его защиту осуществлял указанный адвокат по назначению суда, несмотря на его отказ от возмещения указанных процессуальных издержек, при отсутствии сведений об имущественной несостоятельности Скрипкина М.А., в том числе, с учётом его трудоспособного возраста, либо подтверждающих, что взыскание издержек может существенно отразиться на материальном положении находящихся на его иждивении лиц, а также при отсутствии оснований, предусмотренных ч.ч.4-6 ст.132 УПК РФ, для возмещения данных процессуальных издержек за счет средств федерального бюджета, суд приходит к выводу о взыскании указанных процессуальных издержек со Скрипкина М.А. в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Скрипкина М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ст.116.1, ст.116.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев;
- по ст.116.1 УК РФ (по событиям от 18.12.2018г.) в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства;
- по ст.116.1 УК РФ (по событиям от 23.03.2019г.) в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства.
На основании ч.2 ст.69, ч.1 ст.71, ч.2 ст.72 УК РФ назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Скрипкину М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка N 14 Советского судебного района г.Брянска от 10.04.2019 г. с учетом апелляционного определения от 03.07.2019г., назначить Скрипкину М.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Осужденному Скрипкину М.А. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.
Меру процессуального принуждения Скрипкину М.А. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.3 ст.75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, срок наказания в виде лишения свободы Скрипкину М.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, засчитав в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания отбытое Скрипкиным М.А. по приговору мирового судьи судебного участка N 14 Советского судебного района г.Брянска от 10.04.2019 г. в период с 10.04.2019г. по 03.07.2019г. из расчета один день за два дня отбывания наказания, поскольку в указанный период Скрипкин М.А. содержался под стражей.
Взыскать в доход государства с осужденного Скрипкина М.А. процессуальные издержки в размере 4500 (четыре тысячи пятьсот) руб.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г. Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий:
судья Советского районного суда г. Брянска Е.А. Моськина


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →