Приговор от 29 апреля 2014 года №1-301/2014

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-301/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                              № 1-301/2014
 
(№24042412)
 
                                                            П Р И Г О В О Р
 
                                                              именем Российской Федерации
 
    29 апреля 2014 года                                                                                                 г.Красноярск
 
               Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Ларионова Р.В.,
 
    при секретаре Воробьевой Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Свердловского района г.Красноярска Курочкина Г.В.,
 
    подсудимого Федорова Н.А.,
 
    защитника адвоката Курохтиной Л.Н., представившей удостоверение № и ордер №№
 
                рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Федорова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    под стражей по настоящему делу не содержащегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
                                                             У С Т А Н О В И Л:
 
    Федоров Н.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 02 часа, Федоров Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо павильона «Горячие закуски», расположенного по <адрес>. В этот момент у Федорова Н.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Федоров Н.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития входной двери, незаконно проник в павильон «Горячие закуски», расположенный по <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: 81 пачку жевательной резинки «Орбит», стоимостью 14 рублей 10 копеек, за каждую, на общую сумму 1142 рубля 10 копеек, а также денежные средства в сумме 300 рублей, а всего на общую сумму 1442 рубля 10 копеек. После этого Федоров Н.А. был задержан на месте преступления сотрудниками полиции, в связи с чем, преступление до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам.
 
              На предварительном следствии и в судебном заседании Федоров Н.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступного деяния признал полностью и ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.
 
             Потерпевший ФИО6, будучи надлежащим образом уведомленный о времени судебного слушания дела в суд не явился, сведений об уважительности причин своей неявки не представил, при этом письменно выразил свое намерение о согласии с рассмотрением дела в особом порядке.
 
             С учетом данных обстоятельств, подсудимый, защитник, прокурор не возражают рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего.
 
             Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
 
              Судом установлено, что подсудимый Федоров Н.А. понимает в чем его обвиняют и признает свою вину полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, наказание по вменяемому в вину подсудимому преступлению не превышает 10 лет лишения свободы, а поэтому дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства, в особом порядке, в соответствии со ст.316 УПК РФ.
 
              Суд признает предъявленное Федорову Н.А. обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.
 
            Действия Федорову Н.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30. п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
 
              При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства.
 
             Подсудимый Федоров Н.А. по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
 
             Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Федорову Н.А., в соответствии ч.1 ст.61 УК РФ, суд устанавливает: явку с повинной в форме чистосердечного признания о совершенном преступлении, активное способствование расследованию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, совершение подсудимым преступления впервые.
 
             Обстоятельств, отягчающих наказание Федорову Н.А. судом не установлено.
 
             С учетом поведения подсудимого в ходе судебного заседания, в совокупности с данными, характеризующими его личность, суд находит Федорова Н.А. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния и подлежащего уголовной ответственности, в силу ст.19 УК РФ.
 
             Суд не находит оснований для применения подсудимому Федорову Н.А. положений ст.64 УК РФ, так как не установил наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
 
           С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
            Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в силу ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
           Суд считает, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, возможным и обоснованным назначить Федорову Н.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, как наказание соответствующее целям уголовного наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
            Гражданский иск по делу не заявлен.
 
            В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденного Федорова Н.А. не подлежат.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
 
                                                               П Р И Г О В О Р И Л:
 
            Федорова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 (восемь тысяч) рублей.
 
            До вступления приговора в законную силу меру пресечения Федорову Н.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
            По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: денежные средства в сумме 300 рублей, накладную на жевательную резинку «Орбит», 81 пачку жевательной резинки «Орбит», хранящиеся у потерпевшего ФИО6, – оставить ему же; конверт с дактопленкой с отпечатком пальца левой руки Федорова Н.А., хранящийся в материалах уголовного дела, - оставить там же.
 
               Приговор может быть обжалован апелляционной жалобой или апелляционным представлением прокурора, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Свердловский районный суд г.Красноярска.
 
            В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в жалобе, и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий
 
                                                                                                                           Р.В. Ларионов