Дата принятия: 26 июня 2013г.
Номер документа: 1-301/2013
КОПИЯ
Уголовное дело № 1-301/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 июня 2013 года город Гатчина
Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Губчик И.В.,
с участием государственного обвинителя
Гатчинской городской прокуратуры Преображенской Н.Г.,
подсудимого Гусарова А.В.,
адвокатаПака Е.К., представившего удостоверение № 1345 и ордера № 387945,
при секретаре Золотаревой Х.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-301/2013 в отношении
ГУСАРОВА АНДРЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, * ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Гусаров А.В. совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
16 апреля 2013 года, Гусаров А.В., имея водительское удостоверение 47 НВ № № от 16 марта 2005 года, подтверждающее право управления транспортными средствами, относящимися к категории «В» и «С», управлял автомобилем марки RENAULT SR государственный регистрационный номер автомашины У № 47, vin – №, черного цвета, оборудованным на крыше опознавательным фонарем оранжевого цвета, а также имеющим на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке, на котором он фактически осуществлял перевозку пассажиров на возмездной основе.
В тот же день в 10 часов 01 минуту в рамках проведения операции «Маршрутное такси» у д. № корп. № по ул. Чкалова г. Гатчина Ленинградской области сотрудником ОГИБДД УМВД России по Гатчинскому району Ленинградской области А, был остановлен автомобиль марки RENAULT SR государственный регистрационный номер автомашины У № 47, под управлением водителя такси ООО «Седан» Гусарова А.В. В ходе осмотра автомобиля выявлены неисправности, которые запрещают эксплуатировать транспортное средство согласно «Перечню неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», являющегося приложением к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090, в связи с чем, указанное такси подлежало запрещению к эксплуатации до устранения обнаруженных неисправностей, а именно: п. 5.1 - шины имеют остаточную высоту менее 1,6 мм; п. 7.7 - отсутствует на легковом автомобиле огнетушитель по ГОСТу Р 41.27-99; п. 5.5 - на одну ось транспортного средства установлены шины различных моделей с различными рисунками протектора, на транспортном средстве установлены ошипованные и неошипованные шины. Гусарову А.В. было сообщено о выявленных неисправностях и необходимости их устранения, о чем был составлен протокол о запрещении эксплуатации транспортного средства АД № 081404 от 16 апреля 2013 года и постановление-квитанция о наложении административного штрафа 47 АК № 280314 от 16 апреля 2013 года.
В нарушение п.п. 1, 2, ст. 16, п.1 ст. 19 Федерального Закона «О безопасности дорожного движения» от 15 ноября 1995 года № 196-ФЗ; п. 1 ст. 7 Федерального Закона «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 года № 193 ФЗ, Гусаров А.В. не принял необходимых мер по устранению указанных технических неисправностей транспортного средства и поддержанию его в исправном состоянии, заведомо зная о технических неисправностях управляемого им источника повышенной опасности, запрещающих его эксплуатацию, игнорировал их, имея преступный умысел на оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, в целях увеличения денежной прибыли и во избежание возможных убытков, действуя умышленно, по собственной инициативе, продолжил осуществлять перевозку пассажиров на вышеуказанном транспорте, имеющем технические неисправности, эксплуатация которого запрещена, тем самым оказывая услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно 16 апреля 2013 года около 16 часов 46 минут автомашина марки RENAULT SR государственный регистрационный номер автомашины У № 47 под управлением Гусарова А.В., перевозившая пассажира, была остановлена повторно у дома № 16 по Вырицкому шоссе пос. Пригородный Гатчинского района Ленинградской области сотрудниками ОГИБДД УМВД России по Гатчинскому району Ленинградской области А, З в рамках проведения мероприятий, проводимых под названием «Маршрутное такси», в ходе которого выявлялись пассажироперевозчики, которые не исполняют требования безопасности перевозки пассажиров. В ходе осмотра были выявлены неисправности, на основании: п. 5.1 - шины имеют остаточную высоту менее 1,6 мм; п. 7.7 - отсутствует на легковом автомобиле огнетушитель по ГОСТу Р 41.27-99; п. 5.5 - на одну ось транспортного средства установлены шины различных моделей с различными рисунками протектора, на транспортном средстве установлены ошипованные и неошипованные шины. Указанное такси подлежало запрещению к эксплуатации до устранения обнаруженных неисправностей, что явилось основанием для привлечения Гусарова А.В. к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ (постановление-квитанция о наложении административного штрафа 47 АК № 280314 от 16 апреля 2013 года) и запрещения эксплуатации транспортного средства (протокол о запрещении эксплуатации транспортного средства АД № 081404 от 16 апреля 2013 года).
16 апреля 2013 года при осмотре транспортного средства на станции технического обслуживания ООО «ЦОБДД», расположенной по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, пос. Пригородный, ул. Зеленая, дом 1 «а», имевшиеся вышеуказанные технические неисправности автомобиля, о которых был осведомлен Гусаров А.В., были подтверждены специалистом Л с внесением их перечня в диагностическую карту от 16 апреля 2013 года.
В судебном заседании подсудимый Гусаров А.В. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения указанного преступления.
При этом поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник поддержал подсудимого Гусарова А.В. и также просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд, выслушав участников процесса, полагает, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации. Ходатайство является добровольным и осознанным, заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Таким образом, суд установил, что условия, предусмотренные частями 1, 2 статьи 314 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, соблюдены и применение особого порядка судопроизводства возможно.
Обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано и доказано доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.
Действия Гусарова А.В., совершившего оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, суд квалифицирует по части 1 статьи 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года).
При назначении Гусарову А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Оценивая личности Гусарова А.В., суд учитывает следующее. Ранее он не судим, по настоящему приговору осуждается за совершение умышленного преступления небольшой тяжести. Зарегистрирован и проживает на территории города Гатчина. Участковым уполномоченным полиции характеризуется без жалоб. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Имеет инвалидность третьей группы. Трудоустроен и по месту работы характеризуется положительно. Женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
В качестве смягчающих наказание Гусарова А.В. обстоятельств, на основании статьи 61 Уголовного Кодекса РФ, суд учитывает признание подсудимым своей вины в инкриминируемом ему деянии, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также наличие тяжелого заболевания.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
С учетом изложенных обстоятельств, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, основываясь на требованиях статей 6, 60 Уголовного Кодекса РФ, руководствуясь принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, суд считает необходимым назначить Гусарову А.В. наказание за совершенное им преступление в виде обязательных работ. Предусмотренных частью 4 статьи 49 Уголовного Кодекса РФ препятствий к назначению такого вида наказания не имеется.
Обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными, дающими возможность для применения положений статьи 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, не усматривается, в связи с чем суд назначает наказание именно в виде обязательных работ.
До вступления приговора в законную силу суд считает необходимым избрать в отношении Гусарова А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство - автотранспортное средство RENAULT SR государственный регистрационный номер автомашины У № 47, находящееся на ответственном хранении у владельца С, необходимо оставить в его распоряжении.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, в сумме 1100 рублей, в соответствии с частью 10 статьи 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании вышеизложенного и руководствуясь
статьей 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации,
Суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гусарова Андрея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011), иназначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Гусарова А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественное доказательство - автотранспортное средство RENAULT SR государственный регистрационный номер автомашины У № 47, находящееся на ответственном хранении у владельца С, - оставить в его распоряжении.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого в размере 1100 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение трех суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: подпись.
Копия верна:
Судья:
Секретарь:
Приговор в законную силу не вступил.
Судья:
Подлинник настоящего приговора находится в материалах уголовного дела № 1-301/2013.
Судья: