Приговор от 21 апреля 2014 года №1-301/2014

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-301/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-301/2014 (14130067)
 
    П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г.Ленинск-Кузнецкий                                                                                         21 апреля 2014 года
 
    Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области
 
    в составе председательствующего судьи Лозгачевой С.В.,
 
    при секретаре Пермяковой И.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя Баженовой А.А.,
 
    подсудимого, гражданского ответчика Меркулова С.О.,
 
    защитника-адвоката Корнева К.В., представившего удостоверение <номер> от <дата> года, действующего на основании ордера <номер> от <дата> года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Меркулова С. О., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Меркулов С.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
                   В период времени с 16 часов 05 минут 30.12.2013 года до 10 часов 07 минут 03.01.2014 года Меркулов С.О., находясь в своем <адрес>, узнав о том, что на банковскую карту Т. поступили денежные средства, воспользовавшись сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> <номер>, зарегистрированной на Т. и оставленной Т. в указанном доме, имея единый умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Т., совершил преступление, при следующих обстоятельствах: 30.12.2013 года около 16 часов 05 минут, осуществляя свой единый умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, находясь в своем <адрес>, воспользовавшись сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> <номер>, зарегистрированной на Т., при помощи услуги <данные изъяты> тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 200 рублей, принадлежащие Т., осуществив перевод денежных средств в сумме 200 рублей с карты <номер> клиента ОАО <данные изъяты> Т. на абонентский номер оператора сотовой связи «<данные изъяты> <номер>, зарегистрированный на Т..
 
              После этого, Меркулов С.О., продолжая свой единый умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Т., 30.12.2013 года около 16 часов 27 минут, находясь в своем <адрес>, воспользовавшись сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> <номер>, зарегистрированной на Т., при помощи услуги <данные изъяты>», тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 100 рублей, принадлежащие Т., осуществив перевод денежных средств в сумме 100 рублей с карты <номер> клиента ОАО «<данные изъяты>» Т. на абонентский номер оператора сотовой связи «<данные изъяты> <номер>, зарегистрированный на Т..
 
               После этого, Меркулов С.О., продолжая свой единый умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Т., 30.12.2013 года около 16 часов 37 минут, находясь в своем <адрес>, воспользовавшись сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> <номер>, зарегистрированной на Т. при помощи услуги <данные изъяты>», тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 700 рублей, принадлежащие Т., осуществив перевод денежных средств в сумме 700 рублей с карты <номер> клиента ОАО <данные изъяты>» Т. на абонентский номер оператора сотовой связи «<данные изъяты> <номер>, зарегистрированный на Т..
 
              После этого, Меркулов С.О., продолжая свой единый умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Т., 30.12.2013 года около 21 часа 46 минут, находясь в своем <адрес>, воспользовавшись сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> <номер>, зарегистрированной на Т. при помощи услуги <данные изъяты>, тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие Т., осуществив перевод денежных средств в сумме 1000 рублей с карты <номер> клиента ОАО <данные изъяты> Т. на абонентский номер оператора сотовой связи <данные изъяты> <номер>, зарегистрированный на Т..
 
                После этого, Меркулов С.О., продолжая свой единый умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Т., 30.12.2013 года около 21 часа 51 минуты, находясь в своем <адрес>, воспользовавшись сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> <номер>, зарегистрированной на Т. при помощи услуги <данные изъяты>, тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие Т., осуществив перевод денежных средств в сумме 500 рублей с карты <номер> клиента ОАО <данные изъяты>» Т. на абонентский номер оператора сотовой связи «<данные изъяты> <номер>, зарегистрированный на Т..
 
                После этого, Меркулов С.О., продолжая свой единый умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Т., 31.12.2013 года около 11 часа 42 минут, находясь в своем <адрес>, воспользовавшись сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> <номер>, зарегистрированной на Т. при помощи услуги <данные изъяты>, тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 100 рублей, принадлежащие Т., осуществив перевод денежных средств в сумме 100 рублей с карты <номер> клиента ОАО «<данные изъяты>» Т. на абонентский номер оператора сотовой связи <данные изъяты> <номер>, зарегистрированный на Т..
 
                 После этого, Меркулов С.О., продолжая свой единый умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Т., 31.12.2013 года около 11 часа 43 минут, находясь в своем <адрес>, воспользовавшись сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> <номер>, зарегистрированной на Т. при помощи услуги <данные изъяты>, тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 200 рублей, принадлежащие Т., осуществив перевод денежных средств в сумме 200 рублей с карты <номер> клиента ОАО «<данные изъяты>» Т. на абонентский номер оператора сотовой связи <данные изъяты> <номер>, зарегистрированный на Т..
 
                 После этого, Меркулов С.О., продолжая свой единый умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Т., 31.12.2013 года около 13 часа 03 минут, находясь в своем <адрес>, воспользовавшись сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> <номер>, зарегистрированной на Т. при помощи услуги <данные изъяты>», тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 100 рублей, принадлежащие Т., осуществив перевод денежных средств в сумме 100 рублей с карты <номер> клиента ОАО «<данные изъяты>» Т. на абонентский номер оператора сотовой связи «<данные изъяты> <номер>, зарегистрированный на Т.
 
                После этого, Меркулов С.О., продолжая свой единый умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Т., 31.12.2013 года около 21 часа 13 минут, находясь в своем <адрес>, воспользовавшись сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> <номер>, зарегистрированной на Т. при помощи услуги <данные изъяты> тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 200 рублей, принадлежащие Т., осуществив перевод денежных средств в сумме 200 рублей с карты <номер> клиента ОАО <данные изъяты>» Т. на абонентский номер оператора сотовой связи «<данные изъяты> <номер>, зарегистрированный на Т.
 
                 После этого, Меркулов С.О., продолжая свой единый умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Т., 31.12.2013 года около 22 часа 36 минут, находясь в своем <адрес>, воспользовавшись сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> <номер>, зарегистрированной на Т. при помощи услуги <данные изъяты> тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 300 рублей, принадлежащие Т., осуществив перевод денежных средств в сумме 300 рублей с карты <номер> клиента ОАО <данные изъяты>» Т. на абонентский номер оператора сотовой связи «<данные изъяты> <номер>, зарегистрированный на Т..
 
                После этого, Меркулов С.О., продолжая свой единый умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Т., 01.01.2014 года около 22 часа 08 минут, находясь в своем <адрес>, воспользовавшись сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> <номер>, зарегистрированной на Т. при помощи услуги <данные изъяты>», тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие Т., осуществив перевод денежных средств в сумме 500 рублей с карты <номер> клиента ОАО <данные изъяты>» Т. на абонентский номер оператора сотовой связи <данные изъяты> <номер>, зарегистрированный на Т..
 
                После этого, Меркулов С.О., продолжая свой единый умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Т., 02.01.2014 года около 08 часов 03 минут, находясь в своем <адрес>, воспользовавшись сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> <номер>, зарегистрированной на Т. при помощи услуги <данные изъяты> тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие Т., осуществив перевод денежных средств в сумме 1000 рублей с карты <номер> клиента ОАО <данные изъяты> Т. на абонентский номер оператора сотовой связи <данные изъяты> <номер>, зарегистрированный на Т..
 
                 После этого, Меркулов С.О., продолжая свой единый умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Т., 02.01.2014 года около 11 часов 06 минут, находясь в своем <адрес>, воспользовавшись сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> <номер>, зарегистрированной на Т. при помощи услуги <данные изъяты>», тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие Т., осуществив перевод денежных средств в сумме 1000 рублей с карты <номер> клиента ОАО <данные изъяты> Т. на абонентский номер оператора сотовой связи <данные изъяты> <номер>, зарегистрированный на Т..
 
                После этого, Меркулов С.О., продолжая свой единый умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Т., 02.01.2014 года около 16 часов 01 минуты, находясь в своем <адрес>, воспользовавшись сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> <номер>, зарегистрированной на Т. при помощи услуги «<данные изъяты>», тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 20 рублей, принадлежащие Т., осуществив перевод денежных средств в сумме 20 рублей с карты <номер> клиента ОАО <данные изъяты> Т. на абонентский номер оператора сотовой связи <данные изъяты> <номер>, зарегистрированный на Т..
 
                 В процессе хищения денежных средств с банковской карты Т., Меркулов С.О. осуществил ряд операций по переводу денежных средств с абонентского номера оператора сотовой связи <данные изъяты> <номер>, зарегистрированного на Т., на различные номера абонентов сотовой связи, а именно:
 
                 30.12.2013 года около 16 часов 07 минут Меркулов С.О. осуществил операцию по переводу денежных средств в сумме 77 рублей с абонентского номера оператора сотовой связи <данные изъяты> <номер>, зарегистрированного на Т. на абонентский номер оператора сотовой связи <данные изъяты> <номер>, зарегистрированный на М..
 
                 30.12.2013 года около 16 часов 08 минут Меркулов С.О. осуществил операцию по переводу денежных средств в сумме 77 рублей с абонентского номера оператора сотовой связи «<номер>, зарегистрированного на Т. на абонентский номер оператора сотовой связи <номер>, зарегистрированный на Н..
 
                30.12.2013 года около 16 часов 27 минут Меркулов С.О. осуществил операцию по переводу денежных средств в сумме 100 рублей с абонентского номера оператора сотовой связи <данные изъяты> <номер>, зарегистрированного на Т. на абонентский номер оператора сотовой связи <данные изъяты> <номер>, зарегистрированный на И..
 
                 30.12.2013 года около 16 часов 38 минут Меркулов С.О. осуществил операцию по переводу денежных средств в сумме 700 рублей с абонентского номера оператора сотовой связи <данные изъяты> <номер>, зарегистрированного на Т. на абонентский номер оператора сотовой связи «<данные изъяты>» <номер>, зарегистрированный на Ш..
 
                 31.12.2013 года около 06 часов 56 минут Меркулов С.О. осуществил операцию по переводу денежных средств в сумме 200 рублей с абонентского номера оператора сотовой связи <данные изъяты> <номер>, зарегистрированного на Т. на абонентский номер оператора сотовой связи <данные изъяты> <номер>, зарегистрированный на С..
 
                31.12.2013 года около 06 часов 57 минут Меркулов С.О. осуществил операцию по переводу денежных средств в сумме 500 рублей с абонентского номера оператора сотовой связи <данные изъяты> <номер>, зарегистрированного на Т. на абонентский номер оператора сотовой связи <данные изъяты> <номер>, зарегистрированный на Г..
 
                31.12.2013 года около 12 часов 19 минут Меркулов С.О. осуществил операцию по переводу денежных средств в сумме 200 рублей с абонентского номера оператора сотовой связи <данные изъяты> <номер>, зарегистрированного на Т. на абонентский номер оператора сотовой связи <данные изъяты> <номер>, зарегистрированный на Р..
 
                 31.12.2013 года около 12 часов 34 минут Меркулов С.О. осуществил операцию по переводу денежных средств в сумме 50 рублей с абонентского номера оператора сотовой связи <данные изъяты> <номер>, зарегистрированного на Т. на абонентский номер оператора сотовой связи <данные изъяты> <номер>, зарегистрированный на Е..
 
                01.01.2014 года около 12 часов 21 минуты Меркулов С.О. осуществил операцию по переводу денежных средств в сумме 150 рублей с абонентского номера оператора сотовой связи «<данные изъяты> <номер>, зарегистрированного на Т. на абонентский номер оператора сотовой связи <данные изъяты> <номер>, зарегистрированный на Ф..
 
                01.01.2014 года около 15 часов 54 минут Меркулов С.О. осуществил операцию по переводу денежных средств в сумме 500 рублей с абонентского номера оператора сотовой связи <данные изъяты> <номер>, зарегистрированного на Т. на абонентский номер оператора сотовой связи <данные изъяты> <номер>, зарегистрированный на Е..
 
               01.01.2014 года около 15 часов 55 минут Меркулов С.О. осуществил операцию по переводу денежных средств в сумме 200 рублей с абонентского номера оператора сотовой связи <данные изъяты> <номер>, зарегистрированного на Т. на абонентский номер оператора сотовой связи «<данные изъяты> <номер>, зарегистрированный на Е..
 
                01.01.2014 года около 15 часов 56 минут Меркулов С.О. осуществил операцию по переводу денежных средств в сумме 100 рублей с абонентского номера оператора сотовой связи <данные изъяты> <номер>, зарегистрированного на Т. на абонентский номер оператора сотовой связи <данные изъяты> <номер>, зарегистрированный на В..
 
               02.01.2014 года около 11 часов 22 минут Меркулов С.О. осуществил операцию по переводу денежных средств в сумме 100 рублей с абонентского номера оператора сотовой связи <данные изъяты> <номер>, зарегистрированного на Т. на абонентский номер оператора сотовой связи <данные изъяты> <номер>, зарегистрированный на С..
 
               02.01.2014 года около 12 часов 06 минут Меркулов С.О. осуществил операцию по переводу денежных средств в сумме 500 рублей с абонентского номера оператора сотовой связи <данные изъяты> <номер>, зарегистрированного на Т. на абонентский номер оператора сотовой связи <данные изъяты> <номер>, зарегистрированный на А..
 
                02.01.2014 года около 16 часов 22 минут Меркулов С.О. осуществил операцию по переводу денежных средств в сумме 200 рублей с абонентского номера оператора сотовой связи <данные изъяты> <номер>, зарегистрированного на Т. на абонентский номер оператора сотовой связи «<данные изъяты> <номер>, зарегистрированный на К..
 
