Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-301/2013
Дело №1-301/2013
Поступило в суд 21.03.2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск 14 мая 2013 г.
Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Самулин Д.В.,
с участием
Государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Ножевой Ю.С.,
Защитника: адвоката Козлова А.А., представившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов Ленинского района г.Новосибирска,
при секретаре Огневе Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
СВИНИНА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, получившего среднее специальное образование, не трудоустроенного, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с 15.04.13 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
Установил:
Свинин А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
07 января 2013 года в первой половине дня у Свинина А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта смеси, содержащей (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), в крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом №3-ФЗ от 08 января 1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» и постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных вещества и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 г. №681 (список 1). 07.01.2013 около 12 часов 30 минут Свинин А.В., реализуя свой умысел, с целью незаконного приобретения указанной смеси в крупном размере, без цели сбыта, пришел в подъезд <адрес>, где у неустановленного лица, в целях личного употребления незаконно приобрел смесь, содержащую (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой вещества (смеси) 0,3 г., что является крупным размером. Продолжая реализовывать свой умысел, Свинин А.В., незаконно сохраняя приобретенную смесь в том же объеме при себе, пришел на станцию метро «Площадь К.Маркса», где в 13 часов 05 минут 07.01.2013 в кассовом зале №2 был задержан сотрудниками полиции. В ходе производства личного досмотра сотрудником полиции 07.01.2013 в период времени с 13 часов 40 минут до 13 часов 55 минут в кармане рубахи Свинина А.В. был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилась смесь, содержащая (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой вещества (смеси) 0,3 г., что согласно постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, так как количество изъятого вещества превышает 0,05 г., которое Свинин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, с целью личного употребления.
При ознакомлении с материалами дела подсудимый Свинин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Свинин А.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно, до судебного заседания проконсультировавшись с защитником. Защитник подсудимого также поддержал ее, пояснив, что Свинин А.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Свинин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Свинина А.В. по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер совершенного Свининым А.В. преступления, отнесенного законом к категории умышленных тяжких преступлений против здоровья населения, степень его общественной опасности, вид изъятого у Свинина А.В. наркотического средства, состояние его здоровья и иные данные о личности виновного, который ранее не судим (л.д.37), положительно характеризуется по месту жительства (л.д.44), обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Свинина А.В., суд признает положительную характеристику, молодой возраст, плохое состояние здоровья, а также полное признание своей вины.
В соответствии с санкцией ч.2 ст.228 УК РФ подсудимому Свинину А.В. должно быть назначено наказание - лишение свободы. С учетом данных о личности подсудимого Свинина А.В. и обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает, что исправление Свинина А.В. без реального отбывания назначенного ему наказания возможно. В этой связи суд назначает подсудимому Свинину А.В. условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Кроме того, суд считает необходимым возложить на подсудимого Свинина А.В. обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению. Каких-либо исключительных, по смыслу ст.64 УК РФ обстоятельств, а также оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
Учитывая все обстоятельства дела, материальное положение подсудимого Свинина А.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное альтернативное наказание, как в виде штрафа, так и в виде ограничения свободы.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Свинина Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого осужденный Свинин А.В. должен своим поведением доказать свое исправление.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Свинина А.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и периодически являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения Свинину А.В. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство – наркотическое средство JWH-018, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД РФ по г.Новосибирску по квитанции № 032128 (л.д.31), уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья (подпись) Д.В.Самулин
КОПИЯ ВЕРНА
Судья Д.В.Самулин
Секретарь Е.В.Огнев