Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-301/2014(70016)
Дело № 1-301/2014 (70016)
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Киров 06 мая 2014 года
Ленинский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Елсукова А.Л., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова – Нелюбина А.В.,
подсудимого – Авшарова Р.Ч.,
защитника – адвоката Мефодьева В.Г., представившего удостоверение № 728 и ордер № 000698,
при секретаре Абрамове И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении
Авшарова Р.Ч., { ... }
{ ... }
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 ч.2, 273 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Авшаров Р.Ч. совершил незаконное использование объектов авторского права, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Согласно ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Интеллектуальная собственность охраняется законом.
Согласно ч. 1 ст. 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными ГК РФ), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную ГК РФ, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается ГК РФ.
Согласно ст. 1261 ГК РФ авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.
Согласно ч. 1 ст. 1270 ГК РФ автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 ГК РФ в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 указанной статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.
Авшаров Р.Ч., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права в целях извлечения преступного дохода, {Дата изъята} разместил на Интернет-ресурсе www.avito.ru объявление с рекламным предложением о настройке компьютеров, указав для контактов свой номер телефона {Номер изъят}.
{Дата изъята} Авшарову на указанный в объявлении номер сотового телефона в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, осуществляющих нарушение авторских прав, позвонил сотрудник отдела «К» БСТМ УМВД России по {Адрес изъят} гр. В. и спросил, может ли Авшаров за денежное вознаграждение установить на его персональный компьютер следующее программное обеспечение: операционную систему « по предыдущему месту учебы в { ... } характеризуется исключительно с положительной стороны, как прилежный, старательный, ответственный ученик, принимал активное участие в общественной жизни (том 2, л.д. 66), по месту прохождения военной службы также характеризуется положительно: как исполнительный, дисциплинированный военнослужащий, уравновешенный, общительный, в кругу сослуживцев пользовался авторитетом (том 1 л.д.170).
Деяние, совершенное Авшаровым Р.Ч., квалифицированное по ст. 146 ч.2 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, в связи с чем оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется. Деяние, совершенное Авшаровым Р.Ч. и квалифицированное по ст. 273 ч.2 УК РФ в соответствии со ст. 15 ч.3 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести. Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, общественную опасность совершенного подсудимым преступления, суд не находит каких-либо оснований для изменения категории совершенного Авшаровым преступления, предусмотренного ст. 273 ч.2 УК РФ, на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих его наказание, суд полагает необходимым назначить Авшарову за преступление, предусмотренное ч.2 ст.146 УК РФ, наказание в виде штрафа, а за преступление, предусмотренное ч.2 ст.273 УК РФ, наказание в виде ограничения свободы. Суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Авшаровым преступлений и его личности, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать исправлению подсудимого, предупредит совершение им новых преступлений, восстановит социальную справедливость.
Вещественными доказательствами по делу следует распорядиться в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 ч.1 п.п. «1,3,4,5», 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Авшарова Р.Ч. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 ч.2, 273 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 146 ч.2 УК РФ - в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей;
- по ст. 273 ч.2 УК РФ – в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
При отбывании наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Авшарову Р.Ч. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Киров» - с места его постоянного жительства, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Обязать Авшарова Р.Ч. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Авшарову Руслану Чингизовичу наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.
При отбывании наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Авшарову Р.Ч. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Киров» - с места его постоянного жительства, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Обязать Авшарова Р.Ч. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц.
На апелляционный период избранную в отношении Авшарова Р.Ч. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
- жесткий диск (винчестер) Western Digital WD5000AAKX с серийным номером {Номер изъят} (после удаления контрафактных экземпляров программных продуктов для ЭВМ), - передать по принадлежности в отдел «К» БСТМ УМВД России по {Адрес изъят};
- оптический DVD-R диск производства компании «VS» с серийным номером {Номер изъят} и оптический DVD-RW диск производства компании «Verbatim» с серийным номером {Номер изъят} – уничтожить;
- денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой серии {Номер изъят} – считать возвращенными в отдел «К» БСТМ УМВД России по {Адрес изъят} по принадлежности.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Авшарова Р.Ч. от взыскания процессуальных издержек в виде выплаты вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи в ходе предварительного расследования уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий судья