Приговор от 29 мая 2014 года №1-301/2013

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-301/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-301/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    29 мая 2014 года г. Челябинск
 
    Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Власийчук Т.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Шокиной Е.П.,
 
    подсудимого Фирсова Д.О.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Мухамадиевой О.В., представившей удостоверение № ...,
 
    при секретаре Подкорытовой Д.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
 
    ФИРСОВА Д.О., ...,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Фирсов Д.О. хх.хх.хх около 05 часов 00 минут правомерно находясь по месту своего проживания в квартире ... где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ноутбука «DNS» в комплекте с двумя колонками и зарядным устройством, принадлежащих его матери И.Л.Н.., проживающей в данной квартире. Реализуя свой преступный умысел, в указанный день, время и месте, Фирсов Д.О., находясь в квартире ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества И.Л.Н.., воспользовавшись тем, что И.Л.Н., спит и за его преступными действиями не наблюдает, осознавая, что И.Л.Н. не разрешала брать ее имущество и распоряжаться им, вопреки волеизъявлению собственника, желая распорядиться указанным ноутбуком, колонками и зарядным устройством как своими собственными, тайно похитил со стола из комнаты указанной квартиры ноутбук «DNS» в комплекте с двумя колонками и зарядным устройством, принадлежащих И.Л.Н., общей стоимостью 10 000 рублей.
 
    В судебном заседании Фирсов Д.О. полностью согласился с предъявленным по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Мухамадиева О.В. поддержала ходатайство Фирсова Д.О. заявив, что она проконсультировала подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку Фирсов Д.О. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство Фирсовым Д.О. заявлено добровольно, после консультации с защитником, потерпевшая не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласился с данным ходатайством, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Фирсову Д.О. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.
 
    Суд считает, что действия Фирсова Д.О. правильно квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении Фирсову Д.О. наказания, суд учитывает в соответствии со статьями 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния, данные об его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Отягчающих вину Фирсова Д.О. обстоятельств суд не усматривает.
 
    Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.
 
    Обстоятельством смягчающим у Фирсова Д.О. наказание, на основании пункта «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд также признает его явку с повинной.
 
    Оснований для применения части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации и исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, суд не находит.
 
        С учетом изложенного, наличия у Фирсова Д.О. постоянного места жительства, где он в целом характеризуется удовлетворительно, наличия не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих виновность обстоятельств, учитывая, также обстоятельства совершенного преступления, совершившего умышленное, корыстное преступление, которое законодателем отнесено к категории преступлений средней тяжести, учитывая также мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании, добровольное возмещение ущерба, суд считает, что исправление Фирсова Д.О. возможно без изоляции его от общества, при этом суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации с возложением на осужденного обязанностей, способствующих его исправлению, и установлением более продолжительного испытательного срока.
 
        Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
 
 
    Руководствуясь статьями 296, 303-304, 307-309, 316 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ФИРСОВА Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.
 
    На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ФИРСОВУ Д.О. наказание считать условным, установив Фирсову Д.О. испытательный срок три года, обязав Фирсова Д.О. в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения Фирсову Д.О. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Фирсова Д.О. из-под стражи в зале суда.
 
    Меру пресечения Фирсову Д.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    В случае отмены Фирсову Д.О. условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с хх.хх.хх по хх.хх.хх
 
    Вещественные доказательства: мужские джинсы, приобретенные на денежные средства от продажи похищенного ноутбука, хранящиеся в камере хранения ОП № 2 УМВД России по г. Челябинску (квитанция ...) по вступлении приговора в законную силу передать в законное ведение Фирсову Д.О..
 
    На приговор могут быть поданы апелляционная жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г.Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора или в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления.
 
    Судья                 подпись     Т.М.Власийчук
 
    Копия верна.
 
    Судья Т.М.Власийчук