Приговор от 26 июня 2014 года №1-301/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-301/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-301/2014
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    город Рубцовск «26» июня 2014 года
 
    Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Юдин С.П., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Рубцовска Милькевич Я.Н., подсудимого Орлова В.В., защитника Свяженина А.А., представившего удостоверение № , ордер № , при секретаре Котлячковой Ю.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
 
    Орлова В.В., ранее судимого:
 
 
    - в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    В период времени с 21 часа 00 минут ***2014 года до 02 часов 30 минут ***2014 года, точные дата и время следствием не установлены, Орлов В.В. и установленное лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с примирением, находились в доме № по ул. ... в г. Рубцовске. В указанное время установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено за примирением с представителем потерпевшего (далее - установленное следствием лицо), движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, решил совершить тайное хищение кабеля, находящегося в помещении цеха Общества с ограниченной ответственностью «», расположенного на территории Открытого Акционерного Общества «» по ул. ... в г. Рубцовске, с незаконным проникновением на указанную территорию и в помещение цеха. О своем преступном умысле установленное следствием лицо сообщил Орлову и предложил последнему совместно с ним совершить тайное хищение чужого имущества из помещения цеха Общества с ограниченной ответственностью «», расположенного на территории ОАО «» по ул. ... в г. Рубцовске, с последующим солидарным использованием вырученных от продажи похищенного денег между собой. Орлов, осознавая, что предложение установленного следствием лица носит преступный характер, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу, на предложение установленного следствием лица дал свое согласие. Таким образом, в период времени с 21 часа 00 минут ***2014 года до 02 часов 30 минут ***2014 года, точные дата и время следствием не установлены, Орлов В.В. и установленное следствием лицо, находясь в доме № по ул. ... в г. Рубцовске, вступили между собой в преступный сговор с целью совершения тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 21 часа 00 минут ***2014 года до 02 часов 30 минут ***2014 года, точные дата и время следствием не установлены, Орлов и установленное следствием лицо, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и, желая их наступления, действуя совместно по предварительному сговору между собой, пришли к территории ОАО «» по ул. ... в г. Рубцовске, и через незапертые южные ворота с целью кражи прошли на охраняемую территорию ОАО «Алтайский », осуществив, таким образом, незаконное проникновение в иное хранилище. Находясь на территории ОАО «» по ул. ... в г. Рубцовске, установленное следствием лицо и Орлов, действуя совместно, по предварительному сговору между собой, прошли к цеху Общества с ограниченной ответственностью «», и через дверной проем, не имеющий входной двери, зашли внутрь помещения указанного цеха, осуществив, таким образом, незаконное проникновение в помещение. Находясь в помещении цеха Общества с ограниченной ответственностью «» по ул. ... в г. Рубцовске, в период времени с 21 часа 00 минут ***2014 года до 02 часов 30 минут ***2014 года, точные дата и время следствием не установлены, установленное следствием лицо и Орлов, действуя тайно, согласно предварительно достигнутой договоренности между собой, совместно взяли принадлежащий Обществу с ограниченной ответственностью «» кабель длиной 17,7 метров стоимостью *** рублей за 1 метр, на общую сумму *** рублей, имеющейся при них ножовкой распилили указанный кабель на две части и совместно вынесли его за территорию ОАО «». С похищенным имуществом установленное следствием лицо и Орлов с места преступления скрылись и распорядились впоследствии похищенным по своему усмотрению, осуществив, таким образом, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище. Совместными согласованными умышленными преступными действиями установленное следствием лицо и Орлова В.В. Обществу с ограниченной ответственностью «» был причинен материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Орлов В.В. вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и он их осознает. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимым Орлову В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимого Орлова В.В. правильно квалифицированы по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 1581 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.
 
    Квалифицирующие признаки – «группой лиц по предварительному сговору» и «с проникновением в помещение и иное хранилище» нашли свое подтверждение в судебном заседании.
 
    При назначении наказания подсудимым Орлову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности, имеющиеся в материалах дела, согласно которым Орлов В.В. по месту жительства участковыми уполномоченными полиции характеризуются удовлетворительно, ранее судим.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами у Орлова В.В. – полное признание вины, раскаяние в содеянном, первоначальное объяснение о совершенном преступлении на л.д. , как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении троих малолетних детей, полное возмещение материального ущерба потерпевшему путем изъятия похищенного имущества, и учитывает данные обстоятельства при назначении подсудимому наказания.
 
    Обстоятельств, отягчающих Орлову В.В. наказание, судом по данному делу не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд считает возможным исправление и перевоспитание Орлова В.В. без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Применение вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания.
 
    Оснований для применения к подсудимым Орлову В.В. ч. 1 ст. 62; ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, находя иное наказание чрезмерно мягким.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает целесообразным к Орлову В.В. не применять, находя достаточным наказание в виде лишения свободы.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень общественной опасности, суд не находит оснований для изменения осужденному Орлову В.В. категории преступления на менее тяжкую, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 года).
 
    Кроме того, суд назначает наказание подсудимому Орлову В.В. с учетом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: кабель марки длиною 11,3 метра; кабель марки длиною 6,4 метра, выданные под сохранную расписку представителю потерпевшего А, - ножовку по металлу, выданную под сохранную расписку установленному следствием лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено за примирением ; - кусачки, выданные под сохранную расписку Орлову В.В., оставить у владельцев.
 
    Учитывая адекватное поведение подсудимого Орлова В.В. в судебном заседании, активную защиту в избранной ими позиции, в отсутствии сведений о нарушении психики, суд признает его вменяемым.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 296-300,308,309-313 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Орлова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого обязать Орлова В.В. регулярно, один раз в месяц являться на регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок.
 
    Меру пресечения Орлову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде, после чего отменить.
 
    Процессуальные расходы по оплате труда адвокатов отнести на счет федерального бюджета.
 
    Орлова В.В. от уплаты процессуальных расходов освободить на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: кабель марки длиною 11,3 метра; кабель марки длиною 6,4 метра, выданные под сохранную расписку представителю потерпевшего А, - ножовку по металлу, выданную под сохранную расписку установленному следствием лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено за примирением ; - кусачки, выданные под сохранную расписку Орлову В.В., оставить у владельцев.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора на руки. Разъясняется, что дополнительная жалоба, апелляционное представление могут быть поданы в срок не менее чем за 5 суток со дня рассмотрения дела судом второй инстанции, в противном случае ни будут считаться неподанными. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденному разъяснено право ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
Федеральный судья: С.П. Юдин
 
 
 
    Согласовано, судья Юдин С.П.:
 
 
    Исполнитель помощник судьи Калагина Е.С.: