Дата принятия: 16 апреля 2018г.
Номер документа: 1-301/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 16 апреля 2018 года Дело N 1-301/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Пац Ю.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Петрозаводска Савченко М.Д., потерпевшего ФИО, подсудимого Маркова Н.В., защитника-адвоката Козодаева В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Маркова Н.В., <данные изъяты>
не содержавшегося под стражей, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч.2 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
25 ноября 2017 года в период времени с 19 часов до 21 часа 25 минут Марков Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате <адрес>, в ходе словесного конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений к ФИО, <данные изъяты>, имея умысел на причинение ему физической боли и тяжкого вреда его здоровью, с применением предмета, используемого в качестве оружия - ножа хозяйственно-бытового назначения, взял со стола в комнате такой нож и нанес его клинком не менее двух ударов в область правого бедра и левой голени лежавшего на диване ФИО Своими насильственными действиями Марков Н.В. причинил ФИО физическую боль, ранения мягких тканей на правом бедре и левой голени, сопровождавшиеся развитием угрожающего жизни состояния - острой кровопотери, то есть тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни.
В стадии ознакомления с материалами дела Марков Н.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, это ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании, пояснив, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен, возражений по содержанию текста обвинения у него не имеется. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, в том числе и пределы апелляционного обжалования, он понимает, в чем суд убедился. Гражданский иск прокурора признаёт в полном объеме.
Ходатайство Маркова Н.В. поддержано его защитником. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного следствия.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Маркова Н.В.
Суд квалифицирует действия подсудимого Маркова Н.В. по п."з" ч.2 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Маркова Н.В., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает <данные изъяты>
К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит <данные изъяты>
Оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотренное санкцией ч.2 ст.111 УК РФ лишение свободы, то есть с применением ст.64 УК РФ, суд не находит.
С учетом особого порядка судопроизводства наказание назначается согласно положению ч.5 ст.62 УК РФ.
Суд, с учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, влияющих на назначение наказание, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отношения подсудимого к содеянному, считает возможным назначить Маркову Н.В. наказание условно, в соответствии со ст.73 УК РФ.
Суд не считает необходимым назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании ст.1064 ГК РФ исковое заявление заместителя прокурора г.Петрозаводска о взыскании с Маркова Н.В. денежных средств, затраченных на лечение ФИО, в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия подлежит удовлетворению на заявленную сумму.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката Козодаева В.Н. за работу на предварительном следствии в размере 12.705 рублей, суд постановляет принять на счет государства, поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке, поэтому, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденного не взыскиваются.
Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Маркова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч.2 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание для Маркова Н.В. считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Маркова Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Маркову Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск заместителя прокурора г.Петрозаводска в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия удовлетворить, взыскать с Маркова Н.В. в счет возмещения причинённого преступлением материального ущерба в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия 11.551 рубль.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката Козодаева В.Н. в сумме 12.705 рублей за работу на предварительном следствии отнести на счет федерального бюджета.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья А.А. Смирнов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка