Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-30(1)/2014
Дело № 1-30(1)/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07 мая 2014 года г. Аркадак
Аркадакский районный суд Саратовской области в составе
председательствующего судьи Конышевой И.Н.,
при секретаре Симакиной С.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Аркадакского района Нестерова А.В.,
подсудимого Лукьянова Н.А.,
защитника Митрофанова И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также потерпевшего ФИО1, его законного представителя ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лукьянова Николая Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Лукьянов Н.А. умышлено причинил тяжкий вред здоровью ФИО1 по признаку опасности для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
06 января 2014 года около 22 час ФИО1 и Лукьянов Н.А. находились около <адрес> в <адрес>, где на почве внезапной ссоры у Лукьянова Н.А. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, то есть, действуя с прямым умыслом 06 января 2014 года около 22 час Лукьянов Н.А. подошел к ФИО1 и нанес ему один удар рукой в голову, от которого последний упал на землю и потерял сознание. Затем Лукьянов Н.А. ногами, обутыми в зимние ботинки, нанес последнему не менее трех ударов в жизненно важные органы - голову, туловище.
После чего, присутствовавшие на указанном участке местности ФИО3 и ФИО4, перенесли ФИО1, находившегося в бессознательном состоянии, в <адрес> в <адрес>.
Желая продолжить реализацию своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, то есть, действуя с прямым умыслом 06 января 2014 года примерно в 22 час 30 мин Лукьянов Н.А. прошел в помещение кухни указанного дома, где находился ФИО1, и со значительной силой ногами, обутыми в обувь, нанес последнему не менее трех ударов в жизненно важный орган - голову.
От полученных телесных повреждений ФИО1 потерял сознание, а Лукьянов Н.А. покинул место происшествия.
В результате вышеуказанных преступных действий Лукьянова Н.А. ФИО1 причинены <данные изъяты>, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
По ходатайству подсудимого Лукьянова Н.А. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Лукьянов Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Нестеров А.В., потерпевший ФИО1, его законный представитель ФИО2, защитник Митрофанов И.В. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает возможным постановить в отношении Лукьянова Н.А. обвинительный приговор.
Действия Лукьянова Н.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
По сведениям, содержащимся в сообщениях <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Лукьянов Н.А. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д.71).
С учетом приведенных данных, а также поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лукьянова Н.А., суд не усматривает.
Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ, не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
приговорил:
Лукьянова Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерациии назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Лукьянову Николаю Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу из зала суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 07 мая 2014 года.
Вещественные доказательства: ковер, женский халат, ботинки «берцы» возвратить по принадлежности, образцы крови - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Аркадакский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления, затрагивающих его интересы, вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.Н. Конышева