Приговор от 16 апреля 2013 года №1-30/12

Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-30/12
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-30/12
 
    №
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Село Становое 16.04.2013 года
 
Становлянский районный суд Липецкой области в составе:
 
    судьи Л.П. Васиной,
 
    с участием гособвинителя – помощника прокурора Становлянского района
 
А.В. Герасимова,
 
    защитников – адвокатов И.В. Козинова, уд. №, ордер № № и Г.М. Айдемирова уд. №, ордер № №,
 
    при секретаре Е.А. Родионовой,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Векшин А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
 
    Никитиной Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, временно проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, образование неполное среднее, незамужней, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Никитина Л.В., Векшин А.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
 
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Векшин А.Н. и Никитина Л.В. ДД.ММ.ГГГГ г. примерно в период времени с 00 часов 15 минут до 00 часов 30 минут, находясь <адрес>, с целью хищения чужого имущества, вступили в предварительный сговор, после чего совместно в указанный период времени прибыли на территорию домовладения Гвоздева В.А., расположенного на <адрес>, где из загона содержания овец тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитили одного ягненка, черной масти, весом 19 килограмм, стоимостью 1425 рублей из расчета 75 рублей за 1 килограмм живого веса, принадлежащего Гвоздеву В.А. После этого Никитина Л.В. и Векшин А.Н. воспользовались мотоблоком «Нева МБ-2», принадлежащего Гвоздеву В.А. перевезли похищенного ягненка от территории домовладения Гвоздева В.А. на <адрес>, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб Гвоздеву В.А. на сумму 1425 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимые Векшин А.Н. и Никитина Л.В. вину в совершенном преступлении признали полностью и в присутствии адвокатов Козинова И.В. и Айдемирова Г.М. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно после проведения консультации с защитниками. Никитина Л.В. и Векшин А.Н. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. Никитина Л.В. и Векшин А.Н. также указали, что полностью согласны с предъявленным обвинением, ходатайствовали о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокаты Козинов И.В., Айдемиров Г.М. и государственный обвинитель Герасимов А.В. согласились с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший Гвоздев В.А. в суд не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и вынести решение по усмотрению суда.
 
    Санкция ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, по которой обвиняются Никитина Л.В. и Векшин А.Н. предусматривает максимальное наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемыми было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    Суд также приходит к выводу о том, что обвинение Векшина А.Н. и Никитиной Л.В. является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует их действия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении наказания Векшину А.Н. и Никитиной Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условий жизни их семей.
 
    Никитина Л.В. и Векшин А.Н. признали свою вину в совершенном преступлении, раскаялись в содеянном, на учете у врача- психиатра подсудимые не состоят. Векшин А.Н. по месту регистрации характеризуется удовлетворительно. Похищенное имущество возвращено потерпевшему.
 
    Выше перечисленные обстоятельства суд учитывает подсудимым в качестве смягчающих вину обстоятельств по делу при назначении наказания.
 
    Кроме того, Векшин А.Н. ранее судим за умышленное преступление небольшой тяжести. Судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.
 
    Учитывая смягчающие вину обстоятельства в отношении Векшина А.Н., суд считает возможным назначить ему наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы условно, на основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком без ограничения свободы. Наказание по приговору Становлянского районного суда Липецкой области от 27.02.2013 года суд оставляет для самостоятельного исполнения.
 
    Принимая во внимание, что подсудимая Никитина Л.В. после осуждения по приговору Становлянского судебного участка Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ года за совершение умышленного преступления на путь исправления не встала, вновь совершила умышленное преступление средней тяжести, за которое осуждается настоящим приговором, по месту жительства характеризуется отрицательно, наказание, назначенное мировым судьей Становлянского судебного участка не отбывала и уклонялась от его отбытия, суд считает, что ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с присоединением наказания по приговору Становлянского районного суда от 27.02.2013 года, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений. Ограничение свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ суд в отношении Никитиной Л.В. не применяет.
 
    Оснований для применения в отношении Векшина А.Н. и Никитиной Л.В. положений части 6 статьи 15 УК РФ об изменении категории преступления на одну, менее тяжкую, суд не находит, учитывая, что оба подсудимых имеют не сняты и не погашенные судимости за ранее совершенные преступления.
 
    При назначении наказания суд руководствуется также требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Вещественные доказательства по делу мотоблок «Нева МБ-2» суд считает возможным оставить у потерпевшего.
 
На основании изложенного, руководствуясь статьями 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Векшина А.Н., Никитину Л.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Назначить наказание Векшину А.Н. по ст. 158 ч.2 п. « а» УК РФ– в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 ( один ) год. Обязать Векшина А.Н. не менять место жительства, являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию в дни и часы, установленные инспекцией.
 
    Наказание по приговору Становлянского районного суда от 27.02.2013 года оставить для самостоятельного исполнения.
 
    Меру пресечения в отношении Векшина А.Н.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок наказания Векшину А.Н. время содержания под стражей с 21.07.2012 года по 23.07.2012 года включительно.
 
    Назначить наказание Никитиной Л.В. по ст. 158 ч.2 п. « а» УК РФ– в виде 10 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединить Никитиной Л.В. частично наказание по приговору Становлянского районного суда от 27.02.2013 года и окончательно определить к отбытию наказания в виде 1 (одного) 8 ( восьми) месяцев в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Никитиной Л.В.- изменить, подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить, избрать содержание под стражей из зала суда.
 
    Срок наказания в виде лишения свободы Никитиной Л.В. исчислять с 16.04.2013 года, с зачетом срока содержания под стражей с 14.02.2013 года по 15.04.2013 года включительно.
 
    Вещественные доказательства по делу мотоблок «Нева МБ-2» - оставить у потерпевшего Гвоздева В.А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда через Становлянский районный суд всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок с соблюдением требований статьёй 317 УПК РФ, исключающей для них возможность апелляционного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья Л.П. Васина