Приговор от 24 апреля 2014 года №1-301/2014

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-301/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-301/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Уфа 24 апреля 2014 года
 
    Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Багаутдинова Т.Р.
 
    при секретаре Фоминой Н.И.
 
    с участием прокурора Валиуллиной Г.Р.
 
    подсудимого Таипова А.Т. и его адвоката Мелехиной Н.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело особом порядке судебного разбирательства в отношении:
 
    Таипова <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Таипов А.Т. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, 04 февраля 2014 г. около 00 час. 36 мин. Таипов А.Т., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес> незаконно сбыл за 500 руб. ФИО1 выступающему в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом ОУР Управления МВД России по городу Уфе совместно с ОУР ОП № 6 Управления МВД России по городу Уфе, в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» - вещество, содержащееся в одном полимерном пакетике с клипсой, являющееся согласно заключению физико-химической экспертизы № 2394 от 23 февраля 2014 года, наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон массой 0,06 г. Впоследствии, 04 февраля 2014 г. около 01 час. 25 мин. в кабинете <данные изъяты> Управления МВД России по г. Уфе по адресу: РБ, <адрес>, ФИО1 добровольно выдал сотрудникам полиции вышеуказанное наркотическое средство.
 
    Метилендиоксипировалерон и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство метилендиоксипировалерон независимо от его количества Постановлением Правительства РФ № 112 от 25.02.2011 г. внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...»/Список № 1/Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
 
    Преступный умысел Таипова А.Т. на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что ФИО1 выступающий в роли условного покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», выдал сотрудникам полиции наркотическое средство и произвели изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
 
    Подсудимый Таипов А.Т. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.
 
    Защитник, государственный обвинитель, также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Таипова А.Т. суд квалифицирует ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, т.е. покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО1 приобретал наркотическое средство в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка» и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
    Согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами смягчающим вину являются, в том числе активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Как видно из материалов уголовного дела при первоначальном опросе (л.д.50-51) Таипов А.Т. вину в совершенном преступлении признал полностью, подробно, последовательно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, данные показания он подтвердил и при допросе в качестве подозреваемого (л.д.67-70).
 
    Тем самым активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в этой связи суд считает необходимым учесть и признать данное обстоятельство смягчающим его вину.
 
    До возбуждения уголовного дела (л.д.50-51) в своём объяснении Таипов А.Т. полностью признал вину, поэтому данное объяснение суд признает и учитывает в качестве его явки с повинной.
 
    При назначении наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств Таипову А.Т. также признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, состояние его здоровья, наличие на его иждивении престарелых родителей и их состояние здоровья, и то обстоятельство, что он ранее не судим, ни в чем предосудительном замечен не был.
 
    Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
 
    На учете у нарколога и психиатра Таипов А.Т. не состоит.
 
    В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не может быть достигнуто без изоляции его от общества, и с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, необходимо назначить Таипову А.Т. наказание в виде реального лишения свободы.
 
    В связи с чем, суд не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ.
 
    Однако, учитывая активное способствование Таипова А.Т. раскрытию и расследованию данного преступления, совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств, признанных судом исключительными даёт суду основания для назначения Таипову А.Т. наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.
 
    Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого суд полагает возможным не назначать дополнительный вид наказания по ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде ограничения свободы.
 
    При определении Таипову А.Т. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Учитывая личность подсудимого Таипова А.Т. фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд
 
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Таипова признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Таипову А.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РБ.
 
    Срок наказания исчислять с 24 апреля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: бумажный конверт, в котором находится пакетик с наркотическим средством, смесь, содержащие в своем составе метилендиоксипировалерон, бумажный конверт в котором находится ватные тампоны со смывами ладоней и пальцев находящиеся в камере хранения ОП № 6 УМВД России по городу Уфе, после вступления приговора в законную силу - уничтожить; денежные средства в сумме 500 рублей, находящиеся в бухгалтерии отдела полиции №6 УМВД России по г. Уфе, после вступления приговора в законную силу – передать по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст. 389.15 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционного представления или жалоб другими участниками процесса, осуждённый вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своём участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Председательствующий Т.Р.Багаутдинов