Приговор от 04 июня 2014 года №1-301/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-301/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№1-301/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Красноярск 04 июня 2014 года
 
    Кировский районный суд г. Красноярска
 
    Председательствующий – судья Литвинов О.А.
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Шадриной О.П.
 
    подсудимого Соколова А.В., защитника – адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Петькова Г.В., предъявившего удостоверение № 1713 и ордер № 030620, при секретаре Матыциной А.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Соколова А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Соколов А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    5 марта 2014 года у Соколова А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героин в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, 05.03.2014 года примерно в 10 часов 55 минут Соколов А.В., находясь на лестничной площадке третьего этажа в подъезде <адрес>, у неустановленного следствием лица, за денежные средства в размере 3000 рублей незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - героин, массой 3,30 грамма, которое стал незаконно хранить при себе, в целях личного употребления, до момента его задержания сотрудниками ОРг 1 05.03.2014 года. 05.03.2014 года примерно в 10 часов 57 минут, сотрудниками 5 отдела оперативной службы ОРг 1 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», <адрес>, по подозрению в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств Соколов А.В. был задержан. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 12 минут до 13 часов 00 минут, в присутствии представителей общественности, в здании <адрес>, в ходе производства личного досмотра у Соколова А.В. в носке, одетом у него на левой ноге, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято порошкообразное вещество светлого цвета, в трех бумажных свертках. Согласно заключению эксперта № от 03.04.2014 года вещество, изъятое 05.03.2014 года в ходе личного досмотра у Соколова А.В., является наркотическим средством героин, массой 3,30 грамма - с учетом количества вещества, израсходованного при исследованиях, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей № 228, 228.1 и 229, 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер. Героин (диацетилморфин) постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список №1).
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Соколов А.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением.
 
    В связи с тем, что Соколов А.В., воспользовавшись своим правом, при согласии государственного обвинителя, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, а обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
 
    Действия Соколова А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к тяжким, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Соколов А.В. характеризуется только положительно, официально трудоустроен, на учетах в КПНД и КНД не состоит.
 
    Обстоятельств, отягчающих в силу ст.63 УК РФ наказание подсудимого, не имеется.
 
    В качестве смягчающих его наказание обстоятельств (ст. 61 УК РФ) судом учитываются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств; наличие малолетнего ребенка на иждивении.
 
    С учетом всей совокупности обстоятельств, суд считает возможным назначить Соколову А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания, полагая, что под контролем за его поведением уголовно-исполнительной инспекции это будет способствовать исправлению осужденного, которое возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ не усматривается.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Соколова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком два года.
 
    Обязать Соколова А.В. уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене своего места жительства, являться на регистрационную отметку в установленном порядке, продолжить трудовую деятельность.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - наркотическое средство - <данные изъяты> – хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОРг 1 - не уничтожать до принятия решения по выделенному уголовному делу №
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, указав на это в своей жалобе.
 
    Председательствующий                        О.А. Литвинов