Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-301/2014
Дело № 1-301/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Москва 28 апреля 2014 года
Судья Мещанского районного суда города Москвы Новиков К.В.
с участием: государственного обвинителя – помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Кудрявцева О.И.,
подсудимого Асадова Музафара Янгибоевича,
защитника – адвоката Григорьева А.В.<данные изъяты>
переводчика Ахмедовой С.Х.,
при секретаре Каюмовой Ю.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Асадова М. Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина Республики Таджикистан, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Асадов М.Я. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 03 минут Асадов М.Я., находясь в нижнем кассовом зале станции «Комсомольская» Сокольнической линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к ранее незнакомому ему ФИО7, спавшему на полу в состоянии алкогольного опьянения и не контролировавшему свое имущество, подсел рядом с ним и, полагая, что действует незаметно для потерпевшего и окружающих граждан, рукой проник в сумку, висевшую на плече ФИО7, откуда тайно похитил <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рубля, а также с не представляющими материальной ценности для потерпевшего дисконтными картами «<данные изъяты>», «<данные изъяты> сеть гипермаркетов «<данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты>», иконкой «<данные изъяты>», а всего завладел имуществом потерпевшего на общую сумму <данные изъяты> рубля, после чего был задержан сотрудниками полиции непосредственно на месте преступления.
Подсудимый Асадов М.Я. в судебном заседании признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии.
После консультации с защитником Асадов М.Я. добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу, которое судом удовлетворено, поскольку наказание за деяние, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, Асадов М.Я. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка судебного разбирательства по делу.
Суд квалифицирует действия Асадова М.Я. по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому Асадову М.Я. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности: не судим, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Асадову М.Я., суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него больной матери-пенсионерки, материальную помощь которой оказывает подсудимый. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Асадову М.Я., суд не находит.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие у подсудимого Асадова М.Я. смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает нецелесообразным изменение категории указанного преступления согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Асадов М.Я. совершил покушение на преступление, а потому, согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ, размер наказания не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Асадова М.Я. возможно в условиях изоляции от общества при назначении ему наказания в виде лишения свободы.
На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Асадову М.Я. с учетом его личности и обстоятельств совершенного преступления следует определить в исправительной колонии общего режима.
Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АСАДОВА МУЗАФАРА ЯНГИБОЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Асадову М.Я. исчислять с зачетом предварительного заключения со дня его задержания с 23 января 2014 года.
Меру пресечения в отношении Асадова М.Я. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля, дисконтные карты «<данные изъяты> «<данные изъяты>», сеть гипермаркетов «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты> иконку «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего ФИО7, оставить ему по принадлежности; DVD-диск с копией видеозаписи от 23.01.2014 со станции «Комсомольская» Сокольнической линии Московского метрополитена, хранящийся в уголовном деле, хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе.
Судья К.В. Новиков