                02.01.2014 года около 17 часов 07 минут Меркулов С.О. осуществил операцию по переводу денежных средств в сумме 150 рублей с абонентского номера оператора сотовой связи <данные изъяты> <номер>, зарегистрированного на Т. на абонентский номер оператора сотовой связи «<данные изъяты> <номер>, зарегистрированный на Н..
 
               03.01.2014 года около 09 часов 26 минут Меркулов С.О. осуществил операцию по переводу денежных средств в сумме 200 рублей с абонентского номера оператора сотовой связи <данные изъяты> <номер>, зарегистрированного на Т. на абонентский номер оператора сотовой связи <данные изъяты> <номер>, зарегистрированный на М..
 
                03.01.2014 года около 09 часов 33 минут Меркулов С.О. осуществил операцию по переводу денежных средств в сумме 200 рублей с абонентского номера оператора сотовой связи «<данные изъяты> <номер>, зарегистрированного на Т. на абонентский номер оператора сотовой связи <данные изъяты> <номер>, зарегистрированный на С..
 
                03.01.2014 года около 10 часов 07 минут Меркулов С.О. осуществил операцию по переводу денежных средств в сумме 100 рублей с абонентского номера оператора сотовой связи <данные изъяты> <номер>, зарегистрированного на Т. на абонентский номер оператора сотовой связи <данные изъяты> <номер>, зарегистрированный на Ю..
 
                Кроме того, зная о том, что за осуществление перевода денежных средств другим абонентам сотовой связи взимается комиссия, а за использование дополнительных услуг, предоставляемых оператором сотовой связи и осуществление звонков на номера других абонентов взимается абонентская плата и комиссия, в период с 16 часов 05 минут 30.12.2013 года до 10 часов 07 минут 03.01.2014 года, находясь в своем <адрес>, выполняя операции по сим-карте оператора сотовой связи «<данные изъяты> <номер>, зарегистрированной на Т., потратил денежные средства в сумме 162 рубля, в виде комиссии и абонентской платы за предоставляемые услуги.
 
                В результате преступных действий, Меркулов С.О. умышленно из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа похитил денежные средства, принадлежащие Т. на общую сумму 5920 рублей, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей Т., осуществив при помощи услуги <данные изъяты>, перевод денежных средств в сумме 5920 рублей с карты <номер> клиента ОАО <данные изъяты> Т. на абонентский номер оператора сотовой связи <данные изъяты> <номер>, зарегистрированный на Т. и осуществил перевод денежных средств с абонентского номера оператора сотовой связи <данные изъяты> <номер>, зарегистрированного на Т., на различные номера абонентов сотовой связи, так же воспользовался дополнительными платными услугами, предоставляемыми компанией сотовой связи <данные изъяты> с учетом комиссии и абонентской платы, взимаемых за оказанные услуги, распорядившись денежными средствами в сумме 4466 рублей, не успев распорядиться всей суммой похищенных денежных средств, оставшихся на сим-карте, поскольку потерпевшая Т. заблокировала сим-карту.
 
    Меркулов С.О. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, согласился с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
 
              Государственный обвинитель, потерпевшая, согласно заявлению (л.д.193), защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.
 
                Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
 
                   По мнению суда, требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действия подсудимого следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обвинение по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами по делу.
 
    При решении вопроса о способности подсудимым нести ответственность за содеянное суд исходит из того, что <данные изъяты>, в связи с чем, суд считает Меркулова С.О. лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает его в отношении инкриминируемого деяния вменяемым.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, отношение подсудимого к совершенному преступлению, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и его условия жизни.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, возврат части похищенных денежных средств потерпевшей, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании подсудимого, полагаясь на решение суда (л.д.193), кроме того, учитывает трудовую занятость подсудимого, положительную характеристику подсудимого по месту работы и удовлетворительную по месту жительства, наличие матери, являющейся инвалидом <данные изъяты>, и престарелого деда, которые проживают отдельно, а также состояние здоровья самого подсудимого. При этом приходит к выводу, что совокупность смягчающих наказание обстоятельств в данном случае не могут быть признаны исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, соответственно, оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.
 
    Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
 
    Принимая во внимание имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, тем не менее, с учётом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения в отношении подсудимого положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории совершенного им преступления на менее тяжкую не усматривает.
 
    При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что подсудимый заслуживает определенного снисхождения, однако в целях исправления подсудимого, а так же достижения целей наказания и предупреждения совершения им новых преступлений, исходя из принципа справедливости, с учетом условий жизни подсудимого, данных о личности подсудимого, его имущественного положения, трудоспособности, с учетом положений ст.60 УК РФ, согласно ч.1 ст.6 УК РФ, суд считает необходимым назначить Меркулову С.О. наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы, с учетом требований ст.56 УК РФ, полагая, что именно данный вид наказания, наиболее точно достигнет целей назначения наказания и будет способствовать исправлению подсудимого, по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. С учетом данных о личности подсудимого, исходя из принципа справедливости, суд считает, что не целесообразно назначать подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы.
 
    Судом установлено, что Меркулов С.О. совершил вышеуказанное преступление, отнесенное законодателем к категории средней тяжести, в период испытательного срока, назначенного ему приговорами <данные изъяты> от <дата> и от <дата> года.
 
    При решении вопроса об отмене или сохранении условного осуждения в отношении Меркулова С.О. по приговорам от <дата> и от <дата> суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им вышеуказанного преступления и преступления по приговорам от <дата> и от <дата> года, а также данные о личности Меркулова, его поведение во время испытательного срока по приговорам от <дата> и от <дата> года, в период которого Меркулов продолжил совершать аналогичные преступления против собственности, также уклонялся от возложенной судом обязанности, сменив место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, скрывался от контроля уголовно-исполнительной инспекции, в отношении него проводились первоначальные розыскные мероприятия, в связи с чем, испытательный срок по приговору от <дата> постановлением <данные изъяты> от <дата> Меркулову С.О. продлен на 1 месяц, а потому приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение целей наказания невозможно без изоляции от общества, поскольку, по мнению суда, цели условного осуждения в отношении Меркулова С.О. не были достигнуты, положительной динамики в его поведении не прослеживается, Меркулов С.О. продолжает совершать аналогичные преступления, таким образом, у осужденного не обнаруживаются четкие установки и внутренняя убежденность к стремлению к исправлению, сохранение в отношении Меркулова С.О. условного осуждения может сформировать у него чувство вседозволенности и безнаказанности.
 
    В связи с чем, суд считает, что в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Меркулова С.О. по приговорам <данные изъяты> от <дата> и от <дата> необходимо отменить, полагая, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также с учетом личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, согласно ч.5 ст.74 УК РФ окончательное наказание Меркулову С.О. подлежит назначению по правилам ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров.
 
    В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ Меркулов С.О. подлежит направлению для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима.
 
    В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым, с учетом признания иска гражданским ответчиком - подсудимым Меркуловым С.О. в полном объеме, удовлетворить исковые требования гражданского истца Т. о взыскании с Меркулова С. О. не возмещенного материального ущерба в сумме, поддержанной истцом (л.д.142,193), то есть 4466 рублей.
 
    Вещественные доказательства - документы, перечисленные в постановлении от <дата> (л.д.85), по вступлению приговора в законную силу подлежат хранению в материалах настоящего уголовного дела.
 
    Вопрос о возмещении процессуальных издержек за оказание юридической помощи за участие адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, разрешен отдельным постановлением, указанные издержки взысканию с Меркулова С.О. не подлежат.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Меркулова С. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы.
 
    На основании ст.74 ч.4 УК РФ отменить в отношении Меркулова С. О. условное осуждение, назначенное приговором <данные изъяты> от <дата> года, и, назначенное приговором <данные изъяты> от <дата> года. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ и ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного Меркулову С.О. приговором <данные изъяты> от <дата> в виде 6 месяцев лишения свободы и приговором <данные изъяты> от <дата> в виде 1 года лишения свободы и, окончательно к отбытию назначить Меркулову С. О. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Меркулову С.О. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.
 
    Срок наказания Меркулову С.О. исчислять с момента провозглашения настоящего приговора, то есть с <дата> года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Меркулова С.О. под стражей по приговору <данные изъяты> от <дата> в качестве меры пресечения в период с 10.07.2013г. по <дата> включительно.
 
    Гражданский иск Т. удовлетворить в полном объеме. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Меркулова С. О. в пользу Т. материальный ущерб в сумме 4466 рублей.
 
    Вещественные доказательства - документы, перечисленные в постановлении от <дата> (л.д.85), по вступлению приговора в законную силу хранить в материалах настоящего уголовного дела.
 
    Вопрос о возмещении процессуальных издержек за оказание юридической помощи за участие адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, разрешен отдельным постановлением, указанные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован и принесено представление в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    При рассмотрении дела судом апелляционной инстанцией осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья: подпись
 
    Верно.
 
    Судья:                                                                        С.В. Лозгачева
 
    Подлинный документ находится в уголовном деле № 1-301/2014 Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области, г.Ленинск-Кузнецкий Кемеровская область.