Дата принятия: 10 сентября 2013г.
Номер документа: 1-301/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокуйбышевск 10 сентября 2013 года
Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:
Председательствующего судьи Думан С.И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дубровина М.В.
подсудимой Макеевой Е. С.,
адвоката Никульшиной Н.А., представившей удостоверение <№> от <Дата> и ордер <№> от <Дата>,
при секретаре Семеновой М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-301/2013г. в отношении:
Макеевой Е. С., <личные данные>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Макеева Е.С. совершила незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
Макеева Е.С. заведомо зная, что наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», <Дата> примерно в 16 часов 45 минут, находясь в районе 1082 км перегона «Липяги - Новокуйбышевская», расположенного на территории г.Новокуйбышевска Самарской области, незаконно приобрела без цели сбыта, путем собственноручного сбора верхних частей и листьев с нескольких кустов дикорастущей конопли, наркотическое средство марихуана (каннабис) в значительном размере, массой 33,36 гр., которое, сложив, в полиэтиленовый пакет, положила в свою сумку незаконно хранила без цели сбыта при себе, до момента выявления ее сотрудниками полиции.
<Дата>, имея при себе в незаконном хранении без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство - марихуану (канабис) массой 33,36 гр. (в высушенном состоянии), Макеева Е.С по ориентировки <№> от <Дата> из ГУ МВД России по Самарской области на 1082 км перегона «Липяги - Новокуйбышевская», расположенном на территории г.Новокуйбышевска Самарской области, примерно в 17 часов была выявлена сотрудниками ЛОП на ст.Чапаевск, которые доставили ее в помещение ЛПП на ст.Новокуйбышевская, расположенное по адресу: Самарская область г.Новокуйбышевск ул.Вокзальная 1, где в ходе проведения личного досмотра Макеевой Е.С. в 17 часов 30 минут в сумке, одетой у нее через левое плечо, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана (канабис), общей массой 33,36 г. (согласно справке эксперта <№> от <Дата> и заключению эксперта <№> от <Дата>). Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», указанная масса наркотического средства относится к значительному размеру, которое Макеева Е.С. незаконно приобрела и незаконно хранила без цели сбыта при себе, для личного употребления.
В судебном заседании подсудимая Макеева Е.С. вину в совершении преступления признала полностью, с предъявленным обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ согласилась, раскаялась в содеянном. Она и её адвокат Никульшина Н.А. поддержали заявленное в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимой разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Дубровин М.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Макеева Е.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Она согласна с предъявленным ей обвинением. Она и её адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Прокурор не возражает.
Преступные действия подсудимой Макеевой Е.С. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.
При определении Макеевой Е.С. размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, полное признание вины подсудимой, а также её личность – <личные данные>.
Наличие у подсудимой Макеевой Е.С. на иждивении несовершеннолетнего ребенка <данные скрыты>, суд признает смягчающим наказание обстоятельством.
Наличие в действиях подсудимой Макеевой Е.С. рецидива преступлений, суд признает отягчающим наказание обстоятельством.
С учетом содеянного и личности подсудимой Макеевой Е.С., суд считает возможным назначить виновной наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества.
Руководствуясь ст. ст.304, 307-309, ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Макееву Е. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать Макееву Е.С. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, проходить обязательную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного 4 раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находится по месту жительства с 22.00 часов до 6.00 часов утра следующего дня, кроме случае, связных с работой.
Меру пресечения Макеевой Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуанну (каннабис), в высушенном виде массой 33,08 грамма в опечатанном конверте, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛУ МВД России на транспорте, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
Судья: С.И. Думан