Дата принятия: 23 августа 2017г.
Номер документа: 1-301/2017
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 23 августа 2017 года Дело N 1-301/2017
Именем Российской Федерации
23 августа 2017 года город Брянск
Бежицкий районный суд г Брянска в составе
председательствующего судьи Гоманковой И.В.,
при секретаре судебного заседания Мозолевой Д.С.,
с участием
государственных обвинителей -
помощников прокурора
Бежицкого района г. Брянска Голощаповой Н.П.,
Сторожева А.Н.,
подсудимых Кольцова А.В.,
Денисова М.С.,
защитников - адвокатов Силкина А.М.,
представившего удостоверение №, ордер №,
Фабричева Д.Ю.,
представившего удостоверение №, ордер №,
Голуба С.И.,
представившего удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кольцова Александра Васильевича, ... года рождения, < данные изъяты> не имеющего судимости, задержанного в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ ... ,
Денисова Максима Сергеевича, ... года рождения, < данные изъяты>, не судимого, задержанного в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ ... ,
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
... , около с 01 часа до 10 минут, Кольцов А.В. и Денисов М.С., умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору, незаконно проникнув через забор на территорию базы, расположенную по адресу: < адрес>, взломали входную дверь склада №, откуда тайно похитили денежные средства в размере 1600 рублей, принадлежащие ИП З. С места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ИП З. материальный ущерб на указанную сумму.
... , около 02 часа до 00 минут, Кольцов А.В. и Денисов М.С., умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору, незаконно проникли через окно внутрь торгового помещения, расположенного по адресу: < адрес>, где, с целью хищения чужого имущества, открыли дверь аптечного пункта, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли, т.к. сработала сигнализация, и они с места преступления скрылись. В результате преступных действий подсудимых ИП У. мог быть причинен значительный имущественный вред в размере 10500 рублей, а < данные изъяты>» имущественный вред в размере 27000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кольцов А.В., Денисов М.С. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые заявили, что обвинение им понятно, они с ним полностью согласны и не оспаривают квалификацию своих действий, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, пояснив, что оно заявлено ими добровольно, в присутствии защитника, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитники Силкин А.М. и Фабричев Д.Ю. в судебном заседании заявленные подсудимыми ходатайства поддержали.
Государственный обвинитель с заявленными подсудимыми ходатайствами согласился.
От потерпевших поступили заявления, в которых они просят рассматривать уголовное дело в их отсутствие, не возражают протии применения особого порядка судебного разбирательства, претензий к подсудимым не имеют.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.
Предъявленное подсудимым обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Кольцова А.В., Денисова М.С. по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и по ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Признавая в действиях подсудимых квалифицирующий признак кражи -причинение значительного ущерба, суд исходит из материального положения потерпевшей У., значимости для нее похищенного имущества, а также того, что размер ущерба, причиненного потерпевшей, превышает 5000 рублей.
При назначении вида наказания суд учитывает, что Денисов М.С. и Кольцов А.В. по месту жительства, бывшей работы, учебы и службы характеризуются положительно, < данные изъяты>, Денисов М.С. отмечен грамотами.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание каждому из подсудимых, в соответствии с п. «и» ч. 1, ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, поскольку подсудимые на протяжении предварительного расследования давали последовательные признательные показания, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, возмещение ущерба потерпевшей З., выразившееся в возвращении похищенного имущества, а также положительные характеристики, молодой возраст, Денисову М.С. наличие хронического заболевания.
Вместе с тем, суд принимает во внимание характер и общественную опасность преступлений, относящихся к категории средней тяжести, роль каждого из подсудимых и степень их фактического участия в совершении преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, и назначает наказание в виде лишения свободы каждому, с учетом требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ и ч. 3 ст. 66 УК РФ, и на основании ч.2 ст.69 УК РФ, окончательно, по совокупности преступлений, с применением принципа частичного сложения наказаний, не находя оснований для изменения категории совершенного преступления на более мягкую.
Учитывая данные о личности подсудимых, в том числе, отсутствие судимости у Кольцова А.В., совершение Денисовым М.С. преступлений впервые, их семейное положение, связанное с воспитанием в неполных семьях, наличием на иждивении престарелых родственников, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, размер ущерба, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества и применяет к ним ст. 73 УК РФ.
Суд полагает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кольцова Александра Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кольцову Александру Васильевичу наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кольцову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.
Денисова Максима Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы;
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Денисову Максиму Сергеевичу наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Денисову М.С. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Кольцова А.В. и Денисова М.С. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за их поведением, в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять без разрешения данного органа место жительства, не покидать место своего жительства в ночное время - в период с 22 часов до 06 часов, если это не связано с выполнением трудовых обязанностей.
Меру пресечения Кольцову А.В. и Денисову М.С. - содержание под стражей - отменить, освободить их из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- отвертку, гвоздодер, перчатку, шапку, хранящиеся в ОП-1 УМВД России по г. Брянску - уничтожить;
- денежные средства в размере 1600 рублей, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей З. - оставить у последней по принадлежности;
- автомобиль «LADA 217030 Priora» госномер №, хранящийся под сохранной распиской у А. - оставить у последнего по принадлежности;
- кроссовки, принадлежащие Кольцову А.В. и Денисову М.С., хранящиеся в ОП-1 УМВД России по г. Брянску - передать осужденным или указанным им лицам.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий И.В. Гоманкова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка